Роза хаммер фото


селекция: Эквадор
цвет Желтый 
высота куста 60-80 см
ширина куста 30-40 см
запах: *
устойчивость к мучнистой росе: ***
устойчивость к черной пятнистости **
устойчивость к дождю **

Сорт создан для срезки, но так же отлично растёт в саду. Основным преимуществом сорта Хаммер является его прекрасная устойчивость к палящему солнцу.  Цветы классической формы чайно-гибридной розы с высоким центром, в основном расположены на побегах по одному.  Её невысокие кусты (до 80 см) в течение лета покрыты множеством цветов насыщенно-желтого цвета. Из высоких бутонов удивительно красивой формы распускаются очаровательные цветочки, внутренние лепестки которых несколько ниже наружных, и складывается такое впечатление, что наружные лепестки словно ограждают более низкие от внешнего мира.
тем, взрослее, цветок меняет свою форму, так как те самые наружные лепестки, словно устав от палящего солнца начинают слегка отгибать краюшек наружу, после чего опускаются вниз, принимая почти треугольную форму, а внутренние лепестки при этом сохраняют форму бокала. Интересно, что за счет этого варьируется диаметр цветка, но в среднем, он составляет 10 см. Это тот сорт, которому можно простить отсутствие ярковыраженного аромата, недостаток которого он компенсирует прекрасным цветением, по обильности не уступая многим сортам флорибунды. Сочетание её декоративных качеств с хорошей устойчивостью позволяет использовать Hammer вариативно – будь это одиночные посадки, групповые, миксбодеры, использование для декорирования нижних частей нуждающихся в этом растений, либо выращивание в контейнерах.. Устойчивость к заболеваниям хорошая. Морозостойкий сорт розы. Средняя устойчивость к дождям.

Источник: www.grandi-flora.ru

История появления

Роза хаммер фото» />

Появлением розы сорта «Хаммер» мы обязаны цветочной компании «Interplant Roses», располагающейся в г. Хармелен, Нидерланды.

Основаная более 50 лет назад семьей Ilsink компания «Interplant Roses» на данный момент считается одним из крупнейших представителей мирового цветочного рынка. И уверенно задает тон среди конкурентов своим активным внедрением разного рода инноваций и ноу-хау в сфере селекции цветов.


Одним из ярких примеров такой селекции как раз и является роза сорта Хаммер. Помимо удивительно насыщенного желтого цвета бутона роза может похвастаться гораздо более продолжительной вазостойкостью (до 8-10 дней, при правильном уходе) нежели её предшественницы (до 3-5 дней), и отличными антиаллергенными свойствами (бутоны содержат минимальное количество пыльцы, и практически ничем не пахнут).

Условия выращивания

Роза хаммер фото» />

Роза сорта Хаммер разводится многими плантациями (Agrogana, Jardines Piaveri, Flor Machachi, La Rosaleda, Florana и другими) в странах Африки и Южной Америки.
И может немного отличаться по своим характеристикам в зависимости от того, где она выращивалась.

Как правило розы выращенные в странах Южной Америки (Эквадор, Колумбия) отличаются большей длинной и толщиной стебля, и более крупным бутоном. По своим характеристикам они ближе к розам Премиум класса.

Описание бутона

Роза хаммер фото» />

Роза сорта Хаммер имеет средний бутон классической бокаловидной формы, 5-7 см в высоту, 4-6 см в диаметре (при раскрытии диаметр достигает 7-9 см), и состоит из 30-35 лепестков с ровной кромкой и немного заворачивающимися краями.


Бутон имеет золотисто-желтый цвет, с плавным переходом от ярко желтого по краям к более светлому оттенку в основании. Ближе к центру бутона желтый цвет становится еще насыщенней.

При покупке всегда обращайте внимание на бутон. Он должны быть немного приоткрыт. Это означает, что при постановке на воду в магазине цветок взял необходимое количество влаги, и с большей вероятностью простоит еще несколько дней продолжая распускаться дальше, а не завянет на следующий день так и не распустившись.

Описание стебля

Роза хаммер фото» />

У розы Хаммер ровный и при этом достаточно крепкий стебель покрытый густой блестящей листвой темно-зеленого цвета. Общее количество шипов на стебле незначительное (примерно 3-6 шипов на стебель).

Высота стебля варьируется от 40 до 80 см. Как правило розы, которые были выращенные в Южной Америке имеют длину стебля от 60 до 80 см, а розы с Африканских плантаций от 40 до 70 см.

Применение в флористике

Роза хаммер фото» />

Напоминающая по цвету желтый автомобиль одноименной марки роза Хаммер удачно впишется практически в любой букет или композицию. Это может быть и моно-букет состоящий исключительно из роз данного сорта (наиболее популярные размеры моно-букетов 25, 51, 101) и составной букет из цветов разных видов и сортов. В любом случае роза будет смотреться очень ярко и интересно.


Роза Хаммер давольно часто применяется в свадебной флористике (особенно популярна в весенний и летний периоды). В сочетание с белыми, кремовыми, а иногда даже с красными или оранжевыми розами она безусловно будет достойным украшением столь важного мероприятия и наполнит его теплом, уютом и хорошим настроением.
Однако сейчас все чаще встречаются свадебные мероприятия стилистика которых целиком и полностью основывается на привязке к одному цвету, в том числе и к желтому. Как правило такие свадьбы смотрятся очень стильно и интересно.

Так же не стоит забывать и о символичности желтого цвета. Роза Хаммер Всегда может быть преподнесена в виде моно-букета как признание в верной дружбе.

Примеры букетов

Характеристики


Название сорта Hummer (рус. «Хаммер»)
Класс Стандарт
Селекционер Цветочная компания «Interplant Roses»
Регистрационное название Hummer ®
Страна происхождения сорта Нидерланды
Страна поставщик Южная Америка, Африка
Вазостойкость 8-10 дней (при правильном уходе)
Наличие аромата практически отсутствует
Окрас цветка желтый
Форма бутона вытянутая бокаловидная
Количество лепестков 30-35 шт.
Высота бутона 5-7 см
Диаметр бутона 4-6 см
Диаметр раскрывшегося бутона 7-9 см
Высота стебля 40-80 см
Наличие шипов есть (очень мало)
Окрас листьев темно-зеленый

Источник: www.buketshop.su


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.