Как прищипывать огурцы видео


Ошибкой многих неопытных хозяев, не знающих нюансов того, как правильно прищипывать огурцы, является применение какой-то одной выбранной схемы ко всем видам и сортам выращиваемой культуры. На самом деле методик, по которым прищипывают огурцы, несколько и они строго разделяют порядок проведения процедуры в открытом и закрытом грунте.

Зачем прищипывать боковые побеги у огурцов и есть ли от этого реальная польза?

Суть процедуры прищипывания огурцов

Прищипка огурцов имеет еще одно название – ослепление. Производят данную операцию с целью спровоцировать образование и поспособствовать скорейшему росту боковых побегов от основного стебля огуречного куста. Для чего это нужно и зачем прищипывать огурцы?

При естественном росте куста, без вмешательства в этот процесс человека, растение в основном дает «холостые», мужские побеги, характерные тем, что по увяданию цветка на них, завязи плода не происходит. Надо ли говорить, что такое растение даже на самый тщательный уход ответит скудным урожаем.


Для полноценного плодоношения, каждое растение должно обладать парным набором из женских и мужских соцветий и создание женских, и есть фактическая задача такого метода, как прищипка огурцов.

Важное условие проводимой процедуры – сохранение здоровых листьев рассады. Ценность листа в уникальном сочетании микроэлементов, после переходящем в растущие овощи. По этой же причине необходимо вовремя удалять листочки подгнившие, поврежденные насекомыми или начинающие желтеть.

При правильно соблюденном алгоритме ослепления огурчика, в итоге получаем куст следующего вида: длинная лиана с коротенькими побегами, идущими от стебля. Опытные хозяева идут дальше и не дают побегам нижних пазух вырасти, убирая их от основания. Той же процедуре подвергаются пасынки, образовывающиеся в лиственной розетке и маленькие  огурчики, возникающие в нижних четырех листах. Подобное прищипывание огурцов в открытом грунте или в теплице сохраняет силы растения для обильного плодоношения.

прищипка огурцов в открытом грунте

Грамотное прищипывание


Еще когда саженцы только переносятся из рассадного ящика в грунт, уже учитывается то, что в дальнейшем кусты будет нужно прищипывать. Оптимальное расстояние между огурцами заранее определяют не меньше 30 см, а вблизи каждой лианы устанавливают шпалер для будущей подвязки. Рассаду огурцов принято подвязывать на 12-15 день от посадки саженца, причем рекомендуют использовать мягкую медную проволоку или плотный шпагат.

Гибридность или чистота сорта, вид растения по типу опыления – все эти нюансы учитываются, когда возникает вопрос, как именно прищипывать огурцы, да и нужно ли это делать вообще. Так как сортов этих кустовых огромное множество, условно принято разделять их на две основные категории: партенокарпические (самоопыляющиеся) и насекомоопыляемые. Следующее разграничение культуры происходит по срокам созревания плодов: ренне, средне и позднеспелые сорта.

Основной метод, как правильно прищипывать огурцы, может быть применен и в закрытом, и в открытом грунте:

  • сначала делают подвязку, причем избегается крепление семядольных листиков, а само наложение шпагата производится не туго, лишь бы закрепить верхушку в нужном положении;
  • отсчитывается шесть листов снизу и над шестым листом совершают обрезку макушки;
  • у огурцов, опыляемых насекомыми, убирают только слабые, нежизнеспособные побеги, оставляя четыре точки роста;
  • у гибридов сохраняют 3 крепких побега;
  • с началом цветения формирование куста прекращается.

Листья требуется сохранить по максимуму, но только если они полностью здоровы и не повреждены, поэтому прищипывать огурцы в открытом или закрытом грунте нужно аккуратно, не пережимая листьев шпагатом и не перекручивая их проволокой. Также следует обратить внимание на присутствие насекомых и удалить те части растения, которые сильно пострадали от их деятельности.

Прищипывание в открытом грунте

Нужно ли прищипывать огурцы в открытом грунте, зависит опять же от сорта растения, что в свою очередь характеризуется длиной боковых побегов. При наличии куцых ответвлений, прищипывать огурцы в открытом грунте необязательно. Если побеги средней и высокой длины, верхушку убирают, едва центральный побег достигает метровой длины. Развитие отростков на других побегах также корректируется.

