Чем укутать молодые деревья на зиму


МОСКВА, 10 ноя — РИА Новости. Укрывать растения на зиму нужно, чтобы помочь им пережить сильные морозы. О том, как следует готовить садовые и огородные культуры к холодам, какие способы защиты существуют и советы агронома — в материале РИА Новости.Укрытие растений на зимуНесмотря на то, что в последние годы в России участились теплые зимы, сильные морозы остаются климатической нормой. Бесснежная погода и скачки температуры наносят большой урон многолетним культурным растениям. Чтобы этого избежать, опытные садоводы и огородники укрывают их перед холодами.“Под укрытием понимается создание для растения (чаще всего не приспособленного для данного климата) подходящих условий перезимовки”, — поясняет Ольга Промская, агроном-агрохимик.Когда начинать укрытиеТочные сроки, когда нужно проводить укрытие, зависят от конкретных культур. Однако существуют средние показатели температуры, которые могут быть губительны для большинства растений средней полосы — это от -7 до -10 градусов, которые держатся в течение шести и более дней.Осенью, когда температура может снижаться до -5 градусов, не стоит сильно переживать за сад, такие перепады многолетники, как правило, переносят спокойно.
огие садоводы отмечают, что такое “закаливание” даже идет на пользу — так культуры постепенно готовятся к зиме.Виды укрытий в зимний периодВ случае с устойчивыми холодами нужно начинать укрытие, выбрав один из способов.ОкучиваниеЭтот метод предотвращает уплотнение верхнего слоя почвы, тем самым спасая растение от вымерзания. Для окучивания используются земля, реже — опилки, торф или перегной. Подготовленная смесь высыпается к основанию низкорослого растения до уровня не более 40 см от земли.Подходит для многих цветов (в том числе, роз, гортензий, клематисов), огородных культур (картофеля, огурцов, помидоров, капусты, моркови), саженцев и др.МульчированиеСхожий с окучиванием метод, где используются листья, а также торф, опилки или перегной. Но в отличие от первого способа мульчу насыпают вокруг ствола, не затрагивая его основание.Такой вариант подходит для всех зимних огородных культур, саженцев, молодых плодовых деревьев и многолетних декоративных растений.Укрытие природными материаламиЗемля с растением укрывается лапником (хвойными ветками) или соломой. Такие материалы позволяют полностью покрыть растение “шалашиком”, создавая лишь небольшие просветы. Эта конструкция помогает хорошо защитить насаждения, задерживает снег и пропускает воздух.Свободное пеленаниеДля “укутывания” подходят любые нетканые и прочные материалы (например, лутрасил, спанбонд или геотекс), которые не препятствуют циркуляции воздуха.
стение обвивается тканью, которую потом необходимо закрепить у почвы и зафиксировать шнуром, чтобы ее не снесло ветром.Особенно полезен этот метод для хвойных растений возрастом до трех лет, которым не так страшны холода, как солнечные лучи во время резких изменений в погоде.ПригибаниеЭтот способ чаще всего применяется к кустарникам — верхний конец растения аккуратно пригибается к заранее подготовленной платформе (доске или решетке) и фиксируется в горизонтальном положении с помощью колышков и веревок.Воздушно-сухое укрытиеОдин из самых сложных, но эффективных видов укрытия, состоящий из деревянного каркаса, ткани (например, лутрасила) и натянутой темной пленки (полиэтилена) для эффекта тени. В таком сооружении специально делаются отверстия для проветривания во время оттепели, которые закрываются на период сильных холодов.Воздушно-сухое укрытие применяется для теплолюбивых невысоких растений, а также для саженцев.Распространенные ошибкиСуществует ряд распространенных ошибок в укрытии растений на зиму, которые могут только ухудшить состояние культур:Советы агрономаОльга Промская поделилась рекомендациями по укрытию растений на зиму:

