Теневой цветник


В тени деревьев или дома газон постепенно становится редким, здесь не растут даже самые стойкие злаковые культуры, их место занимает мох. Как же украсить тенистый уголок сада.

Цветник в тени

У садоводов, живущих в сумраке, имеется несколько вариантов. Первый – оставить все без изменений – разумеется, соглашаются не все цветоводы. Второй вариант – посадить под деревьями кустарники, а остальные участки засыпать декоративной отсыпкой.

Цветник в тени

Порой это не всегда подходит выбранному стилю, да еще и дорого. Самое оптимальное решение – на участках с нехваткой света высадить теневыносливые многолетние растения.

У теневыносливых растений особенное очарование. В них главное не яркие и красивые цветки, а своеобразные и очень разные листья, которые очень декоративны.


Цветник в тени

Тень бывает легкая или плотная, временная или постоянная. Поэтому тенелюбивые растения приспособлены к различным условиям освещения.

Цветник в тени

Зачастую их листва располагается на стеблях поочередно, не притеняя друг друга.

Цветник в тени

Форма листвы тоже весьма разнообразна: почковидная, ланцетная, лопастная, сердцевидная.

Цветник в тени

А фактура листвы, рельефные жилки, цветовые нюансы – все это является богатым материалом, предоставленным матушкой природой для эффектных садовых композиций.


Цветник в тени

Теневые травы прекрасно  себя чувствуют на увлажненной почве. Оптимальна для них рыхлая, плодородная почва с большим содержанием питательных элементов.

Цветник в тени

Обычно в тенистом цветнике на заднем плане сажают большие растения с крупными листьями и возвышенными цветоносами.

Цветник в тени

Доминировать тут могут, девясил, телекия красивая, бузульники – зубчатый, Вильсона, Фишера и Вича, Пржевальского, узкоголовый. Остановить свой выбор можно на роджерсии: стополистной, конскокаштанолистной, бузинолистной и перистой с крупными листьями и высокими метелочками цветков.

Цветник в тени

Хорошо смотрится в тенистом цветнике дармера щитовидная с круглой листвой, которая осенью окрашивается в оранжево-красные оттенки.


Цветник в тени

В большом тенистом цветнике в центре композиции может быть волжанка со сложной перистой листвой, напоминающая огромную белоснежную астильбу, таволга или лабазники.

Цветник в тени

Колокольчик широколистный с белоснежными и синими цветками внесут в цветник в тени яркие краски.

Цветник в тени

В период цветения сорта анемоны гибридной и японской образуют необычное двухъярусное насаждение: нижний ярус — резные серые листья, а верхний – крупные белые, красные или розовые цветоносы.

Цветник в тени

К большому сожалению, в нашем климате, нельзя выращивать эффектное теневыносливое растение как гуннера рукавчатая.

В теневом цветнике ее с легкостью можно заменить белокопытником с округлой листвой. Единственный недостаток белокопытника – агрессивность, он очень быстро разрастается.


Цветник в тени

Контрастировать с широколистными растениями могут мечевидные листья болотного ириса, пальчатые листья аконита клобучкового.

На фоне гигантов верхнего яруса тенистого цветника размещают многолетние растения среднего размера.

Цветник в тени

В средний ярус теневого цветника входят большие хосты (вздутая, Зибольда), подофил щитовидный или подофил Эмода.

Красивую группу, высвечивающую тенистые уголки сада, образуют посаженные рядом сорта бруннеры. С бруннерой сочетается сизоватая листва великолепной дицентры и орнаментальные листья астильбы.

Цветник в тени

Также к этой группе принадлежит купальница, герань красно-бурая, скополия кавказская с крупными яйцевидными листьями и с пурпурными колокольчиками, оригинальный морозники черный.

Незабываемое впечатление создают посаженные большими группами купены, гейхеры и гейхереллы, куртины ламиаструма зеленчукового.

Цветник в тени

Красивы раскидистые кусты с ниспадающей листвой видовых лилейников.

На среднем ярусе тенистого цветника используют и невысокие растения. Это среднерослые хосты (Форчуна, волнистая, малая), горянки (крупноцветковая, колхидская, красная), образующие покров из сердцевидных листьев различных оттенков.


Цветник в тени

В травяную композицию можно добавить щитовник буковый, кочедыжник, бадан гибридный. А еще – сиреневую или белую традесканцию Андерсона, медуницы.

Нижний ярус тенистого цветника образуют почвопокровные и стелющиеся виды.

