Домик для садового инвентаря фото


Для ухода за садом и огородом требуется немало инвентаря и инструментов. Грабли, лопаты, тяпки, садовые ножницы. Перечислять придётся долго. И всё это необходимо где-то хранить, так, чтобы инвентарь был под рукой, оставался сухим и чистым. Представим вам подборку интересных идей хранения садовых инструментов.

Идеи для хранения садового инвентаря

Самый простой вариант, не требующий ни усилий, ни особых денежных затрат — рейлинг. Этот предмет вам может быть хорошо знаком по кухне, где такая перекладина с держателями обычно вешается на фартук около плиты и мойки. Для садового инвентаря рейлинг должен быть большего размера, а повесить его можно где угодно — в гараже, сарае, просто на внешнюю стену хозяйственной постройки.

Идеи для хранения садового инвентаря

Самодельные держатели для лопат, тяпок и других инструментов с длинными ручками. Мы уже касались этой темы в статье о хранении инструментов в мастерской, но идей так много, что варианты можно дополнить.


Идеи для хранения садового инвентаря

Садовый шланг. Важный инвентарь, который имеет свойство валяться на садовых дорожках и мешаться под ногами. Можно приобрести специальную катушку для шланга, а можно сложить его в такой компактный ящик, который к тому же стал необычной высокой клумбой.

Идеи для хранения садового инвентаря

Навесные полки и контейнеры для мелочей. Мелкого садового инструмента на участке тоже предостаточно, поэтому ему нужны свои места для хранения. Смотрится такой вариант современно, удобно, всё по своим местам, рядом.

Идеи для хранения садового инвентаря

Такие самодельные держатели для садовых инструментов подойдут только в том случае, если у лопат и грабель есть соответствующая ручка с отверстием.

Идеи для хранения садового инвентаря

Покупная пластиковая подставка для всех инструментов, которые используются в саду. Удобно, что подставка лёгкая, летом её можно установить где-нибудь под навесом, недалеко от самих грядок, а на зиму спрятать в сарае или дачном домике.


Идеи для хранения садового инвентаря

Этот вариант можно назвать садовым шкафом. Построить такой можно самостоятельно или использовать устаревший шифоньер, которому дома уже нет места. Всё в одном месте, защищено от непогоды и сырости.

Идеи для хранения садового инвентаря

Аналогичный вариант, удобно и компактно прикреплённый к стене сарая. Плюсом садовых шкафов для инвентаря можно назвать наличие двери, скрывающей не всегда привлекательную картину, а также возможность обустроить полки под свои потребности.

Идеи для хранения садового инвентаря

Мобильный деревянный ящик на колёсах. Есть куда вставить рукоятки высоких садовых инструментов, повесить и положить более мелкий инвентарь. К тому же это хранилище может спокойно «путешествовать» по всему участку, перемещаясь поближе к месту проведения работ.


Идеи для хранения садового инвентаря

Двойной шкафчик, который одновременно защищает электрический счётчик и щиток от внешнего воздействия и влаги, а также служит хранилищем для шланга и мелких садовых инструментов.

Идеи для хранения садового инвентаря

Если у вас на участке есть газонокосилка, можно приобрести или построить для неё отдельный «гараж». В нём окажется достаточно места и для другого садового инвентаря, например, шланга для поливки газона после стрижки.

Идеи для хранения садового инвентаря

Старый почтовый ящик. Можно удобно сложить перчатки, садовые ножницы, небольшие лопатки для выкапывания клубней и пересадки цветов. Можно установить непосредственно у грядки, чтобы не искать необходимые приспособления по сараю.

Идеи для хранения садового инвентаря

Напоследок примеры того, как аккуратно и по-своему красиво может выглядеть правильно организованная система хранения садового инвентаря в сарае или гараже. Стеллажи, рейлинги, открытые полки, небольшие ящики — всё это может быть использовано, чтобы избавиться от хаоса и навести порядок в таком достаточно вместительном хранилище.


