Стрижка кустов и деревьев


Стрижка кустарников и деревьев: способы декора и инструменты для стрижки

Искусство художественной стрижки кустов и деревьев называется топиари. Корни этого мастерства уходят еще в древний мир, но популярность эта техника приобрела в середине 15 века. Сейчас овладеть приемами этой работы мечтают не только профессионалы в области ландшафтного дизайна. Обычные любители-садоводы тоже пробуют себя в этом деле. Я заинтересовалась фигурной стрижкой кустов и деревьев, когда увидела, каким ухоженным и оригинальным становится сад с зелеными статуями.

Стрижка кустов и деревьев

Какие растения подойдут для топиари?

Для стрижки подойдет почти каждое растение. Но есть ряд кустарников, которые широко распространены среди профессионалов топиари. К ним относятся:

  1. Самшит. Растение ядовито, будьте осторожны. Требует стрижки не менее двух раз в год.
  2. Тис. Ровняется весной и осенью.
  3. Остролист. Благодаря колючести растения, отлично подойдет для создания изгороди или забора.
  4. Кизильник. Податлив, но требует частых стрижек.
  5. Бирючина. Самый удобный вариант, стричь нужно один раз в год, в теплое время.

Стрижка кустов и деревьев

Перед тем, как начинать работу, позаботьтесь о покупке и заточке инструмента, который может вам понадобиться. Среди него:

  1. Секатор. Ваш главный инструмент, понадобится для подрезания веток. Выбирайте секатор на длинных ручках, поскольку часть работы вам придется выполнять на отдалении от себя.
  2. Садовый нож. Используйте его для подрезания побегов растений.
  3. Кусторез. Понадобится для формирования кроны.
  4. Сучкорез. Поможет при удаленном обрезании ветвей.
  5. Пила. Нужна для толстых веток и стволов.
  6. Металлическая рамка нужной формы.

Относительно последнего пункта существует много разногласий. Профессионалы работают исключительно ножницами. Но, несмотря на это, стрижка деревьев с помощью рамки сейчас становится все популярнее. Мастера своего дела советуют начинать с легкого. Потренируйтесь искусству топиари на простых фигурах (круг, овал, конус), прежде чем браться за более замысловатые фигуры.

И не забывайте, что мастерство не терпит спешки, выращивание каждой фигуры займет несколько лет. Наберитесь терпения.

Стрижка кустов и деревьев

Топиари, пошаговая инструкция, советы профессионалов

Декоративная стрижка кустов и деревьев включает в себя несколько этапов:


  1. Создайте план-макет желаемой фигуры, чтобы понимать размеры и форму будущего кустарника.
  2. Проволочный каркас нужной формы оденьте на растение, зафиксируйте в земле.
  3. Когда растение разрастется и веточки выйдут за пределы каркаса – подстригите «лишнюю» часть. Важно помнить, что стричь нужно каждую вылезшую веточку отдельно. Пример использования каркаса виден на фото.
  4. На протяжении года-двух регулярно осматривайте растение и ровняйте веточки по каркасу.
  5. Когда растение заполнит собой весь объем каркаса, подравняйте последний раз и снимите каркас.
  6. Далее вам останется только регулярно поддерживать форму куста, обрезая растущие листики.

Стрижка кустов и деревьев

Для достижения желаемого результата существуют приемы стрижки, успешно применяемые профессионалами. Так лиственные деревья в год наращивают 5-10 см веток, стригут их весной, до набухания почек. В то же время кустарники требуют частого ухода, стрижка осуществляется 2-3 раза в год. Имеются особенности и у хвойных пород, стрижка кустов должна всегда сужаться к вершине. Иначе вы рискуете остаться без хвои на нижних ветках.

И не забывайте о безопасности, подробно читайте о виде растения, которое собираетесь стричь. Смола хвойных деревьев не отстирывается от одежды, а некоторые виды туи и можжевельника ядовиты. Любое растение (хвойное или лиственное) стригут снизу-вверх. После стрижки кустарнику требуется обильное питье и подпитка минеральными веществами.


