Самшит в квартире


Размножение самшита черенками

После обрезки самшита обычно остается множество черенков, для размножения подойдут те, которые срезаны под 45-60⁰, имеют слегка одревеснелые основания и длину 13-15 см. Удалите листочки с нижней трети черенков и погрузите их в жидкое гуминовое удобрение PETER PEAT для стимулирования корнеобразования «Живая сила: для замачивания семян» на 36 часов. В посадочную емкость насыпьте почвосмесь, варианты:

  • садовой земли и торфа (1:1);
  • 3-хгодичный компост, листовая земля и крупнозернистый песок (1:1:1);
  • специальный грунт PETER PEAT «Садовая земля» линии HOBBY.

Заглубите в нее черенки на 3-4 см, полейте теплой отстоявшейся водой и накройте каждый 5 л пластиковой бутылкой с отрезанным дном. Ежедневно опрыскивайте черенки самшита теплой водой и 2-3 раза в день проветривайте по 10-15 мин, снимая бутылки. Спустя месяц после посадки, кроме опрыскивания, поливайте самшиты, раз в неделю подкармливайте жидким гуминовым удобрением PETER PEAT «Живая сила: универсал». Через 2 месяца у черенков сформируется корневая система, и бутылки будут не нужны, можно пересаживать молодые саженцы в открытый грунт. Если вы провели обрезку самшитов в апреле-мае, в сентябре-начале октября высаживайте их в сад, не забыв как следует утеплить под зиму. Если же вы получили черенки самшита в сентябре, сажать их нужно сразу в большие горшки, т.к.


за зиму они значительно вырастут. При этом температура помещения с черенками должна быть не более + 10-12⁰С. В открытый грунт сентябрьские самшиты лучше сажать в конце апреля – начале мая.

Размножение самшита отводками

В конце апреля – первой декаде мая возле боковой ветки взрослого самшита выройте ямку глубиной 15-20 см, пришпильте к ее дну деревянной/пластиковой вилкой, присыпьте землей.

Рядом с торчащей веткой воткните вертикальную опору, привяжите к ней ветку самшита, чтобы она также располагалась вертикально. Поливайте, подкармливайте, мульчируйте и рыхлите материнское растение и заглубленную ветку, и уже в сентябре укоренившуюся ветку с комом земли можно пересадить на новое место.

Размножение самшита из семян

В конце октября – начале ноября, когда созреют свежие семена самшита, положите их на сутки в жидкое гуминовое удобрение PETER PEAT для прорастания семян «Живая сила: для замачивания семян». Затем разложите равномерно семена на блюдце с бумажной салфеткой, накройте второй половиной салфетки и залейте этим же раствором так, чтобы салфетки были всегда влажными, но не мокрыми (!).
рез каждые 3-4 часа опрыскивайте из пульверизатора салфетку, не давая ей пересыхать – и так в течение месяца, пока семена не проклюнутся. Если семена самшита не прорастают спустя 14-18 дней, поместите блюдце в холодильник на 3-4 дня, продолжая периодически смачивать там салфетку. Поместите блюдце обратно в комнату – спустя 30-35 дней семена самшита должны проклюнуться белыми проростками.

В посадочной емкости с почвосмесью из грунта PETER PEAT «Рассадный» линии PRO с песком (1:1) проделайте тыльной стороной карандаша углубления по 0,5-1 см с шагом 7-10 см и погрузите в них семена ростками вниз. Аккуратно присыпьте сверху почвосмесью слоем 3-5 мм, опрыскайте сверху теплой отстоявшейся водой и накройте прозрачной пленкой. Поместите емкость в полутень, раз в 3 дня подкармливайте жидким гуминовым удобрением PETER PEAT «Живая сила: здоровая рассада» для стимулирования роста, 2-3 раза в день опрыскивайте водой и 4-5 раз в день проветривайте по 10-15 мин, снимая с емкости пленку. Когда появятся первые зеленые росточки самшита, пленку снимите.

Далее поливайте и подкармливайте молодые побеги самшита жидким гуминовым удобрением PETER PEAT «Живая сила: универсал». По достижении саженцами высоты в 7-8 см пикируйте их в отдельные горшки Ø20 см и высотой 25 см и кормите уже полноценными дозами органических и комплексных минеральных удобрений. Норма полива:

  • саженец самшита высотой 7-10 см – 200 мл;
  • саженец высотой 15-20 см – 500 мл;
  • саженец высотой 25-30 см – 1,5 л.

В горшки положите дренажный керамзит слоем 3-4 см и выливайте лишнюю воду из поддонов через 5-7 мин после полива. В конце апреля – начале мая следующего года саженцы самшита можно сажать в открытый грунт.

