Парафинирование георгинов


Готовим георгины к хранению и парафинирование клубней

Георгины – удивительно красивые цветы, они могут иметь разные формы и окраски с многочисленными оттенками. Размножение георгин происходит вегетативным способов – с помощью клубней. Однако эти цветы неустойчивы к появлению на них различных заболеваний.

Также хранятся они с большими проблемами.
Ростки у георгин на шейке появляются из почек, которые практически невозможно заметить. Поэтому в конце лета необходимо значительно сократит подкормки и поливы растений. Чтобы зимой почки не замерзли, необходимо в осеннее время окучивать растение на высоту 16-18 см.

Если клубни были побиты морозами или поражены вредителями, то их вряд ли удастся восстановить и сохранить.
Важно проводить выкопки клубней вовремя. Важно начинать уборку клубней только тогда, когда на дворе держится прохладная погода, а ночные заморозки ещё в пути.


Хорошо сохраняются зимой лишь те клубни, которые успели хорошо вызреть.
Сначала необходимо спилить ствол растениям на высоте 25-27 см от корнеклубней, а затем и вытащить кол. Делать это следует аккуратно чтобы не повредить основание корней с заложенными почками.

Землю вокруг кустов необходимо перекопать на радиусом 25 см от основания. Выкапывать корни клубни для пересадки необходимо вместе с комком земли. Затем мелкие корешки необходимо все удалить.

Важно сохранить этикетку, обвязав её вокруг корнеклубней проволокой.
Обычно стебель над корневой системой заполнен водой. Поэтому необходимо снова обрезать пенек, но уже на высоте 3-4 см от корней, затем перевернуть так, чтобы вода стекла.

Чтобы за день выкопанные георгины успели хорошо просохнуть на солнце, необходимо проводить выкопку клубней с утра.
Важно перед хранением промыть и продезинфицировать клубни раствором марганцовки или «Фундазола». После всех проведенных процедур необходимо присыпать корневую шейку измельченным углем с серой (1:1).

Нельзя заносить в теплое помещение только что выкопанные клубни, иначе нежная кожица на них будет дряблой. Перед хранением важно клубни подержать в погребе пару недель при влажности воздуха до 85%, чтобы кожица на них успела стать огрубевшей. Если живете в квартире и у вас нет погреба, то клубни можно разложить под ванной или у входной двери у балкона, главное, как можно дальше от батарей.


Также для хранения клубней можно сделать специальные ящики, обклеены изнутри полиэтиленовой пленкой. Затем эти ящики необходимо заполнить сухим торфом. На протяжении всего периода хранения необходимо время от времени пересматривать торф и вовремя удалять гнилые места. На хранение также влияет сорт георгин.

Если георгины определенного сорта у вас плохо сохраняются зимой. То попробуйте другой сорт.
Хранить клубни можно в домашних холодильниках. Некоторые цветоводы окунают клубни и в парафин. Парафинирование предотвращает от испарения влаги.

Перед этой процедурой клубни одни сутки необходимо подержать в помещении при температуре +14-16 градусов. Корень клубней затем необходимо разрезать на две части, одна часть должна быть с почками (почки обычно расположены у основания стеблей). Чем выше температура, тем сильнее набухают почки.

На каждой делёнке должна быть одна почка. Для начала разделите клубни корней на четыре части, а со временем и приловчитесь делить на две. Все срезанные корнеклубни необходимо подсушить.

Для парафинирования используют парафин, который можно найти в аптеках или просто используют обычные парафиновые свечи. Парафин необходимо растопить до жидкой структуры. Важно чтобы парафин не сильно перегревался. Нельзя растапливать парафин на газу, иначе он может воспламенится. Электроплита лучше всего подходит для этого дела.


Парафин необходимо разогреть до 80 градусов, затем окунуть в него делёнку на половину, затем перевернуть и опустить в парафин вторую половину.

Источник: hozkopilka.ru

? Comments on the video

Author

Спасибо всегда смотрю ваши ролики, я пробовала парафинировать георгины и хранила в холодильнике в низу, в ящике для овощей и всё равно они к новому году стали усыхать и летом не цвели хоть и проращивала. Когда усыхали парафин отслаивался.

