Многоствольное дерево


Раздел 4

разветвленной корневой системой. Размеры корневого кома растений с искусственно сформированным комом должны соответствовать параметрам, рекомендованным в Таблице 2.

4.2.7. Деревья, выращенные в контейнере

На деревья, выращенные в контейнере, распространяются общие требования для всех контейнерных растений.

Размер контейнера должен быть таким, чтобы он обеспечивал достаточное количество места для успешного роста корневой системы

ивсего растения. Рекомендованные размеры контейнеров приведены в Таблице 3.

Соотношение размера контейнера и размера растения может варьироваться в зависимости от географического положения питомника и установившейся в нем практики выращивания.

На момент продажи деревья должны выращиваться в контейнере в течение времени, достаточного для формирования развитой корневой системы, достигающей стенок контейнера и способной удержать корневой ком в целости во время пересадки.


Небольшие деревья, произрастающие в контейнерах объемом до 20 л, должны пересаживаться каждый год. Деревья, произрастающие в контейнерах объемом от 20 до 50 л, должны пересаживаться раз в два года. Деревья, произрастающие в контейнере объемом от 50 л

иболее, могут пересаживаться раз в 3 года, в том случае, если при посадке они были сравнительно небольшого размера.

Контейнер должен быть достаточно тверд, для того чтобы удерживать форму корневого кома в течение всего срока выращивания и во время отгрузки и транспортировки.

Втечение отгрузки и транспортировки ствол и крона дерева должны быть защищены от повреждений и поломок.

Все контейнерные деревья перед отгрузкой должны быть промаркированы — каждое дерево индивидуально.

При маркировке контейнерных растений должны указываться как размеры растения, так и объем контейнера в литрах. Возраст контейнерных растений указывать не обязательно. Он может быть указан по запросу покупателя.

Для деревьев, выращенных в контейнере, рекомендуется следующее соотношение размера растения и объема контейнера.

Источник: StudFiles.net

Стоимость удаления деревьев в стеснённых условиях

1. Удаление дерева по частям с возможностью сбрасывания удаленных фрагментов (без завешивания частей)


2. Удаление дерева по частям без возможности сбрасывания удаленных фрагментов (с завешиванием частей на верхушке дерева)

3. Удаление дерева по частям без возможности сбрасывания удаленных фрагментов (с завешиванием частей через соседнее дерево)

Звоните нам по телефону 8 (495) 287-73-92, наши специалисты помогут удалить деревья в самых труднодоступных местах.

Источник: www.lesmaster.com

Какие деревья бывают многоствольными

Для тех, кто хочет придать своему саду величие и природный стиль, подойдут деревья с мультиштамбовой формой. Их немало, и можно выбрать как традиционную для наших широт березку, так и более экзотичный вариант с пестро окрашенной листвой.

Айва продолговатая 

Айву можно использовать как ради эстетики, так и с практической точки зрения. Высокие побеги с бело-розовыми одиночными цветами хорошо смотрятся, а некрупные плоды можно применять и в кулинарии, и в лечении. Айва устойчива к холодам, засухам, нетребовательна к почве и может расти даже в городских условиях. 

Береза полезная

Эта разновидность березы немного отличается от той, что мы видим ежедневно. У березы полезной белая, не темнеющая со временем кора, а также замедленный рост. Поэтому можно без боязни высаживать ее на участке – она не захватит его целиком.


Граб обыкновенный 

Густая зонтиковидная крона граба и сама по себе может стать неплохим акцентом в саду, а если вы высадите в одну яму несколько саженцев, то зрелище и вовсе получится удивительное. Осенью его листва равномерно желтеет, а все лето дает плотную тень. 

Клен японский 

Клен японский и без того популярен в наших широтах – он хорошо приживается, стойко переносит зимы, а его яркие резные листья станут украшением любого сада. К тому же он легко формируется, и для поддержания формы ему хватает одной обрезки в год. 

Липа сердцевидная 

Хотя выращенное в несколько стволов дерево не достигнет такой высоты, как обычное, липа все же может стать слишком крупной для дачи или частного дома. Она обильно цветет, служит хорошим медоносом, легко формируется, но какой-то яркой декоративностью не отличается, поэтому применяется в основном в городском озеленении. 

