Слива кабардинская ранняя описание сорта


Выбор плодовых деревьев очень велик. Но как определиться, какой сорт того или иного дерева подойдёт для вашей климатической зоны, устроит вас по внешним и вкусовым качествам и т.д.?

Каждый год селекционеры выводят столько новых сортов, что и не успеваешь следить за новинками. Слива – плодовое дерево, которое можно встретить практически в любом саду. Его плоды очень полезные и вкусные. Сорт сливы «Кабардинская ранняя» — это дерево, созревающее в конце июля и начале августа. У него есть свои достоинства и недостатки, как и у других видов культур. О характерных особенностях и выращивании поговорим в этой статье.

История выведения и описание сорта

Слива кабардинская ранняя описание сортаСорт был выведен от свободного опыления сорта сливы Анна Шпет. Дерево среднерослое, с широкой редкой кроной. В возрасте 10-15 лет достигает шести метров в высоту. Имеет крону диаметром в два с половиной – три метра. Листья овальные с острыми вытянутыми кончиками.


Саженец начинает плодоносить на 4-5 год после посадки. Плоды крупные, овальной, кругловатой формы с мало выраженным швом и восковым налётом, и маленькими, неприметными белыми точками. Масса одного плода 40-50 г. Цвет тёмно фиолетовый, бордово — фиолетовый. Кожица плотная и эластичная. Мякоть оранжевая, в месте среза становится коричневой. На вкус сочная, сладкая с лёгкой кислинкой, плотность средняя. Косточка легко отделяется от плода. На вид овальная, с вытянутыми острыми краями, коричневая. На вкус горькая. Плоды «Кабардинской ранней» пригодны для употребления в первозданном виде, для консервации, сушки, заморозки, компотов и т.д.

Вид косточек плодов этого сорта

Слива кабардинская ранняя описание сортаПри выращивании из косточки деревце редко наследует признаки основного, материнского дерева. И чтобы вырастить сливу или любое другое дерево из косточки, нужно иметь опыт и терпение, ведь это очень сложное дело, которое не терпит спешки.

Достоинства сорта:

  • раннее созревание. Начинает цвести в средине апреля, созревает в средине июля;
    • сорт устойчив к несильным морозам;
      • устойчив ко многим болезням, поражающим сливы;
        • плоды крупные, сочные и сладкие;
          • имеет высокую транспортабельность.

            Недостатки сорта:

            • из-за засухи плоды становятся меньше, поэтому обратите внимание на частый, умеренный полив;
              • средняя урожайность. Из-за болезней, к которым подвержен сорт, погодных условий и плохого ухода дерево может и вовсе не дать плодов;
                • дерево сильнорослое. При условии ежегодной обрезки и правильного формирования кроны, дереву можно придать более декоративный вид. К тому же правильная обрезка положительно скажется на плодоношении.

                  Особенности выращивания

                  Слива кабардинская ранняя описание сортаЗа сливой нужен постоянный уход. Если правильно за ней ухаживать, поливать, удобрять и вовремя обрезать кабардинку, она будет каждый год радовать вас обильным урожаем и крупными, сочными плодами.

                  Рекомендации по уходу за «Кабардинской ранней» сводятся к следующему:

                  1. Слива любит тёплые места, где на протяжении всего дня будет греться на солнышке. Возле места посадки не должно быть сквозняков. Почвенная смесь должна быть плодородной, с хорошим дренажом.
                  2. Дерево любит влагу. От количества полива зависит количество и качество плодов. Во время цветения нужно обильно поливать сливу, а во время завязи плодов полив прекращается.
                  3. При посадке саженца нужно заранее за неделю подготовить ямку. По размеру она должна быть 70х70х70 см. Смешайте земляной ком с торфом, древесной золой, удобрениями и перегноем и дайте смеси настояться. Саженец помещайте в подготовленное место так, чтобы корни разместились там по всей площади аккуратно, а шейка немного выглядывала из земли. Засыпьте ямку приготовленной устоявшейся почвой, утрамбуйте и хорошо полейте. Сверху землю посыпьте опилками.

                  4. Начинать формировать крону у сливы можно уже на третий – четвёртый год. При обрезке удаляйте сухие и лишние ветки, которые ослабляют рост и мешают ему. Также снимите обмороженные и повреждённые побеги.

                  Сорт сливы «Кабардинская ранняя» подойдёт не всем. Из-за сильных морозов она может перестать плодоносить, но для регионов с тёплым климатом она подойдёт идеально. Ухаживайте за своим деревом правильно, и оно подарит вам богатый урожай. Удачи!