Стрижка кустарников – работа, требующая внимания и терпения. Для создания оригинального сада, лабиринта или изгороди понадобится несколько лет. Но результат превзойдет ожидания. Вашими фигурами залюбуются соседи. А осознание того, что эти творения вы выполнили собственными руками, добавят гордости и тепла.

Источник: diy.obi.ru

Стрижка растений

Сезонный уход за садом

Стрижка растений: Экзотическое слово топиари означает искусство красивой стрижки деревьев и кустарников. В этой статье пойдет речь об истории этого искусства с древних времен и по сегодняшний день. Также мы рассмотрим виды топиари, выбор растений и способы ухода за ними.

Стрижка растений

Древнее искусство стрижки растений.

С начала зарождения Древних Цивилизаций, люди ценили уникальную красоту живой природы. Зарождалось искусство красивой и геометрически верной стрижки растений в таких колыбелях цивилизаций, как Персия и Древний Египет.


                                                   Стрижка растений
1. Стрижка лиственных кустарников шт от 250 * Стоимость зависит от размера растений
2. Стрижка хвойных кустарников шт от 350
3. Стрижка кустарников (живой изгороди) п.м от 250
4. Фигурная стрижка (хвойных и декоративных растений) шт от 1000
5. Формирующая обрезка хвойных и лиственных кустарников шт от 300
6. Формирующая обрезка декоративных деревьев шт от1200
7. Стрижка хвойных и лиственных деревьев шт от 750

 

Именно в этих древних странах появлялись первые сады с деревьями и кустами разной геометрической формы. В одном из чудес света – Садах Семирамиды растения были подстрижены красиво и геометрически верно. В Античный Рим искусство топиари привезли рабы из колоний империи – из Сирии, Египта и Персии. Именно благодаря их мастерству на улицах Рима и других городов великой империи появились красивые цветочные клумбы и длинные аллеи.

Искусство топиари не ограничилось Римом, оно шагало по Европе, снова и снова возникая в новых, развивающихся центрах цивилизации. При благоустройстве монастырских садов и цветников искусство добиваться геометрически правильных форм при стрижке растений нашло свое применение. Часто рядом с простыми растениями сажали целебные травы и кустарники.


В начале XV века появилась мода на роскошь в интерьере, и архитекторы и садовники стали создавать сады в формальном стиле. Знаменитый сад – резиденция французских королей Версаль — выполнен именно в этом стиле. Характерным для формального стиля является украшение дворцов и других зданий живой изгородью, разной по своим размерам.

Самыми талантливыми мастерами оказались англичане и голландцы, они создавали уникальные шедевры из растений. Примерно с XVIII века искусство топиари постепенно сходит на нет, а к XIX веку и вовсе исчезает из ландшафтного искусства. На смену ему приходят натуральные и естественные пейзажи в дизайне садов. Однако, в начале XX века — это искусство вновь возвращается в моду, правда, немного видоизменившись.

Современная декоративная стрижка растений популярна как никогда. Поскольку каждый человек хочет оригинально и красиво оформить свой газон или сад. Сейчас в моде аккуратная стрижка крон деревьев и кустарников, и садовники стараются придерживаться четких линий при стрижке растений.

Виды стрижки кустарников и деревьев.

В наше время люди придумали столько техник стрижки растений, что искусство топиари разделили на два основных направления – традиционное и новое, или американское.


Под традиционным направлением понимается декоративная стрижка уже выросших растений. Американское направление подразумевает изначальное создание специальных условий для роста растений. В данном случае речь идет о выращивании кустарников или деревьев в специальных каркасах. Таким образом, вырастая, они получаются такой формы, какую запланировал садовник.

Какие растения подходят для декоративной стрижки.