Слива Писсарди 

Если вам удастся достать саженец этой сливы, также известной как краснолистная алыча, радуйтесь. Во-первых, как и любая алыча, она некапризна. Во-вторых, необычный темно-красный цвет листьев точно не даст ей остаться незамеченной, как и россыпь плодов. И в-третьих, она хорошо переносит соседство с другими деревьями, а значит подходит для создания контрастных посадок. 

Яблоня 

Довольно просто сформировать многоствольное дерево из видовых яблонь. Так, вдобавок к урожаям вы получите необычный элемент плодового сада. Лучше всего экспериментировать с яблоней Недзвецкого, яблоней ягодной, яблоней сливолистной. А вот сортовые декоративные яблони с листьями и цветами необычной окраски формировке почти не поддаются. Если хотите добиться такого эффекта, придется сперва сформировать многоствольную яблоню, а затем в каждый ствол прививать черенок желаемого сорта. 


Какие кустарники бывают многоствольными 

Выбор кустарников гораздо шире и вырастить их проще, поэтому если хотите поэкспериментировать с новой формой, начинайте с одного из них. К тому же, кустарники не достигают таких размеров и подходят для скромных дачных и придомовых участков. 

Арония черноплодная 

Арония притягивает взгляды дважды в году – весной (во время цветения) своими белыми кистями, и осенью яркой оранжево-красной листвой и черными гроздьями ягод. Ее легко обрезать, а стволы сами по себе не облиствены в нижней части, то есть вам останется только удалять лишнюю поросль и ограничивать рост на желаемом уровне. 

Бересклет крылатый и европейский 

Бересклет крылатый также хорош осенью, к тому же имеет необычные наросты на побегах, что делает его весьма привлекательным. А вот его собрат бересклет европейский хоть и не так ярок, зато компактен и хорошо переносит полутень. Оба кустарника нужно прикрывать на зиму в первые 3-5 лет жизни. 

Ирга Ламарка 

Многие сорта ирги используются в ландшафтном дизайне. Они хороши для тех, кто хочет не только украсить участок, но и выращивать кустарники с пользой. Цветение ирги и не так декоративно, как, например, сирени, но зато в осеннем саду ее листья смотрятся очень интересно. К тому же ирга очень легко переносит обрезку и формировку. 


Калина обыкновенная и Бульденеж 

Калина сама по себе формируется многоствольной, и вам останется только вырезать лишнюю поросль. Белые кисти цветов и алые ягоды, висящие на кустах всю зиму, станут отличным украшением сада, а из нескольких кустов можно сформировать в саду необычную композицию. 

Кизильник блестящий 

Компактный некапризный куст хорош для формирования и для мини-садов. Если места на участке очень мало, а попробовать себя в выращивании мультиштамбов хочется – кизильник станет отличным решением. К тому же осенью его золотисто-рыжая листва долго держится, добавляя саду ярких красок. 

Кизил обыкновенный 

Этот кустарник, также известный как дерен мужской, имеет массу плюсов. Он очень рано (еще до распускания листьев) цветет, дает вкусные ягоды, легко переносит полутень и небогатые почвы и остается декоративным до поздней осени. Правда, рост его превышает 3 м, так что для малых садов он не сгодится. 

Сирень обыкновенная 

Сформировать гигантский букет сирени можно как из обычного, так и из сортового саженца. Для укоренения придется использовать растения, полученные из укорененных черенков, либо каждые полгода удалять корневую поросль ниже уровня грунта. Формировке хорошо поддаются все сорта. 

Скумпия кожевенная 

Разные сорта скумпии отличаются цветом листьев – он может быть зеленым, желтым, рыжим или даже красным. Цветет она очень пышно и необычно, хорошо приживается на щелочных почвах и переносит долгое отсутствие влаги. Правда, как и сирень, без ограничения может вырасти слишком высокой. 


Как сформировать многоствольное растение 

Принцип формирования многоствольного растения зависит от того, из чего вы пытаетесь его сделать. Проще всего потренироваться на кустарниках – они многоствольные от природы, поэтому достаточно своевременной и грамотной обрезки. 