Идеи для хранения садового инвентаря

Идеи для хранения садового инвентаря

рмнт.ру

10.08.17

Источник: www.rmnt.ru

1 Стол из деревянных ящиков 

Идея для тех, кто не боится хенд-мейда. На даче самое место вещам, которые вы сделали своими руками. Простой стол из деревянных ящиков пригодится в обеденной зоне или станет удобным местом для хранения в доме. Если хочется свободно передвигать его из дома на участок, можно сделать колесики.

2 Просто деревянные ящики 

Дерево — это стильно и универсально, а обычные деревянные ящики легко можно приспособить для хранения на даче. Поставьте в них банки с продуктами или бытовой химией, сложите полотенца и скатерти, небольшие инструменты, перчатки — что угодно. 

3 Винтажный чемодан 

Винтажные вещи — это настоящая находка для дачи. С их помощью можно придать сезонному дому семейного уюта. Некоторые из них станут полезными системами хранения. Например, винтажный чемоданчик. Красиво и удобно. 

4 Сундук-стол 


Подходящий вариант вы можете найти в ИКЕА или привезти из города что-то ненужное, но симпатичное. Функциональные вещи два в одном уместны в любом доме. 

5 Металлические ведра для детских игрушек или важных мелочей

Эту идею мы подсмотрели у американских блогеров. Согласитесь, удобно и бюджетно. Если хотите рассортировать детские игрушки, сделайте стикеры-надписи на ведерках. 

6 Строительный паллет 

Прикрепите его к стене и импровизируйте: можно сделать несколько крючков для маленьких садовых инструментов и покрупнее — для больших (лопаты или тяпки). Туда же поместится сложенный шланг. Отличная идея для того, чтобы навести порядок в дачном мини-складе. 

Если нужна совсем простая идея, просто приставьте паллет к стене и поместите инструменты вертикально. 

7 Металлическая винтажная полка 

Здесь будет удобно ставить горшки с рассадой, хранить старые газеты, которые могут пригодится в хозяйстве, или другие полезные мелочи. 

8 Деревянный стеллаж и контейнеры 

Простая идея для дачного домика или гаража. Обычные контейнеры для нужных вещей позволяют рассортировать их и хранить в одном месте. Для того чтобы тратить на поиск нужного еще меньше времени, подпишите контейнеры. 

9 Винтажный шкаф 

Такой шкаф точно не входит в категорию «выбросить жалко, поэтому отвезли на дачу». Винтаж в моде, смело применяйте его по назначению. 

10 Деревянная клумба с местом для хранения


Еще одна функциональная полезная идея для хранения садовых принадлежностей. Ящик с клумбой на крышке, в котором можно хранить шланг для полива или небольшие садовые инструменты. 

11 Полки из деревянных досок

Дачный домик — место, где можно попробовать сделать что-то своими руками. Пусть это будут обычные полки из деревянных досок. Их можно установить в подходящей нише или сколотить в небольшой стеллаж. 

Источник: www.ivd.ru

1. Старый забор



На даче старые вещи приобретают вторую жизнь. Как, например, этот отслуживший добрую службу фрагмент забора. В качестве ограждения его использовать уже не удастся, зато он способен превратиться в органайзер для хранения садового инвентаря. При этом, он удачно дополнит экстерьер.

2. Рейлинги



Традиционное место использования рейлингов – на кухне. Оказывается, они могут выполнять роль держателей мелких садовых инструментов на даче. Они хороши тем, что их можно закрепить на двери в подсобном помещении или сарае, в шкафу или даже на заборе.

3. Паллеты

Деревянные поддоны славятся своей универсальностью. Из них делают журнальные столики, кровати, столы, изголовья, декорируют ими интерьер. Применение им найдётся и на даче, особенно, для габаритных инструментов. Стоит только поставить паллету вертикально и сложить в неё лопаты, цапки и грабли. Чтобы такая система хранения не опрокинулась, лучше всего закрепить её при помощи гвоздей к стене.






4. Доска-органайзер


Так называемая доска-органайзер (pegboard) уже успела занять своё место в домашних офисах, на кухнях и гаражах. Она удобна тем, что имеет множество отверстий, и на неё легко закрепить мелкий садовый инструмент. Доска не занимает много места, её легко перекрасить в любой цвет, а также она мобильная и мало весит – достаточно снять её со стены и перенести в другое место, при необходимости.




