Рецепт приготовления белой фасоли


Пошаговое приготовление варки белой фасоли с замачиванием, рецепт с фото:

Фасоль перебрана

1. Фасоль переберите, отсортировав порченную, гнилую, крупную, загрязненную и засохшую. Поверхность хорошей фасоли гладкая и ровная, на ощупь бобы твердые и плотные.

Фасоль вымыта

2. Положите фасоль в сито и ополосните под проточной холодной водой.

Фасоль выложена в миску

3. Отправьте ее в глубокую емкость.


Фасоль залита водой

4. Залейте фасоль питьевой холодной водой в пропорции 1:2:1 порция фасоли на 2 порции воды.

Фасоль замочена

5. Оставьте ее замачиваться при комнатной температуре на 4-6 часов, но не больше 12 часов. За это время бобы размягчатся, и все вредные вещества выйдут в воду. При этом меняйте воду на свежую каждые 2-3 часа, чтобы она не забродила. Если нет возможности менять жидкость, добавьте в воду немного соды: на 500 мл жидкости ? ч.л. соды.

Замачивание фасоли поможет не только быстро ее сварить, но и избежать повышенного газообразования в желудке.

Фасоль вымыта

6. Опрокиньте фасоль в сито, чтобы стекла вся вода, и ополосните ее под струей холодной воды. Вода, в которой замачивалась фасоль, для употребления не пригодна.

Фасоль сложена в кастрюлю

7. Переложите бобы в варочную кастрюлю с толстым дном.


Фасоль залита водой

8. Залейте их питьевой водой в такой же пропорции — 1:2.

Фасоль отварена

9. Варите фасоль после закипания без крышки на среднем огне 1 час до мягкости. По необходимости в процессе варки доливайте воду, чтобы бобы не пригорели. Солите их за 10 минут до готовности. Определяйте готовность фасоли, попробовав ее на вкус, если она жесткая и недоварилась, продолжайте еще варить 5-10 минут и снова попробуйте.

Готовая варенная белая фасоль с замачиванием

10. Готовую фасоль откиньте на сито, чтобы стекла лишняя вода.

Также варить белую фасоль с замачиванием можно в микроволновке в течении 10-15 минут в зависимости от мощности прибора. В мультиварке время увеличится до 60 минут.

Из белой фасоли можно приготовить любые блюда. Это не только отличный самостоятельный гарнир, но и великолепное дополнение в салаты, супы, основные мясные блюда, начинки для пирогов и пирожков. Фасоль хорошо сочетается с мясом, овощами, грибами, рыбой.

Смотрите также видео-рецепт, как варить белую фасоль с замачиванием.

  • Статья по теме: Рецепт фасоли с мясом

Источник: tutknow.ru

Картофель, фаршированный фасолью

 

Для приготовления этого оригинального блюда вам понадобятся: 4 крупных картофелины, 2 стакана отварной фасоли, 1 луковица, 2 зубчика чеснока, пучок базилика, сок лимона, оливковое масло, соль и перец по вкусу.

Картофель вымойте и разложите на противне, застеленном фольгой. Каждую картофелину наколите вилкой в нескольких местах. Отправьте противень в духовку на 45 минут.

Пока картофель запекается, в глубокой емкости смешайте мелко порубленный базилик, измельченный чеснок, лук и отваренную фасоль. Ингредиенты посолите и поперчите по вкусу, затем тщательно перемешайте. Достаньте картофель из духовки, остудите его и вырежьте серединки так, чтобы образовались своего рода «кораблики». Наполните их смесью фасоли с пряностями, а сверху сбрызните лимонным соком и отправьте фаршированный картофель в духовку на 15 минут.

Запеканка из белой фасоли


Чтобы приготовить эту необычную запеканку, вам понадобятся: 4 стакана отварной белой фасоли, 2 луковицы, 2 зубчика чеснока, 0,5 стакана молока, панировочные сухари, 200 г твердого сыра, соль и перец по вкусу, оливковое масло.

Форму для запекания смажьте оливковым маслом и посыпьте дно панировочными сухарями. 2 стакана отварной фасоли, 2 зубчика чеснока и молоко измельчите в блендере. Полученную массу посолите и поперчите.

В сковороде слегка обжарьте нарезанный тонкими полукольцами лук и выложите на сухари. Оставшиеся 2 стакана фасоли разложите поверх лука. Сверху полейте все массой из блендера и посыпьте тертым сыром. Запекайте в течение 25 минут.

«Быстрая» пицца со шпинатом и белой фасолью

Для приготовления пиццы с такой необычной начинкой вам понадобятся: упаковка замороженного теста для пиццы, 2 стакана отварной белой фасоли, 2 зубчика чеснока, 150 г твердого сыра, пучок шпината, оливковое масло.

