Хоста шарман фото


Устойчивые к солнцу хосты могут довольно хорошо себя чувствовать при различных условиях освещения. Предлагаем обратить внимание на сорта, которые могут переносить больше солнца, чем большинство хост, если будут выращены на хорошей почве с достаточной влажностью.

  • Что нужно знать о выращивании хост на солнце
  • Как я узнаю, нравится ли хосте на солнечном месте?
  • 9 секретов успеха выращивания хост на солнечном месте
  • Топ лучших сортов Хост с устойчивостью к солнечным лучам
  • Как и с какими растениями сажать хосты в саду на солнце

хоста

Хоста Blue Angel на открытом участке

Что нужно знать о выращивании хост на солнце

Многие терпимые к солнцу хосты имеют более толстые листья, часто с тисненым узором, сморщенные, складчатые, морщинистые. Ботанически эти листья описываются как морщинистые. Многие садоводы относят эти виды листьев к гофрированным. Хосты с такими листьями также более устойчивы к слизням.


хоста

Как правило, сорта с жесткими листьями одинаково рекомендуются и как слизнеустойчивые, и как толерантные к полному солнцу

Хосты с желтыми/золотыми листьями или ароматными цветками часто переносят больше солнца, чем хосты с зелеными, синими или белыми листьями. Некоторым желтолистным сортам прямое солнце просто необходимо для того, чтобы раскрыться в полной красе. Так, ароматные хосты вида Hosta plantaginea нуждаются в пребывании на полном солнце для развития своих цветков. Hosta plantaginea — одна из самых устойчивых к солнцу видов хоста, который хорошо себя чувствует даже после четырех-шести часов пребывания на солнце.

хоста

Хоста подорожниковая (Hosta plantaginea)

Конечно, всегда есть исключения, и у вас может быть даже хоста, великолепная на полном солнце, так что это не жесткое правило. Следите за недавно посаженными хостами, которые подвергаются воздействию солнечных лучей, и переместите их в тень, если листья начинают коричневеть по краям.

хоста

Хоста  August Moon

В целом, желтые или золотые хосты переносят частичное солнечное расположение, не теряя своего ярко-желтого цвета. Около двух часов ежедневного пребывания на солнце даже позволят этим желтым или золотистым красавицам выглядеть наилучшим образом.


хоста

Хоста Gold Standard

Имейте в виду, что солнечные лучи различаются в зависимости от местности и даже в разное время дня. Полное солнце в утренние часы не так интенсивно, как полное солнце в полдень, а пребывание на солнце в южных регионах по сравнению с северным климатом может быть гораздо более суровым. Желтые и ароматные хосты нуждаются в солнце, но и они не любят жариться на солнцепеке. Поэтому, если ваш солнечный участок очень жаркий или сухой, обязательно добавьте капельное орошение и предусмотрите мульчирование растений.

хоста

Хоста Golden Tiara

Достаточно много хост различных оттенков зеленого хорошо переносят открытое солнце, в основном с толстыми и сочными листьями.

хоста

Хоста Baby Bunting

Как правило, тонколистные и белые вариегатные хосты на солнце подгорают. Проблема с белыми пестрыми хостами в том, что листья белые, потому что в них минимальное количество хлорофилла. Если растение находится на ярком солнце, уровень хлорофилла в растении может увеличиться, и листья приобретут зеленый оттенок и станут менее пестрыми. Для достижения наилучших результатов для белых пестрых сортов сажайте их там, где солнце бывает по утрам.


хоста

Хоста волнистая (H. undulata)

Голубые хосты требуют максимальной защиты от солнца. Практически нет голубых хост, которые хорошо себя чувствуют на прямом солнце – восковой налет, за счет которого хоста выглядит голубоватой или сизой, плавится и истончается, и даже если на хосте не будет следов солнечного ожога, цвет ее потускнеет и будет ближе к зеленому, чем к голубому.

хоста

Хоста Blue Angel на солнце не такая голубая, как в тени

Как я узнаю, нравится ли хосте на солнечном месте?

