Белый клевер как сидерат


Сидераты, они же зеленые удобрения, выращиваются для обогащения состава почвы азотом, что угнетает развитие и рост сорной травы. Как правило, сидераты сеют в грунт до или после начала цветения различных огородных культур. Достойной заменой навоза и компоста служит клевер. Многолетник высаживают на огородных участках, предназначенных для возделывания овощей, особенно любим картофелем. Растение выращивается на протяжении нескольких лет, после чего участок перекапывается и на этом месте сажаются необходимые культуры. Ценность сидерации состоит в том, что она обогащает грунт азотом, делает его структуру более рыхлой и плодородной.

Клевер как сидерат: правила посадки

У многих огородников вызывает интерес сидерат клевер. Когда его посеять и каким образом, чтобы он принес максимальную пользу дачному участку? Используется белый клевер как сидерат, а также клевер красный.

Перед посевом приблизительно за 12 ч. нужно залить посадочный материал теплой водой или слабым раствором марганца. После вымачивания семена просушивают, чтобы они не слипались между собой. Далее их смешивают с органическими удобрениями, сухим песком и высевают в открытую почву. Всех компонентов должно быть одинаковое количество.


Многолетние растения могут произрастать на одном участке без пересадки до 15 лет, но лучше всего сажать клевер за 2 года до посадки на этом месте овощей. Часто его сеют около плодовых деревьев. Для этих целей хорошо подходят красный клевер и тенелюбивый.

Красные сорта следует сажать после зимы с наступлением ранней весны, поскольку молодым побегам по нраву приходятся низкие температуры. Семена высеивают сразу в открытую почву, глубина погружения должна быть не более 2 см. Землю немного утрамбовывают. Как правило, по истечению 5-7 дней появляются первые ростки.

Белые сорта размножаются саженцами или семенами. Ими удобно укреплять склоны благодаря особенностям строения корневой системы. Оптимальное время для посадки — середина весны или начало осени. В отличие от красного вида белый не любит низкие температуры.

Чем хорош сидерат клевер красный и белый

Выращивание клевера в качестве сидерата очень полезно. Основные преимущества заключаются в следующем:

  • Во время цветения клевера на него слетаются насекомые, которые опыляют не только его, но и растущие рядом культуры.
  • Растение неприхотливо, оно охотно произрастает даже в неблагоприятных погодных и климатических условиях. Холодная весна для него не помеха.

  • Обогащает химический состав почвы, особенно азотом. После него грунт богат сахарами, крахмалом и многими химическими элементами.
  • Корневая система у клевера ползучая и длинная, поэтому в процессе роста и развития на желаемых участках образуется привлекательный зеленый ковер.
  • Корни клевера притягивают внимание многих полезных микроорганизмов.
  • На протяжении одного вегетационного периода растение можно скашивать несколько раз, что послужит превосходной заготовкой для сена. Это большой плюс для людей, у которых есть домашнее хозяйство.
  • Подавляет рост сорной травы.

Для этого достаточно посадить растение, а после перекапать участок вместе с ботвой и корнями. Ухаживать за клевером не требуется, по возможности рекомендуется поливать, но и то не часто.

Источник: 7ogorod.ru

Полезные свойства клевера

Клевер – всем знакомый род растений семейства Бобовые. Это невысокая культура с мочковатой корневой системой, тройчатыми листочками и разноцветными соцветиями-головками. 

Как и у всех бобовых, корневая система клевера в процессе вегетации находится в симбиозе с азотфиксирующими бактериями, живущими внутри особых клубеньков, которые переводят атмосферный азот в связанное состояние, что делает его доступным для потребления растениями. 


Мало того, что тот же клевер в процессе роста сам себя обеспечивает азотом примерно на 75%, то и после его уборки весь азот, который зафиксировался в клубеньках, минерализуется и становится доступным последующей культуре. Это его главное достоинство в качестве сидерата. По своему влиянию на качество почвы бобовые растения подобны свежему навозу. 

Помимо обогащения почвы азотом, клевер выполняет и другие полезные функции в качестве сидерата. 

Это: 

  • Улучшение механической структуры почвы корневой системой клевера. 
  • Обогащение грунтов полезными органическими веществами (помимо азота). 
  • Защита почвы от выветривания и вымывания. 
  • Препятствие росту сорняков. 
  • Привлечение насекомых-опылителей. 
  • Декоративность. 

