Почему желтеет рассада


Признаки хлороза

Характерными признаками хлороза растений являются: преждевременное пожелтение и опадение листьев, мелколистность, усыхание верхушек побегов, отмирание активных корней и тому подобное.

Подвержены этому заболеванию многие выращиваемые культуры. Желтеют листья на рассаде,  овощных культурах — томат, огурец, среди цветов – это петуния, розы, рододендроны и др., а также цитрусовые культуры, виноград, земляника и малина.

Полный альбинизм для растений в ранних этапах их развития летален, поскольку наблюдается полное истощение запаса питательных веществ и отсутствие фотосинтеза.

Хлороз это не большая проблема, вылечить можно. Нужно лишь своевременно предпринять соответствующие агротехнические меры защиты. Далее рассмотрим причины и, соответственно, меры защиты.

Признаки поражения хлорозом некоторых растений
Признаки поражения хлорозом некоторых растений

Причины хлороза


Причины хлороза растений различны.

1.ИНФЕКЦИОННЫЙ ХЛОРОЗ. Его причина – грибковое, бактериальное или вирусное поражение растения. Переносчиками его возбудителей являются насекомые — вредители. Характерен чаще всего для взрослых плодово-ягодных растений, виноградников и др.

2. НЕИНФЕКЦИОННЫЙ (ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ) ХЛОРОЗ. Его причина – неблагоприятные почвенные или климатические условия, нарушение агротехники выращивания. Это вид хлороза характерен при выращивании рассады, овощных, ягодных и цветочных культур.

Среди причин неинфекционного хлороза можно выделить следующие:

  • дефицит минералов в почве, таких как железо или магний, дефицитом азота и/или белков;
  • изменение кислотности почвы, при которой минералы становятся недоступными для поглощения корнями;
  • плохой дренаж почвогрунта, при котором возникает переувлажнение;
  • малая ёмкость цветочного горшка или рассадного ящика, в которых корневой системе растения мало места;
  • другие повреждения корневой системы различного характера;
  • воздействие диоксида серы.

Следует учитывать, что заболевание хлороз вызывает мутации, и может передаваться по наследству. Это свойство болезни используется в селекции преднамеренно для выведения  пестролистых декоративных культур.

Характерные признаки нехватки микроэлементов у растений

Понять, нехватка какого вещества вызвала хлороз, можно по внешнему виду растения:

  • АЗОТ – медленный рост, одревеснение стеблей, блеклость пластинок;
  • ФОСФОР – истончение побегов, измельчение листвы, смена цвета и формы кромки;
  • КАЛИЙ – «обожженная» кромка листьев, внутри плодов полоски черно-коричневого оттенка;
  • КАЛЬЦИЙ – некроз верхних пластин, вершинная гниль на плодах;
  • МЕДЬ – облетание недоразвитых соцветий, измельчение молодой листвы, ослабление стеблей;
  • БОР – большое количество боковых побегов;
  • МАГНИЙ – старая листва покрыта зеленовато-желтыми пятнами, которые после приобретают коричневую окраску;
  • СЕРА – страдают как прожилки, так межжилковое пространство;
  • ЦИНК – крапинки разных оттенков на поверхности листа.
Почему желтеет рассада
Примеры микроэлементов для питания растений

Для хлороза чаще всего характерна нехватка железа, магния и азота. «Железный хлороз» и «Магниевый хлороз» — самые распространенные у многих видов растений. Так, например, у томатов это дефицит магния (желтеют прожилки в первую очередь на нижних листьях), а у петунии это недостаток железа. У разных растений разные потребности в пропорциях микроэлементов. Если растение тонкое, лист узкий и мелкий, желтеют не прожилки, а полностью листья. Причина этого — нехватка азота. Азот важнейший элемент, необходимый растению в самых больших количествах, он помогает строить всю зелёную массу.

Источник: stop-pest.ru

Определяем причину

Обычно говорят: если рассада желтеет, подкормите ее железом. Но всегда ли это верно? Не всегда.

За зеленый цвет растений отвечает не только железо, а еще как минимум три элемента: азот, сера и магний. В зависимости от того, какая часть листа начала желтеть, мы можем понять, какого элемента не хватает растению в данном случае.

Если вы подкормите рассаду железом и не заметите результата, вполне возможно, что проблема в недостатке магния. Нужно научиться определять, какого именно элемента питания растениям не хватает.


Хлороз верхних листьев

На моих томатах два яруса листьев: верхний – это молодые листочки, а нижний ярус состоит из старых, самых первых листьев. На молодых листьях могут быть симптомы хлороза двух типов: если желтеет пластина, а жилки остаются зелеными, это действительно признак нехватки железа, а если желтеют только жилки, то это симптом недостатка серы.

Быстро восполнить содержание железа можно обработкой томатов по листу хелатной формой этого элемента, а устранить дефицит серы можно подкормкой томатов сульфатом аммония.

Пожелтение нижних листьев томата

Давайте перейдем к нижнему ярусу. Если на нижних листьях стали желтеть жилки, дело в нехватке азота. Когда в почве становится мало этого элемента, растение перенаправляет азот из взрослых листьев в молодые, чтобы они продолжали развиваться, а нижние листья желтеют.

Пожелтение межжилковых участков свидетельствует о нехватке магния, поэтому следует провести подкормку томатов этим элементом в хелатной форме.