Как вы догадались, в правильном месте растение будет хорошо расти. Листва приобретет тот прекрасный цвет, который вы видели в каталоге, и, если это цветущий сорт, сформируются цветы. Хоста, подвергшаяся тепловому стрессу, перестанет расти, а на листьях могут появиться коричневые края или светлые пятна.

хоста

Края листьев хосты Frances Williams на полном солнце подгорают

Если у растения нет серьезных проблем, убедитесь, что вы даете ему время адаптироваться к своему местоположению. Если образуются новые листья, значит, корни приживаются и растут. Есть два явных признака, которые подскажут вам, если ваша хоста получила слишком много солнца:

  • Вы заметите потемнение на кончиках или внешних краях листьев.
  • Листья вашего растения станут тусклыми или на них появятся блеклые пятна.

хоста

При частичном притенении хоста Frances Williams выглядит гораздо лучше

Если у вашей хосты дела идут не так хорошо, как вам хотелось бы, не бойтесь ее переместить. Хосты — сильные растения, легко выдерживают перекопку и пересадку.

9 секретов успеха выращивания хост на солнечном месте

1 Несмотря на то что хоста, растущая на одном месте не менее трех лет, как правило, имеет хорошую корневую систему и достаточно засухоустойчива (за исключением некоторых капризных и миниатюрных сортов), на открытых пространствах для удержания влаги без мульчи не обойтись. Используйте древесную кору или мелкий гравий – они не только помогут сохранить влагу, но и придадут миксбордеру более опрятный вид по весне до отрастания листовой массы.

хоста

H. lancifolia

2 Сажать хосты лучше всего в июне, когда после первой волны вегетации они активно наращивают корневую систему. Закончить все посадки желательно к середине августа, с тем чтобы до заморозков оставалось 1,5 месяца и растения успели укорениться.


хоста

Хоста Halcyon — одна из лучших голубых хост для выращивания на солнечном месте

3 Не делите хосты первые 2–3 года после посадки, это их ослабляет. Лучшее время для деления – первая половина августа, когда есть возможность визуально определить границы куртины и не повредить корни при выкопке.

хоста

Все разновидности хосты подорожниковой (Hosta plantaginea var. japonica) довольно хорошо развиваются на солнце

4 Как правило, хосты не нуждаются в каком-то дополнительном поливе, но если дождей не было двух недель и у вас ветренный участок, свежепосаженные и миниатюрные хосты стоит полить.

5 Подкормку проводят дважды в сезон гранулированным комплексным удобрением – ранней весной по снегу и в начале лета. Более поздняя подкормка может спровоцировать рост рыхлых листьев, очень привлекательных для слизней и улиток.

хоста

Хоста Invincible

6 Не сажайте хосты в непосредственной близости от цветущих деревьев и кустарников (чубушника, сирени, белой акации) – осыпающиеся лепестки, попав на листовые пластины хосты, скапливаются там, загнивают и безвозвратно портят ее внешний вид.


7 Если рядом посадить высокое растение, например, посконник, который будет прикрывать хосту в жаркий полдень, список сортов значительно расширится. В этом случае можно использовать любую хосту, в описании которой стоит пометка «sun resistant» или «Sun Tolerant Hosta».

8 Не забывайте о превентивных мерах борьбы со слизнями. За одну ночь они могут основательно объесть листья. Рассыпьте специальные гранулы вокруг хост.

хоста

Голубая хоста Pearl Lake на солнце слегка зеленеет к концу лета, но не горит

9 Голубые сорта лучше оставить для теневых уголков сада, там они проявят себя полностью.

10 Знать свою климатическую зону необходимо. На интенсивном солнце и в зоне выше 5 хосты должны выращиваться в тени-полутени.

Топ лучших сортов Хост с устойчивостью к солнечным лучам

Основываясь на огромном опыте выращивания, Американское общество любителей хост (AHS) рекомендует сорта, которые хорошо переносят воздействие солнца (4 часа + полуденное солнце). Пожалуйста, воспринимайте этот список как полезный, но не догматичный, поскольку хоста обычно любит тень-полутень.