Author

Мелкие корешки нужно удалять перед парафином

Author

В советские времена можно было купить клубни в любом городе страны. Я заказывала георгины в Латвии и мне присылали такие же маленькие клубеньки в парафине. Росли прекрасно и выростали из них большие кусты с крупными цветами.


Author

Свечку, наверно, можно на тёрке натереть. Спасибо, пожалуй обработаю несколько веретенообразных, раз они хуже храняться.. Да, в холодильник в таком виде можно, т.к. в оболочке, и никакие споры почвенных организмов не проникнут в пространство камеры..

Author

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли закладывать на хранение клубни георгин в хвойный опад или перепревший хвойный гумус, как сказать труху.

Author

Наталья, спасибо за интересную и познавательную информацию по уходу за растениями. Когда окунала клубни георг. в воск, была похожа на ребенка в поезде у краника для умывания. На радостях и клубни гладиолуса макнула.

Author


Я в прошлом году парафинировал клубни георгин. Вы правы в том, что крупные клубни парафинировать не только сложно, а просто не возможно. Пришлось делить на мелкие деленки. Как хранились клубни — это отдельная история. Скажу так — я не в восторге. При том, что весной парафин дал серьезную задержку в начале роста растений. Поэтому я принял решение в этом году поступить так же как в 2014 году. В 2014 году я купил в икеа большой пластиковый короб с крышкой. Принес с лесопилки хвойных опилок крупных, увлажнил их немного и пересыпал этими опилками все клубни и закрыл крышкой и на лоджию (лоджия обогревается). Клубни перезимовали превосходно, в рост не пошли и весной прекрасно показали ростки.

Author

Скажите пож, а сколько свечей надо на 1 литр воды? И ещё просьба ближе к весне рассказать, когда их высаживать. Нужно ли их проращивать, парафин снимать?

Author

Да, способ хорош, только не понятно, куда деть в городской квартире оставшийся парафиновый раствор…

Источник: imperiya.by

Бывает так, что при выкапывании георгинов осенью, куст разваливается на маленькие клубеньки. До весны такие делянки могут просто не сохраниться (засохнуть). Поэтому поделюсь секретом, как сохранить до посадки очень небольшие клубеньки георгина, не имея погреба или подвала, а просто в коробке из-под обуви под кроватью. При этом весь посадочный материал сохраняется практически на сто процентов. Итак, начнем.


Прежде всего, нам надо подготовить клубни, которые надо промыть, чтобы совсем не осталось земли, затем просушить. И только после того, как вы убедитесь в том, что клубеньки чистые и сухие можно приступать к дальнейшей обработке парафином, и закладке на хранение.

 

Для этого нам понадобится парафиновая свечка, возможно не одна, в зависимости от того, сколько клубней будете обрабатывать. Свечки можно купить в любом хозяйственном магазине, стоят они совсем недорого. Итак, берем две кастрюльки, одна маленькая, вторая чуть больше. Сооружаем водяную баню, чтобы растопить парафин. Ставим маленькую емкость с парафиновой свечкой (которую желательно порезать кусочками для того, чтобы она быстрее расплавилась), в большую кастрюльку с водой, и все это сооружение на огонь. После того, как парафин расплавится, берем клубень георгина и окунаем его в парафин на 1-2 секунды не больше. И кладем на дощечку, для того, чтобы парафин застыл. Затем кладем все в подходящую коробку и ставим под кровать, подальше от батареи.

В таком виде георгины прекрасно сохранятся до весны. Примерно в начале апреля надо достать клубни и положить на солнышко для проращивания, температура должна быть днем 14-16градусов, а ночью чуть прохладнее примерно 11-13 градусов.
началу мая клубни прорастут, и их можно будет высаживать. Парафин соскабливать не надо. Когда начнет расти клубень — оставшийся парафин сам отвалится.
И если вы захотите развести георгины, можете смело делить куст осенью и обработать каждый клубень парафином. Таким посадочным материалом можно поделиться или поменяться на другие сорта с соседями. Этим же способом можно попробовать сохранить однолетние георгины. Ведь вы все равно их выбросите осенью, так может быть стоит попробовать сохранить, тот куст, который вам очень понравился? Только его надо обработать целиком (он не большой, и это возможно). Попробуйте! Я уверена, что у вас все получится! Желаю удачи!