5. Крючки

Крючки, пожалуй, самый простой и быстрый вариант, который не требует особых затрат или усилий. Достаточно установить необходимое количество крючков на стену и поместить на них инвентарь. Закупая крючки в хозяйственном магазине, стоит обратить внимание на специальные двойные держатели для садовых инструментов. Так, грабли, секаторы, лопаты и прочие инструменты всегда будут под рукой и в порядке.






6. Дверь

Если садовый инвентарь используется очень часто, то можно отвести ему место прямо на улице.
я этих целей удобно задействовать забор или дверь, которая не эксплуатируется. Наверху оборудовать одну или несколько полочек для цветочных горшков и всякой мелочи. На среднем уровне организовать хранение мелкого садового инструмента (секаторы, ножницы, совки). Для того, чтобы закрепить их, достаточно вбить несколько гвоздей, вместо крючков. Тут же можно повесить несколько габаритных лопат или же опустить их на уровень ниже.


7. Мешочки для мелочей

В дизайне квартир часто применяют специальные текстильные или полиэтиленовые органайзеры для хранения мелких предметов. Обычно их вешают на двери или в кладовках. Это удобное приспособление пригодится и на даче. В нём поместятся перчатки, ножницы, секатор, совки – всё, что нужно для ухода за цветами.


8. Пластиковые и металлические контейнеры

На даче не лишними будут пластиковые и металлические контейнеры. Удобнее всего закрепить их на стену или спрятать под стол. В них можно аккуратно распределить инструменты и хозяйственные вещи средних размеров.


9. Горшки для цветов

Есть одно удобное приспособление, которое позволяет не потерять мелкий инвентарь на грядке (и потом не тратить время на его поиски). Это цветочный горшок с песком или щебёнкой. Стоит только зафиксировать в нём совки или секатор, и они всегда будут в поле зрения.


10. Грабли


При наличии грабель, которые уже не используются по назначению и просто валяются в сарае, из них можно сделать вешалку для мелкого садового инструмента. Для удобства необходимо закрепить её на уровне локтей, чтобы не наклоняться за инвентарём слишком низко или не тянуться за ним.



Дачный сезон в разгаре – самое время изучить гениальные решения для дачи в нашем специальном обзоре, где мы собрали 15 впечатляющих малогабаритных домиков.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:

Источник: novate.ru

Как хранить садовые инструменты на даче

Если в сарае уже не хватает места и садовый инвентарь начал потихоньку переползать в дом, пора продумать эффективную систему хранения. Потратив немного времени, вы надолго наведете порядок и сможете с легкостью находить любой инструмент.

Для крупного садового инвентаря можно использовать старую лестницу. Закрепите ее на стене, предварительно сняв перила с одной стороны, и ступеньки превратятся в крепления, куда вы вставите инструменты. Более простой вариант: вешалка с крепкими крючками, которые выдержат вес инструментов. Разместить такую конструкцию можно даже на веранде, при условии, что вы будете регулярно очищать инструмент после работы. Еще несколько идей вы найдете в слайд-шоу ниже.

Для хранения инструментов прекрасно подходят панели с перфорацией (pegboard). Они представляют собой металлические или деревянные листы со специальными ребрами жесткости и перфорированной поверхностью, в которой удобно размещать инструменты. Благодаря органайзеру рабочий стол освободится, и вам станет проще найти нужную вещь – ведь все на виду!


Что касается садовой техники, то держать ее можно не только в сарае или гараже. Организуйте небольшой навес для газонокосилки прямо на лужайке, и вам не придется каждый раз доставать аппарат из-под груды сваленных на него вещей!

Для хранения садовых перчаток, шнуров, гаек и прочей мелочевки используйте старые шкафчики и шуфлядки, которые предварительно прибейте к стене в качестве полок. Если вещей много, купите большие пластиковые контейнеры и рассортируйте в них все, что найдете в доме и на чердаке, а потом поставьте в шкаф. Чтобы не запутаться, где что лежит, прикрепите бирки.