Цветник в тени

Прежде всего, это пахизандра, джефферсония сомнительная, барвинок малый.

В небольшой тени покрывают почву сплошным ковром очиток победоносный, вербейник монетчатый, сангвинария.

Цветник в тени

А в густом сумраке хорошо разрастаются копытень и тиарелла.

Под пологом деревьев хорошо себя чувствуют печеночница благородная, седмичник европейский, майник двулистный, ландыш майский.


Цветник в тени

Не надо забывать и о ранневесенних луковичных растениях, многие из них прекрасно цветут в небольшой тени. Это пушкинии и галантусы, пролески, мускари и белоцветники.

Цветник в тени

Источник: flo.discus-club.ru

Содержание

Первоначально, если вы решили разбить клумбу в тени, необходимо оценить степень освещенности выбранного участка. Одно дело, если будущий цветник будет находиться с северной стороны дома, где прямых солнечных лучей не бывает, зато рассеянных – хоть отбавляй. И совсем другое, если мы рассматриваем густую тень под деревом, где даже трава растет с трудом.

Градация зон по степени освещенности достаточно условна, в некоторых источниках (в том числе и зарубежных) она представляется таким образом:

  • солнечный участок – более 6 часов прямого солнечного света, среди которых несколько приходятся на полуденные часы;
  • полутень – 4-6 часов прямых солнечных лучей, получаемых утром или вечером;
  • тень – 1-4 часа прямых солнечных лучей. В эту же нишу можно отнести участки, к которым солнце проникает через листву деревьев (ажурная тень), или же не проникает вообще, но много рассеянного света (например, возле северной стороны дома);
  • глубокая тень – до 1 часа прямого солнца.

Теневые представители растительного мира

Самые тяжелые условия существования у растений, высаженных в зонах «тень» и «глубокая тень». Поэтому клумбы здесь украшают не бурно цветущими многолетниками, а более скромными декоративно-лиственными растениями. Они не столь эффектны, зато обладают важнейшим достоинством – теневыносливостью.

Все растения для теневых участков можно разделить на 2 группы:

  • тенелюбивые — на солнце развиваются хуже, чем в тени: их листья легко обгорают, меняют свой естественный оттенок. Сюда можно отнести большинство сортов хост, папоротники, барвинок, додекатеон;
  • теневыносливые – эти товарищи только мирятся с отсутствием света. То есть, не против получать большую степень инсоляции, но приходиться довольствоваться тем, что есть. Яркие представители этой группы: аквилегия (водосбор), астильба, виолы.

Выбираем растения для глубокой тени

Самое сложное – разбить цветник в глубокой тени: под старыми деревьями или между постройками. Тенелюбивые растения для клумбы №1 —  это папоротники. Они совершенно не требовательны к качеству и длительности освещения, не нуждаются в скрупулезном уходе. Страусник, щитовник, кочедыжник женский – все эти формы папоротников, создавая объемный фон, будут отлично сочетаться с почвопокровными, весенними эфемерами, примулами, хостами.


Еще один спартанец – копытень. Это почвопокровное растение с копытообразной формой листьев, которое лучше всего развивается под густыми кронами елей и осин. Копытень создает плотный зеленый коврик, поэтому способен быстро замаскировать «пробелы» в цветнике.

Плотную тень выдерживают хосты, особенно сорта с плотными кожистыми листьями зеленых или голубых оттенков, например, «Queen of the Seas», «Deep Blue Sea», «Blue Mouse Ears» . Голубые хосты вызывают настоящий восторг: их листья покрыты «восковым» налетом, придающим растению синеватый или пепельный оттенок.  В то же время большинство пестролистных хост чувствительны к недостатку света и в глубокой тени могут потерять свою окраску и стать одноцветными.

Растения для зоны «тень»

Список растений для этой теневой зоны более обширен. Кроме всех перечисленных выше тенелюбивых растений здесь смогут отлично прижиться красивейшие пестролистные хосты с белым, золотистым, желтым окаймлением на листьях. В июне-августе хосты становятся не только декоративно-лиственными, но и цветущими. На длинных стеблях в центре куста раскрываются цветки, которые могут иметь разную окраску (белую, кремовую, фиолетовую) в зависимости от сорта.


[include id=»5″ title=»РСЯ — в тексте»]

Быстро разрастается под деревьями барвинок, укрывая землю плотными листьями и мелкими цветками синего, фиолетового, белого, розового, красного оттенков. Среди пышного ковра из барвинка можно высаживать различные многолетники, в том числе хосты, папоротники, теневыносливые травы.

