Компост из листьев деревьев видео


Ленивый компост служит залогом здоровой рассады и отличного урожая.

Есть 4 метода приготовления ленивого компоста, которые доказали свою эффективность на практике.  

Ленивый компост можно приготовить даже с помощью листьев, бумаги или ботвы.

На грядке

Это один из самых простых способов, который выбирают многие дачники.

компост
Фото: © Белновости

Порядок действий:

1.   После уборки урожая почву необходимо рыхлить или неглубоко перекопать.
2.    Поочередно необходимо разложить: плоды, которые непригодны к использованию, остатки культур и листву.
3.    Высота компоста не должна быть больше 30 сантиметров. Слишком толстый слой не будет быстро разлагаться.
4.    Чтобы ускорить разложение, можно применять специальные средства. Если их применять нет желания, кучу можно накрыть темной плотной пленкой.
5.    Раз в месяц компост необходимо рыхлить. Если он начнет уплотняться и не будет хватать воздуха, процесс созревания затянется.


Для компоста на грядках недопустимо использовать:

•    гнилые плоды;
•    растения, которые поражены заболеваниями;
•    ботву с пасленовых культур;
•    сорные травы с семенами.

Также следует следить за увлажнённостью компоста. Если куча начнет пересыхать, о созревании можно забыть.

Куриный компост

Для создания куриного компоста нужно использовать компостер или вырыть яму. Дно должно выполнять роль дренажа, поэтому на нижний слой укладываются мелкие ветки или щепки.

Второй слой – это сухие листья, их слой от 20 до 30 сантиметров. Листья следует слегка присыпать почвой, чтобы отделить слои. Третий слой – это куриный помет, его высота до 25 сантиметров.

Если есть необходимость сделать больше компоста, можно повторить все перечисленные слои. При этом следует помнить о правиле: высота компоста не более одного метра.

Чтобы он хорошо созревал, важно обеспечить постоянный приток воздуха. Для этого кучу необходимо прокалывать вилами или другим длинным и острым предметом.

Чтобы ускорить созревания, листья можно заменить крапивой или лопухом. Эти растения в своем составе содержат большое количество питательных веществ, которые необходимы для нормального развития.

Картон


Приготовить такое удобрение достаточно просто.

Можно использовать:

1)    Бумагу.
2)    Старые газеты.
3)    Книги.
4)    Неглянцевый картон и похожие материалы.

Удобрение состоит из 4 слоев:

•    на дно опилки или ветки;
•    обрезки бумаги;
•    зеленая листва;
•    навоз или грунт.

Слои компоста необходимо чередовать, максимальная высота компоста 0,5 метра. Формируя слои, не стоит забывать их увлажнять.

Такой простой прием значительно ускорит сроки созревания.

В плотном мешке

Для приготовления ленивого компоста нужно подготовить плотный мешок объемом от 100 литров.

Порядок создания компоста:

1.    На дно насыпается небольшой слой грунта.
2.    Выкладывается: трава, отходы фруктов и овощей.
3.    Сверху рекомендуется высыпать яичную скорлупу и аккуратно залить водой.

Мешки хорошо завязываются, с боковых сторон необходимо сделать прорези по 3 сантиметра. Циркуляция воздуха во время приготовления компоста играет ключевое значение. Мешок следует аккуратно перемешивать каждые 3 недели.

Готовую органику можно будет получить примерно через 4 месяца.
 

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро

Источник: www.belnovosti.by

Как ускорить созревание компоста


Для ускорения процессов разложения листвы требуется постоянный доступ кислорода, зреющий компост требуется перелопачивать 2-3 раза за сезон. Это можно делать с помощью перекладывания биомассы из первого компостера во второй, из второго – в третий, или путем полного извлечения содержимого емкости на землю, застеленную пленкой, и обратной его загрузки.

Не менее важно для ускорения созревания компоста – наличие влаги. Содержимое компостера необходимо регулярно поливать водой. Увеличить эффективность будущего удобрения помогает полив разлагающихся листьев растворами, приготовленными на основе навоза и птичьего помета. Подойдет и любое азотное удобрение, например:

  • азофоска;
  • аммиачная селитра;
  • или мочевина, разведенное в воде из расчета 30 г/10 л.

Активизации процессов разложения листьев способствует добавление между слоями органики скошенной с ближайшего луга, газона или зеленой лужайки травы, богатой азотными соединениями. Используйте собранный после осенних стрижек травостой с максимальной пользой для сада и огорода, добавляя его в компостер с опавшими листьями.


Еще один способ увеличить продуктивность будущего компоста и ускорить его созревание – добавление в массу собранных с огорода дождевых червей. Разлагающиеся остатки субстрата – идеальная среда для их жизнедеятельности.

Намного быстрее зреет компост из предварительно измельченной в садовом шредере листвы. Такие остатки и перелопачивать легче, и проливать питательными составами проще. Особо важно измельчать плотные листья каштана, боярышника и всех видов клена, иначе разложение слипшихся и спрессовавшихся фракций может растянуться на 2,5-3 года.

Садовая тачка с листьями

Можно ли класть листья в компост

Однако на удобрение можно использовать далеко не все виды листьев. Негативное влияние на культурные растения оказывает листва, собранная из-под:

  • грецкого ореха;
  • голубики;
  • дуба;
  • орешника;
  • сумахи;
  • скумпии.

Растительные остатки этих пород деревьев и кустарников содержат слишком много дубильных соединений, поэтому их рекомендуется сжигать, а пепел применять в качестве полезного минерального удобрения – зола.

