Размножение сосны черенками


Саженец хвойного дерева ценится высоко, а приживается плохо. Чтобы получить пять взрослых сосен, необходимо высадить 25 небольших саженцев. В такой ситуации встаёт вопрос, а можно ли самому вырастить хвойник из семечка?

Конечно можно, размножение сосны подчиняется общим правилам, но имеет некоторые особенности. Как правильно проращивать семена?

Размножение сосны: общие правила роста

Наилучшие условия для роста сосны – это супесчаный некислый грунт и влажный воздух. При их наличии деревья растают ввысь до 40 м, а их стволы занимают два обхвата в диаметре. Такие «корабельные» стволы произрастают на берегах Балтики.

Однако сосны могут расти и в менее благоприятных условиях: на кислых почвах, при небольшой влажности, небогатом питании. В таких условиях рост деревьев замедляется, и растение редко достигает даже 10 м.

Чем более условия грунта и влажности удалены от идеальных, тем сложнее семечку прорасти, а дереву – достигнуть больших высот. Поэтому количество проросших семян в неблагоприятных условиях — заметно меньше.


Сосны растут – на берегу моря и рядом с болотом, на равнине и в горах (до 2000 м). Единственное общее требование для всех регионов произрастания – свет. Сосна не выносит затенения и перестаёт развиваться при недостатке солнечного освещения.

Существует два способа размножение дерева: семенами и черенками. Черенки можно привить на другой живой столб или укоренить в почве. Для сосны укоренение черенков – почти всегда проигрышное мероприятие. А вот привить черенок редкого хвойного дерева — проще.

Из семян

Размножение сосны семенами – самый эффективный способ получить собственные саженцы. Начнём с главного – сбор семян и подготовка условий для посадки.

Когда собирать семена для посадки?
Семена сосен созревают всю осень и становятся зрелыми в середине зимы. В это время и можно собирать посадочный материал.

Осенние семена также можно проращивать, но их всхожесть значительно меньше.

Как достать семена?
Шишку, опавшую с дерева, подбирают, приносят домой, кладут в тёплое место. Если положить шишку на блюдечке или в коробке на отопительную батарею, то через несколько дней её чешуйки раскроются, семена высыпятся на дно тарелки или коробки.

Куда можно садить?
В открытый грунт (весной) и в ящики (короба, можно зимой). Посадки в короба – более подконтрольны и дают больший процент прорастания. В открытом же грунте семена часто поедаются грызунами.


Необходима ли стратификация?
Нет, стратификация для семян хвойников не обязательна, но ею можно ускорить их рост. В природных условиях семена прорастают после зимнего набухания в холодной талой воде и после смены температур – потеплении. Можно имитировать природные условия – уложить семена во влажный песок и поставить их в морозильную камеру. Выдержать там до 2 месяцев, после – вынуть и сполоснуть в тёплой воде, после чего уложить в песок для дальнейшего проращивания.

Как готовить грунт?
Если проращивать планируется в земле, то обустраивается яма глубиной 30-40 см, на дне которой делают дренаж (слой щебня толщиной 20 см). При проращивании в коробах обязательно делают в их нижней части отверстия для оттока влаги, и также укладывают слой дренажа. Поверх дренажных камней насыпают грунтовую смесь (земля, торф, песок в одинаковых пропорциях). Щебень и отверстия обеспечивают отток лишней влаги и аэрацию корней будущего растения.

Какова глубина заделки семян?
Мелкие семена при посадке в короб высевают на небольшую глубину – до 1 см. Их можно просто рассыпать по поверхности грунта и потом – взрыхлить и заровнять.

При посадке в открытый грунт глубину заделки оставляют также 1 см. Делают борозды 3 см и засыпают их на 2 см песком. Поверх песка на глубину борозды высевают стратифицированные семена. И засыпают их сверху подготовленной смесью земли, песка и торфа. Поверх – насыпают небольшой слой торфа. Он предупреждает грибковые заболевания молодых сосенок.


Как поливать?
Для прорастания сосновых семян их необходимо часто увлажнять. Из песчаного грунта вода быстро уходит вниз. Поэтому необходим полив несколько раз в день.

Если посадки сделаны в короба, можно облегчить уход за прорастающими семенами: установить короб в ёмкость с водой (поддон) и накрыть его сверху полиэтиленом. При испарении влаги она будет оседать под плёнкой, не покидая внутреннего пространства.

Когда будут первые ростки?
Сосна прорастает ориентировочно через месяц после посадки. Весь этот период необходимо увлажнять почву и не допускать её пересыхания (здесь также помогает полиэтиленовое укрытие).

Размножение черенками

Размножение сосны черенками – более трудоёмкий процесс, чем размножение семенами. Поэтому к нему обращаются тогда, когда выращивание растения из семян не даёт нужного результата (при выращивании декоративных видов растений). Черенок не укореняют, а прививают на подвойное дерево. Непосредственное укоренение черенков сосны не делают. Из-за небольшого количества калюса под корой — корни не образуются, дерево не получается.

Как прививать черенки?

