Сирень рочестер фото


Наверно каждый из нас в детстве искал “волшебный” клевер с четырьмя лепестками или пристально рассматривал тяжелые гроздья сирени в поисках “счастливых” цветков с пятью, шестью и большим числом лепестков. Поверье гласит, что если закрыть глаза и съесть его, обязательно исполнится заветное желание или просто произойдет что-то хорошее.

Теперь у каждого есть шанс проверить правда ли это. Стоит только посадить на участке сирень обыкновенную сорта “Рочестер”. Получен этот сорт сравнительно недавно, в 1963 г.

Сирень Рочестер

Это немахровый многолепестковый сорт, давший начало новому направлению селекции сиреней с радиальной многолепестковостью. Отличие сорта от остальных сразу бросается в глаза, как только на месте зеленоватых бутонов раскрываются простые белые цветки. Диаметр каждого из них до 2,5 – 3 см, а в плотных соцветиях преобладают многолепестковые цветки, лепестки которых расположены радиально относительно центра. Широких лепестков в венчике от 5 до 12 и даже до 25, а белые восковые цветки этого культивара больше всего напоминают цветки примулы.


Сирень сорта “Рочестер” обладает приятным “сиреневым” ароматом и цветет в поздние сроки. Этот уникальный сорт растет очень медленно, взрослые растения имеют шаровидную форму и достигают в высоту полутора-двух метров. Однако, уже трехлетние кусты могут зацвести при надлежащем уходе. Для посадки лучше выбирать хорошо освещенные места в саду с плодородной суглинистой слабокислой или близкой к нейтральной почвой. Участки, на которых застаивается талая вода или грунтовые воды залегают близко к поверхности, не подходят для посадки сирени обыкновенной.

Сирень Индепенденс

Скрещиванием сирени “Рочестер” с другими культиварами сирени получены несколько новых гибридов, частично унаследовавших многолепестковость родительского растения. Белый сорт “Индепенденсе”, полученный от свободного опыления “Рочестера”, частично унаследовал от него многолепестковость и отличается от родительского растения зеленовато-желтоватыми бутонами.


Сирень Сэсквисентениал

Сорт “Дуайт Д. Эйзенхауэр” — наиболее удачный из гибридов. Его небесно-голубые цветки собранны в длинные воздушные соцветия, до 25 -30 см длиной. Нераскрывшиеся бутоны пурпурные. Сорт ежегодно обильно цветет. Еще один невероятный гибридный сорт – это “Сэсквисентениал” с огромными (30х15 см) коническими соцветиями. Цветки светло-фиолетовые, диаметром 4 см, с сильным ароматом. Кусты энергично растут и достигают высоты около 3 м.

Необычные сорта сирени хорошо подойдут для небольших участков. Посадите их недалеко от дорожки или террасы, чтобы можно было найти и сорвать счастливый многолепестковый цветок.

Источник: procvetok.com

Сирень обыкновенная Rochester (Рочестер).

Уникальный сорт американской селекции, не имеющий аналогов, прародитель современной американской сирени с radial doubling — «радиальной махровостью». Получен в 1963 г.
Рочестер , штат Нью-Йорк. Кусты — не высокие,раскидистые, высотой до 2,5 м и шириной до 3,5 м. Растут — медленно. Цветки- белые, до 25 лепестков, похожие на цветки примулы, ароматные. Лепестки-округлые, вытянутые, расположены  не в нахлест, а радиально относительно центра. Соцветия — плотные, хорошо сформированные, вертикальные. Цветение — в поздние сроки. Листва — темная, блестящая. Зимостойкость — высокая. Светолюбива, выносит полутень.
Почва — умеренно влажная плодородная суглинистая,слабокислая или нейтральная (PH 6-7). Не терпит застойного увлажнения и высокого стояния грунтовых вод. Используется в одиночных и групповых посадках, для создания аллей и изгородей.

Посадка сирени: При высадке нескольких саженцев не забывайте оставлять меж ними расстояние от 2 до 3 м (зависит от вида и сорта). Во время подготовки ямы для посадки следует учесть, что у нее должны быть отвесные стенки. Если плодородность грунта высокая либо средняя, то величина ямы будет 0,5х0,5х0,5 м.