Ранней весной до пробуждения почек или поздней осенью приступайте к формировке на трехлетних саженцах. Оставьте им 3-9 самых ровных и сильных ветвей, а все остальное удалите на уровне земли. На оставшихся побегах не трогайте верхушку, но тщательно обрежьте все боковые веточки от корня и до середины (трети) высоты. Повторяйте эту процедуру ежегодно, а когда растение достигнет нужной вам высоты, начните формировать крону в форме зонтика или подушки. 

С деревьями все сложнее – они от природы имеют один ствол, и добиваться мультиштамбового эффекта придется довольно суровыми методами. Проще всего высадить в одну посадочную яму на расстоянии 20 см друг от друга несколько саженцев и растить их как обычные, обрезая только слишком низкие боковые ветви и формируя крону. Если же такой возможности нет, подрастите обычное деревце до 3-4-летнего возраста, срежьте на пень (на высоту 10-20 см), дождитесь появления поросли и начинайте ее формировать. Выберите 3-5 самых сильных побегов, дайте им пару лет подрасти, удаляя все боковые ответвления, а затем решите, крона какой высоты и формы вам нужна.


К сожалению, стандартные 6 соток не дают возможности использовать многоствольные растения в полной мере. Однако они могут стать отличной декорацией неприглядной постройки, забора, украсить улицу или технический проезд. Если же вы отдаете предпочтение садам в природном стиле, то такие элементы озеленения вам просто необходимы.

Источник: www.ogorod.ru

Деревья, растущие в лесу: сосна, ель и лиственница

Такие названия деревьев России, как сосна, ель и лиственница, знакомы даже дошкольникам, они являются одними из самых распространенных в нашей стране.

Дерево леса сосна обыкновенная (Pinus silvestris L.) распространена в европейской части России, на Урале, в Сибири, а также в других районах.

Многоствольное деревоМногоствольное дерево

Сосна достигает 20—40 метров высоты. Деревья имеют стройные стволы, покрытые красно-бурой корой. Крона у молодых деревьев конусовидная, у старых — широкая, округлая.

У деревьев, растущих в лесу, крона высоко приподнята, а у растущих на открытых местах крона низко опущена.

В медицине используют нераскрытые весенние почки сосны, хвою, живицу. В них содержатся эфирное масло, смолы, крахмал, дубильные вещества, витамины. Масло сосны обладает антисептическим, противовоспалительным, общестимулирующим свойствами.


Многоствольное деревоМногоствольное дерево

Ель обыкновенная (Picea abies Karst) распространена практически на всей территории России. Лесообразующая порода.

Ель достигает 30—35 м, встречаются деревья 50 м высоты и до 1 м в диаметре. Ель растет всю жизнь, предельный возраст ели 300 лет.

Это вечнозеленое лесное хвойное дерево с поверхностной корневой системой.

Теневынослива, в густом лесу крона сохраняется в верхней части дерева, а у деревьев, растущих на открытых местах, крона начинается от самой земли.

Многоствольное деревоМногоствольное дерево

Лиственница европейская (Larix decidua) распространена в Сибири и на Дальнем Востоке России.

Лиственница вырастает до 50 м высоты и до 1 м в диаметре. Живет 300—400 лет.

Этот вид лесных деревьев имеет крону конусовидной формы. Корневая система глубинная. Не выносит заболачивания.


Многоствольное деревоМногоствольное дерево

Хвоя однолетняя, мягкая. Сплюснутая, ярко-зеленая, расположена на удлиненных побегах спирально, а на укороченных — пучками.

Многоствольное деревоМногоствольное дерево

Шишки яйцевидной формы длиной 1,5—3,5 см, созревают осенью в год цветения. Зрелые шишки раскрываются либо сразу, либо — перезимовав — в начале весны. Семена мелкие, яйцевидные, с плотно прикрепленными крылышками. Плодоношение начинается в возрасте около 15 лет.

Древесина лиственницы упругая, прочная, смолистая, очень стойкая к гниению.

