Что можно приготовить из сухарей


Сухари. Сухари представляют собой не что иное, как нарезанные и высушенные ломтики хлеба. В отличие от свежего хлеба, такой продукт хранится значительно дольше и используется для самых разнообразных целей. Так как сухарики наделены способностью превосходно впитывать в себя всевозможные ароматы, их достаточно часто используют при приготовлении различных блюд (особенно это касается салатов).

Сухари могут быть как пшеничными, так и ржаными, а порой их готовят и из хлеба, приготовленного на основе гороховой либо овсяной муки. Также сухари принято делить на простые и сдобные – в последнем случае они могут включать в себя сахар, орехи либо изюм.

Пшеничные сухари чаще всего добавляются в супы-пюре либо в популярный салат «Цезарь», ржаные сухари используются для приготовления кваса, а сладкие ванильные сухари являются великолепной присыпкой для кондитерских изделий. А измельченные сладкие сухари нередко можно встретить в рецептах приготовления кексов и пирожных. Что касается молотых сухарей, то они выполняют роль панировки для овощей, мяса либо рыбы.


Для приготовления сухарей обычно используются духовка либо микроволновка. Для того, чтобы высушить сухари в духовке, ее разогревают до 150 – 180 градусов и помещают туда будущие сухарики буквально на десять-пятнадцать минут. Можно готовить сухарики и при температуре в 80 градусов, правда, время их приготовления в данном случае увеличивается до двадцати-тридцати минут. И в первом, и во втором случаях сухарики в обязательном порядке нужно перемешивать. Точно так же они готовятся и в микроволновке.

Сухарики со специями и солью станут отличной закуской к пиву, кроме того, их вполне допустимо использовать и для приготовления различных блюд. Приготовить такие сухарики тоже очень просто: перед тем, как отправить их в духовку, их поливают сливочным либо растительным маслом, соединенным с солью и специями. А любители чеснока смело могут добавлять в масло и растертый свежий либо сушеный чеснок.

Не меньшей популярностью пользуются и панировочные сухари – они активно идут в ход при приготовлении всевозможных жареных блюд, как рыбных либо мясных, так и овощных. Многие хозяюшки предпочитают готовить и такие сухари самостоятельно: в данном случае уже высушенные сухари раскрашивают с помощью каталки либо какого-то иного инструмента, а затем просеивают сквозь сито. А иногда с полученной хлебной крошкой перемешивают и специи с солью.

Источник: www.povarenok.ru

Хлебная запеканка

Достаточно сытное блюдо, которое готовится очень просто.

  • 500 г чёрствого хлеба
  • 5 яиц
  • 300 г ветчины
  • 200 г сыра
  • 20 мл молока
  • Соль, перец, зелень – по вкусу

Ветчину мелко нарезать, сыр натереть на крупной тёрке, хлеб нарезать кубиками около 2 см. Взбить яйца с молоком, солью и перцем, добавить ветчину, хлеб и почти весь сыр (немного оставить для посыпки). Смесь оставить в холодильнике на полчаса, затем выложить в смазанную форму, накрыть фольгой и поставить в разогретую до 180 градусов духовку на 25 минут. Снять фольгу, посыпать оставшимся сыром и запекать ещё 7-10 минут.

Закуска с сыром

Для этого рецепта подойдёт как пшеничный, так и ржаной хлеб.

  • 200 г чёрствого хлеба
  • 200 г твёрдого сыра
  • 2 яйца
  • 2 зубчика чеснока
  • Масло для жарки

Хлеб измельчить в крошку, сыр мелко натереть, добавить пропущенный через пресс чеснок, посолить. Начать добавлять в смесь яйца, хорошо вымешивая, пока она не станет пригодной для формирования шариков. Шарики размером с грецкий орех обжаривать в разогретом масле до золотистого цвета.

Сладкие шарики

Подсохшие сладкие булочки или белый хлеб могут стать основой для быстрого в приготовлении лакомства.

  • 200 г чёрствого хлеба
  • 1 спелый банан
  • 50 мл молока
  • 50 г мелких овсяных хлопьев
  • 50 г муки (возможно, понадобится чуть больше)
  • Масло для жарки

Хлеб нарезать и ненадолго замочить в молоке, слегка отжать лишнюю жидкость. Банан размять вилкой, добавить хлебную массу и хлопья, хорошо перемешать и понемногу добавлять муку, пока масса не станет достаточно плотной. Скатать шарики размером с грецкий орех и быстро обжарить в разогретом масле. При подаче можно посыпать сахаром, смешанным с молотой корицей.

Хлебная шарлотка

Рецепт пригодится, если подсох белый батон или сдобные булочки

  • 300 г чёрствого хлеба
  • 2 яйца
  • 50 мл молока
  • 1 крупное яблоко
  • 1-2 ч. л. сахара
  • 1 ч. л. корицы

Яйца взбить в миске с молоком. Хлеб нарезать ломтиками, каждый обмакнуть в яичную смесь и половину из них выложить в смазанную маслом форму. Яблоко очистить, нарезать ломтиками или кубиками, уложить поверх хлеба. Корицу смешать с сахаром, посыпать яблоки. Сверху уложить оставшийся хлеб. Выпекать 10-15 минут в разогретой до 200 градусов духовке.