Когда проведение подвязки невозможно из-за того, что посадка была произведена слишком густо, прищипнуть огурцы означает убрать точки роста, находящиеся сверху четвертого листа на основном побеге и сверху второго – на боковом.

Гибриды ослепляются несколько иначе – у них удаляются боковые побеги и все пазушные ростки.


Насекомоопыляемые огурцы, как наиболее нуждающиеся в опеке, требуют прищипывания с обязательным предварительным подвязыванием, поэтому на грядке их располагают на достаточном расстоянии друг от друга и заранее устанавливают шпалера. Пошаговая инструкция ослепления таких сортов, включает строгое соблюдение важных условий:

  • дистанция между саженцами – от 30 до 45 см;
  • подвязывание осуществляется не ранее 10-го и не позже 15-го дня от высадки рассады;
  • снизу куста убираются не только отростки, но и самые первые завязи, потому что формирующиеся огурчики перетягивают на себя все соки растения и не позволяют образоваться верхним завязям;
  • обязательно сохраняется вся здоровая лиственная зелень.

уход за кустами огурцов

Моделируется лиана таким образом:

  • над 6-ым листом срезается верхушка, а боковые ответвления можно подвязать, чтобы они спокойно вились дальше;
  • обрываются все, кроме 3-ех самых жизнеспособных ростков;
  • осматриваются побеги, при этом все слабые завязи удаляются и оставляются не более, чем по 4 штуки на каждом побеге.

Самого пристального внимания требуют поздние сорта данных овощей – выращивая такие огурцы, прищипывание проводят в любом случае.

Ослепление партенокарпических сортов

Самоопыляемые огурчики вполне самостоятельны и чаще других предполагаются к посеву в регионах средней полосы. Выращивание их не требует больших хлопот в плане моделирования рисунка лианы, так как куст достаточно быстро выбрасывает нужное количество побегов, на которых со временем, практически из каждого цветочка, формируется полноценная завязь.

Зачем вообще прищипывать огурцы в открытом грунте, если урожайность от этого не зависит?  Дело в том, что давая огуречной лиане расти, как ей вздумается, есть риск получить одичавшее, длиннейшее и совершенно бесполезное растение, беспорядочно усеянное несформировавшимися плодами. Поэтому, корректируя рост, огородник в то же время повышает качество каждой плодовой единицы. Когда прищипывать такие огурцы? Так же, как и любые другие, между 10 и 15 днем от момента посадки рассады.

Схема, как прищипывать огурцы в открытом грунте, если они относятся к самоопыляемым сортам:


  • куст подвязывается к опорному элементу;
  • при достижении главным стеблем высоты 50 см, убираются все побеги снизу, вместе с цветочными розетками и маленькими огурчиками – это станет областью ослепления;
  • сверху обозначенной области купируются боковые плети, отрастающие над первым листом;
  • на расстоянии 40-50 см от области ослепления оставляют сформированную завязь и 2-3 листочка;
  • далее, на расстоянии уже метра сохраняют четыре побега с 2-3 завязями на каждом;
  • еще выше, через 40-50 см, на том же количестве побегов можно сохранить по 4 огурчика и по 3-4 листика.

Часто растение после проведенных манипуляций начинает расти еще интенсивнее – в таком случае, лиану перебрасывают через набитую сверху опоры планку и кустик растет дальше вниз. Когда до грунта остается 25-30 см, точку роста огурца срезают, и он прекращает вытягиваться в длину.

формировка огурцов в открытом грунте

Требуют ли прищипывания гибридные огурцы


Задачей селекционеров, занимающихся выведением удобных для домашнего выращивания, неприхотливых сортов культуры, долгое время было создание видов, каким прищипывание не нужно совершенно. Эти сорта относятся к одностебельному типу – за пример возьмем Саровский F1 , или к гибридным производным, отпускающим незначительное количество слаборазвитых побегов. Таким сортам дали название: Валдай F1, Дублер F1, ВьюгаF1.

На основном (или единственном) стебле гибридов огурцов располагается достаточное число плодоносных соцветий, но в некоторых случаях необходимо спровоцировать их появление, для чего и применяют прищипку. При покупке семян одного из гибридных сортов, требуется уточнять у продавца о необходимости данной процедуры.