                  Из этого видео вы можете узнать более подробно о посадке и удобрение сливы:

                  Источник: 6sotok-dom.com

                  Описание плодов сорта сливы “Кабардинка”

                  Плоды большие, округлой формы, вес каждого составляет около 50 грамм. Оболочка грубая, плотная, не густо покрыта сизоватым налетом. Брюшной шов практически не заметен. Оранжевая мякоть нежная, рыхлая, однородная по своей структуре, волокон не имеет. Косточка средних размеров легко отделяется от тела сливы.

                  Обнаженная мякоть в короткий срок приобретает коричневый оттенок.


                  Вкусовые свойства – одно из главных достоинств сорта. Плоды очень сладкие, почти медовые, чуть улавливаемая кислинка еще больше подчеркивает их основной аромат. Область применения слив универсальна: употребление в свежем виде, консервация, сушка, заморозка.

                  Селекционеры неоднозначно определяют урожайность “Кабардинки” – от 50 до 120 кг за сезон. Скорее всего, на количество собранных слив влияют различные способы формировки деревьев.

                  Плотная оболочка плодов позволяет выдерживать длительные транспортировки, однако лежкость в свежем виде даже при созданных специальных условиях остается очень низкая. Слабые плодоножки также не позволяют созревшим фруктам долгое время оставаться на дереве.

                  Крона и листья

                  Деревья способны достигать огромных размеров – при высоте 6 метров формируется обильная ветвистая и очень раскидистая крона. Сорт быстророслый, основную массу слива набирает в первую шестилетку. Листья средние, насыщенного зеленого цвета, приобретают округлые основания с заостренными концами.

                  Тонкие ветви в период плодоношения требуют дополнительной опоры.

                  Цветение и опыление


                  1. Деревья самоплодные – способны опыляться самостоятельно.
                  2. Первое цветение происходит на 4 – 5 год роста саженцев.
                  3. Начало периода – конец апреля.
                  4. Цветы собраны в бутоны и распределены на ветвях неравномерно.
                  5. Сорт ранний – плоды начинают собирать в июле. Узнайте что делать, если плоды опадают еще зелеными.

                  Цветение всегда обильное, однако завязываются не все цветы.

                  Слива кабардинская ранняя описание сорта

                  Источник: HozGround.guru

                  Характеристика сорта

                  Деревья сорта Кабардинка по своей структуре среднерослые, имеют широкую и редкую крону. Высота растения способна достигать 6 метров. Диаметр кроны составляет 2,5-3 м. Листы с острыми и вытянутыми концами.

                  Дерево начинает приносить плоды через 4–5 лет после посадки.

                  Особенности плода

                  Плоды такой сливы крупные. Их форма овальная или круглая, шов мало выражен. Фрукты покрываются налетом воска, на них появляются неприметные белые точки. Весят плоды примерно 45 г. Цвет слив темно-фиолетовый, с оттенками бордового. Кожица отличается плотностью и эластичностью. Цвет мякоти оранжевый, по месту среза — коричневый. По вкусовым ощущениям плоды сочные, сладкие, имеют легкую кислинку. Сливы обладают средней плотностью. Косточка овальной формы, коричневого цвета, ее края вытянутые. Она хорошо отделяется от плода.


                  Кабардинка ранняя употребляется в свежем виде, а также ее можно консервировать, сушить, замораживать, готовить из нее компоты и различные сладости.

                  Достоинства и недостатки сливы

                  К достоинствам этого сорта сливы можно отнести следующее:

                  • сорт Кабардинской сливы рано созревает, ее цветение начинается с середины весны, а созревание — с середины лета;
                  • слива отличается устойчивостью к заморозкам;
                  • сорт может быть устойчивым к различным заболеваниям, которые поражают сливовые культуры;
                  • фрукты сливы Кабардинской ранней вырастают крупными, сочными и сладкими;
                  • сорт характеризуется высокой транспортабельностью;
                  • растение способно к самоопылению, что исключает необходимость сажать возле него другие сливы.

                  К недостаткам такой сливы относятся:

                  • уменьшение плодов при засухе и чрезмерной влажности почвы;
                  • болезни, неблагоприятные погодные условия и плохой уход за деревом могут плохо сказаться на его урожайности;
                  • каждый год деревья сорта нуждаются в обрезке и правильном формировании кроны.