Когда сеять клевер как сидерат

Клевер предпочитает малокислые, не сильно соленные и хорошо увлажненные почвы (но без застоя воды). 

Посев его семян в зависимости от целей сидерации производят как в самом в начале весны (март-апрель), так и летом либо в начале осени, а также в самом конце огородного сезона, под зиму. 

Норма высева семян клевера – 2 г/кв.м. Из-за мелких семян эту культуру не очень удобно сеять, но это можно решить, смешав семена с песком. При летнем посеве необходимо обеспечить клеверу во время вегетации достаточный полив. 


Сеять клевер в качестве сидерата можно как монокультурой, так и в смеси с другими бобовыми. 

Если вы высаживаете клевер в качестве сидерата «под» основную культуру, то помните, что он будет отличным предшественником для капусты, огурцов, картофеля, томатов, кабачков, редиса, перца, баклажанов, тыквы. Впрочем, и другим растениям понравится этот сидерат-предшественник. Исключение составляют только бобовые (фасоль, горох, нут, соя, бобы, чечевица), поскольку они заражаются одними и теми же заболеваниями, что и сам клевер, да и вредители у них общие. 

После каких культур лучше сеять клевер — сидерат

Особенно полезно будет высадить его после тех растений, которые очень требовательны к наличию азота в почве и поглощают его в больших количествах. Это ревень, цветная капуста, позднеспелые виды кочанной капусты, немножко в меньшей степени тыква, сельдерей, скороспелые сорта капусты, лук-порей. 

Также очень «поможет» клевер почвам, изначально бедным азотом – а это в первую очередь грунты подзолистые, торфянистые, заболоченные, «подстеленные» вечной мерзлотой, а также почвы с высокой кислотностью и очень плотные. 

Наиболее же богаты азотом почвы с обилием органики, большим содержанием гумуса. Для таких участков в качестве сидерата лучше подобрать что-нибудь не из группы бобовых. То же касается грядок после бобовых, редиса и зелени, которые не берут много азота из почвы и не создают условий его острой нехватки. 

Как и когда закапывать в почву клевер — сидерат


Время скашивания клевера-сидерата и его заделки в почву зависят от того, для какой цели в какое время они были высажены. 

Если это был ранневесенний высев «под» основную культуру, естественно, скосить зелень придется незадолго до начала цветения, а через 2-3 недели после этого можно сажать основную рассаду. 

Если посев клевера-сидерата был летним, после сбора первого урожая, можно оставить его на участке подольше, даже цветущим – заодно он привлекут в ваш сад насекомых-опылителей и тех, кто поедает вредителей. Не забудьте только обязательно скосить его до момента образования плодов-бобов с семенами, это важно, ведь к следующему сезону вам нужна обогащенная питательными веществами «голая» грядка, а не поле клевера, стихийно образовавшееся самосевом! 

Если клевер высажен в преддверии наступающей зимы, его даже не скашивают, а оставляют в качестве «подушки безопасности» для грядок, чтобы зимой почва там не промерзала. 

Важно также помнить, что если вы не оставляете скошенную зелень сидератов в качестве мульчи, не нужно ее «запахивать» или «закапывать» глубоко в почву, иначе вы нарушите ту самую структуру, которую сидераты призваны были создавать. Достаточно воздействия плоскорезом и заделки зеленой массы на глубину 5-8 см без оборота пласта. 

Плюсы и минусы использования клевера в качестве сидерата 


Как мы уже упоминали, главное достоинство клевера как сидерата – быстрое обогащение почвы азотом. 

Из дополнительных плюсов использования этой культуры на участке можно назвать ее раннюю всхожесть, холодостойкость, мощное рыхление земли корнями, отличную медоносность. 

Минусов в его возделывании, пожалуй, что и нет – нужно только помнить, что на месте клевера-сидерата не стоит выращивать культурные бобовые и наоборот, чтобы они не «обменялись» болезнями и вредителями. 

Выбор вида сидерата для участка и тщательное продумывание схемы и времени его посадки и скашивания – для настоящего огородника вопрос не менее важный, чем разработка системы севооборота на грядках. Подойдите к этому вопросу ответственно.