  • Готовим черенки — прутики длиной 5-6 см, диаметром около 5 мм, вверху прутика должна быть почка. Нарезаем их из побегов возрастом от 1 до 3 лет. Лучше всего брать прирост прошлого года. После нарезания черенков (с них удаляют (срезают) хвою).

  • Выбираем дерево-подвой. Это может быть хвойник возрастом не старше 5 лет. У него также вырезают хвою и боковые побеги длиной больше 6 см. Лучшим местом для прививки является молодой побег. Он должен быть достаточно сформированным. Поэтому вначале весны прививают черенок на прошлогодний побег. А в середине лета – на побег текущего кода, который уже успел сформироваться.

    Важно: прививать можно ранней весной и в середине лета (первая половина июля). Однако лучший эффект и наибольший процент приживаемости наблюдается при ранневесенних прививках.

  • Техника прививок аналогична другим деревьям: срезаем главный ствол подвоя, берём остро отточенный нож, и делаем надрезы в его коре вокруг среза. Освежаем срез подготовленных черенков (режем заново наискось) и вставляем в полученный пенёк (под кору, в месте её разреза). Плотно приматываем шпагатом и закрываем сверху куском ткани и полиэтиленом (чтобы предупредить высыхание). Оставляем и ждём появления хвоинок из верхней почки.

Прививать сосну – сложнее. А вот вырастить саженцы из семечка – просто и доступно каждому человеку.

Источник: uhodvdomashnihusloviah.ru

                                                   Хранение семян сосны

семена Хранят семена в сухом прохладном месте в стеклянных, плотно закрытых банках.
вынимают за два-три месяца до посева. Сначала можно провести отбраковку плохих семян. Чтобы проверить на всхожесть сосновые семена, поместите их в емкость с водой. Семена, которые остаются на поверхности (плавающие) имеют минимальный шанс для прорастания. Теперь семена можно подвергнуть стратификации, чтобы размягчить скорлупу и увеличить всхожесть. Для этого семена опускают на 30 минут в 0,5%-ный (слабый) раствор марганцовки, промывают водой и замачивают на сутки для набухания. Затем помещают в капроновые мешочки с влажным песком и хранят до посева в уплотнённом снегу или холодильнике, примерно месяц.
Заранее приготовьте ёмкость и почву для посадки. Грунтовая смесь должна быть лёгкой и не обязательно плодородной. Для этого подойдет даже обычный речной песок, который следует прокалить в духовке при температуре 200 градусов на протяжение 20 минут. Такой процедурой мы убиваем всевозможные бактерии, вызывающие гниение семечка, а так же споры плесени, которая может погубить прорастающие семена. Высевают во второй декаде апреля в парник. На рыхлую супесчаную почву насыпают опилки слоем 2 см, на них кладут семена. Каждое семя положите в вертикальном положении, заостренным концом вниз и немного нажмите на него. Сверху присыпают свежим хвойным опадом слоем 1 – 1,5 см. Затем обильно поливают, а лучше тщательно опрыскивают из пульверизатора и закрывают парник пленкой или рамами. Прорастание семян сосны может занять несколько месяцев, но обычно к марту или апрелю это происходит.

                                                        Посев семян 


рлсев семян Можно семена посеять весной и в открытый грунт. Все операции по посеву делают так же, но место посева прикрывают агроволокном, чтобы ветер и дождь не сдували и не размывали опилки. Для защиты от прямых солнечных лучей сверху натягивают нетканый материал или хлопчатобумажную ткань. В середине августа рамы с парников и укрывной материал снимают, ближе к зиме прикрывают растения сухими листьями. При выращивании сеянцев почву держат в умеренно-влажном состоянии. В жару поливают чаще. Переувлажнение может вызвать загнивание семян, поэтому парники или укрытие периодически 1-3раза в сутки проветривают. Летом всходы трижды подкармливают специальным комплексным удобрением для хвойных растений, совмещая подкормки с поливами.
Вне зависимости от того, где вы проращиваете семена сосны, через два-три года проросшие сеянцы весной пересаживают (на расстоянии 30 – 50 см друг от друга). Делают это особенно аккуратно, стараясь лишний раз не травмировать и оголять корни. При этом не следует их трясти, чтобы сохранить имеющуюся на корнях микоризу, которая необходима для хорошего роста и развития хвойных пород.
ред посадкой желательно корни обмакнуть в болтушку из садовой земли и перегноя в соотношении 2:1. Некоторые садоводы слегка подрезают корневую систему. Такая операция заставляет корни более активно нарастать. Но делать это надо крайне осторожно, и если вы не уверены, что справитесь, то лучше этого не делать.
На новом месте сеянцы доращивают в среднем еще 4 года. Раз в неделю поливают с последующим рыхлением, пропалывают сорняки, вносят органические или минеральные удобрения. Подкармливают на второй год после пересадки весной (перед набуханием почек). На 1 квадратный метр грядки вносят смесь из 500 г перепревшего навоза, 25 г суперфосфата, 10 г калийной селитры. Удобрения равномерно рассыпают, заделывают тяпкой на глубину 10 см и поливают.
Выращенные из семян, 6 – 7 летние сосенки на постоянное место высаживают весной или ранней осенью. Благодаря неглубокому расположению корневой системы на пересадку они, как правило, реагируют хорошо.

