Картофель сафра


Поздние сорта картофеля не позволят насладиться первым урожаем в самом начале сезона. Зато они хорошо хранятся, а за время созревания их вкус успевает обзавестись глубиной и богатством. Картофель Сифра, кроме вкуса, наделен еще и высокой урожайностью. Благодаря лежкости его можно закладывать на зимнее хранение и торговать им.

Описание и характеристика сорта

Сорт среднепоздний — полный срок созревания после всходов 95-115 суток. Кусты высокорослые или средние, тип промежуточный. Они покрыты средними листьями, соцветия белые. Одно растение дает 9-11 клубней. Их качества:

  • товарные корнеплоды весят 107-150 г;
  • они округлой формы, могут быть слегка приплюснутыми или удлинёнными;
  • глазки имеют среднюю глубину;
  • кожица желтого цвета, гладкая, без сеточки;
  • мякоть белая;
  • в ней содержится от 11 до 16% крахмала;
  • разваривается слабо, сохраняет форму, при варке требуется длительное обработка, также используется для жарки;
  • за зиму сохраняется 94% урожая;
  • плоды хорошо переносят транспортировку;
  • количество товарных клубней — 88-97% урожая;
  • вкусовые качества хорошие — вкус насыщенный, с лёгкой сладостью.

История происхождения

Картофель Сифра выведен в Голландии компанией Holland b.v. Он внесён в российский Госреестр в 2010 году. Допускается выращивание в центре страны, Северо-Западном и Волго-Вятском регионах.

Преимущества и недостатки

Урожайность

В среднем с 1 га получают 179-403 ц картофеля, максимум 533 ц.

Посадка

Выбирают участок с лёгким грунтом, насыщенным питательными веществами. Оптимальные почвы — супесчаные и песчаные, также хороши чернозёмы. Можно выращивать сорт на сухих торфяных грунтах. На глинистых, плотных или заболоченных землях, а также на истощенных выращивание противопоказано. Их нужно предварительно подготовить.


  1. Осенью вскапывают на глубину 30 см, удаляя корни и остатки старой ботвы и внося органические удобрения.
  2. Вносить можно свежий навоз, перегной, древесную золу.
  3. Почву проливают фунгицидами или раствором марганцовки.
  4. После перекопки оставляют на зиму, чтобы мороз уничтожил личинки паразитов.
  5. Весной ещё раз перекапывают и разбрасывают по участку гранулы суперфосфата и сульфата калия.
  6. В глинистую почву вносят песок и сухой торф.

Для посадки выбирают средние клубни, не самые мелкие и не подпорченные. Их начинают проращивать за полтора месяца. Для этого переносят в теплое помещение с температурой до +15 градусов и обеспечивают хорошее освещение. Достаточная длина глазков – 1-1,5 см, более длинные могут обломаться в процессе посадки.

За сутки до высадки опрыскивают семенные клубни раствором фунгицида и стимулятором роста.

Размещают лунки на расстоянии 30 см. Дистанция в междурядьях — не менее 65 см. Глубина лунок — 5-12 см в зависимости от плотности почвы.

Выращивание и уход

До цветения сорту не требуется обильный полив. Увлажняют его только при сильных засухах:

  1. Первый полив осуществляют через неделю после всходов тёплой водой в вечернее время.
  2. Затем обильно увлажняют в период цветения.
  3. Третий раз поливают после цветения.

Подкармливают молодые кусты органикой. Начиная с периода цветения, использовать её не рекомендуется. Во время цветения образуются клубни, для их формирования необходимы подкормки с фосфором и калием, лучше всего в гранулах. Также эффективны минеральные комплексы.

Кусты окучивают первый раз через неделю — полторы после прорастания. Почву из междурядий насыпают кучкой вокруг каждого растения. Повторно окучивают через 2 недели. Процедура необходима для повышения урожайности и формирования новых корней. Окучивание проводят тоже при влажной почве.

Регулярно рыхлят грунт, пропалывают сорняки.

Болезни и вредители

У сорта иммунитет к раку картофеля, его не поражает нематода. К фитофторозу устойчивость средняя. Риск заболеть повышается при неправильном уходе, избыточной сырости и загущенных посадках.

Для профилактики проводятся опрыскивания раствором бордоской смеси, медного купороса или других фунгицидов, содержащих медь. При появлении первых признаков фитофтороза — мокнущих коричневых пятен — тоже обрабатывают кусты препаратом с медью. Если растения пострадали сильно, их выкапывают и сжигают.

Из паразитов картофелю вредят колорадский жук, медведка, проволочник и картофельная моль . Против них обрабатывают инсектицидами, такими как «Регент», «Табу», «Конфидор», «Битоксибациллин».

За месяц до копки урожая прекращают обработки инсектицидами и собирают колорадских жуков вручную. Против остальных вредителей используют домашние средства и делают ловушки.

Источник: repka.online


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.