Прищипывание у гибридных сортов имеет свою схему:

  • боковые плети нужно убирать на этапе образования пятого листика;
  • отсчитав следующие 6 листиков, нужно немного отщипнуть у бокового отростка, оставив на кусте около четверти метра;
  • следующий прищип делают еще спустя 6 листков, но оставив уже порядком полуметра отростка;
  • в заключение, выждав образование еще шести листков, прищипывают верхушку.
  • огородники с большим опытом однозначно уверены, что какой бы сорт не оказался в грунте, прищипывание необходимо до полного удаления пустоцветов, так как присутствие «мужских» цветков, это одна из причин, почему огурцы отдают горечью. Соответственно, чем больше пустоцветов заберет силу у огуречного стебля, тем более явственно проступит горечь.

гибридные сорта огурцов

Источник: DachaMechty.ru

Нужно ли вообще прищипывать огурцы?

Иногда можно услышать мнение о том, что прищипывание огурцов в теплице и открытом грунте – это лишняя трата времени, и отменные урожаи можно получить и без этого. В некоторых случаях так и происходит, поскольку все зависит от вида растения и его особенностей. Но следует помнить, что при неконтролируемом росте огурцов на кустах образуется большое количество пустоцветов (мужских побегов). А для получения урожая нужны как раз женские побеги, которые появляются исключительно на боковых частях растения.

Итак, что происходит при прищипывании огурцов:

  • образуются женские цветки;
  • у плодов исчезает горечь;
  • увеличивается плодоношение.

Как прищипывать огурцы в теплице

В первую очередь, неопытные огородники задаются вопросом, прищипывают ли огурцы в теплице. Это зависит от того, какую разновидность этой культуры вы выращиваете. Скорее всего, у вас в теплице высажены партенокарпические (плодоносящие без опыления) сорта.

Схема прищипывания огурцов, относящихся к партенокарпической группе, выглядит следующим образом:

  • зафиксируйте растение на опоре или шпалере;
  • когда главный стебель достигнет высоты 0,5 м, удалите нижние боковые побеги, а также завязи и соцветия. Так вы сформируете зону ослепления куста;
  • над этой зоной прищипывайте плети, которые появляются по бокам над первым листиком. На высоте примерно полметра оставьте одну завязь и несколько листочков;
  • на высоте 1-1,5 м оставьте 3-4 побега с несколькими листиками и двумя завязями на каждом;
  • еще через полметра на каждом побеге оставляйте по 3-4 завязи и столько же листиков;
  • если куст активно идет в рост, его можно перекинуть через опору или шпалеру, и он будет расти плетью вниз;
  • когда до земли останется 20 см, следует удалить точку роста.

Обязательно оставляйте на каждой завязи по одному здоровому и неповрежденному листочку.

Как прищипывать огурцы в открытом грунте

А прищипывают ли огурцы в открытом грунте? Ведь на улице им должно хватать места для роста и развития. Но, учитывая, что на грядках в основном высаживают насекомоопыляемые сорта, на которых в изобилии формируются мужские соцветия, за ними нужно ухаживать еще тщательней, чем за тепличными. Перед тем как проводить прищипывание огурцов в открытом грунте, изучите нижеприведенный перечень мероприятий:


  • не высаживайте растения слишком близко друг к другу;
  • перед прищипыванием установите рядом с кустами шпалеры;
  • с нижней части растения удалите соцветия, усики и боковые отростки;
  • рассаду подвязывайте только спустя две недели после пересадки в открытый грунт;
  • формируйте плетение. Для этого обрежьте верхушку выше 6 листа: боковые побеги пойдут в стороны, и их можно будет подвязать;
  • оставляйте у растения не более 3 ростков;
  • на каждом побеге должно быть 4 завязи;
  • не удаляйте здоровые листья – в них сосредоточены основные питательные вещества, срезайте только больные и поврежденные части растения, перенесшие атаку вредителей;
  • если стебли короткие, их можно не прищипывать.