Любит тень и влажные почвы дицентра великолепная, цветущая ярко-розовыми «сердечками» с белой капелькой в центре. В теневой клумбе куст дицентры часто становится фоновым элементом, возле которого располагают основную цветочную композицию.

Под деревьями, создающими ажурную тень, традиционно высаживают растения-эфемероиды: ветреницы, хохлатки, крокусы, мускари, пролески и др. Все они имеют малый срок вегетации и цветут весной, в то время, когда на деревьях еще нет листьев. В эту пору даже те зоны, которые летом станут «теневыми», достаточно освещены солнечным светом.

Ажурная скользящая тень под лиственными деревьями и молодыми соснами подходит и садовым орхидеям — венериным башмачкам. Их стараются высаживать на влажных, питательных почвах со значительным затенением. Никаких агрессивных соседей, по типу барвинка, рядом с нежными башмачками высаживать нельзя. А вот хосты, астильбы, осоки, тиареллы на роль компаньонов подойдут лучше всего.


Тиареллы – лесные красавицы с плотным кустиком и кремовыми цветками на высоких ножках. С возрастом кусты тиареллы становятся все краше, поэтому их не рекомендуется часто делить и пересаживать. В сочетании с хостами и папоротниками, тиареллы способны создать очень эффектную теневую композицию.

Похожа на тиареллу ее близкая родственница – гейхера. Особенную привлекательность растению придают трехгранные листья самых разных окрасок. У некоторых сортов они почти белые, у других – красные, у третьих – темно-фиолетовые. Часто окрас листовой пластины неоднороден, благодаря контрастным жилкам, цветовым вкраплениям в центре или оригинальному окаймлению. Цветы гейхеры мелкие, розовые, красные или белые. Гейхеру и тиареллу часто используют при создании бордюра тенелюбивой клумбы, так как они образуют плотные, не разваливающиеся, кустики и сохраняют форму цветочной композиции.

Героями клумбы в тени могут стать хвойные, например, кипарисовики Лавсона. На открытом солнце их веточки подгорают, зато в тени чувствуют себя великолепно. Неплохо развиваются в затенении многие сорта кипарисовика горохоплодного: «Filifera», «Squarrosa», «Plumosa». Хороши в теневых клумбах карликовые ели, тисы и можжевельники.

На грани света и тени: растения для полутенистых мест

Выбор растений для полутенистых цветников достаточно велик. Идеальные среди них те, которые способны 4-6 часов в день находиться на солнцепеке, а остальное время – в тени. Отлично развиваются в таких условиях аквилегии, виолы, акониты, бадан, рододендрон и др.

На полузатененной клумбе можно выращивать множество однолетников: петунии, лобелии, торении, бальзамины и др.

Правила построения теневой клумбы

Так как основная часть теневыносливых растений не обладает яркими соцветиями, то основной упор при размещении их в клумбах нужно делать на размере и форме кустов. Основное правило ландшафтных сочетаний гласит: горизонтальные линии должны соседствовать с вертикальными. То есть широкие крупные листья одних растений хорошо сочетаются с высокими цветоносами и длинными стеблями других.

[include id=»6″ title=»РСЯ — в тексте»]

К примеру, эффектными соседями по цветнику могут стать широколистные хосты и гейхеры в период цветения. Промежутки между ними заполняют теневыносливыми почвопокровными: барвинком, копытнем, живучкой ползучей – они создадут широкую горизонталь в нижнем ярусе цветника.

Клумба под липами – композиция для ажурной тени

Неплотная тень под липами дает возможность выстроить композицию из декоративно-лиственных и цветущих теневыносливых растений. Эта клумба будет декоративной все лето, до поздней осени. Если же дополнить ее весенними эфемерами (ландышами, мускари, крокусами, гиацинтами), то яркими красками она раскрасится уже ранней весной.

Треугольная клумба в тени

Многоярусная клумба интересной формы заполнит проблемный теневой участок между постройками или деревьями. В композиции высокая волжанка двудомная, окаймленная двумя папоротниками (страусниками), подчеркивает красоту мелких соцветий бруннеры, садовой герани и астранции.

Клумба из тенелюбивых многолетников

Эта тенелюбивая клумба целиком состоит из декоративно-лиственных неприхотливых многолетников. Даже в глубокой тени, в глубине сада или под густыми деревьями, она не потеряет своей декоративности. Однако в особо проблемных теневых зонах хоста волнистая может потерять свою белую каемку.

