Предзимний полив сада


 

 

Поливать деревья в плодовом саду надо не только в летнюю жару, но и в середине осени. Такой предзимний полив не позволит древесине иссушиться в зимний период и вымерзнуть.   Деревья и кустарники в ходе листопада теряют много влаги и если к зиме достаточно её не накопили, то от обезвоживания могут погибнуть. Поэтому когда все листья опадут, плодовый сад требуется хорошенько полить. Недаром предзимний полив ещё называют влагозарядковым.

 

 

Обычно проводят его в октябре. Почву под каждым деревом требуется промочить на глубину не менее 40 сантиметров. При этом следует учитывать состав почвы. На песчаных будет достаточно каждому растению пяти вёдер воды, на суглинках – шести, на глинистых – восьми.

Хорошо совместить предзимний полив с подкормками плодовых деревьев минеральным удобрением. На приствольный круг достаточно 100 г сульфата калия и 300 г простого суперфосфата. Старым деревьям удобрения потребуется немного больше.


 

Проводить осенний полив плодовых деревьев и кустарников надо в два этапа, с небольшим перерывом, разделив нужное количество воды примерно на две части. Иначе почва станет плотной, и кислород к корням растений будет поступать плохо. Чтобы не допустить этого, рекомендуют после каждого полива делать рыхление почвы.  Чтобы уменьшить  испарение, затем неплохо замульчировать почву опилками, навозом или торфом.

 

Поливать деревья надо правильно. Бросить шланг под ствол и лить воду  до тех пор, пока почва не перестанет её впитывать, будет неправильно. Дело в том, что основные корни, питающие дерево, находятся на некотором удалении от его ствола. То есть, примерно там, где кончается крона.

 

Я у себя в саду поливаю яблони с помощью самодельного приспособления. Оно представляет собой шланг из полиэтилена, в котором раскалённым гвоздём сделаны дырочки через каждые 50 сантиметров. Чтобы полив был равномерным,  делать их надо строго по одной линии. Один конец шланга подсоединяю к водопроводу, другой затыкаю пробкой и раскладываю кольцом вокруг ствола на расстоянии одного или полутора метров.  Шланг надо положить так, чтобы отверстия смотрели внутрь этого кольца с небольшим наклоном.

 

Остаётся включить воду. Полив воды фонтанчиками из дырок пойдет в сторону  ствола. Затем, через некоторое время, надо перевернуть шланг так, чтобы отверстия смотрели наружу кольца. Теперь влага будет распределяться ближе к кроне дерева.


 

Предзимний полив плодовых деревьев и кустарников следует делать в обязательно порядке, даже если после листопада  пойдут осенние дожди.

Источник: www.fazenda-box.ru

Если осень выдалась сухая, то придётся сделать глубокий дополнительный полив плодово-ягодных деревьев на участке. Или иными словами – провести влагозарядку сада перед зимовкой. Установлено, что сухая земля холоднее, и недостаточно увлажнённый грунт способствует вымерзанию корней деревьев. А если ещё и зима будет морозной и бесснежной, деревья и вовсе могут погибнуть. И не надейтесь на осенние дожди – они полностью не в состоянии решить эту проблему. Дождь смачивает только верхний слой почвы, что для разросшейся вглубь корневой системы не всегда достаточно.

1. Подзимний полив применяют в садах, где нет регулярных поливов. Если к началу осени выясняется, что влаги в почве сохранилось недостаточно, то возникает опасность вымерзания корней и кроны во время зимних морозов. Сильно высохшая почва моросящим осенним дождём увлажняется только поверхностно. С приходом низких температур этот слой моментально замерзает, что приводит к повреждениям значительно более серьёзным, чем при сухой почве. Если же почву в саду промочить на полтора-два метра, то зимой она не промёрзнет. Даже если в вашей местности в конце года было много дождливых дней, всё равно они промочили землю сантиметров на тридцать не более. Этого может хватить для кустарников, а вот для деревьев – точно будет недостаточно. Поэтому не ленитесь и дополнительно полейте плодовые деревья.

8 основных правил полива сада осенью

2. При проведении подзимних поливов придерживайтесь золотого правила: поливайте до тех пор, пока не промочите пересохший слой до смыкания с оставшейся летней влагой. Обычно в тех местах, где не было постоянных поливов, нужно на каждый метр квадратный приствольного круга яблони израсходовать не менее чем 80 – 100 литров. Если на глубине 60 – 70 сантиметров почва ещё влажная, тогда количество воды можно уменьшить примерно вдвое.
8 основных правил полива сада осенью
3. Не рекомендуется применять подзимний полив на тяжелых глинистых почвах
и на участках, расположенных в низинах. А вот если в саду почва лесная, супесчаная или подзолистая, то подзимний полив пойдёт на пользу.