Уход за сиренью: Вырастить сирень в своем саду очень просто, тем более что уход за ней не отнимет у садовода много времени. Данный кустарник сможет вырасти и без вашего участия, но будет очень хорошо, если с начала и до середины летнего периода вы обеспечите ему систематический полив по мере подсыхания грунта, при этом за раз под 1 кустик следует выливать по 2,5–3 ведра воды. В течение сезона вам потребуется 3 — 4 раза произвести рыхление поверхности приствольного круга на глубину от 4 до 7 см.


Почва для посадки: Предпочитает растение умеренно увлажненные, богатые гумусом грунты с pH 5,0-7,0.

Подготовка к зиме: Молодые и пересаженные кусты ещё недостаточно окрепли, чтобы перенести зимнюю стужу, поэтому их нужно перед зимой утеплять. В противном случае у растений могут вымерзнуть цветочные почки и корни, расположенные вблизи от поверхности. Взрослые кусты сирени обыкновенной Rochester (Рочестер) наделены хорошей морозоустойчивостью, поэтому они не нуждаются в укрытии.

Место для посадки: Подберите для посадки сирени обыкновенной Rochester (Рочестер) тёплое солнечное место, укрытое от ветра, например, среди многолетних высоких растений.

Размножение сирени: Черенкование сирени одревесневшими побегами не даёт результатов, это скорее исключение из правил. Рассмотрим размножение зелёными побегами. Заготавливают черенки в начале цветения. Черенок должен иметь 1 междоузлие и 2 почки. Нижний срез делают, отступив на 1 см от почки, листья удаляют. Для лучшего укоренения пред посадкой обработайте стимулятором роста. Сажайте на глубину 1 см.


Интернет-магазин Сады Эдема поможет воплотить ваши мечты по созданию идеального сада  в реальность. Мы будем полезны для профессиональных и начинающих садоводов, для коллекционеров редких сортов, для ландшафтных дизайнеров, для сообществ совместных закупок. Мы работаем напрямую с самыми крупными и проверенными временем производителями посадочного материала, со всех уголков Европы и России. И предлагаем к продаже без посредников саженцы декоративных  многолетних растений, кустарников, деревьев, хвойных, а так же плодово-ягодных и луковичных растений. У нас есть так же собственное производство многолетних растений, которые мы с любовью и заботой выращиваем для вас. Все растения адаптированы к Российскому климату. Наш ассортимент — это тысячи различных сортов, а так же эксклюзивы и новинки. Мы тщательно отбираем только лучшие предложения, исключаем недобросовестных производителей с возможным пересортом. Тщательно разработанная упаковка позволяет доставлять растения в отличном состоянии даже в дальние уголки страны. Мы любим наших клиентов, поэтому очень ответственно подходим к вопросу качества посадочного материала, а также отвечаем за работу почты России и транспортных компаний.

Сирень рочестер фото

Сирень рочестер фото

Сирень рочестер фото

Источник: xn—-7sbbobg3c8a6fva.xn--p1ai

Описание сирени Рочестер


Сирень сорта Рочестер – многолетнее листопадное растение, относящееся к элитным сортам с высокой степенью декоративности. Создавалась культура для ландшафтного дизайна. Морозоустойчивость сирени позволяет выращивать ее во всех климатических поясах России. Сорт Рочестер без потерь противостоит понижению температуры до -40 0C. На вегетацию не влияет дефицит влаги. Сезон с минимальными осадками переносит значительно лучше, чем повышенную влажность воздуха.

Экзотический вид и неприхотливость в уходе сирени Рочестер нашли применение в оформлении приусадебных и дачных участков. В саду сирень занимает лидирующие позиции по декоративности габитуса. Используют растение в массовой посадке для формирования живой изгороди. Колоритно выглядит кустарник в качестве солитера и в составе композиции с цветущими и хвойными растениями.

Сорт сирени Рочестер относится к среднему сроку цветения. Растение дает незначительный годовой прирост, в возрасте 6 лет считается взрослым. За этот период кустарник вырастает до 2 м. Формирует шаровидную крону правильной формы. Основное направление роста – в ширину. Диаметр взрослого растения – 3,5 м. Куст сорта плотный, густооблиственный, ветвистый.

Описание сирени Рочестер, представленной на фото:

  1. Куст многоствольный, многолетние стебли средней толщины с серой шероховатой поверхностью. Гибкие, прочные, устойчивые к сильным ветрам. Молодые побеги тонкие, оливкового цвета, через год приобретают окраску основных стволов.

