Пион олд сиваш


С пионами у меня давняя любовь. Первые кусты достались мне от знакомых, огромными корнями. Тогда я не знала, как с ними поступить, и, не раздумывая, целиком их и посадила. Цветения ждала несколько лет, а когда, наконец, распустился первый цветок, я была сильно разочарована — он был совершенно не похож на цветок моей мечты! Но я не сдавалась и решила подойти к решению проблемы более основательно.

Так начались мои поиски информации о сортах и агротехнике пионов. Я прочитала множество статей о выращивании пионов в интернете, изучила несколько садоводческих форумов, накупила садовых журналов и книг. Я научилась разбираться в сортах пионов и стала приобретать только коллекционные сорта. А вскоре появилась возможность покупать пионы в американских и европейских питомниках.

Свою коллекцию я собирала в течение 15 лет, и на сегодня в ней более 200 сортов пионов. У меня нет особых предпочтений при выборе сорта. Я люблю и пионы с простой формой цветка и полумахровые и роскошные махровые. Главный критерий выбора — оригинальный сорт, имеющий свою ярко выраженную индивидуальность, он должен быть узнаваемым.


Их индивидуальность не затмит ничто

'The Mackinac Grand' (D. Reath 1992) — шикарнейший, полумахровый пион с ярко-алым цветком. Такой чистый, алый цвет, без примесей синего и фиолетового редко встречается среди пионов.

'Jeanne Cayeux' (Cayeux 1937) — сорт французской селекции. Цветок простой формы очень интересной, необычной окраски.

'Petite Porcelain' (Klehm 1998) — обильно цветущий, полумахровый белый пион с компактным кустом. Был выведен Карлом Клеммом — одним из ведущих американских селекционеров пионов.

'Pink Delight' (Klehm 1995) — тоже сорт Клемма, обращает на себя внимание необычной окраской и красивой формой куста. Хорошо вписывается в различные цветники и миксбордеры.

'Campagna' (Saunders 1941) — редкая новинка. Простой цветок с плотными лепестками белейшего цвета и желтыми тычинками в центре.

Изысканные желтые — редкость, но поискать стоит

Среди травянистых пионов очень мало пионов с желтой окраской. У меня растет несколько таких сортов.

Один из моих любимцев — 'Lemon Chiffon' (D.Reath 1981). Махровый, красивой розовидной формы с желтыми тычинками в центре, лимонно-желтого цвета.

'Roy Pehrson's Best Yellow' (R.Pehrson 1982) — тоже желтый, но цветок простой формы, крупный, раннего срока цветения.


В этом году меня очень порадовала 'Ballerina' (Saunders 1941), хотя она и не является истинно желтым пионом, скорее, она кремовая с желтым подсветом, но у нее потрясающий цветок — махровый, воздушный, как пачка балерины и очень раннее цветение — после 20 мая. Это один из самых ранних гибридов в моем саду.

Сорт 'Goldmine' (Oriental Gold), (Japan 1954) особо почитается в Китае. Он является единственным молочноцветковым пионом с желтой окраской цветка и не только. Все у него желтого цвета — и корни, и листья и цветы. Вырастить его не просто, он требует соблюдения всех правил агротехники и все равно может цвести не регулярно. Но такая редкость украсит любую коллекцию.

Это действительно мечта

Среди пионов коралловой серии есть несколько интересных новых сортов. 'Salmon Dream' (D. Reath 1979) — переводится как "лососевая мечта". Долгое время я мечтала об этом цветке, и наконец, он расцвел в моем саду. Это шедевр — цвет просто уникальный и красивая чашевидная форма. Легко растет, быстро зацветает.

'Coral Magic' (Klehm 1998) — стабильной окраски, ярко-коралловый. Сложно передать этот цвет на фотографии, но поверьте, в саду он очень яркий и необычный.

'Superior' (D.Reath 1984) — редко встречающихйся в коллекциях пион, необычного розово-кораллового цвета. При отцветании он становится еще более интересным.

'Etched Salmon' (L.Cousins-R.Klehm 1981) — прославленный пион, заслуживший много наград. Очень популярен среди цветоводов. В нем все гармонично — аккуратный махровый цветок, необыкновенный цвет. Добавьте к этому обильное, цветение и красивый куст — и вот вам портрет идеального пиона!


Модно, но люблю не поэтому

Сейчас очень модной считается кактусовидная серия пионов (Cactus Dahlia Style Peonies). Мне эти пионы сразу же очень понравились своей необычной формой и интересной окраской цветка.