Клумба для полутени

Эффектную композицию можно было бы посадить и в тени, если бы не яркий куст лилейников – для цветения им необходимо хотя бы 5-6 часов прямых солнечных лучей. Уберите из схемы лилейники и можете смело размещать клумбу в самых темных участках сада.

Источник: landscape-project.com

Выбор теневыносливых цветов исходя из сезона

На сегодняшний день можно подобрать цветы для посадки своими руками в теневые клумбы. Их разнообразие просто поражает. Принимая во внимание классические особенности, необходимо подбирать их по росту, периоду цветения, а также по форме листочков. Для того чтобы они больше гармонировали друг с другом, лучше выбирать цветы практически с идентичным окрасом. Например, если взять розово-белую палитру, как на фото, то в результате вы получите весьма эффектный вариант. При этом всю эту красоту можно создать у себя в саду своими руками.

Рассмотрим теневыносливые растения, которые можно посадить в саду в различный период:

Для весны

Для того чтобы сделать акцент в весенний период на своем цветнике, можно посадить ранний пион. В среднем ярусе отличное решение – это высадка разбитого сердца или сортовых незабудок. Готовый результат, который вы сделали своими руками, можно посмотреть на фото. Коврик можно получить, если посадить в цветник медуницу сахарную, у которой белого цвета цветы. Для посадки в саду в весенний период можно подобрать такие растения, как примула сорта исчезающий, у которого розовые цветочки. Такие цветы могут полностью изменить внешний вид вашего цветника в весенний период. При этом такое сочетание отлично подойдет для дома. Вы также можете посадить у себя на дачном участке, особенно в тенистых участках сада, такие растения, как бадан, хотя в этот период эти цветы не будут радовать вас новыми красивыми листьями. Своими руками вы можете у себя на дачном участке создавать действительно красивые и необычные клумбы, которые будут расти даже в тенистых участках сада.

Для первой половины летнего периода

В данный период как для дома, так и для приусадебного участка можно подобрать цветы вроде монументального пиона, у которого диковинного вида цветы. Они идеально украсят вашу клумбу даже в тени. У такого растения, как купена, всегда декоративный внешний вид, независимо от сорта. После того как отцветет растение вроде медуницы, она будет радовать вас пышными нарастающими листочками. Если вы хотите получить цветы сиреневого окраса, то вам в теневую клумбу лучше высадить обриетту. Хоста незаменима для такого сада. Она также подойдет и для дома, хотя в саду ей больше места. Можно выбрать один из трех сортов хосты: с большими зеленого окраса листочками, которая закручена бело-зелеными цветками, Унивелата и Голдстандарт, у которого желтые листья.

 Если вы хотите получить яркую клумбу, то лучше всего высадить один из сортов аквилегии:

  • винки, у которого розового окраса цветы,
  • двухцветная бардовая, у которой белые цветочки, Вильям Гинесс.

Также в этот период в цветник вы смело можете посадить такие цветы, как различные сорта герани, у которой яркие и бледные голубые и розовые цветы и резные листочки. Также имеется огромное количество иных сортов данного растения, которые не боятся тенистых участков сада, их также можно выращивать дома. Если нужно украсить задний план цветника, то можете своими руками посадить малиновую или бело-розовую наперстянку. В следующем году они сами начнут рассеиваться из опавших на землю семян.

Для второй половины летнего периода

Для того чтобы украсить тенистые клумбы во второй половине летнего периода, можно высадить на приусадебном участке султану астильбу – Страусфендер с поникающими высокими розовыми метелками. Или вы можете остановить свой выбор на почвопокровном сорте Пумилы. Еще одним оригинальным решением для посадки в тенистых участка дачи можно использовать роджерсию или гейхеру, которые порадуют вас в течение летнего периода розового и жемчужного окраса цветочками. Вы также можете выбрать для посадки в своем саду хосту, которая будет цвести практически в течение всего летнего периода. Она порадует вас сиреневыми цветочками, затем начнут распускаться белого окраса больших размеров цветочки на цветоносах. Если вы хотите украсить свой сад и клумбы на них красными пятнами, то лучше посадить марьин корень. Ближе к осеннему периоду начинают распускаться нежные цветочки, которые очень похожи на цветочки дикого пиона, японской ветреницы.

Источник: Rozarii.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.