Советы от тети тани все выпуски


Голова садовая бродит под луною

Голова садовая родилась весною

Настала пора рассказать немного и об огородных наших делах, а то все про живность, да про живность. Решила начать цикл статей, посвященных нашим растениям, ягодным кустам и плодовым деревьям. Сегодня речь пойдет о томатах.

Поистине король теплиц Российских дачников и огородников — синьор ПОМИДОР! От почти Крайнего Севера до самых южных границ наверное нет ни одного огорода без этого замечательного овоща. Ну и мои посадки никогда не обходятся без томатов, тем более, что это наш любимый плод, как в свежем, так и в маринованном и в соленом виде.

Напомню, мы живем (пока) на Востоке Ленинградской области, на 60-й параллели Северной широты. И только в последние 3-4 года я нашла четкий режим посадок томатов, который при любом лете (жара или дожди) позволяет собирать неплохие урожаи.


Сроки посадки

Детерминантные сорта (низкорослые) я начинаю сажать на рассаду уже в конце января. И высаживаю их не в почву, а в так называемые "улитки". Первые 3-4 дня после наклевывания держу их днем под лампой, чтобы не вытянулись, а потом просто ставлю на холодный подоконник. Высокорослые (индетерминантные) сажаю в марте-апреле,вместе с перцами и баклажанами.

Рассада чувствует себя замечательно, и пока не наступило тепло, совсем не вытягивается. В этом году в конце апреля установилась жаркая и солнечная погода, и мои помидорки сразу поперли вверх. Вот фото конца апреля

Отвлекусь — природа намекнула нам 29 апреля, что мы все-таки не на юге ?

Но когда выглянуло солнышко, сразу потеплело, и снег быстро растаял. А в это время у меня в теплице уже были высажены томаты первой волны. Я их высаживаю примерно в середине апреля. Теплица поликарбонатная, и дополнительно растения на ночь накрывались двумя слоями — нетканый материал и сверху пленка. К концу мая теплица выглядела уже вот так

На фото видно сложенный в коробки и еще не вынесенный нетканый материал и тепличку "Гусеницу". Сейчас они уже без надобности.

Дальнейший уход ничем не отличается от общепринятого. Полив, подкормки (у меня минимальные и только органикой), прополка, рыхление. Позже, после завязывания 2-3 кистей — обрываю нижние листья и прищипываю верхушки. Это у высокорослых. У детерминантных — только обрываю листочки и лишние молодые отростки.


Такая ранняя высадка рассады позволяет первые спелые плоды получать уже в июле. К началу августа, когда все соседи жалуются на то, что никак не покраснеют томаты, я уже ведрами таскаю урожай… Есть одна маленькая хитрость, которой научила меня соседская бабушка. Когда на кустах уже много зеленых томатов и они никак не хотят краснеть, я ставлю с разных концов теплицы два ведерка с разведенным свежим коровяком. И — хотите верьте, хотите нет, но через пару-тройку дней уже можно заметить первые розовые бока. Если углубиться в химию процесса — при брожении коровяка выделяется углекислый газ и мизерное количество метана, именно эти природные газы помогают плодам окрашиваться и созревать быстрее.

Вот так выглядит моя тепличка сегодня. Листаем

Конечно на фото не все сорта, которые высажены в теплицах. А томаты у меня аж в трех теплицах — одна карбонатная. одна — стеклянная из старых рам и еще одна пленочная на металлическом каркасе. И помидорами мы завалены по самое нихачу ?.

Еще одна тонкость — в нашем климате, при влажности, постоянно приближенной к 100%, главным бичом урожая является фитофтороз.
я того, чтобы его избежать, двери в теплицах не закрываются весь сезон — от начала цветения и до полного сбора урожая и уборки кустов. Очень наглядно получилось в этом году. В стеклянной тепличке вместе с томатами растет 4 корня огурцов. Недавно по ночам температура опускалась до +3 градусов. Ну я и закрыла дверки, чтобы огурцы не померзли. Достаточно оказалось двух дней — абсолютно все томаты моментально почернели — от листьев и стволов до самих плодов. Только что сходила туда и собрала всего одно 5-литровое ведерко чистых зеленых и розовых плодов. Остальное (а там не меньше трех-четырех ведер) пойдет на утилизацию. Ну что ж, и такое бывает….

Ну вот и все, что я могу рассказать про томаты. Если есть вопросы — пишите в комментариях, что знаю — расскажу.

  • Спасибо всем, кто дочитал! Желаю отличных урожаев, отсутствие болячек и полные закрома на зиму!!

Пишите также, про какие растения вы хотите еще почитать? А то я сама еще не знаю, про что писать в следующий раз в цикле Голова Садовая…

Источник: zen.yandex.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.