 

Читайте также: Георгины. Выращивания, уход и хранение георгин

Источник: ourvillage.ru

Jaromir Cihak: Георгины

Петр Веригин 23.10.2014 | Парафинирование георгинов 3026


Jaromir Cihak: Георгины

При культивировании георгинов особое внимание следует уделять их зимнему хранению. Помочь в этом деле может парафинирование клубней. Как правильно проводить эту процедуру?

Клубни георгинов рекомендуется хранить в сухом подвале или погребе при температуре 2-10°С. Но даже при соблюдении условий хранения многие клубни портятся: могут заплесневеть или высохнуть к концу периода хранения.  Обработка парафином помогает избежать этих проблем.

Парафинирование незаменимо для сортов с удлиненной формой корнеклубней, которые быстро пересыхают при хранении. Особенно удобна обработка парафином для цветоводов, которым сложно обеспечить растениям подходящие условия хранения. Клубни в парафиновой «рубашке» можно хранить в квартире (например, возле балконной двери).

Подготовка клубней

Поле отмирания наземной части георгинов, их клубни нужно выкопать, а стебель срезать секатором, оставляя небольшой пенек. Он сохранит влагу и не даст завянуть клубням. После выкопки клубни следует аккуратно очистить от земли и вымыть (сначала в емкости, а потом под струей проточной воды). Также можно обрезать небольшие корешки. Далее клубни следует оставить на неделю в прохладном сухом помещении для подсушивания и образования в верхнем слое клубня пробковидного защитного слоя.


За день до парафинирования нужно отделить прошлогодний клубень. Его легко определить по более темному цвету. Также следует окончательно подрезать стебель до корневой шейки. Если корнеклубни имеют больше одного стебля, то можно их поделить. На каждом клубне сверху должна остаться минимум одна почка или часть корневой шейки. На самом теле корнеклубня почек нет, а без них клубень не прорастет и будет бесполезен.

Процедура парафинирования

На водяной бане растопить парафин. Для пластичности к нему можно добавить садовый вар. В таком случае пропорция должна быть следующая: 2 части парафина и 1 часть садового вара. Для растапливания массы использовать только водяную баню. При температуре больше 200°С пары парафина воспламеняются. На водяной бане его удается нагреть только до 80°С. И этого вполне достаточно. Причем, при кратковременном воздействии такой температуры на клубни, в них  погибают возбудители многих болезней.

Для опускания клубней в парафин, к ним следует прикрепить прочную нить или проволоку. Держа за нее, их нужно погружать в кастрюлю очень быстро. Если парафина немного, то можно долить воды. Вода тяжелее парафина и будет располагаться внизу. При погружении клубня парафин сразу его обволакивает, и вода не успевает его намочить.

Как хранить клубни георгинов?

Подсыхает такая «рубашка» за 15 минут. После этого проволоку можно убирать. Если вы опускали клубни с помощью нитки, ее можно оставить. Подсохшие клубни георгинов следует завернуть в бумагу или в полиэтиленовый пакет, а можно просто сложить в картонную коробку. В тару для хранения можно насыпать опилки или сухой мох. Обработанные таким способом клубни занимают мало места и могут храниться в любом прохладном месте со средней влажностью воздуха.


Если нет возможности убрать клубни в подвал, то можно хранить их в квартире: на нижних полках холодильника или в прихожей, возле входной двери. В апреле георгины следует засыпать влажным торфом или перегноем и перенести в более теплое место. Парафин можно не убирать, а просто перед посадкой потереть клубни, чтобы на парафиновой пленке появились трещины.

Источник: outdoor.usadbaonline.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.