Они прекрасно вписываются в миксбордеры, у них некрупные цветы, простой и полумахровой формы, крепкие стебли, и очень обильное цветение. За это их очень уважают ландшафтные дизайнеры.

Один из пионов этой серии — 'Green Lotus' (Klehm 1995). Цвет реально зеленый, с добавлением кремовых и розовых оттенков. Куст выглядит очень необычно и хорошо сочетается с пионами любых окрасок — и белых, и розовых, и красных. Цветы долго сохраняются на кусте, изменяя свой цвет в конце цветения на красноватый.

Суперновинка прошлого года — 'Electric Festival' (Klehm 2003). Первые цветы меня не разочаровали, они действительно похожи на цветки кактуса — махровые, с узкими, острыми лепестками, насыщенного бордового цвета.

Опять не хватает места? Посадите пионы в альпинарий!

Еще одна интересная серия пионов — рок-гарден серия (Rock Garden Peonies). Это пионы с невысоким, компактным кустом, простыми некрупными цветами, разных оттенков красного, розового цветов (сорта с белыми цветами встречаются реже), очень раннего срока цветения.


Они хорошо сочетаются с хвойными растениями и красиво выглядят на фоне камней в альпинарии. Можно высаживать их на переднем крае миксбордера и в качестве бордюра.

У меня несколько таких пионов. 'Tiny Tim' (интродуцирован Л. Смирновым, США) я посадила на пересечении дорожек, у него очень декоративный куст — весной листья выходят из земли бордовыми, затем распускаются простые, ярко-красные цветы, а после отцветания куст до осени держит аккуратную полукруглую форму, высотой около 30 см. Даже обрезать жалко такую красоту!

'Earlybird' (Saunders 1951) — "ранняя пташка", похож на 'Tiny Tim', немного повыше и цветет очень рано — после 20 мая!

'Burnished Bronze' (Klehm 2003) — выделяется из всей серии необычным бордово-шоколадным цветом.

Махровые были популярны всегда

Я их тоже очень люблю, и всегда стараюсь приобрести что-то новое для своей коллекции. А если такой пион еще и обладает приятным ароматом, то он точно будет расти у меня в саду. Например сорт 'My Love' (D. Hollingsworth 1992) — махровый, ароматный, кремовый с интересным желтым подсветом в глубине цветка.

'Serene Pastel' (Klehm 2000) — один из моих фаворитов. Куст компактный, красивой формы. Цветы плоские, махровые, с необычным лососевым подсветом при роспуске, крупные. Цветение очень обильное, за цветами не видно листьев, куст смотрится, как огромный букет. Стебли крепкие, не сгибающиеся после дождя. Обалденный сорт!


'Carnation Bouquet' (B.Seidle 1996) — переводится как " букет гвоздик". Действительно напоминает гвоздику и по цвету, и по форме цветка.

'Old Faithful' (Glassock-Falk 1964) — поразил меня необыкновенным, глубоким, бордовым цветом и красивой формой цветка. Он цветет немного позже основной массы пионов и всегда притягивает к себе взгляд!

'Lancaster Imp.' (Klehm 1987) — одна из новинок у наших пионоводов. Небольшой бомбовидный цветок чистейшего белого цвета, очень аккуратный и красивый.

'The Fawn' (Wright) — заслужил популярность среди пионоводов благодаря необычной окраске — на бледно розовом фоне ярко-бордовые крапинки. Цветок махровый, красивой розовидной формы. Цветет обильно, длительно, за счет боковых бутонов.

'Joker' (Landis/Rogers 2004) — сорт-хамелеон, с изменяющейся окраской цветка. В начале цветения он ярко-розовый, а затем становится более бледным с розовой каймой по краю лепестка. Оригинальный и необычный. Мне нравятся такие пионы, которые к концу цветения не теряют своей декоративности, а становятся еще интереснее!

'She's My Star' (Klehm 2000) — еще одно открытие 2014 года. Потрясающий бомбовидный цветок, выглядит как бледно-розовый шар на блюде! Крупный, ароматный!

Здесь хочу сказать, что размер цветка не является для меня главным параметром в выборе сорта. Хотя крупные цветы всегда впечатляют и великолепно смотрятся в вазе, но в саду они выглядят хуже полумахровых, простых и японских пионов. Они нуждаются в подпорках, т.к. даже крепкие стебли не всегда могут выдержать огромный цветок, особенно после дождя, а подпорки, пусть и самые декоративные, все таки подпорки.


Ценители не пропустят

Очень красивы в саду японские пионы. Их выращивали в Японии в закрытых самурайских клубах, а японцы всегда были тонкими ценителями прекрасного.