                                               Размножение прививкой 

прививкой Можно, конечно попробовать размножать сосну прививкой. Именно этот способ гарантирует наследование всех материнских признаков сорта. Прививкой сосну размножают следующим образом: в качестве подвоя берут растения, которым 4–5 лет, а черенки нарезают с прироста 1–3 лет.
ю хвою (листья) нужно удалить, оставив только хвою возле почки, расположенной вверху подвоя. На подвое также не должно остаться боковых почек и длинных побегов. Прививают сосну в то время, когда еще не распустились почки. Прививать растение можно и в середине лета. Если черенок прививают весной, то его прививают на прошлогодний побег, а если летом – на текущий. Обычно прививку делают способом вприклад. Но этот способ размножения сосны доступен только для опытных садоводов.

К сожалению, наиболее приемлемый способ размножения хвойных – укоренением черенков, для сосны не даёт хороших результатов, это скорее дело случая. Но никто не может вам запретить пробовать и экспериментировать, может быть, вам повезёт!

Источник: greensad.ua

Как черенковать хвойные растения дома?

Если хотите добиться эффекта, возьмите черенки можжевельника, туи или кипарисовика. С основной ветки либо с ровных боковых побегов отрываем черенок с «пяткой» (кусочком древесины с корой). Если в наличие есть хвойные иголочки, их нужно обязательно срезать остро заточенным ножом, также не должна быть слишком длинной и сама «пятка». После того, как вы подготовили 5-7 черенков, собираем их в букет, осторожно перевязываем, чтобы не распались, и на 12 часов замачиваем в таком растворе, как Эпин.

Для достижения максимального эффекта необходимо взять несколько капель на 100 мл воды. Когда черенки проведут нужное время в растворе, необходимо опудрить их в стимуляторе корнееобразования. Наиболее практичным и надежным считается Корневин. После этого мы заполняем контейнер для высадки песком, политым раствором марганцовки, что поможет избавить его от возможных бактерий и вредителей. В песке делаем лунки, применяя для этого деревянные колышки – их нужно установить под углом в 45-50 градусов.


Черенки следует высаживать на расстоянии около 5 см друг от друга, их обжимаем песком, чтобы не было ям и пустот, а после накрываем контейнер полиэтиленовым пакетом или прозрачным колпаком. Держать такой ящичек с молодыми саженцами нужно в темном месте, попеременно увлажняя и проветривая его. Буквально через год растение станет крепче, а значит, его можно уже высаживать в грунт.

Выращивание хвойных из черенков в земле

Проводя подготовку грядок для посадки, нужно помнить, что уровень земли следует делать ниже на 15 см от краев опалубки. Это необходимо для поддержания нормальной влажности и температуры для развития и роста черенков. Также аккуратно отламываем небольшой побег от «родителя», что образует «пятку». Острым ножом на ней срезаем кончик древесины. Во время этих работ получается ранка, стимулирующая корнеобразование черенков в будущем. Именно потому его нужно смочить с помощью регулятора роста (1 % раствор индолилмасляной кислоты).

В нижней части удаляем все листочки, воспользовавшись ножом.
вот трогать точку роста на самой верхушке нежелательно. Следом готовим место для высадки саженцев. Для этого берем деревянный колышек и втыкаем в землю на глубину до 3 см. Землю у стебля сильно уплотняем. Следующие черенки нужно высаживать на расстоянии около пяти сантиметров. Саму грядку поливаем раствором фунгицида и укрываем пленкой. Наше растение должно таким образом развиваться около одного года, а зимой, во избежание промерзания, его нужно укрыть матами или деревянными щитами.

Размножение хвойных растений черенками и последующий уход

В летнее время года саженцы, находясь под пленкой, подвергаются солнечной «атаке», что может привести к появлению ожогов на растении. Для защиты можете применять раствор извести для покрытия или сетку, натянутую поверх маленьких кустарников. Не забывайте также и поливать грядки, следя за тем, чтобы грунт не высыхал. Чтобы размножение прошло успешно, можете пересадить саженцы либо в горшочки, либо непосредственно в грунт на выделенное место в саду.

Можно высадить их в парнике, однако вам нужно его постоянно проветривать, поддерживая нормальный уровень влажности.

Дачники пользуются лейкой или опрыскивателями для смачивания черенков. Снимать пленку или другое укрытие нужно в тот момент, когда у черенков начинают появляться приросты. Однако это не говорит, что у них могут появляться корни, часто саженцы двигаются в рост только тогда, когда у черенков образуется каллюс. После этого также проводим частое опрыскивание. В обратном случае растение просто сгорит под солнцем. Главное, следить за тем, чтобы ваши черенки не были ломкими и слабыми, их важно укоренить в грунте – только тогда они смогут нормально развиваться.

Теперь вы ознакомились с тем, как размножить хвойные черенками, а значит, можете уже сейчас приступать к работам. Важно только найти мощные черенки от здорового растения, тогда их развитие будет быстрым, а сами хвойные в будущем будут иметь пышную крону и мощную корневую систему.

Источник: nasotke.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.