4. Если осенью проведёте подзимний полив, то к началу весеннего пробуждения сада почва будет увлажнена на глубину около 2 метров. При этом вода не будет использована деревьями сразу, а окажет своё благотворное влияние в будущем году – в начале периода вегетации.

5. Подзимний полив проводите в последних числах октября или в начале ноября, тогда нет вероятности возобновления роста растений. Только тогда вы получите положительный результат при зимовке плодовых деревьев и последующем их развитии после весеннего пробуждения.
8 основных правил полива сада осенью

6. Осенний, подзимний и зимний поливы, как собственно и весенние, проводите умеренно. После завершения полива обязательно проверьте глубину, на которую промокла почва. Если будет слишком много влаги, тогда резко ухудшится водо- и воздухопроницаемость почвы, ещё может пострадать корневая система, а значит и дерево в целом. Если участок расположен в месте с близкими грунтовыми водами или на почве с плохим дренажем, то заниматься осенним и подзимним орошением не стоит. В южных районах, где мягкий климат почва и зимой не должна быть насыщена водой, так как там в этот период корни не прекращают свою жизнедеятельность.

7. Подзимний полив сочетайте с подкормкой. Выройте канавки и уложите туда перепревший навоз, засыпьте золу, минеральные удобрения. Тогда питательные вещества,  вместе с водой, проникнут прямо к корням.

8. После проведения поливов, спустя несколько дней, замульчируйте приствольные круги. Сделайте окучивание приствольных кругов землей с садовым компостом, подмешав в него опилки и солому. Приготовленная таким образом мульча, прекрасно защитит корневую систему от морозов и ветра, и станет задерживать влагу в приствольном круге.

8 основных правил полива сада осенью

Источник: homester.com.ua

Poliv1Осенью все деревья и кустарники в саду начинают готовиться к затяжной, сложной зимовке. Безусловно, природа сформировала для них свои способы и механизмы, но помочь им в данной подготовке необходимо очень. Весной вы обнаружите: ваша яблоня, либо слива вымерзли. И винить в этом суровую зиму не следует: винить следует именно себя и свою нерадивость. Повысить морозоустойчивость сада и его «обитателей» можно, если вы хорошо напоите все растения. Поэтому осенний их полив – важная часть подготовки на зиму. Осенний полив отличается от обычного летнего: осенью под кусты и деревья вы выльете гораздо больше воды, нежели в любое, даже самое засушливое лето. Растения запасутся влагой и не будут бояться морозов вовсе! Но здесь важно, однако, не перестараться. Если воды будет выше меры, воздух из земляных пор уйдет. В такой почве корням недолго и задохнуться!

Poliv2Определение потребностей почвы в воде.
Каким бы обильным не будет полив осенью, обязательно следует определить водные потребности почвы. Процесс достаточно затратный по усилиям, но выполнить эту работу надо: недолив, либо перелив воды крайне губителен. Определяем потребности в поливе так. Возле деревьев, готовящихся к поливу, вырываем ямки в глубину на сорок сантиметров. Далее нужно с самого их дна достать немного земли (в кулак). Если земляной комок хорошо сжимается, становится плотным, не распадается, оставляя на бумаге (туалетной) хороший влажный след, в поливе такая земля совсем не нуждается. Когда земляной комок отлично сформирован, плотный, не распадается на фрагменты, но на бумаге от него не остается мокрого следа, поливать такую почву нужно меньше на тридцать процентов. Землю сухую, которую невозможно «слепить» в комок, распадающуюся и рассыпающуюся следует поливать обильно и долго. Проливать любую почву осенью следует на глубину, не меньшую чем пол- метра, метр именно там, где растёт растение.
Один квадрат земляной площади, на которой растут взрослые деревья, потребует до четырнадцати ведер при минимальной норме в десять ведер.
лодые деревца, которые успели вытянуться на метр, нуждаются в водяной норме не более трех ведер. Не нужно начинать осенний полив, если листопад еще не наблюдается. Рост побегов тогда слишком затянется, они не вызреют, не наберутся достаточных сил для преодоления зимы. Для молодых деревьев это особенно опасно. Поэтому начинайте поливать, когда листья уже массово начнут падать на землю. Температурное снижение должно осуществиться на два – три градуса.
Poliv3На картинке показан пример применения шлангов для капельного полива.
Какими способами поливают сад осенью?
Выбор способа полива производится соответственно расположению сада. Земля ровная, без наклонов? Просто протягиваем (кидаем) несколько шлангов вдоль рядов. Для гарантированного поступления воды к каждому растению можно прокопать неглубокие канавки или рвы вдоль каждого ряда. В наклонных садах следует применять способ, именуемый «дождевание». При нем вода землей хорошо усваивается, но существует риск перепоить растения, повысив влажность. Тогда деревья могут заболеть. Самый из распространенных способов – полив капельный. Для этого сооружаются целые системы шлангов. Их сворачивают кольцами вокруг деревьев, соединяя с основным шлангом при помощи различных коннекторов.
дготавливается такая система долго, зато полив после осуществляется быстро и гарантировано в нужных объемах. Вода поступает к каждому дереву, какие-либо водные «излишки» полностью исключены.
Если почва в саду плотная, с плохим дренажем, тяжелая, поливать ее осенью не стоит. Грунтовые воды в таких почвах стоят долго, и дополнительные водные запасы могут погубить весь сад. По окончании полива почву нужно замульчировать. Для этого подходит торф, листья, солома.
Здесь можно посмотреть видео о влагозарядковом поливе:

Источник: LandBuilding.ru

Зачем нужно поливать сад осенью

Вы замечали, как быстро сохнет белье на морозе? Казалось бы, вода замерзла. Но испарение все равно происходит. Точно так же зимой испаряется влага из веток растений. Кора при этом может сморщиваться, снижается сопротивляемость растений. Мороз может повредить наземную часть дерева или кустарника. И иногда в беде, когда вымерзает орех или вишня, бывают виноваты не столько мороз и зима, сколько сухая осень и нерадивый хозяин.

Для того, чтобы подготовить сад к благополучной зимовке, нужно провести влагозарядный полив. Он отличается от обычных летних тем, что требует гораздо больших объемов воды.

Достаточно увлажненная почва обладает большей теплопроводностью и позволяет теплу из нижних горизонтов свободнее прогревать корни растений. Но и тут важно не перестараться. Если почва будет переувлажнена, залита, то вода просто вытеснит воздух из ее пор, а это может послужить причиной отмирания корней — они начнут задыхаться.

Определение потребности в поливе


Почву осенью нужно промочить очень глубоко — на 1-1,5 м. Как узнать, насколько обильно поливать землю именно вам и именно в этот сезон? Сделать это и просто, и сложно одновременно. Нужно выкопать в саду среди деревьев, которые собираетесь поливать, яму глубиной 30-40 см. Состояние почвы на дне ямы поможет вам установить степень увлажненности почвы в текущем году: 

  • не придется поливать сад под зиму, если взяв со дна ямы горсть земли и сжав ее в кулаке, вы получите плотный комок; на промокашке или просто куске дешевой туалетной бумаги от такой почвы останется влажный след — свидетельство достаточной ее увлажненности;
  • можно уменьшить нормы полива на 30%, если сжатый в ладони ком земли формируется и не распадается, но не оставляет влажный след на бумаге;
  • поливать по полной норме придется, если сжатая горсть земли со дна ямы рассыпается, когда вы разжимаете ладонь, не держится комом.

Время для полива
Время для осеннего полива
 
А поливать по полной норме придется достаточно серьезно.
имерно 10-14 ведер воды на 1 м² площади для взрослых деревьев и не менее 3 ведер на молоденькое метровое деревце. 

Время подзимнего полива  

Не стоит обильно поливать сад до начала листопада — можно вызвать затяжной рост побегов, что скажется на их вызревании и подготовке к зиме. Особенно это опасно для молодого сада. 

Заряжать почву влагой начинают с началом опадания листьев. Температура воздуха должна снизиться примерно до +2…+3°С.

Способы полива

Поливать можно разными способами. Чаще всего мы просто бросаем шланги на некоторое время. Такой полив предпочтителен, если сад расположен на ровной территории. Чтобы вода поступала по рядам, можно выкопать специальные поливочные каналы, рвы.

Если сад расположен на склоне, лучше делать полив дождеванием. Тогда влага равномернее усваивается почвой. Такой способ имеет 1 недостаток: излишняя влажность воздуха ведет к развитию болезней.

Ну и самый идеальный способ — это капельный полив. Можно сделать упрощенную систему: просто вокруг каждого дерева уложить отрезки проколотых во многих местах шлангов (либо кольцом вокруг ствола, либо вдоль ряда). Эти отрезки соединить при помощи штуцеров или коннекторов с основным шлангом от водопровода. Такой способ потребует немного времени на подготовку, зато потом надолго освободит от необходимости следить за подачей воды к растениям.

ведра для полива
Поливать можно разными способами

Источник: 7dach.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.