Чтобы придать красивую форму кроне какого-либо кустарника или дерева следует правильно выбрать само растение. В зависимости от того, какую геометрическую форму после стрижки растения вы хотите получить, зависит выбор вида растения. Если вы мечтаете о живой изгороди, то обратите внимание на остролисты и колючие растения, подстригать эти растения нужно как минимум один раз в год.

  • Кизильник подойдет как для выращивания живой изгороди, так и для создания красивых геометрических фигур. Также кизильник отличается медленным ростом.
  • Растение бирючина тоже подойдет для осуществления вашей мечты, грамотно будет постричь ее летом, в период активного роста.
  • Для создания интересных геометрических фигур подойдут самшит и тис. Несмотря на то что оба растения довольно ядовиты, они замечательно подходят для достижения интересных форм и создания красивого ландшафта сада. Подстригать их нужно два раза в год.Стрижка растений

Что нужно знать, чтобы осуществить красивую декоративную стрижку растений.

После прочтения статьи у вас может возникнуть желание самостоятельно осуществить стрижку ваших растений. Мы советуем вам начать проявлять свою фантазию при стрижке маленьких кустов в горшочках. Для начала попробуйте придать кусту геометрически правильные формы, например, форму шара, овала или конуса. Далее можете переходить к созданию более сложных форм.

Помните, что грамотная стрижка растения осуществляется от верха к низу. При стрижке растения нужно обязательно оставлять пару-тройку почек. Таким образом, ваше растение будет зеленым и сочным долгое время. Также следует не забывать о регулярном поливе растения и периодическом удобрении. Стрижка растений

До того, как перейти к стрижке, проверьте остроту вашего секатора. Даже если у вас не получилось добиться геометрически правильной формы, не стоит огорчаться. Вы можете применить американское направление топиари, подобрав понравившуюся вам форму для роста растения. На следующий сезон вы получите желаемый результат – первое выращенное вами фигурное растение!

Если вы хотите создать живую изгородь, то вам нужно посадить в прямой ряд семена можжевельника, либо елей. Сделать это нужно ранней весной или осенью и соблюсти расстояние между посажеными деревьями – не более 80 сантиметров. Когда деревья начнут подрастать, кроны нужно срезать секатором, чтобы пошел рост в ширину. Если вы чувствуете себя неравнодушным к растениям и имеете задатки флориста, то вы обязаны попробовать себя в искусстве топиари. Применяйте свою фантазию и абстрактное мышление, создавая правильные геометрические формы. У вас наверняка все получится!


Источник: www.vashsad24.com

Стригу все подряд.

Если вы не умеете стричь кустарники, или не решаетесь начать — купите ножницы и пробуйте стричь кусты, «которые не жалко», накапливая опыт и запоминая что к чему. Первыми вашими объектами могут быть кустарники заведомо хорошо переносящие стрижку и допускающие грубые ошибки: ива, бирючина, пузыреплодник … или даже обычная смородина. Хочу отметить, что даже профессиональные садовники, начиная стрижку, часто не знают, к чему конкретно это приведет. Например, знаменитые на весь мир стриженые тисы английской усадьбы «Ливенс — Холл», первоначально стригли в виде полушарий, а сейчас, спустя три века, они оказались «шахматными фигурами». Так что стригите все подряд и наблюдайте как ведут себя кустарники.
к вы наберетесь практического опыта, который один только и нужен в этом деле.
Отмечу, что Европе самыми популярными объектами стрижки являются весьма теплолюбивые тис и самшит. У нас оба эти растения страдают от мороза, но сказать что они полностью под запретом, было бы неправильно. Изучение их сортимента, уверен, еще приведет к приятным сюрпризам. К этому мы еще вернемся в конце этой статьи.

Кое-что для ваших ножниц.