  2. На верхушках многолетних побегов формируется 2 соцветия из крупных цветочных почек.
  3. Листья среднего размера, супротивные, темно-зеленые, ланцетные. Поверхность гладкая, глянцевая, с темно-бежевыми прожилками. Форма листовой пластины широкая снизу, заостренная вверху. Длина – 13 см, ширина – 8 см. Черешки длинные, изогнутые.
  4. Плоды мелкие в незначительном количестве, семена оснащены крылаткой, созревают во второй половине осени.

Как цветет сирень Рочестер

Зацветает сирень в июне, если весна ранняя и теплая, формирование бутонов начинается во второй половине мая, через неделю распускаются цветы. В этот период проявляется уникальность растения. У стандартных сортов обыкновенной сирени 4 лепестка, а у сорта Рочестер их может быть до 20. На метелке встречаются многолепестковые формы и классические.

Сирень рочестер фото

На фото изображена сирень Рочестер во время цветения. Общая характеристика:

  1. Формирование соцветий начинается на многолетних побегах и прошлогодних. Соцветия длинные – 25 см, вертикальные, пирамидальной формы, плотные, тяжелые.
  2. Бутоны зеленого цвета, округлые.
  3. Цветочки имеют форму правильного овала, лепестки немахровые, восковые, радиально расположены от центра. Цветки крупные, средний диаметр 3 см, окраска белая. Если растение получило недостаточное количество ультрафиолета, в цвете лепестков присутствует слегка заметный розовый оттенок. Сердцевина желтая, у четырехлепестковых форм маленькая, чем больше лепестков, тем крупнее середина.

  4. Продолжительность обильного цветения – 25 дней. Кустарник формирует соцветия после пяти лет роста. На солнечном участке возможно цветение трехлетнего куста сирени Рочестер. Аромат у растения сильный, стойкий, характерный для культуры.

Особенности размножения

Генеративное размножение сирени сорта Рочестер возможно, но не продуктивно. Всхожесть у семян низкая, этот способ используют в специализированных питомниках, создавая условия, максимально приближенные к климату исторической родины.

На начальном этапе разведения приобретают саженец. Штамб у сорта короткий, формирование первых веток начинается близко у поверхности почвы, поэтому оптимальный вариант размножения сирени – отводками от материнского куста.

Черенкование используют реже, т. к. материал укореняется плохо. Используют зеленые побеги с двумя полноценными почками, заготавливают материал до сокодвижения. Можно размножить кустарник прикорневой порослью, она начинает расти, когда сирень достигает четырехлетнего возраста. Ее немного, но вполне достаточно для массовой посадки.

Посадка и уход

Посадочные работы и последующая агротехника сирени Рочестер не отличается от других разновидностей культуры. Растение можно отнести к неприхотливым, но для получения декоративной кроны создают условия, заявленные в сортовой характеристике.


Рекомендуемые сроки

Посадочные работы проводят в конце лета. Для регионов с умеренным климатом – это конец августа. До наступления морозов должно оставаться не менее 1,5 месяцев, этого времени достаточно, чтобы саженец укоренился и благополучно перезимовал. На юге культуру высаживают в конце сентября. Адаптация растения в теплом климате проходит быстрее.

Выбор места и подготовка почвы

Сирень Рочестер по отзывам садоводов цветет в полутени, но декоративность габитуса выше на открытом для солнца месте. Размещают растение в соответствии с дизайнерским решением. Не рассматривается северная сторона, возле крупномеров с густой кроной. Растение комфортно себя чувствует на южных склонах, допускается частичное затенение от стены здания с восточной стороны.

Сорт Рочестер плохо реагирует на кислый состав грунта, в этом случае растение дает мелкие цветочки, белоснежный цвет которых часто разбавлен бежевым. Почвы для посадки выбирают нейтральные или слабощелочные. Кислый состав нейтрализуют щелочесодержащими средствами. Грунт для посадки должен быть суглинистым, легким, плодородным, дренированным. Заболоченный участок для посадки не подойдет.

Сирень рочестер фото

За 2 недели до размещения сирени на участок копают посадочное углубление диаметром 50*50 см. Глубина зависит от саженца. Исходят из Следующего расчета: высота от корня до шейки, ее оставляют на поверхности, плюс 20-25 см на дренаж и слой питательной смеси. В качестве дренажа используют гравий или щебень средней фракции, его кладут сразу в посадочную яму. Грунт смешивают с компостом, золой, песком, добавляют на 10 кг 200 г суперфосфата. Одну часть почвосмеси высыпают на дно лунки, другую оставляют для посадки.