хоста

Хоста Regal Splendor — одна из лучших голубых для солнца


Топ-16 желтых сортов для солнца: August Moon, Aztec Treasure, Blonde Elf, Gold Regal, Feather Boa, Gold Edger, Golden Tiara, Golden Sculpture, Rising Sun, Squash Casserole, Sum and Substance, Sun Power, Sun Glow, Treasure, Vanilla Cream, Zounds.

Топ-5 желтых вариегатных сортов: Gold Standard, Inniswood, September Sun, Sundance, On Stage.

Топ-15 ароматных хост для солнца: Hosta plantaginea, Aphrodite, Ming Treasure, Venus; Fragrant Bouquet, Fried Green Tomatoes, Fried Bananas, Guacamole, Honeybells, Invincible, Royal Standard, Stained Glass, Summer Fragrance, So Sweet, Sugar & Cream.

Топ-8 белых вариегатных (и с кремовой каймой) сортов хост для солнца: Albomarginata, Сitation, Francee, Minuteman, Patriot, Sundance, Shade Fanfare, Vera Verde.

хоста

Хоста Shade Fanfare

Топ-5 голубых вариегатных сортов для солнца: Hope, Great Expectations, Regal Splendor, Sagae, Whirlwind.

Топ-5 голубых хост для солнца (+некоторая толерантность к солнцу, несколько часов): Blue Angel, Blue Umbrellas, Elegans, Halcyon, Krossa Regal.

Топ-19 сортов зеленых хост для солнца: Baby Bunting, H. lancifolia, H. nigrescens, Emerald & Rubies, Grand Master, Green Fountain, Green Wedge, Invincible, Honeybells, Lady Isobel Barnett, Minuta, Pearl Lake, Purple Dwarf, Shaishu Jima, Shining Tot, H. Tardiflora, Teaspoon, Tortifrons, Spritzer.


хоста

Хоста Spritzer

Перечисленным сортам полезно некоторое время на солнце, но не рекомендуется, чтобы хоста оставалась все время на полном солнцепеке вообще без какого-либо притенения — листья могут сгореть и стать коричневыми. Слишком долгое пребывание на солнце также может привести к потускнению красочной листвы. Но перечисленные сорта хост демонстрируют толерантность к солнцу в течение нескольких часов без ущерба для окраски листвы. Старайтесь сажать более высокие растения рядом, чтобы они отбрасывали в полдень тень на хосты.

хоста

Хоста Teaspoon

Как и с какими растениями сажать хосты в саду на солнце

О том, как красиво разместить хосты на солнечном участке, нам рассказала Елена Кострова, ландшафтный дизайнер, постоянный автор журнала «Садовник», занимается редкими коллекционными растениями, сайт: www.exoticplant.org

Хосты в числе любимых культур ландшафтных дизайнеров. Они удивительно пластичны и структурны, стабильно декоративны.
можно использовать в качестве солитеров, притягивающих взгляд, оттенять красоту других растений, обрамить передний край миксбордера или использовать как почвопрокровное растение – они не подведут, поскольку почти не болеют, зимостойки в нашей полосе и практически не повреждаются насекомыми. Разнообразие видов и сортов дает нам возможность использовать их где угодно: высота самой маленькой – Itsy Bitsy Spider – всего 5 см (размер листовой пластины с ноготь мизинца), а желтый гигант Sum&Substance занимает площадь и в ширину, и в высоту больше метра при диаметре листа до 35 см.

хоста

Хоста Sum and Substance

На солнечных участках сада хосты великолепно смотрятся низким бордюром на переднем крае розария, выполненного в регулярном стиле, компонуются у береговой линии водоема с мискантусами, лилейниками, ирисами сибирским и болотным. Это отличный выбор для нижних ярусов альпинария в компании печеночниц, камнеломок и очитков. Классические партнеры хост в тени – гейхеры, астильбы и примулы – могут быть включены в солнечные композиции при условии достаточного полива.

хостаХоста Vanilla Cream

Источник: www.supersadovnik.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.