Источник: ege-kras.ru

Самшит (Buxus). Выращивание и уход

Семейство. Самшитовые (Buxaceae)

Родина. Азия, Африка, Средиземноморье, Кавказ, Япония.

Разновидности. Род насчитывает примерно 50 видов. Для комнатного разведения предназначается самшит вечнозеленый (В. sempervirens).
Ботаническая характеристика. Это медленнорастущий кустарник, в природе достигающий 10 м в высоту. Побеги прямостоячие, густо облиственные. Листья сидячие, темно-зеленого цвета; листовая пластина продолговатая, к верхушке притуплённая. Цветки мелкие, невзрачные, однополые, женские одиночные, мужские образуют рыхлые соцветия. Растение ядовито.

Освещение. Размещение в условиях яркого рассеянного света можно назвать идеальным. От прямых солнечных лучей растение следует защищать.

Температура. В летний период комфортна обычная комнатная температура. Хорошо, если есть возможность вынести самшит на открытый воздух. Зимовка предпочтительна в прохладном помещении при температуре не ниже 12° С.

Влажность воздуха. Растение хорошо реагирует на регулярное опрыскивание отстоянной теплой водой.


Содержание, уход и размножение. Летом надо обеспечить обильный полив теплой водой, зимой же он должен быть ограниченным (в какой степени, зависит от температуры окружающего воздуха).

С марта по август, когда растение переживает период активного роста, подкармливайте его 2 раза в месяц удобрениями для азалий.

Пересаживайте самшит каждый год. Субстрат для него должен содержать хвойную, листовую землю и песок (1:2:1). Дренаж обязателен. Чтобы растение не приостановило рост, выбирайте горшок несильно отличающийся величиной от старой емкости. Стараясь придать композиции законченный вид или при расстановке растений обязательно обращайте внимание на их состояние. Проверьте, не появились ли на обратной стороне вредители (если да, то срочно примите меры, чтобы они не распространились на другие растения), не пересох ли грунт в горшках, не слишком ли много в поддоне воды и нет ли сквозняка. Самшит вечнозеленый размножается семенами и черенками. Для ускорения рекомендуется тщательно обработать посадочный материал фитогормонами и обязательно обеспечить подогрев почвы.

Вредители и болезни. Насекомое, которое чаще всего повреждает самшит, — это паутинный клещ.

Источник: 1001sovet.com

самшит в домашних условиях


Самшит (бускус) – несколько десятков видов вечнозеленых кустарников, отличающиеся наличием большого количества побегов с довольно плотными темно-зелеными блестящими листьями. Декоративный самшит широко применяется в ландшафтном дизайне для создания бордюров, живых изгородей, кулис. Учитывая то, что растение прекрасно переносит обрезку, из самшитовых кустов на участках создаются геометрические формы и сложные сюжетные композиции.

Выращивание самшита в домашних условиях

Самшит нередко выращивается как комнатное растение. Благодаря мелким листьям и довольно медленному росту, самшит популярен в среде цветоводов, увлекающихся бонсай – выращиванием карликовых деревьев. Лучше всего для создания бонсай из самшита подходит вид Гарланд, который поддается любым способам формирования: обрезке, стрижке, изменению формы при помощи проволочных каркасов.

Комнатный самшит: уход

При выращивании в домашних условиях популярны следующие виды самшита: вечнозеленый, болеарский и мелколистный, прекрасно приспосабливающиеся к небольшому пространству кашпо. Как комнатная культура самшит капризен: на неправильный уход реагирует сбрасыванием листвы.

При организации ухода за самшитом в домашних условиях следует придерживаться следующих требований:

  • место содержания растения должно быть хорошо освещено, но самшит не переносит прямых лучей солнца;
  • для комнатного растения благоприятна умеренная температура, зимой самшит нуждается в прохладе (температура +6…+10 градусов);

  • в теплое время года рекомендуется обильный полив и ежедневное опрыскивание водой комнатной температуры. В осенне-зимний период количество поливов сокращается, так как корни плохо выносят переувлажнение;
  • весной и летом растению необходима регулярная подкормка (1 раз в 10 – 12 дней). Желательно чередовать внесение органических и минеральных удобрений. Для подкормки подойдут комплексы, предназначенные для азалий;
  • обрезка комнатного самшита может осуществляться не протяжение всего года по мере необходимости;
  • пересадка самшита проводится ежегодно. Новая емкость не должна быть излишне просторной, так как растение будет задерживаться в росте.

