Роза розовая пантера


Второе, более распространенное имя этой розы — Розовая Пантера. Эту красивую чайно-гибридную розу правильнее было бы называть грандифлора, так как ее крупные цветки обычно появляются в кистях. Цветки красивого лососево-розового цвета, слегка более оранжевого в начале и более розового в конце цветения, но оттенок всегда очень красивый. Цветки хорошо выдерживают дождь и солнце. Куст выносливый и сильнорослый, с серо-зеленой листвой. Сорт отличается устойчивостью к черной пятнистости.

Посадка розы: Необходимо подготовить саженцы. Длинные отростки на корнях нужно подрезать, также следует удалить сухие части. Не касайтесь нитевидных корешков, ведь они очень чувствительны, их легко повредить. Если посадка роз осуществляется весной, необходимо укоротить стебли до 30-35 см, 4 почки должно оставаться на поверхности. На два-три часа оставьте саженец в емкости с водой. Выкопайте яму, которая будет в два, а лучше в три раза больше размера земляного кома с корнями.
о лунки необходимо хорошенько разрыхлить. Грунт, который извлекли из ямы, нужно смешать с компостом в пропорции 3:1 соответственно, а также дополнить небольшим количеством древесной золы. Саженец следует заглублять так, чтобы место прививки было на 4-5 сантиметров выше уровня земли. Пространство, оставшееся свободным, засыпьте подготовленным субстратом. Землю слегка утрамбуйте. Сделайте бортики, чтобы вода после полива не растекалась. Обильно полейте место посадки.

Уход за розой: Обильного полива розы не требуют, однако он должен быть регулярным. Делать это необходимо один раз в неделю. Вода должна промочить слой земли толщиной в 25 см. В противном случае куст пускает поверхностные корни, которые легко повреждаются во время рыхления грунта. Если погода слишком сухая и жарка, поливать розы нужно в два раза чаще. Чтобы влага в почве сохранялась дольше, землю вокруг растений рекомендуется мульчировать. Для этого подойдет смесь перегноя и торфа.

Почва для посадки: Состав земли может быть любой, но лучшим вариантом являются легкие глинистые и суглинистые почвы, богатые питательными веществами, с нейтральной реакцией, хорошо пропускающие воздух и влагу. На участке с тяжёлым глинистым грунтом  делается дренаж, в посадочные ямы вносится песок, компост, перегной, торф. Легкая песчаная почва улучшается добавлением компостной либо дерновой земли и органических удобрений.


Подготовка к зиме: Для того, чтобы зимовка прошла успешно, основание куста засыпают перегноем или торфом, а верхушки побегов пригибают к земле и укрывают их лапником. После того, как выпадет снег, побеги не смогут замерзнуть.

Место для посадки: При выборе места для кустов роз выбирается солнечный, закрытый от ветра участок. Лишь некоторые сорта могут расти в полутени, а большинство из них без хорошего освещения перестают цвести и истощаются. Ветер, при посадке на открытом участке, наносит вред кустам, раскачивая их и лишая листья влаги.

Размножение: Розы размножают делением куста корнесобственных растений, черенкованием, а также отводками. При делении куста весной, после оттаивания грунта, растения выкапывают и разделяют так, чтобы на каждой части сохранилось немного корней и несколько побегов. Затем для лучшей приживаемости их укорачивают.

Источник: agro-fond.ru

Приветствую всех заглянувших в мой отзыв!

Розы в нашем саду продолжают массово цвести, а я продолжаю розовую тематику в своих отзывах.

Мне искренне хочется рассказать об этой красоте, а заодно помочь Вам сделать выбор, ведь наверняка о многих таких сортах Вы прежде не слышали. А вдруг понравится, и Вы у себя посадите ?

Мне повезло -я нашла » своего заводчика» , которая продает хорошие и редкие саженцы роз. Нашла банально -через сайт объявлений. Моя мама давно хотела посадить в саду розы -они красивы, многолетники, ну и вообщем- то неплохо растут в ЦФО. Конечно, таких размеров и форм, как на Юге они у нас не достигают, но все равно, достаточно приличных размеров -вырастают. Поэтому, розаводство процветает повсеместно в России.


Итак, роза Panthere Rose.

Попала ко мне оттуда же, откуда и Алан Сушон , Вильям Шекспир, роза Ален, Луис Одьер.

Самостоятельно , на сельхоз рынке я купила розы Ред Интуишн и Керио .

Пантер Роуз она мне посоветовала, когда я хотела » что то среднее между красным и розовым». Она сказала, что эта роза очень необычного цвета -он лососево — коралловый, насыщенный, и скорее всего, » у соседей по даче такой точно не будет», потому что и в питомнике , где она их берет, они бывают не часто.