Как правильно сажать

Посадку сирени сорта Рочестер проводят в пасмурный день или вечером после захода солнца. Перед посадкой корень саженца опускают на 2 часа в препарат, стимулирующий рост. Пошаговая инструкция:

  1. Корень сирени опускают в густой раствор глины.
  2. На дне ямы по центру делают конусовидный холм.
  3. Ставят растение, распределяют корни.
  4. Засыпают часть плодородной смеси, аккуратно утрамбовывают.
  5. Высыпают остатки таким образом, чтобы возле корня не осталось пустоты.
  6. Возле прикорневого круга насыпают золу, поливают.

При массовой посадке между саженцами оставляют не менее 2,5 м. Сирень Рочестер раскидистый кустарник, поэтому для формирования декоративной кроны ему необходимо пространство.

Выращивание сирени Рочестер

Если саженец укоренился и благополучно перезимовал, дальнейшая вегетация для садовода проблем не составит. Уход за сортом нетрудоемкий, стандартный.

Полив

Сорт засухоустойчивый, плохо реагирует на переувлажнение корневой системы. Полив необходим молодым саженцам весной, если нет осадков – 2 раза в 10 дней. После полива рыхлят почву, чтобы не было корки, попутно удаляют сорную траву. После формирования листьев молодой сирене достаточно сезонных осадков. Взрослое растение поливают обильно во время образования бутонов. Во время цветения кустарники не поливают.

Подкормка

При посадке саженца в лунку вносят необходимое количество питательных микроэлементов, их достаточно для полноценного роста на 3 года. Взрослому растению весной вносят органику, подойдет разведенный в воде компост или помет вместе с золой. Комплекс минеральных удобрений рекомендуется вносить 1 раз в 2 года.

Мульчирование

Во время посадки саженца, почву вокруг растения укрывают опилками, соломой, торфом, хвоей. Слой должен составлять примерно 15-25 см, все зависит от зимней температуры. Весной мульчу убираю, процедуру повторяют до трехлетнего возраста сирени. Взрослый кустарник не мульчируют.

Обрезка

Куст сирени Рочестер не требует формовки, у кроны правильная округлая форма. Сорт в качестве солитера гармонично выглядит в естественном виде. Весной проводят санитарную чистку, удаляют сухие ветви, подмерзшие побеги. Основные мероприятия заключаются в омолаживании кустарника. Несколько старых стволов удаляют. В качестве замещения используют трехлетние побеги.

По отзывам садоводов после цветения у сирени обыкновенной Рочестер необходимо удалить соцветия, до осени на верхушках побегов сформируются молодые почки, весной культура обильно зацветет. Сорт, высаженный в качестве живой изгороди, формируют согласно дизайнерскому замыслу.

Сирень рочестер фото

Подготовка к зиме

По описанию сорта, сирень Рочестер – растение с хорошей зимостойкостью. Чем ниже температура зимой, тем обильнее цветение весной. Взрослое растение не требует укрытия на зиму, нет необходимости в мульчировании почвы. Единственное осеннее мероприятие – обильный полив, который производят в том случае, если в конце лета не было осадков. Молодым саженцам мульчируют прикорневой круг, крону на зиму не укрывают. Подмерзшие побеги за сезон вегетации сирень полностью замещает.

Заболевания и вредители

Сорт сирени Рочестер редко болеет и практически не поражается вредителями. Если влажность воздуха длительное время высока, возможно заражение мучнистой росой. Устраняют грибок фунгицидами. Паразитируют на культуре Сиреневая моль, устраняют взрослое насекомое и гусениц «Фозалоном». Розанная цикадка составляет угрозу в регионах с теплым климатом. Уничтожают вредителя «Фитовермом», «Кемифосом».

Заключение

Сирень Рочестер относится к коллекционным элитным сортам американской селекции. Многолетнее неприхотливое к составу почвы растение с высокой морозоустойчивостью выращивают в регионах с холодным климатом. Декоративную культуру, нетребовательную в уходе, используют для ландшафтного оформления садов и приусадебных участков.

Источник: fermilon.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.