Источник: ria.ru

Дорогая Алиса! Начнем с первой ошибки: Вы окучили саженцы.
лать этого не надо, так как корневая шейка (особенно у яблони) должна находиться на уровне почвы (корневая шейка — это место на стволе, откуда начинают расти корни). Ее заглубление грозит тем, что дерево расти будет плохо, медленно и может вообще погибнуть. Почему-то кажется, что Вы заглубили ее еще при посадке, очень многие садоводы (даже не новички!) грешат этим, принимая за корневую шейку место прививки. Еще одна опасность такого окучивания — возможное подопревание коры. Если разокучить деревца в ближайшее время не удастся, сделать это надо будет весной — как можно раньше!
Садовая лента нужна для прививок, в качестве защиты она Вам не пригодится. Есть много способов защиты саженцев, на мой взгляд самые легкие и успешные — два. Первое: купите укрывной материал — лучше шестидесятку. Нарежьте на ленты шириной 10-15 см и забинтуйте штамб и скелетные веточки (не туго!). Так как деревья совсем молоденькие, можете, бинтуя, слегка прижать эти веточки к центральному проводнику и так оставить до весны. Это было бы хорошо во всех отношениях и в первую очередь тем, что свежевысаженные саженцы нуждаются в дополнительной защите не только от зайцев, но и для того, чтобы не высохнуть на морозном ветру. Это основная причина их гибели! Весной эти ленты-бинты можно постирать, высушить и сложить до осени. Когда саженцы чуть подрастут, можно использовать другой (гениальный!) способ защиты от грызунов. Нужно купить сетку шириной по высоте штамба будущего дерева (об этом поговорим чуть позже), нарезать на нужную ширину (чтобы обхватить штамб, оставив приличный запас — ствол будет утолщаться) и как заборчиком обернуть сеткой штамб, закрепив сбоку (сшив) проволокой.
у сетку можно не убирать годами, мешать дереву она не будет. защитит и от мышей, и от зайцев, и даже от ожогов. Этакая универсальная, долгоиграющая и симпатичная защита! Когда она станет штамбу тесноватой, ее надо немедленно убрать и, если есть необходимость, соорудить новую — боее просторную. Или вообще ничем не защищать — штамб к этому времени станет достаточно взрослым.
А теперь о высоте штамба. Многие делают его довольно высоким. чтобы можно было потом ходить под деревом, ухаживать, собирать яблоки и т. д. Это понятно. Но наши татарстанские селекционеры (у нас чуть холоднее. чем у Вас) категорически против высоких штамбов — велика вероятность подмерзаний и ожогов. Самый оптимальный, по их мнению — до 60 см. Так что решайте сами!
Советую не соблазняться трехлетними саженцами: у них большая корневая система и при выкопке она сильно страдает, саженец дольше и хуже приживается. Покупайте 1-2-леток: они хоть и кажутся крохотными, зато быстро приживутся и бодро пойдут в рост. Яблони-колонны — большой риск для новичков: за ними трудно ухаживать, чтобы сохранить эти самые колонны. Любое подмерзание веток, особенно центрального проводника, приводит к тому. что сам принцип колонны пропадает, получается этакая лохматая метелка! Это просто интересно — и все! Для наших мест и при наших «большеньких» участках колонны (мое мнение!!!) просто игрушка.
, они плодоносят диковинно — облепив ствол. Да, плоды кажутся крупными для таких малышей. Да, начинается плодоношение очень рано! Ну и что же? Урожай в общем небольшой (обычная яблоня и даже полукарлик дадут несоизмеримо больше яблок). И, рано заплодоносив, деревца так же быстро состарятся, прожив в саду не больше 15-20 лет. И самое опасное — надо умудрится купить колонны на морозоустойчивом подвое, а это для нас пока не такое частое явление. Не напугала?!!! Будем надеяться, что у Вас все будет хорошо!!!

Источник: 7dach.ru

Где прикапывать саженцы

Абы какое место для зимовки саженцев не подойдет – в этом плане они привередливы. Для них нужно выбрать сухой участок на возвышенности (чтобы деревца не оказались весной под талыми водами), защищенный от ветров. Лучше если он будет вблизи южной стены дома или сарая.

И еще желательно прикапывать их подальше от компостной кучи и зарослей травы – там часто селятся мыши, а в голодные зимние месяцы они с удовольствием обглодают нежные саженцы.

Как подготовить место для прикопки саженцев

Канавки под саженцы копают 2 видов:

  • для корнесобственных – шириной 30 – 35 см и глубиной 50 – 60 см;
  • для привитых ширина и глубина одинаковые – 30 – 35 см.

В любом случае канавки должны быть направлены с запада на восток. При таком расположении саженцы быстрее прогреются весной. Северную сторону канавок делают вертикальной, а южную – с наклоном примерно 45°.