Внимание! Бонсай из самшита не нуждается в пересадке, так как могут быть повреждены сформированные побеги.

Самшит: размножение

Декоративное растение размножается семенами и черенками, но чаще всего используется черенкование. В горшке делается толстый дренажный слой, готовится почвосмесь из листовой земли (2 части), хвойной земли (1 часть), крупнозернистый песок (1 часть). В августе — сентябре срезаются одревесневшие черенки длиной 7 – 9 см с двумя междоузлиями. Черенки укореняются очень долго, чтобы ускорить процесс используется подогрев почвы и фитогормоны.

самшит в домашних условиях2


Самшит: болезни

Как уже было отмечено, потеря декоративных качеств вызывается неправильным уходом за комнатным растением. Чрезмерный полив зимой вызывает загнивание корневой системы; сухой воздух, нерегулярное опрыскивание в жару – скручивание и высыхание листвы; слишком теплая температура воздуха в помещении зимой – сбрасывание листьев. На ослабленном растении могут поселиться галлица, паутинный клещ или щитовка. Чтобы уничтожить вредителей опытные цветоводы рекомендуют произвести обрезку больных побегов и обработать самшит фунгицидами, а в последствие отрегулировать уход.

Самшит очень полезно содержать в помещении, так как представитель миртовых выделяет фитонциды, нейтрализующие вредоносные бактерии. В связи с этим улучшается микроклимат в комнате, где находится растение.

Источник: womanadvice.ru

Характеристики и особенности растения

В последнее время все больше людей стали выращивать его в качестве домашнего, комнатного растения. Причина — полезные свойства, которыми обладает самшит. Растение выделяет в воздух фитонциды. Эти летучие вещества способны нейтрализовать вредные бактерии, которые накапливаются в воздухе. Также он имеет приятный запах, который выделяется во время цветения  или при нажатии на листья.

Следует обратить внимание на то, что для комнатного выращивание подойдут лишь три вида растения:


  • мелколистный. Максимальная длина листьев такого самшита достигает 2,5 см;На фото самшит мелколистный
  • болеарский. Это растение обладает более крупными листьями, до 4,5 см;Изображен болеарский самшит
  • вечнозеленый. Такой самшит является самым распространенным. Длина его листьев достигает трех сантиметров.На фото Самшит вечнозеленый

Следует обратить внимание на то, что самшит вечнозеленый в домашних условиях достаточно прихотлив. При неправильном уходе он может запросто сбросить листья.

Самшит – особенности выращивания

Так  как ухаживать за вечнозеленым самшитом в домашних условиях?  Это не обычный комнатный вазон, который достаточно несколько раз в месяц полить и забыть. Он требует внимательного и тщательного ухода.

Выращивать самшит в квартире не так и сложно. Идеальным местом для этого растения является подоконник, к которому есть доступ прямых солнечных лучей. Он также может расти и при слабом освещении, но тогда самшит будет выглядеть скорее как декоративное растение.


Фотография самшита на подоконнике

Важно знать, что часто пересаживать его не нужно. Достаточно одного раза на три года. При пересадке грунт должен быть не однородный, а состоять из следующих частей:

  • 4 части дерновой земли;
  • 2 части листовой земли;
  • 1 часть крупнозернистого песка.

Уход за растением

Для того, чтобы самшит радовал вас быстрым ростом, необходимо помнить о рекомендациях специалистов.

  • Освещение. Самшит любит яркий рассеянный свет. Хотя летом лучше его немного спрятать от прямого полуденного солнца. Если растение находится в саду, то поместить его нужно в тени более высоких деревьев или кустарников.
  • Температура. Зимой оптимально около 5°C, а весной температура не должна опускать ниже 12 °C. Летом достаточно будет обычной комнатной температуры. Но не стоит забывать, что самшит любить открытый воздух, поэтому желательно летом выносить его на балкон или во двор.

  • Полив. Зимой этим не стоит злоупотреблять. Нужно смотреть за растением и уже по мере необходимости проводить полив. А вот летом поить самшит нужно обильно и часто. Очень важно, чтобы корни растения не пересохли, ведь в противном случае размножить его будет впоследствии невозможно.
  • Влажность воздуха. Самшит – влаголюбивое растение. Можно не бояться опрыскивать его время от времени отстоянной водой.
  • Удобрение. Для того, чтобы самшит оставался здоровым и вечнозеленым, можно подкармливать его тем же удобрением, которое используется для азалии. Делать это лучше всего с марта по август, каждые две недели.

Выращивание самшита в домашних условиях

Этих правил будет достаточно для того, чтобы растение радовало своих хозяев многие годы.

Источник: grounde.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.