Рододендрон врен


Никто, кроме Иссейи, которая косвенно была ответственна за это. Всё началось во время осады Хоссберга, когда один из грифонов заразился скверной. Пытаясь спасти грифона, но зная о их природной ненависти к порождениям тьмы, Иссейя использовала свои знания магии крови, чтобы провести над грифоном ритуал Посвящения и заставить его принять скверну. Ритуал прошёл успешно, но результат оказался неожиданным — на следующий день, когда отряды наездников отвлекали армию порождений тьмы от основного войска Гараэла, оказавшись рядом с чудовищами, грифон впал в безумие и вместе с своим всадником влетел прямо в вражеский строй, первым же ударом обезглавив огра, а затем разорвав ещё двоих на части. Когда порождения тьмы в конце концов убили грифона, вокруг него была огромная гуща искромсанных трупов. Увидев, как её метод меняет грифонов, Иссейя решила сохранить всё в тайне.

Но Первый Страж всё равно узнал об этом и отдал приказ провести ритуал Посвящения над всеми грифонами в замке Эн. Иссейе пришлось подчиниться. Осквернённые грифоны были сильнее, быстрее и яростнее своих собратьев, они стали ценным оружием, но их постоянно пожирала неконтролируемая ярость, делая их опасными для окружающих; чтобы удержать их ярость, Иссейя научила других магов сковывать волю грифонов с помощью магии крови. В последней битве при Айсли осквернённые грифоны тяжело ранили архидемона Андорала, помогая Гараэлу убить его.


После Мора Стражи были обеспокоены тем, что среди грифонов распространилась чума, которая вызывала приступы бешенства, схожие с симптомами среди осквернённых особей. К своему ужасу Иссейя обнаружила, что скверна в крови «посвящённых» грифонов превратилась в болезнь, которая передавалась по воздуху, заражая всех, кто контактировал с осквернёнными. Когда Первый Страж издал указ об убийстве всех агрессивных грифонов, Иссейя решила, что Стражи не особенно ценили этих животных, приговорив их сначала к безумию через Посвящение, а теперь к уничтожению. Она забрала последние яйца грифонов, вытянула из них скверну с помощью магии крови и заточила её в себе, таким образом очистив еще не родившихся грифончиков от заразы. После этого магесса скрыла яйца в логове высшей драконицы, надёжно сохранив в стазисе. Подсказки о том, как найти кладку, Иссейя оставила в Вейсхаупте, понадеявшись, что будущие Серые Стражи, найдя птенцов, будут ценить грифонов больше, чем её современники.

Более четырёх веков спустя, в 9:41 Века Дракона Страж-рекрут Валья нашла подсказки Иссейи и, следуя им, обнаружила тайник с тринадцатью яйцами, из которых сразу вылупились здоровые птенцы.

Источник: dragonage.fandom.com

Краткое определение


Рододендрон карликовый принадлежит к семейству Вересковых рода Родотамнуса. Природные сорта произрастают в скалистых Альпах, встречаются в Германии, Австрии, Словении.

Подробное описание

Подробное описаниеРододендрон карликовый – низкорослый вечнозеленый куст, в высоту вырастает не более 50 – 60 см во взрослом возрасте. Крона плотная, подушкообразная. Стебли многочисленные, приподнятые, вьются и стелятся к земле. Листья мелкие, до 3 – 4 см в длину, темно – зеленые. Растут поочередно, продолговатые по форме, бывают обратно – выпуклые. Листовая пластина покрыта волосками или чешуйками, в зависимости от подсорта.

Цветки пазушные, колокольчатые или имеют форму чашечки, небольшие, до 4 – 5 см в диаметре. Соцветия собирают по 2 – 3 цветка, плотно насаженные. Расцветки самые разнообразные – нежно – лимонные, розовые, малиновые, темно – красные. Плоды созревают в продольной коробочке. Корень плоский, 30 – 40 см в высоту у взрослого куста.

История возникновения

Рододендрон карликовый относится к альпийским эндемикам на Востоке. Их ареал ограничен, к сожалению, природные виды принадлежат к редким растениям, многие сорта занесены в Красную книгу.

Рододендрон карликовый является декоративным кустарником, с его участием в современной селекции выведено множество межродовых гибридов кальмиопсисов, цветковых Филлодоце семейства Вересковых.

В чем отличие от остальных видов?