Нужно ли прищипывать гибридные огурцы

Одним из распространенных является заблуждение о том, что гибриды огурцов прищипывать не нужно. Это справедливо лишь для некоторых гибридных сортов, которые были выведены относительно недавно. Это, в частности, Валдай, Вьюга, Ижорец, Метелица, Северянин и др. Большинство плодов образуется на основном стебле, а вот боковые побеги формируются слабо, поэтому и прищипывать их не нужно.

В основном же специалисты рекомендуют заниматься формировкой любых огурцов, в том числе и гибридов. Для улучшения плодоношения следует удалять все боковые стебли, тогда основное развитие куста будет идти по центральному стеблю. Либо можно действовать следующим образом:

  • удаляйте боковые побеги в фазе формирования 4-5 настоящего листа;
  • через 5-6 листьев прищипните боковой побег, оставив 20 см длины;
  • когда отрастут еще 5-6 настоящих листьев, снова прищипните плеть, оставив отросток длиной 40-50 см;
  • после появления еще 5-6 листьев прищипните макушку;

Для получения более полной информации, посмотрите видео о том, как правильно прищипывать огурцы.

Прищипывание огурцов в теплице:

Без прищипывания огурец будет тратить слишком много сил на развитие пустоцветов и боковых побегов, плоды станут мельчать и потеряют вкус. Поэтому чтобы наслаждаться вкусными и здоровыми плодами, обязательно проводите оздоровительную формировку кустов огурца как в теплице, так и в открытом грунте.

Источник: www.ogorod.ru

Формирование растений огурца. Прищипывание верхушки.


Отзывы:

Татьяна Герасимова пишет: на улице выращиваю как в теплице на подвязке, нужно ли так же прищипывать?

Владислав Литераторов пишет: почему не делаете экскурсию по всему саду?

Татьяна Герасимова пишет: на улице выращиваю как в теплице на подвязке, нужно ли так же прищипывать?

Владислав Литераторов пишет: почему не делаете экскурсию по всему саду?


Для появления урожая, нужно чтобы сформировались соцветия женского рода.

Только эти цветки могут плодоносить, а располагаются они лишь на боковых стебельках. В этом случае, если овощевод своевременно сделает прещипывание, то он на сто процентов обеспечит себе хороший урожай.

Так, например, максимальный объем плодов с одного квадратного метра при правильном уходе может достигнуть пятидесяти килограмм. Естественно, что прищипывание будет проводится совместно с нормальным поливом, с внесением удобрений в почву и с правильным формированием кустарника.


Семья Бровченко. Как и когда прищипывать огурцы. Зачем прищипывать огурцы.


Отзывы:

aleks narow пишет: Как урожай огурцов под соломой???

Джама Мударов пишет: а какой это сорт огурцов у вас?…. я посадила Феникс… у феникса нужно ли прищипывать стебли? если знаете ответьте?

Layzlog пишет: а как вам такой способ

Людмила Миловичь пишет: Молодцы!Правильно,что мульча-солома(влагу сохраняет).

Aleksandr Paschigorev пишет: я ни чего не отщипываю, ни прищипываю, плодоносят отлично.


Самоопыляемые огурцы нужно подвязать и как на лианах появятся 2 — 3 первые завязи, их нужно отщипнуть.

Тогда растение получит толчок к развитию. Дальше нужно отщипывать  боковые ответвления на 3-4 плодом.

На пчелопыляемых огурцах нужно прищипывать главную лиану, поскольку они плодоносят в главном на боковых побегах. Кстати, если вы видите бесплодные побеги, то их нужно отщипнуть как можно раньше.

Все знают, как сильно разрастаются огурцы и переплетаются его плети, создавая непроходимые джунгли и усложняя уход за растениями.

Но формирование куста огурцов в теплице необходимо не только лишь для порядка. Оно спасает растение от многих болезней, обеспечивает к нему доступ света и воздуха, но самое важное – позволяет добиться хороших урожаев.


Как формировать огурцы


Отзывы:

Любовь Иванова пишет: заказ от 1000 р?

МАРИЯ ШИЛОВА пишет: Сразу после обрезки растения не поливают

Андрей Павликов пишет: Большое спасибо.

Лариса Туркова пишет: супер

елена махова пишет: У меня тот же вопрос: усы на огурцах надо удалять? Спасибо.


#video_insert_place

Источник: bevelavita.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.