Кстати

Если хлеб не зачерствел, а просто стал жёстким, ему можно ненадолго вернуть свежесть, быстро разогрев ломтики в микроволновке.

aif.ru

Источник: zakustom.mirtesen.ru

«Бедные рыцари»


«Бедные рыцари» Фото: Наталия Мологина

Это старинное блюдо известно также как «французские гренки». По легенде, к одному рыцарю, у которого чести было гораздо больше, чем денег, неожиданно заехал король. В хозяйстве рыцаря в наличии оказались только подсохший хлеб, молоко и яйца, и для короля были приготовлены необыкновенно вкусные гренки.

«Бедные рыцари» могут готовиться в сладком (в молоко добавляют сахар или мед по вкусу), обычном или же пикантном (с добавкой в молоко соли, чеснока и перца) вариантах.

Состав: хлеб, нарезанный ломтиками, молоко, яйца (чем больше яиц, тем вкуснее, но минимум 1 яйцо на стакан молока), масло для жарки.

Приготовление. Растереть яйца до пушистой массы, влить молоко и тщательно размешать. Хлеб обмакивать в молочную смесь и жарить с обеих сторон до румяной корочки.

Чешские кнедлики с сухарями

Чешские кнедлики с сухарями. Фото: Наталия Мологина

Состав: сухой хлеб – 150 г, мука – 400 г, сало или копченая грудинка – 100 г, 1 яйцо, дрожжи – 0,5 пакетика (или 10 г свежих), молоко – 1 стакан.

Приготовление. Хлеб нарезать мелкими кубиками, подрумянить в духовке или на сухой сковороде.
удинку нарезать мелкими кубиками, обжарить до розового цвета (по желанию к ней можно добавить мелко нарезанную луковицу). Из части муки, молока и дрожжей поставить опару. Когда она начнет пузыриться, добавить яйцо, сухари и грудинку, размешать, высыпать оставшуюся муку и замесить тесто, которое должно быть немного текучим. Вскипятить воду, посолить. Добавить 1 лавровый лист. Двумя ложками формировать из теста небольшие клецки и опускать в кипящую воду. После того как они всплывут, варить 3–4 минуты. Подавать с острыми соусами, кетчупом или салатом.

Пирожные «Баядерки»

Пирожные «Баядерки» Фото: Наталия Мологина

Лучше всего готовить их из подсохших сладких булочек или прочей сдобы.

Состав: подсохший хлеб – 500 г, масло – 2 ст. л., мука – 2 ст. л., молоко – 1,5 стакана, растворимый кофе – 1 ст. л., сахар – 2 ст. л., шоколад или готовая шоколадная глазурь – 100 г, изюм, орехи, цукаты – по вкусу, ромовая эссенция для отдушки (можно заменить 1–2 ст. л. рома или коньяка).

Приготовление. Муку поджарить на масле до золотистого цвета, развести молоком, добавить сахар и прогреть до загустения. Остудить. Выложить в крем натертые на терке сухари, ромовую эссенцию, кофе, изюм, цукаты и орехи. Скатать из массы валик, нарезать его ломтиками. Дать постоять в холодильнике, чтобы пирожные стали плотнее, после чего покрыть их глазурью или растопленным шоколадом.

Сухарные оладьи


Сухарные оладьи. Фото: Наталия Мологина

Состав: хлебные крошки (сухой хлеб, натертый на терке) – 2 стакана, молоко – 1 стакан, 1 луковица, яйца – 2 шт., масло растительное – 1/3 стакана.

Приготовление. 1/3 хлеба подрумянить на сухой сковороде до золотистого цвета. Мелко нарезанный лук слегка обжарить в масле и вынуть, а масло оставить для жарки оладий. Необжаренные крошки залить молоком и дать набухнуть. Смешать размоченные и обжаренные крошки, лук и яйца, посолить массу по вкусу и жарить, как обычные оладьи. Подавать со сметаной или как гарнир к мясу или овощам.

Салат с гренками

Салат с гренками. Фото: Наталия Мологина

Варьировать его можно до бесконечности. Главное, чтобы гренки были как можно мельче и добавлены в последнюю минуту перед подачей. Ведь раскисшие гренки способны испортить вкус даже самого изысканного блюда!

Состав: сыр белый – 50 г, помидор – 1 (крупный), ломтики белого хлеба – 2–3 шт., маслины без косточек – 1/3 стакана, растительное масло, соль – по вкусу, зелень укропа (можно петрушки, лука и др.). Сыр можно заменить крутыми яйцами, укроп – обычным салатом.