Главное отличие карликового вида рододендрона – экзот относится к кальцефилам, то есть обитает в природе в кальциевых, известняковых, меловых почвах на скалистых склонах. Некоторые виды цветут повторно в августе – сентябре.

Низкорослые сорта и их фото

Людлови Врен

Людлови Врен

Rhododendron ludlowii «Wren» — это низкорастущий вечнозеленый кустарник, практически прижат к земле. Высота карликового куста достигает 20 – 30 см. Цветки ярко – лимонные, средние по размеру. Листья вечнозеленые, мелкие, продолговатые, до 2,5 – 3 см в длину. Морозоустойчивость средняя, но при еловом укрытии хорошо переносит морозы.

Баден – Баден

Баден – Баден
Кустарник ползучий, низкорослый, его высота достигает 50 – 60 см. Крона густая, сбитая, подушкообразная, распростертая. Цветки колокольчатые, насыщенно – алого цвета, блестящие. Листья средние, продолговатые, удлиненные, темно – зеленого цвета, могут быть темнее.

Корень поверхностный, хрупкий, легко повреждается при рыхлении. Зацветает рано, в мае. Может расти на солнце и в полутени. Морозостойкость средняя, выносит понижения температуры до -27 ºС

Крумлов


Рододендрон врен
Куст густой, вечнозеленый, карликовый. Вырастает до 50 см. Крона очень плотная, широкая, вырастает диаметром до 80 – 90 см. Листья мелкие, широкие, продолговатые, до 4 – 5 см в длину. Цветки нежно – сиреневые, распускаются в середине мая.

Способны выносить морозы до – 26 ºС , при условии защищенного от порывов ветра места посадки, в рассеянной тени или на солнечных местах с затенением. Выведен в Чехии, назван в честь городка Крумлов – родины экзота.

Аметист

Рододендрон врен
Куст имеет особенность – крона очень густая, его называют рододендрон густой. Вечнозеленый кустарник карликовый, во взрослом возрасте не дорастает полуметра. Цветки собраны в большие соцветия, маленькие по размеру, плотно насаженные на стебли, образуют густую плотную крону. Кустарник зацветает в конце мая темно – фиолетовыми цветками с синим отливом.

Листья продолговатые, средние, в длину 2 – 3 см, достаточно широкие, диаметр листка – 2,5 – 3 см. По своей структуре листва чешуйчатая с обеих сторон. Морозостойкость умеренная, до – 26 ºС. Предпочитает полутень и богатый гумусом субстрат.

Эльвира


Эльвира
Ползучий сорт карликового рододендрона, куст простирается вдоль субстрата на высоте 40 – 50 см. Цветки средние, в диаметре до 5 см, воронкообразные по форме, темно – красной расцветки с темными пятнами на центральном лепестке. Лепестки закрученные, волнистые.

Соцветия – купола собирают до 10 цветков. Листья округлые, в диаметре до 4 – 6 см. Куст особенно не переносит засухи. Сорт высоко морозостойкий, при условии укрытия и мульчированного слоя субстрата, способен выдержать до – 30 ºС.

Цветение

Когда и как это происходит?

Цветение рододендрона карликового щедрое, обильное, наступает в мае или в самом начале июня. Длится 3 недели. Крона плотная, компактная, во время цветения листьев почти не видно. Многие сорта могут цвести повторно в конце августа – начале сентября.

Условия содержания

Рододендрон карликовый обычно пересаживают до и после цветения. Во время созревания бутонов температура должна быть сниженной до 10 – 12 °C. После цветения, сильно вытянувшиеся побеги обрезают. Старые соцветия сразу после цветения нужно обрезать для будущего цветения.

Что делать, если нет бутонов?

Для обильного цветения и образования новых почек нужно подкормить куст суперфосфатом. Также следует проверить кусты на наличие грибков и садовых вредителей.

Использование в ландшафтном дизайне


Карликовые рододендроны используются для создания альпийских горок, смешанных каменистых садов – миксбордеров. Сорта хорошо смотрятся в композициях с туями, кипарисами и другими хвойными насаждениями.

Уход

Выбор подходящего места

Для карликовых сортов оптимальное место посадки – полутенистые участки. Хорошо высаживать эти сорта возле хвои, под ее рассеянной тенью цветы защищены от жгучего солнца и порывистого ветра.

Какой должна быть почва?

