Журнал самобранка


Почему женщинам дарят цветы?
Так уж повелось, что к любому празднику мужчины дарят женщинам цветы. Яркий ароматный букет – беспроигрышный способ порадовать даму. Но откуда появилась эта традиция? На этот вопрос нет однозначного ответа,See more но существует несколько интересных версий.
Язык цветов
Женщины Востока, лишенные права общения и не смевшие открывать лица, создали диковинный язык, в котором не было ни единого слова. Они научились передавать эмоции и настроение при помощи цветов, растения превратились в символы, благодаря которым велись безмолвные разговоры. Позднее знания об этом языке попали и в Европу, и в Викторианскую эпоху язык цветов достиг пика популярности. С помощью цветочных букетов люди передавали сообщения, объяснялись в любви, рассказывали о неприязни и о тайных желаниях, обо всем том, о чем не смели сказать вслух. Появились даже первые «флористы» — люди, умевшие составлять цветочный букет, содержащий в себе зашифрованное послание.
сегодняшний день язык цветов утратил свою популярность, однако некоторые правила составления букетов сохранились и используются.
Первобытные люди
Первым людям на Земле приходилось жить в трудных условиях, женщины и старики довольствовались тем, что оставалось после трапезы мужчин-добытчиков. Самое трудное время года – зима – еще больше ухудшало их положение, еды становилось меньше. Лишь с приходом весны женщины могли вздохнуть спокойно: в теплое время года начинали появляться всевозможные растения. В этот период мужчины добывали пропитание не только охотой, но и сбором разных корешков и плодов, цветов. Сами добытчики их не ели, а передавали женщинам племени. Это был своего рода знак, что еды достаточно и на некоторое время наступила «передышка».
Адам и Ева
Обитатели рая – Адам и Ева – жили в саду, где росли и благоухали диковинные цветы. После грехопадения разгневанный Бог разрушил сад, и растения погибли. Адам и Ева были наказаны и отправлены на грешную Землю. Ева скучала по райским кущам, по тем цветам, которые окружали их, а на Земле в ту пору были только пустыни да голые скалы. Адам видел терзания жены, он очень хотел порадовать ее, подарить хотя бы один цветок, который напоминал бы ей о прекрасных местах. Адам искал цветы, но так и не нашел. И тогда в отчаянии мужчина опустился на колени и заплакал. На том месте, куда упали скупые мужские слезы, выросли и распустились цветы дивной красоты. Обрадованный Адам собрал букет и подарил его Еве.
тех пор и зародился обычай дарить женщинам букеты. Конечно же, версия Адамы и Евы – это красивая сказка, но быть может, и в ней есть крупицы реальных событий: первые группы людей на Земле не раз были поставлены на грань выживания из-за надвигающихся похолоданий вследствие изменения климата. И вот, после долгой и полной опасностей миграции в более теплые места, племя видело перед собой живую, нетронутую похолоданием природу и буйство красок от распустившихся цветов. Вместе с ними приходила надежда на новую, лучшую жизнь. А новая жизнь всегда ассоциируется у человека с женской половиной.

Источник: vk.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.