Хорошо переносящих стрижку деревьев и кустарников, даже у нас в средней полосе России можно насчитать насколько десятков. А с сортами их и вовсе сотни. Если вам недоступны сортовые растения, вы без труда найдете объекты для стрижки в лесу. Хорошо стригутся такие наши обычные породы как липа, ива, ель, можжевельник, вяз, ольха. Но есть кустарники, которые имеют более выраженный способности переносить стрижку и созранять приданную форму роста. Вот лишь малая часть кустарников, которыми можно парадно оформить вход в ваше родовое гнездо.

Бирючина обыкновенная — обладает всеми необходимыми для бордюрного кустарника качествами. Она имеет некрупную листву, хорошо отрастает после стрижки, долго держит приданную стрижкой форму.
 недостатком является относительно невысокая зимостойкость. Но если использовать ее декоративную форму «Атровиренс» ( «Atrovirens»), которая, кстати, является самой распространенной, а стриженые «изделия» ограничивать высотой 60-70см, то повреждения морозом практически исключаются. В Европе бирючину применяют для геометрических изгородей высотой по плечо. У нас на такую высоту можно решиться в Черноземье и южнее. Отмечу, для того чтобы высокая изгородь была достаточно густой, кустики высаживают достаточно плотно. многорядно и стригут как одно целое.

У бирючины имеется сорт «Ауреа» с золотистой листвой. Он втрое ниже основной формы, и менее вынослив. Но если применять его для приземистых в 15-25см высотой бордюрчиков, подмерзаний практически не наблюдается.

Ива ломкая — наиболее известна своей популярной декоративной формой «Буллата», которую за плотность обводов называют также «самостигущейся». Следует сказать, что дикие разновидности у этой ивы не уступают в привлекательности культивируемой форме, и также хорошо стригутся. В природе это обычно среднерослое деревце высотой 7-8 (до 15) метров с плотной шатровидной, облиственной только сверху кроной. Если начать стричь деревце рано, можно сначала, последовательно отступая, поддерживать форму «перевернутой капли». Потом, по мере взросления, можно плавно превратить крону в «ящик на штамбе», что тоже интересно. Поскольку растет деревце быстро количество стрижек должно быть не менее 3-4 за сезон.

Кизильник блестящий — по представительству в озеленении и паркостроении, это главный бордюрный кустарник для средней полосы России и Северо-Запада. Но в городских насаждениях он часто своим видом не впечатляет, что отвращает садоводов от применения этого кустарника в саду. Надо сказать, что вины самого кизильника в этом нет. Просто наши озеленители действуют по правилу — «воткнул и забыл», забывая, что кустарник надо сначала посадить по всем правилам, а потом удобрять и рыхлить подножия, поливать в засуху. А главное, изгороди и бордюры надо вовремя стричь, иначе ничего путного не получится.

Обычно из кизильника делают невысокие бордюры высотой 60-70 см, которые при правильной постановке дела бывают очень декоративны. Посмотрите, на что способен кизильник, из которого путем плотной многорядной посадки созданы широкие фигурные изгороди. Стригут такие изгороди до 5-6 раз за сезон. Но если безукоризненность для вас не на первом месте, то достаточно и трех раз. Проще даются свободные силуэты стрижки, например, в виде несимметричных подушек и полушарий. Малые подушки создаются из одиночных кустов, большие формируются из нескольких высаженных рядом растений.

Пузыреплодник калинолистный — благодаря податливости в стрижке, и особенно двум его «цветным сортам», этот кустарник является одним из самых полезных декоративно-лиственных кустарников для дворового озеленения и малого любительского сада. Он допускает необыкновенно разнообразное применение в саду. Оба сорта (пурпурный «Диаболо» и желтый «Ауреа») можно применять для стриженных трапецеидальных изгородей высотой 120-170см. Изгородь, если ее стричь только с боков может быть и полусвободной. В обоих случаях изгороди не только хорошо справляются с функцией огораживания, но являются прекрасными ширмами от посторонних взглядов, служат превосходным задним планом, на фоне которого необыкновенно привлекательными становятся самые заурядные цветочные композиции.