Листовая обработка

Быстро устранить дефицита того или иного элемента можно только листовой обработкой. Кроме того, мы точно не знаем, какая у нашей почвы структура и какой водородный показатель, какие элементы в ней есть, а каких нет.

Допустим, она чересчур щелочная, и даже если в ней есть железо, то в недоступной для растений форме. Чтобы рассада могла впитать железо из щелочного грунта, его нужно подкислить.


Но узнать, есть в грунте железо или его тоже нужно вносить, мы без лаборатории не сможем. Именно поэтому я предлагаю накормить рассаду хелатом железа по листу, чтобы она могла вне зависимости от pH грунта быстро восполнить его дефицит. Это лучшее, что можно сделать в таком случае.

В дальнейшем мы с вами поговорим о том, как влияет на развитие растений и на увеличение урожая магний, а также о зависимости растений от серы, фосфора и других элементов. Думаю, тем, кто действительно хочет получать от растений максимальный результат, эта тема будет интересна.

Всего вам доброго.

Источник: floristics.info

Рассада желтеет

Самый частый вариант «неполадок» с рассадой – то, что она вдруг массово пожелтела.

Хорошая новость – в большинстве случаев это обратимо без последствий. Плохая новость – пожелтение листьев рассады может возникнуть по самым разнообразным причинам, и вам для исправления ситуации придется выяснить, по каким именно:

  • слишком яркое освещение (прямые солнечные лучи),
  • избыток азота (слишком обильное внесения органических удобрений в грунт незадолго до посадки),
  • неправильный полив/недостаток полива,
  • повышенная кислотность почвы,
  • дефицит калия (рассада желтеет с верхушки),
  • ранние стадии некоторых заболеваний – фузариоз, хлороз или пероноспороз.

Чтобы избежать пожелтения листьев рассады, защитите ее от прямых солнечных лучей, обеспечьте стабильную дневную температуру не выше 25°С и ночную не ниже 15°С, поливайте ее не чаще двух раз в неделю в поддон и только отстоянной теплой водой.

В грунт рассаду нужно высаживать только после недельной адаптации и стараться поддерживать в новом месте условия (температуру и влажность), не сильно отличающиеся от тех, к которым она привыкла.

В случае, если края листовых пластинок становятся бурыми и отмирают, должно помочь своевременное внесение в почву калийного удобрения (сульфат калия и т.п.).

Нехватка азота на ранних стадиях также характеризуется замедлением роста, измельчанием и отчетливым «побледнением» листьев рассады, желтеющих снизу. Помочь рассаде в этом случае можно легкорастворимыми азотными удобрениями (аммиачной селитрой, мочевиной и т.п.).

Рассада чернеет

Если у молодых неокрепших всходов чернеет и истончается нижняя часть стебля, нижние листья желтеют и теряют тургор, вследствие чего рассада заваливается и гибнет, – это признаки черной ножки, опасного заболевания, чьим возбудителем могут являться как грибки, так и некоторые бактерии.

Почернению и загниванию корневой шейки способствуют многие факторы:

  • наличие возбудителей в почве,
  • зараженный семенной материал,
  • избыток влаги и тепла,
  • загущенные посевы,
  • недостаток проветривания,
  • резкие перепады температуры.

Следовательно, для профилактики появления черной ножки необходимо в первую очередь обеззараживать грунты и посевной материал. Если вы не уверены в качестве почвы, не лишним будет внести в грунт биопрепарат для профилактики корневых инфекций Триходермин (5 г на 5 л почвы).

Очень важно соблюдать сроки посева, не допускать нарушения режимов влажности, температуры и освещенности выращивания рассады, а также избегать загущения посадок.

Не стоит сразу пытаться исправить такую ситуацию. Проверьте – если, помимо потемнения стеблей, растения выглядят вполне здоровыми, может, они просто принадлежат к виду или сорту, у которых темные ножки рассады являются нормой (например, у краснокочанной капусты).

При возникновении заболевания необходимы замена или дезинфекция почвы с помощью фунгицидов (Фитоспорин, 1%-ная бордоская жидкость или малиновый раствор марганцовки), уничтожение пораженных растений, внесение удобрений, повышающих устойчивость к болезни, налаживание систем полива и аэрации посевов.

Рассада краснеет или синеет

Красный, синий или красновато-фиолетовый оттенок на нижней стороне листьев рассады или на стеблях может свидетельствовать о серьезном недостатке азота, калия или фосфора в почве. Сперва части растения обычно бледнеют (желтеют), а затем окрашиваются вот в такие непривычные цвета, что часто сопровождается еще и задержкой роста. Особенно ярко это может проявляться в холодную дождливую погоду, когда мелкие корни не успевают полноценно впитывать полезные элементы. Выход – своевременные подкормки.


Также стебли рассады могут начать темнеть (синеть) из-за температурного стресса – например, когда в теплице воздух и верхние сантиметры почвы под укрытием уже слегка прогрелись, а в глубине грунт еще холодный. Если температурный режим не выровняется, молодые растения могут заметно ослабнуть.

Рассада белеет

Белый налет на листочках рассады, который со временем становится все плотнее, говорит о том, что они поражены мучнистой росой. Со временем у пораженных растений изменяется форма листьев и стеблей. Затем пораженные листья полностью высыхают и опадают.

Заболевшие растения следует опрыскать 0,5%-ным раствором кальцинированной соды или препаратом Скор. Подобная обработка потребуется раз в неделю в течение 2-4 недель.

Источник: www.ogorod.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.