Огурцы хит сезона f1


Описание и характеристика сорта

Гибридный сорт огурцов Хит сезона F1 от компании «Манул» относится к корнишонным огурцам. Кусты разрастаются умеренно и не требуют формирования. Также им не нужно опыление, поскольку плоды завязываются сами собой. Выращивать культуру можно в любом грунте – под открытым небом, в пленочных укрытиях, тоннелях, теплицах.

Соцветия собраны в букеты, каждый из которых образует по 2-6 завязей. Они созревают через 35-42 дня после того как взошли посевы. Плоды продолговато-овальной формы, небольшие, по 9-12 см в длину. Они напоминают корнишоны небольшими размерами и тем фактом, что семена в них не затвердевают и не вызревают. Средний вес зеленца 90-110 г. На кожице среднее число выраженных бугорков, увенчанных шипами белого цвета. Мякоть хрустящая, плотная, с прекрасным свежим вкусом. Горечи нет. Огурцы можно консервировать или есть в свежем виде.

Преимущества и недостатки

Урожайность

С 1 кв. м получают 12 кг плодов.

Посадка

В зависимости от климата культуру высаживают рассадным способом или сразу семенами на постоянное место. Рассадный метод необходим в холодных регионах для получения более раннего урожая, зато при безрассадном кусты будут более крепкими и здоровыми. Семена перед высадкой замачивать не требуется.

Для рассады готовят питательную смесь, половину которой должен составлять перегной, а вторую половину – равные части торфа и земли с огорода. Емкости берут небольшие – по 10-12 см в диаметре.

Семена сеют за 20-30 дней до предполагаемой посадки на постоянное место. Дольше держать рассаду нельзя, переросшие саженцы хуже укореняются и плодоносят. До прорастания обеспечивают посевам тепло, а потом снижают температуру. Комфортные для рассады условия – не ниже +16 и не выше +23. Также ей необходим световой день около 10 часов.

Грядку готовят осенью. Базовые процедуры включают:


  • уборку сорняков и прошлогодней ботвы;
  • глубокое вскапывание земли;
  • внесение органических удобрений или селитры;
  • дезинфекцию почвы раствором марганцовки или медьсодержащими фунгицидами (если кусты на участке болели).

Весной можно сделать для огурцов теплые грядки. Для этого выкапывают на участке глубокие канавы и обкладывают стенки досками. На дно помещают 40-сантиметровый слой навоза, а сверху примерно такой же слой почвы. В грунт сажают огурцы. Навоз будет разлагаться и питать корни, заодно нагревая землю.

На 1 кв. м сажают по 2-3 куста. Не рекомендуется размещать их там, где в прошлом году росли бахчевые или тыквенные культуры.

Выращивание и уход

Кусты поливают после заката. Воду желательно отстаивать в бочках в течение дня или подогревать до +22-25 градусов. Полив проводят в теплице 2-3 раза в неделю, в открытом грунте – по мере надобности. Нельзя давать высыхать земле, так как корни огурцов находятся близко к поверхности и могут погибнуть. После поливов почву осторожно рыхлят.

Подкармливают трижды за сезон, при необходимости можно чаще. Примерный график:

  1. Через 10 дней после переноса рассады в огород или появления первых листьев, если семена высажены сразу в грядку. Разводят коровий навоз в воде 1:10 и поливают кусты.
  2. Через 2-3 недели после первой подкормки. Вносят минеральное удобрение с фосфором, например, суперфосфат или аммофоску, по инструкции.
  3. В начале периода плодоношения. Используют удобрение с содержанием азота и калия.

Источник: repka.online


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.