Источник: dachniy-truzhenik.ru

Плюс и минусы клевера как сидерата

Клевер — растение из семейства бобовых. В сидерации ценится его способность фиксировать в верхнем пахотном слое азот. Выращивание, скашивание и заделка клевера в почву — это альтернатива внесению органики: перегноя, компоста, навоза. Клевер часто включают в севооборот, чередуют его посевы с посадками культур, любящих плодородную почву: картофеля, капусты и тыквенных.


Кроме того, клевер поглощает из почвы труднодоступные для других растений соединения фосфора, содержит много калия. В результате его запашки или использования в качестве мульчи полезные макроэлементы попадают в землю уже в легкоусвояемой форме и служат питанием для культурных насаждений.

Ещё один положительный эффект — способность структурировать почву. Мочковатые корни клевера разрастаются вширь, пронизывая верхний слой почвы, как капиллярами. По образовавшимся каналам в землю легко проникают воздух и влага. Это, в свою очередь, улучшает условия жизнедеятельности дождевых червей и полезных бактерий, конкурирующих с болезнетворными. Культурные растения меньше болеют, повышается их урожайность.

Более того, клевер хорошо удерживает питательные элементы у поверхности, не даёт вымываться им в глубокие слои грунта. Это один из немногих сидератов, который прекрасно растёт в тени, например, в междурядьях сада.

Минусы клевера:

  • Малоэффективен в однолетней культуре. Красный клевер можно скашивать уже через 2–3 недели после появления всходов. Однако ощутимый эффект относительно структурирования и оздоровления почвы происходит минимум через 4 месяца выращивания, максимум — на второй год.

  • Требует регулярных орошений. В засушливых регионах без поливов отбирает влагу у растущих рядом деревьев, кустарников, цветов, овощей.
  • Нуждается в плодородии почвы, потребуются подкормки.
  • Может зарастать сорняками в первые 2 года, а в последующие, разрастаясь, сам превращается в сорняк.
  • В зарослях клевера всегда сыро, что привлекает слизней и улиток.

Читайте также о том, что можно посадить в качестве сидерата летом, в нашей статье — Посев сидератов летом

Особенности лугового (красного или розового) клевера

Луговой клевер наравне с люпином и больше всех других бобовых сидератов (вики, гороха, бобов) накапливает в земле азот. Однако он предпочтительнее люпина, поскольку образует не деревянистые, а мягкие и сочные стебли высотой 40–50 см, они быстрее перегнивают в гумус. Если вы планируете использовать клевер как однолетний сидерат, то выбирайте луговой. Он наращивает большую массу в первое же лето. За сезон его скашивают дважды, а при хорошем поливе — 4 раза.

В многолетней культуре первый раз клевер срезайте в фазе бутонизации, оставив пеньки высотой 12–15 см. Последний укос делайте в августе-сентябре. До наступления холодов растения должны восстановить надземную часть.

Красный клевер на одном месте может расти до 6 лет, предпочитает богатые гумусом, влажные, но не сырые, почвы с низкой кислотностью. Сидерат хорошо растёт на слабокислых суглинках и плохо — на песчаных, кислых и засоленных грунтах.

Читайте также — Чем удобрять землю осенью, если нет навоза


Особенности ползучего (белого) клевера

Этот вид стелется по земле, срезать или скашивать ничего не придётся. Соответственно, органики белый клевер даёт в 4 раза меньше, чем красный, и для сидерации используется редко. Однако это одно из лучших покровных растений для защиты от выдувания и вымывания верхнего плодородного слоя почвы, хорошо защищает её от эрозии.

Белый клевер используют для закрепления склонов, задернения сада, как газонную траву. Он превосходит красный в зимостойкости, переносит длительные затопления талыми водами. Растение быстро разрастается за счёт укоренения стеблей в местах ветвления.

На одном месте белый клевер выращивают до 19 лет. Этот вид менее требователен к плодородию почвы, хорошо растёт на влажном, глинистом, но дренированном грунте. В первый год нуждается в прополках, поскольку его легко глушат сорняки. Можно сеять под покровом злаковых, которые высоко срезают, когда клевер начинает активно развиваться.