Какие деревья растут в лесу: пихта, кедр и можжевельник

Следующие фото и названия деревьев России, не уступающих по своей значимости сосне, ели и лиственнице, — это пихта, кедр и можжевельник.


Многоствольное деревоМногоствольное дерево

Пихта обыкновенная (Abies) распространена в европейской части России, в Сибири, на Кавказе.

Дерево 40—50 м высоты, диаметр ствола около 1 м. Живет 500—700 лет.

Крона пирамидальная. Кора светло-серая, иногда с красноватым отливом.

Многоствольное деревоМногоствольное дерево

Хвоя плоская, расположена двурядно, гребенчато. Верхняя сторона — темно-зеленая, нижняя — с белыми полосками.

Плодоносит на 25—30 год.

Многоствольное деревоМногоствольное дерево

Кедр сибирский (Pinus sibirica) — вечнозеленое дерево 30— 44 м высоты, диаметр ствола около 1,5 м. Живет до 500 лет.

Крона многовершинная, густая.

Многоствольное деревоМногоствольное дерево

Хвоя темно-зеленая с сизым налетом, длиной 6—14 см, мягкая, в разрезе трехгранная, растет пучками, по пять хвоинок в пучке.

Многоствольное деревоМногоствольное дерево

Зрелые шишки крупные, вытянутые, яйцевидной формы, сначала фиолетовые, а затем коричневые, 5—8 см шириной, в длину до 13 см.

Каждая шишка этой лесной породы деревьев содержит от 30 до 150 семян — кедровых «орешков».

Многоствольное деревоМногоствольное дерево

Можжевельник обыкновенный (Juniperus communis) встречается почти по всей территории России.

Вечнозеленое хвойное многоствольное дерево или кустарник 2—6 м высоты.

Крона многовершинная, густая.

Многоствольное деревоМногоствольное дерево

Хвоя остроигольчатая, расположена мутовками по три хвоинки, которые прижаты к побегу и торчат в стороны.

Многоствольное деревоМногоствольное дерево

«Плоды» можжевельника, шишкоягоды, вначале зеленые, на второй год сине-черные с сизым налетом и смолистой мякотью.

Шишкоягоды используют в кулинарии в качестве приправы и для производства настоек. Хвою и шишкоягоды используют для копчения рыбы и мяса.

Деревья лесов средней полосы России с фото и названиями: дуб, береза и липа

Конечно же, всем известны такие названия деревьев средней полосы России, как дуб, береза и липа.

Многоствольное деревоМногоствольное дерево

Дуб черешчатый (Quercus robur) достигает высоты 20—40 м. Может дожить до 2000 лет, но обычно живет 300—400 лет.

Многоствольное деревоМногоствольное дерево

Название такого дерева России, как береза обыкновенная (Betula pubescens), прочно ассоциируется с нашей страной. Береза растет по всей европейской части России, в Западной и Восточной Сибири, в горах Кавказа, является одним из символов государства.

Достигает 25—30 м в высоту и до 80 см в диаметре. Кора у молодых деревьев коричневато-бурая, а с 8—10 лет белеет. Живет до 120 лет.

Корневая система березы сильно развита, но проникает в почву неглубоко.

Многоствольное деревоМногоствольное дерево

Листья яйцевидные или ромбически-яйцевидные, 3,5—7 см длины, 2,5—5 см ширины.

Дерево однодомно, но сережки раздельнополые. Плодущие сережки длиной 2,5—3 см, на опушенных ножках, семенные чешуи шириной 3—5 мм, по краю реснитчатые.

Листья и почки применяют в народной медицине.

Многоствольное деревоМногоствольное дерево

Липа сердцевидная, или липа мелколистная (Tilia cordata) распространена в европейской части России, особенно на Урале.

Листопадное дерево 20—38 м высотой с шатровидной кроной.

Кора темная, на старых деревьях бороздчатая.

Многоствольное деревоМногоствольное дерево

Листья очередные, сердцевидные, длинночерешковые, зубчатые, сверху зеленые, снизу сизоватые.

Многоствольное деревоМногоствольное дерево

Цветки правильные, обоеполые, с двойным пятираздельным околоцветником, до 1—1,5 см в диаметре, желтовато-белые, пахучие, собраны в повислые щитковидные соцветия по 3—11 штук. Цветет с начала июля 10—15 дней.