Устали спотыкаться о шланги или с трудом их распутываете? Сделайте компактные опоры из металла, дерева или пластика – и проблема решена!

Еще одна идея: положить шланг в старый ненужный таз, большую кастрюлю или ведро, которые можно поставить на землю или закрепить на ограждении. Теперь шланг всегда будет чистым, и вы с легкостью его раскрутите.

Как хранить кухонную утварь на даче

Посуда и столовые приборы должны храниться на даче в чистоте и порядке, как и в городской квартире. Но вот к организации кухонного пространства можно подойти с фантазией. Например, использовать колеса от велосипедов, старые лестницы, решетки и т.д. Смотрите сами, что может получиться в итоге!

Панели с перфорацией можно также использовать и для хранения кухонных принадлежностей. Если боитесь пыли и грязи, просто накрывайте панель тканью или вмонтируйте ее в шкаф с дверцами.

Что касается хранения тарелок и кружек, здесь идей тоже немало. Можно необычно расставить посуду по цветам и размеру или сделать прикольные подставки из подручных материалов.

Из старых грабель получится оригинальная подставка для бокалов.

Столовые приборы тоже можно хранить нестандартно, например, в плетеных подставках или стеклянных банках. Вместо привычных вертикальных и горизонтальных разделителей в органайзерах можно сделать диагональные. Для ножей изготовьте необычное хранилище, где каждое лезвие будет находиться в своем «гнездышке». Посмотрите в слайд-шоу ниже, как все это выглядит вживую.

Как хранить продукты питания на даче

Почти у каждого дачника есть холодильник, и порой даже не один. Но наличие техники не поможет, когда надо сохранить большие объемы урожая. Традиционно в качестве мест хранения выступают подвалы и погреба, где темно и прохладно.

Все большую популярность набирают пластиковые погреба (кессоны), которые стали прекрасно альтернативой обычным вырытым хранилищам. Такие сооружения легко чистятся, не впитывают запахи и позволяют хранить не только консервацию, но и свежие продукты. Единственный недостаток: высокая цена, но она окупается долговечностью.

Что касается пространства на кухне и в столовой, здесь к хранению вещей тоже можно подойти с выдумкой. Банки со специями, чаем и кофе, разнообразные консервы станут выглядеть иначе, если вы красиво расставите их на полках, которые раньше были… ящиками стола! В ход пойдут также обрезки труб и решетки, все, что уже не пригодится по прямому назначению.

Как хранить одежду и обувь на даче

На даче всегда должен быть запас одежды и обуви, чтобы не тратить каждый вечер пятницы на сборы. Кроме повседневного гардероба приходится еще продумывать, где и как расположить рабочую одежду. А если в семье больше двух человек, организация правильного хранения вещей становится жизненно необходимой!

На зиму большую часть вещей обычно увозят домой для стирки и хранения. Но если вы продумаете хорошее место для одежды и обуви, позаботитесь об их защите от плесени и насекомых (например, с помощью чехлов из ткани или полиэтилена), вам не придется тратить время на уход за вещами.

Выручат дачников компактные органайзеры для одежды и белья, которые можно сделать из обычных картонных коробок или пластиковых контейнеров. Большую коробку из-под холодильника легко превратить в мини-шкаф. А чтобы не копаться в шкафу подолгу, повесьте нужные вещи на напольную вешалку, основой для которой станет старый черенок от лопаты или вил.

Одежду удобно хранить на обратной стороне двери, приделав к ней крючки. Нестандартно будет смотреться такая вешалка из старых согнутых ложек или вилок. Готовая конструкция выдержит не только ветровки, но и тяжелую рабочую одежду.

Туфли, тапочки, резиновые сапоги, кроссовки разных размеров лежат у двери вперемешку… Знакомая картина? Разобраться с обувью порой даже труднее, чем с другими вещами, ведь она всегда должна быть под рукой. На помощь придут самые простые самодельные конструкции – из картонных коробок, деревянных ящиков, старых европоддонов. Сделать их своими руками не так сложно, а пользоваться – одно удовольствие!

Источник: www.ogorod.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.