                  Правильность выращивания

                  Перед началом посадки необходимо убедиться в правильности выбора места расположения саженцев. Расстояние между ними должно быть 2–3 м. Рекомендуется использовать рыхлую и плодородную почву, без застывшей влаги: суглинистую, лесную или черноземную. До начала посадки ее надо перекопать и удобрить.

                  Сажайте растения в яму, которую подготовили за неделю до посадки. Ее размеры — по 72 см на каждый критерий. В землю добавляйте торф, древесную золу, удобрения и перегной. Саженцы необходимо помещать в подготовленные места таким образом, чтобы разместить корни по всей площадке углубления.

                  В центре ямы нужно вбить деревянные колы, к которым будете привязывать саженцы. Возвысьте на 6 см то место, где соединяются корень и стебель. В первых слоях почвы не используйте удобрений. Для заполнения пустоты около корня после засыпания бережно расправьте ее и утрамбуйте.

                  По окончании посадочных работ вылейте под саженцы примерно 3,5 ведра воды. После этого займитесь мульчированием торфом или компостом, посыпьте сверху опилками.

                  Уход за растением

                  Слива Кабардинка ранняя нуждается в качественном и постоянном уходе. Правильное ухаживание за ней (своевременные поливы, удобрения, обрезания) поспособствует хорошей урожайности на долгие годы.

                  Правильный уход за сливой:


                  1. Кабардинка ранняя должна находиться в теплом месте, куда целый день попадают солнечные лучи. Сквозняки отрицательно скажутся на растении, поэтому стоит выбирать такое место посадки, где их нет.
                  2. Поливайте деревья часто и качественно, т. к. от этого зависят свойства плодов. Когда начинается цветение, растение нуждается в обильном поливе, а на этапе завязки плодов поливы нужно прекратить. Не забывайте о том, что избыточная влажность не является полезной для культуры. Из-за этого фрукты трескаются, а их товарный вид портится.
                  3. Удобрения вносите на 3 год после посадки. Когда начинается осенняя перекопка, пользуйтесь калием и фосфором. На 1 кв. м расходуется ½ компостного ведра, суперфосфат в объеме 52 г и сернокислый калий — около 25 г. Весной стоит воспользоваться азотными удобрениями — аммиачной селитрой в соотношении: 22 г на 1 кв. м. Подкормки используются 1 раз каждые 3 года.

                  Ежегодные прореживания веток и удаление подмерзших верхушек поспособствуют равномерному развитию дерева. Если вы хотите добиться вазообразной формы крон, то вырезайте ветку, расположенную в центре. Сделать это нужно через 2 года с момента посадки дерева. Старайтесь отслеживать и не давать отдельным веткам выходить за зону, где формируется крона. Ветки с большим количеством сучков обрезайте. С сухими, низкорастущими и вертикально расположенными побегами поступайте аналогично.

                  Болезни и вредители

                  Слива сорта Кабардинская ранняя может поддаваться вирусным и грибковым болезням. Наиболее распространенные варианты заболеваний, которые могут поражать культуру:


                  1. «Ведьмина метла» — образуются тонкие, короткие побеги, собранные пучками. Зараженные растения обязательно нужно уничтожать. Профилактикой заболевания является использование минеральных и органических удобрений, а также бордосской жидкости.
                  2. Камедетечение — образуются раны и трещины стволов и побегов. Вытекание камеди сопровождается прозрачными и застывшими каплями. Несвоевременная помощь может привести к смерти дерева. Предметом лечения является 1% раствор медного купороса или садового вара, которыми обрабатываются пораженные участки и стволы сливы.
                  3. Сливовые кармашки — грибковое поражение плодов. Методами борьбы являются: уничтожение пораженных побегов, профилактическое опрыскивание деревьев 3% бордосским раствором или купоросом меди.
                  4. Клястероспориоз и монилиоз — грибковые поражения, которые лечатся с помощью Купроскада, Скора, Хоруса, Топаза или Вектры. При монилиозе хорошо помогают опрыскивания деревьев 4 л раствора на основе Хома, бордосской жидкости или хлорокиси меди.

                  Среди вредителей деревьев распознают сливовых пилильщиков, плодовых клещей и тлю. В борьбе с ними отлично помогает обработка препаратами Битоксибациллином и Гаупсином.


                  Заключение

                  Для снижения рисков заболеваний растений приучите себя к регулярным осмотрам сада. Не пренебрегайте профилактикой. Когда замечаете первые признаки какого-либо заболевания, сразу действуйте. Если держать все под контролем, то можно повысить урожай и сделать плоды Кабардинской сливы более качественными.

                  Источник: seloved.ru


                  Добавить комментарий

                  Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

                  Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.