Как подготовить саженцы для прикопки


Перед тем как укрыть саженцы на зиму, подпишите все сорта! Этикетки для них лучше всего брать пластиковые (они продаются в садовых центрах), а писать маркером. Для надежности, чтобы буквы не смылись (маркеры могут быть плохого качества), этикетки лучше обернуть пищевой пленкой. Прикреплять их к саженцу надо синтетической веревкой или проволокой.

Прежде чем прикапывать саженцы, с них надо оборвать все листья. Это позволит снизить потери влаги и увеличит зимостойкость растения.

Как прикапывать саженцы на зиму

Растения укладывают в канавку корнями на север, верхушками на юг – в этом случае лучи солнца будут скользить вдоль побегов, не нагревая их. Это предохранит кору от солнечных ожогов.

Все промежутки между корнями тщательно заполняют влажной рыхлой землей и хорошенько утаптывают. Такая плотная прикопка защитит корни от промерзания, высушивания и повреждения мышами.

Чем укутать молодые деревья на зиму
Фото: Дмитрий Полухин

Затем засыпают землей основание штамба на высоту 10 – 15 см (привитые саженцы засыпают выше места прививки) и снова притаптывают почву.


Прикопанные саженцы оставляют без укрытия до середины ноября. Когда почва промерзнет на глубину 3 – 5 см, растения засыпают сухой рыхлой землей полностью, до макушек. Если зимой выпадает очень много снега, саженцы могут подопреть. Поэтому после каждого обильного снегопада надо счищать все лишнее – над прикопанными растениями должно быть не больше (но и не меньше!) 30 – 40 см снега.

Укрывать прикопанные саженцы землей и снегом надо обязательно, иначе велик риск подмерзания корней – в этом случае кора со скелетных корешков сходит чулком (1) и такое растение уже не выживет.

Кстати, в прикопке, как показали опыты, хорошо зимуют даже юные растения, выращенные из черенков (2).

Источник: www.kp.ru

Содержание

  1. Зачем укрывают плодовые деревья на зиму?
  2. Укрываем саженцы правильно: какой материал выбрать?
  3. Подготовка плодовых деревьев и кустарников к зимовке
  4. Как защитить саженцы плодовых деревьев зимой
  5. Как понять, когда укрывать кустарники на зиму, а когда нет?
  6. Подведем итоги

Зачем укрывают плодовые деревья на зиму?

Некоторые садоводы сомневаются — а нужно ли укрывать деревья на зиму? Ведь в дикой природе они выживают и в сильные морозы. Но на самом деле укрывной материал не только защитит от холодов, но и поможет решить сопутствующие задачи:

  • не дать мышам и зайцам обгладывать кору;
  • снизить вероятность появления морозобоин ранней весной;
  • уберечь от агрессивного солнца.

Конечно, многое зависит от региона и климатических условий. Но большинство опытных садоводов на вопрос о том, нужно ли укрывать кустарники на зиму, отвечают утвердительно.

Укрываем саженцы правильно: какой материал выбрать?

Для укрытия плодовых деревьев и садовых кустарников можно использовать разные материалы. Рассмотрим вкратце преимущества и недостатки популярных вариантов, чтобы понять, как укрыть деревья на зиму от морозов в каждом конкретном случае.

Укрытые садовые деревья

Натуральные материалы (джут, мешковина)

Плотные ткани из натуральных материалов, таких как мешковина или джут одновременно утепляют и дают стволу дышать, поэтому они с давних пор используются садоводами. Мешковину можно дополнительно обработать ядом для защиты от вредителей. Некоторые обмазывают укрывной материал дегтем, запах которого отпугивает грызунов.

Недостаток мешковины проявляется при намокании. В теплую погоду под мокрым укрытием саженцы плодовых деревьев преют. С наступлением холодов мокрая ткань перемерзает и перестает защищать от низких температур.


Синтетическое агроволокно (спанбонд)

Когда встает вопрос, чем укрыть саженцы деревьев на зиму, многие в первую очередь вспоминают про спанбонд — самый популярный вид нетканого агроволокна. Есть еще лутрасил — зарубежный аналог спанбонда, но он используется реже, да и стоит дороже. Преимущество спанбонда в том, что он отлично «дышит», а значит, молодые деревья под ним не преют. При этом он неплохо защищает от мороза, ветра и солнца. Также его легко обработать любыми химикатами. Однако спанбонд неэкономичен, так как он слишком тонкий. Для надежного укрытия приходится наматывать его в несколько слоев.