Многоствольное деревоМногоствольное дерево

Плоды этого дерева лесов России — шаровидные, опушенные, тонкостенные, одно- или двусемянные орешки. Плоды созревают в августе — сентябре.

Липовый цвет используется в качестве ароматизатора в парфюмерии, в производстве коньяков и ликеров, а также как заменитель чая.

Медонос. По вкусовым и целебным качествам липовый мед издавна считается лучшим.

Какие деревья встречаются в лесу: осина, клен, вяз и бук

Следующие фото и названия средней полосы России, не уступающие остальным по своей значимости, – это осина, клен и бук.

Многоствольное деревоМногоствольное дерево

Осина обыкновенная, или тополь дрожащий (Populus tremula) широко распространена в районах с умеренным и холодным климатом Европы и Азии.

Осина имеет колонновидный ствол, до 35 м высоты и до 1 м в диаметре.

Живет 80—90, редко до 150 лет.

Кора молодых деревьев гладкая, светло-зеленая или зеленовато-серая, с возрастом трескается и темнеет.

Многоствольное деревоМногоствольное дерево

Листья округлые или ромбические, длиной 3—7 см, острые или тупые на вершине, с округлым основанием, края городчатые, жилкование перистое.

Плод — очень мелкая коробочка.

С цветков осины в апреле пчелы собирают пыльцу, а с распускающихся почек — клей, который перерабатывают в прополис.

Осине приписывается свойство отгонять нечистую силу.

Многоствольное деревоМногоствольное дерево

Клен остролистный, или клен платановидный (Acer platanoides) — листопадное дерево высотой 12—28 м с густой шаровидной кроной.

Кора молодых деревьев гладкая, серо-коричневая, с возрастом темнеет и растрескивается.

Многоствольное деревоМногоствольное дерево

Листья простые, дланевидные, супротивные, с 5—7 зазубренными, крупнозубчатыми лопастями, на концах лопастей заостренные, голые, до 18 см в длину.

Многоствольное деревоМногоствольное дерево

Вяз, или ильм (Ulmus) — преимущественно листопадное растение. Высота достигает 40 м при диаметре ствола 2 м, некоторые виды растут в виде кустарника. Крона от широко-цилиндрической с закругленной вершиной до компактно-шаровидной.

Продолжительность жизни 80—120 лет, доживают до 400 лет.

Многоствольное деревоМногоствольное дерево

Бук лесной, или бук европейский (Fagus sylvatica)

Листопадное дерево до 30—50 м высотой со стройным колонновидным стволом диаметром до 1,5 м (многовековые деревья до 3 м), яйцевидной или широкоцилиндрической кроной.

Живет 500 лет, иногда до 950 лет.

Многоствольное деревоМногоствольное дерево

Листья эллиптические, широко-заостренные к основанию и к вершине, 4—10 см длиной, 2,5— 7 см шириной.

Осенью листья желтые, затем бурые, опадают в конце октября.

Орехи используются в пищу: в сыром виде они в большом количестве вредны, лучше их употреблять поджаренными.

Все про деревья леса граб и ясень

Какие ещё деревья растут в лесу на территории России? В этом разделе статьи описаны граб и ясень.

Многоствольное деревоМногоствольное дерево

Граб обыкновенный, или европейский (Carpinus betulus)

Дерево высотой 7—12 м, иногда до 25 м. Ствол диаметром до 40 см, ребристый. Крона густая, цилиндрическая. Кора молодых деревьев серебристо-серая, с возрастом глубоко растрескивающаяся.

Многоствольное деревоМногоствольное дерево

Листья овальные, заостренные, длиной до 15 см, шириной 5 см, сверху темно-зеленые.

Из граба изготавливают музыкальные инструменты, шпон, рукоятки инструмента, паркет.

Тополь (Populus)

Род быстрорастущих деревьев семейства ивовых. Крупные деревья высотой 40—45 м и диаметром ствола до 1 метра.

Многоствольное деревоМногоствольное дерево

Род насчитывает около 90 видов.

Источник: www.sad2.info


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.