Яблоки на земле

Что нельзя класть в компостную кучу

Помимо вышеописанного, также не рекомендуется класть в компост:


  • сорняк с семенами;
  • косточки фруктовых деревьев;
  • нельзя класть в компостную кучу скорлупу ореха;
  • кожуру цитрусовых;
  • зараженную ботву томатов и картофеля мучнистой росой;
  • шелуху лука и чеснока большими объемами;
  • гнилые или полусгнившие яблоки;
  • не стоит класть в компост известь;
  • экскременты домашних животных;
  • пищевые отходы животного происхождения;
  • органику которая подверглась химической обработке;
  • и любой неорганический мусор.

Источник: zametkiddach.ru

Польза компостированной листвы

Сжечь листья и добавить золу в почву – это хорошо, ведь в ней содержатся такие питательные вещества как фосфор, калий и кальций, а еще множество других микроэлементов, необходимых растениям для развития.

Но в древесной золе нет одного единственного элемента, без которого невозможно вырастить урожай и здоровое растение – азота. При сгорании он полностью улетучивается в атмосферу.

Другой способ использования опада – приготовить компост из листьев деревьев. Питательная ценность такого удобрения гораздо выше. Во-первых, потому что в нем размножаются бактерии, которые потом попадают в грунт и продолжают свою работу по производству гуминовых кислот, которые усваиваются растениями полностью и восстанавливают плодородный слой.

Во-вторых – сухое сырье можно смешать с зеленью и вернуть утраченный азот. В качестве зелени можно использовать сорняки или сидераты. Подойдет скошенная газонная трава.


компост из листьев

Состав компоста из опавшей листвы

Сухая листва – это углеродсодержащий компонент, который превращается в перегной очень долго, если к нему не добавить азот в виде зелени или мочевины. Главное – соблюсти правильные пропорции компонентов: на каждую азотную часть необходимо вносить 3 углеродных.

Если использовать для компостирования только опад, то листовой перегной будет созревать около 2 лет. При использовании различных биодеструкторов – год. Это не выгодно, так как удобрение нужно вносить ежегодно, или хорошего урожая вряд ли можно ожидать.

Для ускорения процесса нужно собрать листья с участка – любые. Если растет дуб или хвойные деревья, то их общее количество не должно превышать 15% от общей массы. Дело в том, что эти вещества повышают кислотность удобрения. Если их будет много, то листовой перегной окажется непригодным для многих растений, предпочитающих нейтральную или слабокислую среду.

Видео: Что делать с опавшей листвой


Есть рецепт, который позволяет применять только дубовые листья для компостирования, но в его состав входит куриный помет, pH которого выше 7 единиц. Эти два компонента уравновешивают друг друга, поэтому кислотность в листовом перегное остается в допустимых пределах .

Приготовление удобрения

Перед приготовлением листового перегноя необходимо подготовить сырье:

  • очистить участок от сорняков и снести все ближе к бурту, куда будут закладываться компоненты;
  • осмотреть ботву овощных растений на предмет грибковых заболеваний, если зелень чистая, то можно использовать и ее;
  • если газон недавно косили, то траву оставляют на солнце на 2 – 3 дня, чтобы подсохла. Если газонная трава – единственный азотный компонент, тогда ее закладывают без просушки.

Все компоненты измельчаются: чем меньше, тем лучше. К примеру, западные фермеры используют специальные устройства – измельчители компоста. У нас эту роль чаще всего выполняет лопата или секатор.

Разновидность бурта для компостирования листвы

Бурт для листового перегноя желательно делать с маленькими отверстиями, так как мелкий субстрат просто будет высыпаться из ящика. Лучше использовать для этого пластиковую бочку, которую нужно закрепить на трубе и периодически вращать, чтобы смешать компоненты.


компост из листьев деревьев

Если вопрос скорости приготовления остро не стоит, тогда подойдет обычная бочка, но перелопачивать содержимое нужно будет вручную – вилами.

Как приготовить компост быстрее

Большинство дачников интересуются, как сделать листовой перегной быстро, пока не закончилась осень. Ответ: без ускорителей не получится. В качестве биологических добавок применяют препараты Байкал ЭМ-1 или Сияние. Возможно, в местных магазинах можно найти и другие биодеструкторы с похожим действием.

листовой перегной как сделать

Раствор делается по инструкции и вносится на каждый заложенный слой ингредиентов:

  • На дно бочки укладывается слой грунта около 20 см. Поливается раствором микроорганизмов.
  • Следующий слой – листья. 20 – 30 см и тоже пролить биопрепаратом.
  • Далее азотный компонент – трава, сорняки или сидераты слоем в 10 см.

  • Грунт 5 – 10 см.
  • Снова листья.
  • Последний слой, который накрывает все компоненты, должен быть грунтовый.

После того, как все сложено, компост оставляют на 3 дня. За это время в бочке начинаются процессы разложения органики бактериями. Через 3 дня необходимо перевернуть все компоненты, чтобы микроорганизмы получили кислород и продолжили размножаться и поедать растительные остатки.

Далее рыхлить компост нужно через день, оставив крышку бочки открытой. Чем больше воздуха будет попадать в компост, тем быстрее бактерии переработают растительность в листовой перегной. Обязательно следить за влажностью, чтобы ингредиенты не пересыхали, иначе микроорганизмы будут работать неэффективно.

Источник: udobreniya.net


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.