Почва для рододендрона карликового подходит рыхлая, дренированная, увлажненная, но не заболоченная. Необходимый субстрат:

  • листовая земля – 3 ч.;
  • торф – 2 ч.;
  • хвойная подстилка – 1 ч.;
  • минеральные удобрения – 60 – 70 г на 1 посадочную яму.

Посадка

Лучшее время посадки карликового рододендрона – ранняя весна. Схема посадки:

  1. ПосадкаВыкапывают яму глубиной 50 см и шириной 70 см.
  2. Кладут дренажный слой, не менее 20 см толщиной.
  3. Расстояние между кустами – до 1,5 – 2 м.
  4. Засыпается корень по корневую шейку.
  5. Корень не заглубляется, его располагают выше уровня почвы на 2 см.
  6. Укладывают слой мульчи.
  7. Обильно поливают саженец.

Состав мульчи – торф, хвоя, слой до 6 см.

Температура

Сорт морозостойкий, выдерживает понижение температуры в среднем до -25°C. Рододендрон карликовый предпочитает прохладный, влажный климат, оптимальная температура – 10 – 12°C.

Полив

Полив для карликового рододендрона требуется обильный в жаркую погоду летом и умеренный осенью. Зимой полив сокращают в 2 раза.

Вода должна быть:

  • подкисленная;
  • очищенная
  • отстоянная;
  • дождевая.

На каждый куст расходуется до 10 л воды.

Подкормка

Для карликового рододендрона важно использовать органические удобрения: перепревший навоз разводится в воде 1:15, следует настоять раствор несколько дней. Интенсивное удобрение – 1 раз в неделю до конца лета. Совмещают с поливом. Подкармливают цветы калием и фосфором, раствор: 8г на 10 л воды.

Ранней весной можно подкормить специальными комплексными удобрениями:

  • сернокислым аммонием – 2 ч.;
  • суперфосфатом – 1 ч.;
  • сернокислым калием – 1 ч.;

Раствор разводится – 30 г смеси на куст.

Для молодых кустов дозы удобрений уменьшаются в 1,5 – 2 раза.

Обрезка

Обрезку производят спустя 20 дней после окончания цветения. Также желательна регулярная обрезка старых побегов наполовину.

Своевременно срезаются поврежденные стебли, засохшие листья и цветки.

Пересадка

Пересадку рододендрона карликового проводят ранней весной или в конце сентября. Кусты обычно хорошо переносят пересадку, при условии сохранения старого земляного кома.

Как подготовить к зиме?

Эти сорта со средней морозостойкостью лучше укрыть мешковиной, хвойными ветками. Снимают укрытие весной, частями, желательно в пасмурный день.

Размножение


Рододендрон вренРододендрон карликовый в домашнем цветоводстве размножается черенками:

  1. Весной нарезают черенки длиной 8 см.
  2. Черенки опускают на 24 часа в раствор с корневым стимулятором роста.
  3. Высаживают в готовый специальный субстрат на глубину 2 см.
  4. Укореняются саженцы очень медленно.
  5. В открытый грунт высаживаются саженцы на следующую весну.
  6. Выращивают молодые саженцы в погребе.

Болезни и вредители

  1. Нападают на цветок и садовые улитки и слизни. Нужно их собрать вручную и уничтожить.
  2. Паутинный клещ уничтожает листья и стебли. При небольшом поражении поможет опрыскивание мыльным раствором.
  3. От рододендроновых клопов и мух, щитовок поможет избавиться обработка стеблей и ветвей фунгицидами — карбофосом или тирамом.
  4. Долгоносик — распространенный вредитель цветка. Здесь поможет опрыскивание любыми инсектицидами.
  5. От вирусной мозаики листьев поможет обработка субстрата приствольных кругов, больные ветви и листья нужно вырезать.

Профилактика различных проблем

Чтобы избавиться от ржавчины, мучнистой росы, хлороза, серой гнили и других грибков, требуется обработка – полив и опрыскивание фунгицидами. Можно подкормить цветы калийно – фосфорными удобрениями.

Проблемы могут возникнуть от сырости почвы, неподходящего субстрата, неправильно вводимых удобрений или грибков.

Рододендрон карликовый будет красиво застилать своим цветением клумбы и участки только при грамотном уходе, достаточном поливе и хорошем увлажнении.

Источник: dacha.expert


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.