Приготовление. Помидор очистить от семян и нарезать небольшими кусочками. Сыр нарезать кубиками (если он очень соленый, предварительно вымочите его в воде). Добавить рубленую зелень вместе с маслинами. Ломтики хлеба нарезать кубиками и слегка подрумянить на сухой сковороде. Дать гренкам остыть и добавить их в салат. Заправить растительным маслом или смесью масла с уксусом. Можно приготовить соус из растертой с маслом горчицы.

Суп деревенский старопольский

Суп деревенский старопольский. Фото: Наталия Мологина

Одним из традиционных блюд русской кухни, особенно в жару, была тюря. Современные люди уже давно забыли, что это такое. Сухари ломали, смешивали с рубленым луком, заливали водой, солили и сдабривали растительным маслом. Блюдо весьма нехитрое, но вкусное. Предлагаемый суп, по сути, вариация тюри.

Состав: ржаной хлеб – 300–400 г, сало или грудинка – 50 г, 1 луковица, зелень (зеленый лук, укроп, петрушка) – по вкусу, вода – 1 л.

Приготовление. Хлеб нарезать небольшими кубиками. Грудинку нарезать мелкими кубиками, вытопить жир. Добавить мелко нарезанный лук, обжарить до начала потемнения лука, добавить хлеб и жарить все вместе еще 2 минуты. Выложить хлеб в тарелки, густо посыпать нарезанной зеленью и залить крутым кипятком. Подавать немедленно.

Торт из бородинского хлеба с яблоками


Торт из бородинского хлеба с яблоками. Фото: Наталия Мологина

Состав: крошки бородинского хлеба – 2 стакана (если есть только обычный черный хлеб, можно добавить в него корицу и немного больше сахара), сахар – 1 стакан, хорошо разваривающиеся яблоки (антоновка или летние сорта типа белого налива) – 2–3 шт.

Приготовление. Крошки смешать с сахаром (по желанию можно добавить 50 г сливочного масла). Высыпать половину в смазанную маслом сковороду, выложить сверху нарезанные яблоки, а потом – оставшиеся крошки. Плотно прижать. Выпекать в духовке при 180 °C 30–40 минут.

Источник: aif.ru

Вкусные блюда из сухариков

Если у Вас есть хлеб, который стал черствым, то его не стоит выбрасывать. Существует большое количество блюд, в состав которых входят сухарики. Блюда из сухариков рецепты с фото могут разнообразить Ваш повседневный рацион питания. Вы можете порадовать своих родных вкусным и простым салатом или котлетками.

Есть разнообразные блюда с сухариками, которые готовятся очень быстро и просто. Вы можете самостоятельно сделать сухарики и добавить их в салат. Для этого необходимо порезать зачерствевший хлеб и хорошо высушить его. Вы можете использовать для этого духовку.


Многие хозяйки делают сухарики, обжаривая их на растительном масле в духовке. В таком случае, данный продукт стоит использовать сразу. Если обжаренные сухари на масле полежат немного, они будут иметь неприятный запах из-за масла. Блюда из сухарей – бюджетный вариант на обед, перекус или ужин. Вы можете приготовить самые разнообразные блюда с данным ингредиентом самостоятельно у себя дома.

Черный хлеб является полезным в любом виде, в том числе и в качестве сухарей. Вы можете приготовить вкусные блюда из черных сухарей, такие как салаты. Салат может состоять из отварного или пожаренного куриного мяса, кукурузы и помидор.

Вкусные блюда из сухариков

Блюда из белых сухарей

Большинство людей предпочитают есть белый хлеб. Сухари из него получаются мягче, чем из черного. Поэтому их добавляют в различные закуски и салаты. Вы можете добавить их в суп, если нет в запасе свежего белого хлеба. Блюда с сухарями готовят в разных странах мира не только в домашних условиях, но и в заведениях общепита: ресторанах, кафе, столовых.

Блюда с панировочными сухарями: мясные или рыбные котлеты, запеканки, овощные котлетки, которые могут порадовать Ваших близких. Вам необходимо просто размельчить обычные сухари, а затем посыпать их на мясную котлету, вместо муки. Все очень просто и легко.


Самые простые блюда из сухариков – салаты. Вы можете приготовить салат с фасолью и морковью, а к данным ингредиентам добавить сухари. Существует еще одно закусочное блюдо – салат сухариками и оливками. Данный салат отлично подойдет не только к обеду или ужину, но и к праздничному столу.

Вкусные рецепты из сухариков Вы сможете найти на нашем сайте. Вам необходимо определиться с блюдом, подготовить самостоятельно сухарики (или купить их в продуктовом магазине), а также остальные ингредиенты для блюда. Вы можете приготовить из сухарей не только салаты и закуски, но и сладкие блюда. Для этого можно использовать сухари, которые могут быть сделаны из зачерствевших булочек. Есть множество пирожных, посыпанных сладкими сухарями. В данном случае их используют не только в качестве вкусовой добавки к блюду, но и для его украшения.

Блюда из белых сухарей

Источник: Make-eat.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.