След рыси на снегу фото


Каждый уважающий себя охотник должен уметь по следу определять какому животному он принадлежит, свежий ли он и в какую сторону направлялось животное.
На снегу сделать это достаточно легко.

Свежий след по морозной погоде, на ощупь практически не отличается от лежащего снега, это говорит о том что зверь прошел недавно, примерно в течении часа.
Если же наооборот след успел покрыться морозной корочкой значит след несвежий и искать животное нет особого смысла — оно уже успело далеко уйти.
Следы крупных зверей на снегу, твердеют намного быстрее чем мелких.

Чтобы определить направление движения зверя нужно внимательно изучить сам след, с какой стороны стенки более крутые в ту сторону животное и направлялось.
Это связано с тем что звери вынимают лапу вертикально вверх, а опускают ее немного протаскивая,
поэтому задняя часть следа всегда более пологая, а передняя крутая.

Медведь


След рыси на снегу фото

Медвежий след, немного напоминает человеческий только с большими когтями.

Волк

След рыси на снегу фото

Похож на собачий, но более строгий, засчет того что волки не растопыривают пальцы как собаки.
И след волка похож на прямую, в то время как у собак он виляет.

Заяц

След рыси на снегу фото

Зайцы очень любят запутывать свои следы, оставляя всевозможные петли. Поэтому часто определить его местонахождение довольно сложно — нужен опыт

Лось

След рыси на снегу фото

Лоси не любят глубокий снег, предпочитают глубину до 60 см. Их следы крупнее чем даже у крупного рогатого скота.

Лиса

След рыси на снегу фото

Похож на собачий, но более мелкий и вытянут в линию.

Следы животных на снегу — картинки для детей:

След рыси на снегу фото

Источник: i-survive.ru

Особенности строения лапы и следа рыси


Рысь обладает средним телосложением. Для нее характерны длина туловища в пределах 110-120 см и вес около 30 кг. Кошка ведет оседлый, скрытный от людей образ жизни, поэтому обнаружить ее не всегда получается.

Рысь
Рысь

Рысь хорошо адаптирована к низким температурам и большому количеству снега. В связи с этим встретить ее можно на большей части России. Исключение составляют только некоторые области крайнего севера и южные степные зоны.

Все ее четыре конечности снабжены острыми втяжными когтями. На передних лапах она имеет по пять пальцев, а на задних только по четыре. Но при этом все отпечатки на поверхностях будут иметь четырехпалый оттиск. Это связано с тем, что пятый палец меньше и расположен выше остальных, поэтому при передвижении он не касается земли.

Рысь обладает довольно крупными лапами округлой формы. Средний размер отпечатка варьируется от 6 до 9 см, если измерять по краям мякишей. Стоит учитывать, что передние конечности шире, но короче задних. Зимой отпечаток дикой кошки на снегу может иметь диаметр до 15-17 см. Объясняется это наличием густого меха на лапах, который размывает очертания следов. Но даже это не помещает спутать животное с другими представителями фауны. Исключение составляет то, что заснеженный отпечаток похож на лапы снежного барса, он же ирбис, но обнаружить место совместного обитания обеих кошек достаточно сложно.

Особенности передвижения


Следы рыси на снегу отличаются от волчьих или лисьих, так как располагаются не ровной линией, а змейкой. Если снег не глубокий, то оттиски задних конечностей будут находиться чуть впереди передних. Если же снежные сугробы значительны, животное будет передвигаться, ставя задние лапы в углубления от передних.

Помимо извилистого характера траектории движения большой кошки, еще одной ее особенностью является частое наличие следов того, что животное садилось или ложилось на снег.  Нагрузка на покров у рыси не большая, что позволяет ей охотиться даже в условиях рыхлого снега. Если следы все-таки достаточно глубоко утоплены, и тяжело по форме определить их принадлежность, то сделать это можно по длине шага.

Показатель поступи варьируются следующим образом:

  • Взрослый самец – 60-80 см. Глубина в сугробе – до 30 см;
  • Взрослая самка – 45-47 см. Глубина – до 16 см;
  • Детеныши – 35-40 см. Глубина – до 14 см.

Даже при умении передвигаться по мягкому снегу, рысь при возможности предпочтет сугробам более удобные тропы. А при необходимости маскировки, будет прокладывать запутанный путь через деревья, пни и наледи.


В целях маскировки рысь может прокладывать путь через деревья
В целях маскировки рысь может прокладывать путь через деревья

Проще всего определить заснеженные отметины самки с потомством, поскольку передвигаются они одной группой. При этом котята не редко стараются следовать строго по следам матери и не пренебрегают поваляться между делом в снегу, оставляя характерные отпечатки.

Определение свежести следа

Для того чтобы определить хотя бы примерное расстояние до дикой кошки, необходимо иметь навыки оценки свежести ее следов. На самом деле, это совсем несложный процесс.

След рыси
След рыси

В первую очередь необходимо знать, что рысь может передвигаться достаточно быстро, особенно если она находится в процессе охоты. За сутки она в силах преодолеть несколько десятков километров, поэтому если оставленный ею след не выглядит свежим и ему можно приписать хотя бы двое суток, то скорей всего животное ушло на очень далекое расстояние, и искать его нет смыла.


Совсем неопытные натуралисты для оценки свежести следа могут воспользоваться методом сравнения. Для этого рядом с обнаруженным оттиском лапы необходимо оставить отпечаток своей руки. Это поможет оценить характеры отпечатков и понять, насколько они различаются. Если различий очень мало, то, скорее всего, след был оставлен рысью не так давно.

О том, что отпечаток лапы был оставлен недавно, может говорить и наличие легкой присыпки снега вокруг углубления. Такая присыпка образуется при вынимании конечности из ямки и если она еще не успела полностью сравняться с остальной снежной поверхностью, значит, животное не успели уйти слишком далеко. Снежный след имеет свойство сглаживаться и затвердевать под действием низких температур. И чем жестче на нем нарост, тем больше времени прошло с момента его оставления. В среднем этот процесс начинает происходить через 20-25 минут, но если мороз ниже 15 градусов, то время может сократиться до 10-13 минут.

Очень простой способ определить свежесть оставленных следов заключается в использовании простой палочки или ветки. Ею проводят вдоль отпечатка, деля его пополам. Результат оценивается следующим образом:

  • Легко разрезается. След свежий, ему менее 6 часов;
  • При разрезании палочка слегка отклоняется в сторону. Отпечатку больше 6-7 часов, но меньше суток;
  • След не поддается разделению, а ветка слегка деформируется. Рысь находилась в этом месте больше 24 часов назад.

Обязательно стоит помнить, что погодные условия могут влиять на характер оттисков лап. Например, сильный ветер может разметать их в течение нескольких минут. По этой причине наиболее очерченные следы легче обнаружить в ущельях или оврагах, нежели на открытой местности.

Источник: pohod-lifehack.ru

                                                                                                                                                                &nbs.
                                                                                                                                                                           

Источник: huntset.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.