Раскатайте тесто и сбрызните его сверху оливковым маслом. В глубокой емкости смешайте порубленный шпинат, измельченный чеснок и фасоль. Посолите ингредиенты, поперчите и слегка заправьте оливковым маслом. Смесь тщательно перемешайте.

Аккуратно выложите начинку на тесто, а сверху щедро посыпьте тертым сыром. Выпекайте пиццу в течение 30 минут.

Овощное рагу с белой фасолью

Чтобы приготовить на обед это блюдо, вам понадобятся: 2 стакана отварной фасоли, 250 г мякоти тыквы, 1 луковица, 4 зубчика чеснока, 1 морковь, куриный бульон, пучок петрушки, базилик, соль по вкусу.


В глубокую кастрюлю с кипящим куриным бульоном опустите нарезанную ломтиками тыкву, морковь и слегка обжаренные на сковороде лук и чеснок. Поварите в течение 20 минут, посолите, затем добавьте порубленную зелень и фасоль и держите на медленном огне еще 15 минут.

Источник: www.ogorod.ru

«Рагу из баранины и белой фасоли»
Ингридиенты:
* На 4 порции:
* 4 небольшие бараньи ножки (примерно по 450 г каждая)
* 2 ст. ложки муки
* 2 ст. ложки растительного масла
* 1 большой стебель сельдерея
* нарезанный кубиками
* 1 небольшая головка репчатого лука
* нарезанного кубиками
* 400 г консервированных помидоров
* 400 мл говяжьего бульона
* 1 очень мелко нарубленный зубчик чеснока
* 1 лавровый лист
* 1/4 ч. ложки сухого тимьяна
* 1/2 ч. ложки соли
* 1/4 ч. ложки крупно помолотого черного перца
* 400 г консервированной белой фасоли
* 1 ч. ложка нарубленной петрушки
* 1 ч. ложка тертой лимонной цедры
1. Нагрейте духовку до 180°С. Осушите бараньи ножки бумажным полотенцем. Обваляйте ножки в муке. Поставьте восьмилитровую кастрюлю на средний огонь, положите в нее бараньи ножки, по 2 за один раз. Подрумяньте со всех сторон.
реложите ножки в миску.
2. Уменьшите огонь. Положите в кастрюлю лук и сельдерей. Обжарьте. Положите ножки в кастрюлю, добавьте помидоры, чеснок, лавровый лист, тимьян, соль, перец, клейте бульон. Доведите до кипения на большом огне. Закройте кастрюлю крышкой и пеките 2 часа, перевернув мясо один раз.
3. Баранина должна стать мягкой. Соберите и выбросьте жир с поверхности соуса. Добавьте фасоль. Нагрейте. Удалите лавровый лист. Перед подачей посыпьте петрушкой и лимонной цедрой.

Баклажаны с белой фасолью, лимоном и розмарином
Способ приготовления:
1. Разогреть духовку до 200 гр С. Смазать кусочки баклажанов 2 ст л оливковым маслом, приправить солью и перцем и разложить на противне. Запекать 15-20 мин до золотистого цвета.
2. Перемешать помидоры в 1 ст л оливкового масла, приправить и отложить.
3. Нагреть фасоль в маленькой кастрюльке в 3 ст л оливкового масла, лимонным соком и чесноком. Приправить, затем размять в пюре в кухонном комбайне. Добавить петрушку.
4. Положить картофель в форму для духовки, побрызгать оставшимся маслом, посыпать лимонной цедрой и розмарином. Приправить и перемешать. Запекать 30 мин до золотистого цвета.
5. Подавать баклажан на фасолевом пюре с зеленой фасолью и картофелем, посыпав сверху помидорами.

Рагу из овощей вариант 2
Вам потребуется:
На 4 порции:
2 баклажана, порезанных большими кусками
8 ст л оливкового масла
соль и черный перец
4 спелых помидора, очищенных от семян и мелко порезанных
410 гр консервированной белой фасоли
сок и цедра 1/2 лимона
1/2 головки чеснока, запеченной до мягкости
2 ст л свежей петрушки, порезанной
400 гр картофеля, порезанного кубиками
1 ст л розмарина, мелко порезанного
100 гр стручков зеленой фасоли, отваренной в течение неск. минут


Суп из белой фасоли
Замочить в холодной воде на ночь 1 — 2 стакана некрупной белой фасоли. Слить остатки воды, фасоль хорошо промыть, залить необходимым для супа количеством холодной воды, быстро довести до кипения и затем варить на несильном огне. Через 30 — 35 минут варки добавить мелко нарезанные лук, морковь и корень сельдерея.
Взяв их количество по вкусу, влить 2 ст. ложки прокаленного на сковороде растительного масла и варить суп до готовности фасоли. За 10 минут до конца варки положить в суп слегка протушенную в растительном масле томатную пасту и прокипятить.

Источник: otvet.mail.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.