Техника посева клевера осенью и уход

Есть общие правила посева клевера и ухода за ним:


  • Сейте, когда дневная температура больше не поднимается выше +15 °C.
  • Подготовьте участок. Внесите на 1 м²: 4–5 кг перегноя, 30 г суперфосфата и 20 г калийной соли. Перемешайте удобрения с верхним слоем почвы и утрамбуйте поверхность, чтобы мелкие семена клевера не провалились вглубь.
  • Семена перемешайте 1:3 с песком и высевайте рядками с междурядьями 10–15 см или вразброс. Глубина заделки — 1 см.
  • Регулярно орошайте — в жару и засуху без поливов клевер может погибнуть.
  • Вносите подкормки:
    • азотные — весной и после каждой срезки;
    • фосфорно-калийные — один раз за сезон (весной или осенью), начиная со второго года выращивнаия.

Видео: посев клевера в смеси с люцерной

Отзывы и советы садоводов-огородников

Из моей практики: Конечно клевер растет сам, но если Вы будете его косить три раза за сезон — он довольно быстро сойдет на нет. Корень ослабеет. Клеверу нужно давать время, чтобы семена созрели и осыпались и косить после сразу этого. Можно косить два раза (в начале лета и в конце), но опять же так, чтобы семена успевали созреть и осыпаться до второго кошения.

hFl

http://dacha.wcb.ru/lofiversion/index.php?t33547.html

Когда прошлой весной мне понадобилось место для новой клумбы, это превратилось в настоящую войну. Клевера уже и на поверхности нет, а на глубине в полштыка лопаты (а лучше к нему с вилами) в земле КУСТЫ с корнем в «незнамо сколько» метров. Удалить полностью так и не получилось. Осенью, когда сажала тьльпаны, это опять повторилось. Этой весной, сажаю, опять натыкаюсь в земле на живые корни. Значит опять выползет.

Наталия Федоровна

https://www.forumhouse.ru/threads/15140/page-6

Мое мнение, не стал бы применять посреди грядок многолетники. Особенно люцерну и клевер. Эти травы, мне кажется, уже для настоящих агрономов. Как трудно они заводятся, и как трудно выводятся. Лучше бы для многолетников выделять раз в несколько лет свой кусок. В целом я больше за однолетники. Легче и быстрее менять-разнообразить. Труднее получить какие-то нежелательные последствия…

victor 3219

http://dacha.wcb.ru/lofiversion/index.php?t33547.html

Горчицу я тоже сею, но сею ее осенью после уборки урожая и только на тех местах, где собираюсь что-нибудь выращивать на след. год. Участок, где в текущем году росла картошка, я засеваю клевером и вновь сажаю там картошку только через 2 года. (Площадь позволяет, да и картошки у меня всего 1,5 сотки.) Что касается клевера, то знаю на собственном опыте, что он способствует повышению урожая картошки. Вполне допускаю, что урожай картошки увеличился бы и без клевера, а лишь от того, что земля «отдыхала» бы 2 года. Но клевер не дает расти суровым сорнякам и земля под ним остается рыхлой. Это дополнительные плюсы клевера.

vsafr

http://www.mastergrad.com/forums/t91210-sideraty-zelenoe-udobrenie-agrotehnika-polza/

Клевер — хороший сидерат и именно на два года. но у меня площади не позволяют

Viktor__s

http://www.mastergrad.com/forums/t91210-sideraty-zelenoe-udobrenie-agrotehnika-polza/

Если ни когда не сеяли клевер, то надо знать следующее. В зарослях клевера всегда сохраняется сырость, разводятся слизняки и улитки. Косить его трудно.

Shkiper50

https://forum.rmnt.ru/threads/zasevaem-dorozhki-mezhdu-grjadkami-kleverom.106219/

Клевер — сидерат не для любого случая. Выращивать его стоит в многолетней культуре, а для этого потребуется отдельный участок земли. Красный клевер даёт много зелёной массы для мульчирования и компоста, белый — хорошо задерняет почву в саду. Если же вам нужно вырастить сидерат за 2–3 недели до основной культуры или наступления холодов, то лучше выбрать быстрорастущие: горчицу, рапс, фацелию, вику.

Источник: dacha.help


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.