Я начала гуглить про эту розу, ведь прежде чем посадить у себя, желательно узнать, какие условия для розы необходимы. Иначе и роза не вырастет как надо, и нам радости не доставит…

 

Другие названия:

MEIcapinal, Aachener Dom, Pink Panther

 

Селекционер:

Meilland

Страна:

Франция

Год селекции:

1982

Цвет:

Насыщенно розовый

Аромат:

Сильный


Диаметр цветка (см):

10-12

Махровость:

Махровый

Количество лепестков:

65

Высота (см):

70-90

Ширина (см):

40-60

Чайно-гибридная роза, цветы которой чаще всего формируются в небольшие кисти. Цветки в лососево-розовых оттенках, более оранжевых в начале цветения и более розовых в конце; цветки долго не увядают и в конце цветения начинают напоминать пионы Цветение долгое и обильное. Аромат фруктовый. Листва зелёная с бронзовым отливом. Устойчивость к черной пятнистости высокая.

Цветки насыщенно-розового цвета, крупные, бокаловидные, состоят из 40 или более лепестков, в диаметре 10-11 см. Роза имеет приятный, легкий аромат. Появляются по одному или в небольших канделябровидных соцветиях. Высота куста 80-125 см. Листва бронзовая, блестящая. Сорт очень устойчив к болезням. Средняя устойчивость к дождю, некоторые цветки портятся дождем. Цветение повторное. Зона морозостойкости (USDA) — шестая зона.

Роза чайно-гибридная PANTHERE ROSE входит в ведущую группу срезочных роз. Чайно-гибридные розы имеют высоту куста от 60 до 100 см. Цветоносы длиной от 40 до 80 см, на одном цветоносе от 1 до 3 крупных, до 10 см в диаметре цветков. Самые ароматные красные и лиловые сорта чайно-гибридных роз, белые розы имеют очень тонкий аромат. Чайно-гибридные розы, как и все розы требовательны к месту произрастания. Почвы розам нужны богатые, хорошо дренированные, так как у роз очень глубокая корневая система.
стоположение должно быть солнечное, желательно защищенное от ветров. Розы растения достаточно крупные, поэтому посадки не рекомендуется загущать. Высаживается роза в мае, до посадки рекомендуется хранить саженец в холодном месте, не допуская подсыхания или сразу после покупки высадить в глубокий горшок и сделать перевалку в открытый грунт в мае. На зиму чайно-гибридным розам требуется тщательное укрытие, которое зимой должно хорошо вентилироваться, чтобы не допустить выпревания розы.

Привезла мне ее заводчица в конце апреля, а в начале мая я высадила ее в открытый грунт, вместе с остальными розами, посаженными в этом году.

Саженец был 3 летний, с закрытой корневой системой.

Прижился хорошо, стал давать боковые побеги почти сразу.

Среди всех вновь посаженых роз эта роза была примерно посередине, я рядом в этом году у нас растет картошка )))

Бутоны начали набираться из боковых, новых побегов. Фактически, выдала роза всего 3 бутона на данный момент -два цветут, один в роспуске.

Сейчас роза в самом активном цвете , но возникла проблема — мой телефон отказывается передавать лососевые нотки этого цвета…Первый раз такая проблема возникла -вроде и камера неплохая, и все прошлые снимки роз были сделаны на него же, и вполне четко передали настоящий цвет растений…

А тут -все равно немного не то…В полутоне, но отличается.


Я фотографировала днем в яркую погоду

тогда вообще получается какой -то светловатый оттенок по краю..а его вроде как нет на самом деле.

В пасмурную -более точно,

а при фотографировании на закате солнца наконец-то мне удалось уловить едва различимый » лососевый» оттенок…

Вот такая вот она, переменчивая Пантерка на нашей даче. Даже оптика отказывается передавать полутона ее прекрасных цветов…

Куст сейчас высотой около 90 см, ничем не болел и не болеет, но профилактически получил свою порцию Бордосской жидкости, т.к погода была в июне не сильно жаркая и дождливая, а в таких условиях черная пятнистость развивается очень легко.

А какой от нее аромат…Это тот случай, когда аромат можно услышать, просто проходя возле нее в ветреную погоду. Аромат сильный, классический для роз.

Ура, сегодня цветы распустились еще больше, и я смогла сфотографировать более яркое фото :

 

Вообщем, розочка порадовала, хоть и распустилась одной из самых последних.

Пожелаю и Вам завести розовую Пантерку в Вашем саду!

Красивых всем цветочков , и прекрасных садов.

Источник: irecommend.ru

Происхождение

Первая чайно-гибридная роза — результат работы французского селекционера Гийо, который получил ее в результате скрещивания чайной и ремонтантной розы в 1970 году. Главное, чего добился селекционер: классическая форма бутона, долгое цветение и тонкий аромат. Кроме того, чайно-гибридные розы лучше переносят морозы и в целом более устойчивы к неблагоприятным условиям.


Сорт Пинк Пантер был вывыден в 1982 году. Оригинатор — Meilland.

Применение

Розы популярны среди садоводов и ландшафтных дизайнеров из-за эффектного внешнего вида. Кусты могут стать ярким акцентом на любом участке и в цветнике, прекрасно смотрится в розариях и в композициях с другими красивоцветущими. 