Отдельные кусты можно формировать в форме «перевернутой капли». Таким образом, кстати, можно облагородить и вполне взрослый куст. Другие формами стрижки могут быть разнообразные геометрические фигуры: шары и полушария, кубы, пирамиды. Не менее эффектно выглядят несимметричные формы стрижки — разнообразные подушки, копны, которые можно создавать стрижкой отдельного растения или нескольких плотно высаженных кустов, объединенных стрижкой в одно целое.

Рододендрон катевбинский — от рододендрона ждут красочного цветения, и мало кто замечает как хороши его блестящие кожистые листья, похожие на брусничные, но 10-15 раз крупнее. Этот вид сам по себе зимостоек, но цветет не каждый год. Куст исходно довольно плотный, но с возрастом может вытягиваться и изреживаться. Если слегка корректировать рост растения, ослепляя точки роста в самом начале их развития, то плотность и силуэт куста могут быть кардинально улучшены. Этими манипуляциями следует стремиться снизить и уплотнить крону куста так, чтобы он приобрел форму приземистого плотного полушария или подушки.

Спирея японская «Голден Принцесс» — у спиреи японской достаточно много сортов, исходно обладающих густыми и плотными кронами. Их, внешность нетрудно облагородить, преобразив в подушки, шары и полушария. Это, кстати, не имеет никаких отрицательных последствий для их цветения. Что касается сорта «Голден Принцесс», он замечателен мелкими листьями, золотистая окраска которых практически неизменна с весны до осени. Кустарник, которому придана шаровидная форма, таким образом, одинаково красив весь сезон. Количество стрижек 3-4 за сезон, последняя — в конце августа.

Пригодными к стрижке являются также сорта «Литл Принцесс», «Широбана», «Голд Маунд», «Голд Флейм» и др.

Туя западная — практически все сортовые туи хорошо стригутся. Но при их стрижке целесообразно придерживаться правила: силуэт стрижки должен быть подобен естественной форме роста сорта. Из шаровидных сортов формируют шары, полушария и подушки; из пирамидальных — колонны, пирамиды, конусы и т.п. Количество стрижек от 3 до 6 за сезон.

Хороши в стрижке сорта «Рейн Голд», «Ауреа», «Смарагд», «Глобоза», «Золотистокончиковая», «Кристата» и др.

Курильский чай — большинство сортов курильского чая обладают развалистыми и неплотными кронами. Придание плотности и плавных обводов, неузнаваемо меняют внешность кустарника в лучшую сторону. Необыкновенно привлекательным становится даже нецветущий куст. Кроме того стрижка не препятствует, а даже наоборот, стимулирует цветение. В зависимости от естественной формы кроны сорта, кусту имеет смысл придавать шаровидный силуэт (сорта «Абботсвуд», «Голд Стар», «Голдфингер») или более приземистую подушковидную форму ( «Хоплиз Оранж», «Примроз Бьюти», «Фаррери»).

Тис и самшит — и они не возбраняются.

Оба эти кустарника имеют зимостойкие сорта и формы, достаточно устойчиво зимующие под снегом. У самшита наиболее привлекательными являются карликовые и низкорослые шаровидные сорта, которым стрижкой придают большую плотность. Их можно также высаживать плотными строчками в виде неформальных бордюров или массивами один к другому, плоско подстригая все вместе сверху.

У тиса имеются приземистые формы, растущие раскидисто, на манер казацкого можжевельника. Уже выявлено несколько достаточно зимостойких сортов тиса, которые являются прекрасным материалом для невысоких в 40-60см геометрических бордюров. Что особенно привлекательно в тисе, растет он очень медленно, поэтому не нуждается в частых стрижках.

Статьи о растении

Возьмите в руки ножницы

Источник: vladgarden.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.