Газета сад огород


Советы от Евдокии

ПОЧЕМУ НЕ ЦВЕТЕТ КАЛАНХОЭ? Мы попросили гуру цветоводства – Евдокию Гаврильеву, у которой в условиях вечной мерзлоты даже виноград два раза плодоносит и цветы цветут круглый год, рассказать о всех секретах цветения каланхоэ.Expand text…
.
Чтобы каланхоэ цвело, нужно время от времени понижать температуру окружающей среды эдак до +13…+15°С. Если же вы живете в городе и цветы стоят на подоконниках у радиаторов отопления, закройте, ради Бога, батареи толстым одеялом. Ставьте рядом куски льда или пластиковые бутылки с замороженной водой.
.
Если же вы живете в деревне, то там как раз самая благодать для комнатных растений. Не ставьте, пожалуйста, каланхоэ над батареей или на холодильнике. Я это все время твержу: держите свои цветы подальше от отопительных система! Вообще, поставьте в самой холодной комнате в доме. Словом, выкручивайтесь, как можете, иначе цветов у вас не будет.
.
Еще один важный момент – это освещение.
ета должно быть не более восьми часов в сутки. Летом, весной и осенью прикрывайте горшочки с каланхоэ от света. Ставьте их в тень. А зимой чуть-чуть досветивайте. В общей сложности должно получиться всего восемь-девять часов света в сутки.
.
Третий момент – полив. Поливать каланхоэ нужно очень скудно. Многие поливают цвета одинаково: все разом и от души. С каланхоэ так не пройдет. Если вы приучили его к щедрым поливам, то отучать от них нужно постепенно. Начиная с октября по февраль, поливаем каланхоэ всего один-два раза в месяц. Если вы сразу прекратите полив, он начнет вянуть. Все цветы – живые существа. Они тоже ко всему привыкают.
.
Учтите, в побегах каланхоэ достаточное количество влаги, чтобы перенести засуху. Он обманывает вас своими поникшими листьями, прося воды. Не поддавайтесь. Хоть раз добавите воды – пиши пропало! Он привыкнет и будет просить постоянно пить. Следовательно, цветов от сытого и напитого растения вам не видать.
.
В зимнее время поливайте каланхоэ всего раз в месяц. Если хоть один раз не удержитесь и польете. Все! Можете распрощаться с весенним цветением до следующего года. Вот такой он хитрюга. Вам нужно просто слегка увлажнять почву.
А вот рядом можно поставить сосуды с водичкой, чтобы шло испарение.
.
Зимой, чтобы не забыть дату полива, поливайте или вначале или в конце месяца. Тогда уж точно не забудете. Или сделайте для себя запить.
.
РS На пустой желудок вы сами расцветете? То-то же. Поэтому нужно время от времени не забывать подкармливать каланхоэ калиевыми удобрениями для красивоцветущих.
.
#цветникхозяйство #каланхоэ #советыцветовода #газетахозяйство

Источник: vk.com

на 25 февраля


В теплице, на подоконнике – посев на рассаду всех видов капусты, скороспелых сортов томата, баклажана, сладкого перца, партенокарпических огурцов, корневого сельдерея, шпината, укропа – для весенних (пленочных) теплиц и открытого грунта. Пикировка сеянцев, высадка рассады в зимние теплицы. Полив, подкормки жидкими органическими удобрениями.

В саду – обрезка яблони, груши, сливы на омоложение (до набухания почек). Заготовка черенков для весенней прививки. Борьба с болезнями и вредителями.

Здоровье — эффективно лечение эндокринной системы (кроме предстательной железы). Можно удалять гланды, аденоиды. Показаны косметические процедуры, массаж. Операции в области системы выделения, мочеполовой системы, желчного пузыря – только в экстренных случаях. Исключите острые блюда, отложите водные процедуры.


Опишите, как сформировать крону черешни по типу вертикального и горизонтального кордона.
Дачники, формируя плодовые деревья, чаще всего выбирают кроны, близкие к естественным: обрезая, стараются сохранить характерный для культуры вид. Дерево, которое регулярно формируют, конечно, выглядит аккуратнее, красивее, но все же резко не отличается формами от того, крону которого не обрезают.
имеры естественных форм кроны: разреженно-ярусная, чашеобразная и др.
Деревья с искусственными кронами выглядят неестественно. Размещение ветвей на стволе, их ориентация в пространстве подчинены желанию человека. Вертикальный и горизонтальный кордон — наиболее простые формы искусственных крон. В любительском садоводстве используют в виноградарстве. Плодовые деревья такой формы в наших садах почти не встречаются.
По типу вертикального или горизонтального кордона можно сформировать кроны яблонь, груш. Но и среди них не все деревья подходят для этой цели. Трудно удержать в рамках сильнорослые сорта на семенных подвоях. Лучше поддаются искусственной формировке яблони на среднерослых, полукарликовых и карликовых подвоях, груши, привитые на айву.
Деревья косточковых пород плохо поддаются формировке. А усиленная обрезка, без которой не создать искусственную крону, может вызвать камедетечение и погубить дерево. У черешни слабое побегообразование. Если половину веток срезать, чтобы получить кордон, какой урожай в итоге получим? Так можем и красивых форм от дерева не добиться, и без плодов остаться. И все-таки, вопрос по кордону задан и нужно на него ответить. На примере яблони.
Выбираем для посадки саженцы на слаборослых подвоях, отдавая предпочтение современным сортам, устойчивым к болезням, приспособленным к нашим климатическим условиям. А поскольку искусственную крону мы создаем, в первую очередь, ради красоты, важно, чтобы плоды у выбранного сорта были крупными, яркоокрашенными.
енно такие выигрышно выглядят на плоских кронах.
Количество саженцев зависит от цели, которую преследуем, решив сформировать кордон. Аллейка из десятка яблонь, сформированных по типу горизонтального кордона, может красиво обрамить дорожку, стать границей, отделяющей огородную часть участка от декоративного. Для создания арки достаточно двух деревьев, сформированных по типу вертикального кордона…
Читайте полностью  в 4-м  номере газеты «Сад — огород» от 15 февраля.


Источник: so-vlg.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.