Главные достоинства чайно-гибридных роз: более высокая, чем у других вариаций, устойчивость к морозам и неблагоприятным условиям, длительное цветение и великолепные цветки правильной формы. Кроме того, именно чайно-гибридные розы обычно используют для создания букетов и декорирования помещений — бутоны долго раскрываются, имеют аккуратную форму и долго стоят в срезке.

Роза чайно-гибридная Пинк Пантер — сорт средней высоты с лососево-розовыми цветками, собранными в кисти.

Особенности роста

Роза чайно-гибридная Пинк Пантер — прямостоячий и сильнорослый куст высотой от 120 до 130 сантиметров, ширина — до 70 сантиметров. В жарких регионах достигает более крупных размеров. 

Климатические условия

Розы выносят морозы до -23 градусов Цельсия, в регионах с более холодными зимами их необходимо укрывать. Сорт считается устойчивым: некоторые садоводы утверждают, что он выносит без укрытия зимы средней полосы России.


Почва

Идеальный вариант: суглинки или легкие суглинки с достаточным количеством извести, плодородные участки. Важно, чтобы грунтовые воды не пролегали слишком высоко. 

Посадка

Посадочную яму готовят заранее: на дно укладывают дренаж и субстрат с некоторым количеством гумуса. Глубина — около 30 сантиметров или в зависимости от размера саженца.

Размещать розу желательно на безветренных хорошо освещенных участках.

Уход

Уход за розами включает в себя регулярный полив, рыхление и прополку почвы, внесение удобрений и в холодных регионах — укрытие на зиму. Также желательна профилактика от заболеваний и вредителей, защита от яркого солнца и дождя, хотя бутоны сорта Пинк Пантер почти не повреждаются каплями и не получают ожегов. Взрослым кустам иногда нужна подвязка.

Обрезка

Санитарную и формировочную обрезку проводят весной, до цветения.

Некоторые садоводы удаляют увядшие бутоны, чтобы куст выглядел декоративнее. 

Болезни/вредители

Розы могут поражаться ржавчиной, мучнистой росой, инфекционным ожогом, черной пятнистостью, бактериальным раком, церкоспорозом, вирусным увяданием и полосатостью. Опасные вредители: листовертка, паутинный клещ, щитовки, трипсы, пилильщики, тля и слюнявки-пенницы.

Устойчивость сорта средняя, но высокая к черной пятнистости.

Листья

Листовые пластины глянцевые, с зубчатыми краями, насыщенно-зеленого цвета. 


Цветение

Лепестки лососево-розовые.

Бутоны махровые, квадратированные, старинной формы. Диаметр – около 11 сантиметров. У полностью раскрывшихся роз не видны желтые тычинки.

Но одном стебле располагается от 3 до 7 цветков.

Аромат средней интенсивности.

Цветение продолжительное, начинается в июне и заканчивается в сентябре. Происходит волнами.

При отцветании лепестки становятся более тусклыми и постепенно отклоняются в стороны, после чего опадают. 

Плоды

Темно-коричневые семена, не декоративны.

Источник: DachaDacha.com

it-tania
16.06.2020 00:02
Только посадила, первый цветок — классическая форма, очень эффектный цвет, парфюмерный аромат с нотками фруктов.

brovkina
10.02.2020 17:09
Замечательная роза. Ничем не болеет и никто ее не ест! Листва плотная, глянцевая. Высота куста за сезон 100-120 см, не ниже. Красивые крупные розовые цветки держатся не менее 2 недель точно. У меня не выгорает на солнце. Дождь не замечает. За сезон 2 волны цветения, хочу в этом году попробовать добиться обрезкой и подкормками беспрерывного цветения. О результате опыта напишу.

Abbie
27.09.2019 01:22
6зона. Очень хороша, очень. Роскошные крупные благородные сияющие лососево-розовые цветки на фоне блестящей тёмной листвы — глаз не оторвать. Вид дополняют красивые бронзово-красные базальные побеги. Роза для парадной группы.


kuzya
18.07.2019 12:07
Что-то странное с этой розой.Фото в галерее будто бы разных сортов,и у меня растут два куста,купленных в одном месте ,но они совсем не похожи по цветку:один как у лотосовидного пиона действительно,а второй сложный, очень махровый.Почему?

TATIA
01.03.2019 19:32
Русская транскрипция все-таки неправильная. В переводе название означает «Аахенский собор». Аахен -город в Германии на границе с Францией. В Аахенском соборе похоронен император Карл Великий.

La_reine
04.02.2019 19:40
Не могу добавить розьі в хотелки. Многие добавляла, а в итоге только 10.

RozaN
20.11.2018 17:41
Моей розе больше пяти лет, растет в полутени. Каждый год нарастает не менее 150 см. в высоту и 100 см. в ширину. Стебли толстые, ни чем не болеет. Роза очень красивая. Три волны цветения.

Floris
08.11.2018 13:07
Отзовитесь, пожалуйста, владельцы — какая фактическая высота куста? 80 и 125 см — разбег не маленький…

Irina___Alekseeva
07.05.2018 22:46
К сожалению не могу выразить восторг большинства. Запах, цвет-да, махровость — нет.Может потому, что молодка. Цветёт впервые.

Источник: www.rosebook.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.