Из новинок среди японцев в моей коллекции сорт 'Spiffy' (Klehm 1999) — с красивым контрастный сочетанием бордовых лепестков и кремовых стаминодий и 'Top Hat' (H. Reynolds 1971) — похожей цветовой гаммы. И шедевр отечественной селекции — сорт 'Жемчужная Россыпь'. Отличный сорт, который должен быть у всех любителей пионов. Он растет быстро, и через несколько лет у вас в саду будет большой куст, усыпанный сиренево-розовыми, потрясающе ароматными цветками!

Вы уже оценили Ито-гибриды?

Эти растения сочетают в себе положительные качества древовидных и травянистых пионов, очень зимостойки и стабильно декоративны. Они обладают красивыми крупными цветами разных форм и окраской, редкой у травянистых гибридов — кремовой, ярко-желтой, фиолетовой, лососевой, оранжевой и др.

Среди Ито-гибридов особенно популярны сорта с желтыми цветами — 'Bartzella', 'Garden Treasure', 'Yellow Emperor' и другие.

У меня в этом году расцвела новинка ИТО — гибридов 'Sonoma Amethyst' (Tolomeo, 2001), прекрасного американского гибридизатора Ирен Толомео. Этот пион отличается насыщенным, фиолетово-аметистовым оттенком и крупными, махровыми цветами. Куст хорошо перезимовал и очень понравился мне в саду. Рекомендую!

Источник: www.delenka-club.ru

Коралловый алтарь


Пионы сорта Коралловый алтарь (Shan Hu Tai) примечательны не только необычной окраской лепестков (от бледно-розового до насыщенного кораллового), но и причудливой формой листьев.

Они не требуют укрытия на зиму, не предъявляют особых требований к уходу, устойчивы к болезням и вредителям.

Кошиноюки

Пион Кошиноюки (Koshino-yuki) относится к Японской группе сортов древовидного пиона. Этот красавец завоевывал награды как лучший пион белого цвета. Нераскрывшиеся бутоны этого пиона своим зеленоватым оттенком напоминают белокочанную капусту. По мере раскрытия лепестки меняют цвет от оттенка слоновой кости до белоснежного.

Роскошные крупные цветки распускаются в обрамлении красивой листвы насыщенного зеленого цвета.

Примавере

Сорту Примавере (Primavere) более 100 лет. Несмотря на то, что выведен он был во Франции, его относят к Японской группе сортов.

Его нежная окраска вполне оправдывает название сорта, которое в переводе с итальянского означает «весна». Лепестки приятного канареечного оттенка в центре цветка окружены молочно-белыми по краям. Не правда ли, очень напоминает эталонный весенний цветок – нарцисс?

Во время цветения пионы Примавере издают тонкий, приятный аромат. Сами цветки очень крупные – около 20-25 см в диаметре.

Пурпурный феникс


Название этого китайского сорта пионов дословно переводится как Пурпурный феникс, летящий к солнцу (Zi Feng Chao Yang). Эти пионы очень эффектно цветут, источая нежный, приятный аромат.

Как и другие растения этой группы, кустарники Пурпурного феникса устойчивы к низким температурам, болезням и вредителям.

Фиолетовый лотос

Пион сорта Фиолетовый лотос (Shen hei zi) – тоже уроженец Китая. Молодые кустарники цветут темно-розовыми цветками и лишь во взрослом возрасте цветки приобретают насыщенный темно-фиолетовый оттенок, за который и ценятся пионы этого сорта.

Кусты Фиолетового лотоса не боятся низких температур, отлично зимуют, не требуют сложного ухода.

Цветочная роса

Пион Цветочная роса (Ling hua zhan lu) в период цветения покрывается крупными соцветиями розового цвета с голубовато-лиловым подтоном.

Цветут кустарники этого сорта очень обильно во второй половине июня.

Черный пират

Черный пират (Black Pirate) – сорт очень эффектных пионов. Как легко догадаться из названия, цветки у них темно-вишневые с черным отливом. Такое растение не может не привлечь восхищенных взоров.

Кусты Черного пирата достаточно компактные. Их можно выращивать даже в контейнерах.

Шелковая вуаль

Шелковая вуаль – суперморозостойкий сорт пионов Рока, одной из разновидностей древовидных пионов. На свое родине в Китае эти пионы способны выдерживать морозы ниже –30°C.

Это очень красивый кустарник с необычной формой листьев и любопытной окраской цветков: белоснежные лепестки у основания темно-фиолетовые.

Источник: www.ogorod.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.