Строительные материалы

Для максимальной защиты яблони и других плодовых деревьев иногда задействуют плотные стройматериалы, такие как рубероид, изолон, утеплитель и пр. К сожалению, они плохо пропускают воздух, поэтому между укрытием и стволом саженца нужен небольшой зазор. Зато они отлично защитят от зайцев и грызунов. Если вы живете на даче только летом и думаете, как укрыть молодые деревья на зиму, когда они останутся без присмотра, можете попробовать этот вариант.

Пленка

Пленку в качестве укрывного материала для кустарников и деревьев используют крайне редко, потому что она не пропускает воздух. Ствол под ней будет преть. Если других вариантов нет, постарайтесь хотя бы проткнуть пленку в нескольких местах, чтобы обеспечить вентиляцию, а также не наматывайте ее на ствол слишком туго.

Подготовка плодовых деревьев и кустарников к зимовке


Несомненно, знать о том, как правильно укрывать саженцы деревьев на зиму — важно. Но не менее важно правильно подготовить их к зиме осенью перед тем, как укрывать. Ведь от этого зависит, как быстро молодое деревце отойдет от спячки весной и начнет плодоносить летом. Ниже приведены примеры укрытия самых распространенных растений.

Подготовка деревьев к зиме

Яблоня

С яблони на зиму необходимо убрать все листья, если они не опали сами. Это позволит удержать влагу внутри ствола, и дерево не пересохнет. Между отдельными яблонями должно быть расстояние не менее двух метров.

Груша

Груша — теплолюбивая культура, которой в сильные морозы приходится нелегко. Поэтому перед тем как укрыть саженцы груши на зиму, рекомендуется «утеплить» их корневую систему. Для этого производят мульчирование с перегноем или соломой.

Слива и вишня

Вишня и слива хорошо приживаются в соседстве с другими плодовыми деревьями. Поэтому лучше сажать их неподалеку от остальных саженцев. Для укрытия лучше использовать натуральные материалы.

Черешня

Несмотря на то, что черешня считается южным плодом, некоторые ее сорта способны пережить достаточно суровую зиму при условии правильной подготовки. Осенью дереву требуется мульчирование для лучшего питания корневой системы. Черешню обязательно нужно укрывать на зиму и защищать от сильного ветра.

Абрикос

Абрикос требует тщательной подготовки к зимовке. Для защиты от ветра хрупкое деревце необходимо привязать к надежной опоре. Также желательно обработать его от вредителей и обезопасить от грызунов.

Виноград

Виноград — теплолюбивое, но в целом довольно живучее растение. Для защиты от холода перед зимовкой молодую лозу можно присыпать опилками или прикрыть дышащим укрывным материалом.

Смородина

Кустарники смородины неприхотливы и обычно хорошо переносят зимние морозы. Однако нелишним будет дополнительно защитить корневую систему, укрыв ее мешковиной или спанбондом.

Ежевика

Ежевика особого ухода перед зимой не требует. Садоводы спорят о том, нужно ли укрывать молодые саженцы на зиму или достаточно небольшой подкормки осенью. Если сомневаетесь, можно укрыть только корневую систему.

Жимолость

Укрывать весь куст на зиму не стоит — жимолость достаточно живуча. Но рекомендуется осенью проводить мульчирование с перегноем или другими натуральными подкормками. Это поможет саженцу легче пережить холода.

Посыпка деревьев

Как защитить саженцы плодовых деревьев зимой

Итак, мы разобрались, как укрыть на зиму маленькие саженцы и взрослые деревья. Но зимняя защита — это не только укрытие. Холода, ветер и снег — это не единственные проблемы для саженцев зимой. Молодые деревья могут сильно пострадать от диких животных — зайцев, грызунов, которые любят питаться их ветками. Для наилучшей защиты садоводы строят барьеры из пластика или стекловаты, используют толстые укрывные материалы. В некоторых случаях оправдано применение репеллентов. Такие препараты быстро отпугивают грызунов от саженцев.

Как понять, когда укрывать кустарники на зиму, а когда нет?

Садовые кустарники обычно менее прихотливы, чем плодовые деревья, поэтому не всегда нужно их укрывать зимой. Имеет смысл делать это, если вы живете в регионе с очень суровым климатом или в малоснежную и холодную зиму. В остальных случаях обычно достаточно мульчирования и подкормки.

Источник: pitomnik-zr.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.