Почему желтеет завязь огурцов в теплице


Каждый сезон тепличные огурчики радовали меня щедрым урожаем с мая по сентябрь. Представьте мое огорчение и разочарование, когда при очередном визите в тепличку вместо обилия хрустящих зеленцов я обнаружила много пожелтевших и опавших завязей. 

Огуречная завязь
Огуречная завязь

Твердо решив выяснить, что же случилось с моими зелеными питомцами, я прошерстила свои подшивки дачных журналов и прогулялась по форумам садоводов. Оказалось, за этим симптомом общего неблагополучия может скрываться целый ряд серьезных проблем, в большинстве случаев связанных с огрехами в уходе за тепличными растениями. 

Севооборот нужен и в теплице


Самая очевидная и легко устранимая причина сброса завязей у огурца – многолетнее выращивание на одном месте. При нарушении севооборота в тепличном грунте накапливаются возбудители заболеваний, характерных именно для этой культуры. Растения уже не могут успешно противостоять натиску внешних агрессоров.

Горчица белая - отличный сидерат
Горчица белая — отличный сидерат

Но как же быть тем овощеводам — любителям огурчиков, которые, как и я, используют теплицу исключительно под посадку этой мегапопулярной культуры? На помощь им приходит сидерация, то есть посев особых растений, обладающих фитосанитарными свойствами. Очень хорошо оздоравливает и очищает почву в теплице горчица. Этот замечательный сидерат быстро растет, не боится легких осенних заморозков и насыщает грунт отличной легкоусвояемой органикой. 

Бедная почва = бедный урожай


При выращивании огурцов на одном месте много лет подряд почва истощается односторонне, ежегодно забираются одни и те же полезные элементы. Для полноценного восстановления плодородия уже не обойтись лишь внесением компоста или перегноя. Если уже одно слово «минералка» заставляет вас недовольно хмуриться, то рекомендую ограничиться осенней заправкой тепличного грунта обычной печной золой. 

Всходы огурцов
Всходы огурцов

Я же, в свою очередь, советую не отказываться совсем от минеральных удобрений, а вносить их под сидераты. Как трава, пройдя через пищеварительный тракт коровы, превращается в восхитительное молоко, так и химические макро- и микроэлементы, будучи усвоенными сидератами, поступят обратно в почву в идеальной для поглощения растениями форме.

Огурчики любят стабильность

Родиной огурцов являются влажные и теплые субтропики, для которых не характерны резкие перепады погодных условий. Такую же стабильную среду необходимо стремиться создать и в теплице. К сожалению, в силу занятости или других жизненных обстоятельств дачнику не всегда удается обеспечить тепличным жильцам своевременный полив, рыхление и проветривание. 


Особенно огурчики не любят перебоев с поступлением влаги в фазу плодоношения. Большое количество зелёной массы требует много воды, которую поверхностная корневая система огурца собирает с небольшой глубины. Поэтому растения реагируют на недостаточный полив массовым пожелтением и сбросом завязей.

Полив огурцов
Огурчики любят стабильность

Кстати, тепличные огурцы требуют более частого (до 5 раз в неделю) и тщательного увлажнения почвы, чем грунтовые. Это связано с повышенной температурой воздуха в тепличном помещении. В прохладную погоду организовать полив лучше утром, в солнечные дни эту работу переносят на вечер. А снять стресс от летней жары растениям поможет легкое освежающее дождевание.
 
Длительное похолодание, когда температура опускается ниже +10…+14°С, еще более вредно для теплолюбивых огурцов, поскольку в этом случае их корешки полностью перестают выкачивать из почвы питательные вещества.
-за этого уже завязавшиеся плоды растут медленно, становятся уродливыми, а только распустившиеся цветки принимаются вянуть и опадать. Чтобы растения легче пережили тяжелые для них времена, используйте внекорневые подкормки (опрыскивание) растворами комплексных минеральных удобрений с микроэлементами.
 

…и не любят тесноты

Иногда даже при самых идеальных условиях завязи на тепличных огурцах увядают и осыпаются. В таких случаях необходимо, прежде всего, разобраться, не тесно ли растениям на грядке. При слишком плотной посадке происходит нарушение инсоляции, а огурчики от плохого освещения страдают.

Огурцы в теплице
Огурчики не любят тесноты

В этом случае сброс цветков и увядание завязей – простой ответ на подобные «спартанские» условия произрастания.  Кроме того, загущенная посадка – это прямое приглашение на огуречную грядку разных грибных болезней, которые быстро распространяются в сыром застоявшемся воздухе теплицы.
 
Невероятно, но факт: некоторые современные гибриды огурца могут одновременно формировать до 150 зеленцов на одном кустике! Естественно, никакие удобрения и поливы не смогут дать растению достаточно сил, чтобы выкормить такой колоссальный урожай.
этому на таких плодовитых экземплярах лишние цветки лучше вовремя удалять, оставляя по 20-25 завязей на каждом отдельном кусте.
 

Не забудьте про микроэлементы

Еще одна причина, провоцирующая сброс завязей у тепличных огурцов — несбалансированное питание. Нередко дачник чрезмерно увлекается каким-то одним видом удобрений, совершенно забывая, что растения нуждаются не только в фосфоре, калии и азоте, но и в полном комплексе микроэлементов.

Завязи огурцов
Огурцам нужны микроэлементы

А ведь нужны они огурчикам совсем в мизерных дозах: для восполнения дефицита достаточно раз в 3-4 года внести в тепличный грунт микроудобрение, содержащее молибден, бор, медь, цинк, марганец. Опять-таки, резкие противники всяческой «химии» могут добиться того же удобрительного эффекта, если будут ежегодно заправлять почву в теплице древесной золой (по норме 250-300 г на 1 м²).

Проверьте качество опыления


Конечно, выращивание огурцов в теплице подразумевает посадку только партенокарпических (самоопыляемых) сортов и гибридов. Однако и в этом случае растения могут скидывать завязи от плохого оплодотворения. Чаще всего это бывает из-за застоя воздуха в теплице (плохое проветривание) и при слишком плотной посадке. Могут сработать и оба фактора одновременно.

Ручное опыление огурца
Ручное опыление огурца 

Что же можно предпринять для улучшения качества опыления, если вы все же решили посадить в теплице любимые сорта пчелоопыляемых огурчиков?
 

  • Открывать настежь двери и форточки в утренние часы (с 6 до 10), чтобы пчелы и другие насекомые-опылители имели свободный доступ к цветам.
    ля приманивания в теплицу этих маленьких помощников расставьте между растениями плошки с сахарно-дрожжевым сиропом. Готовится он очень просто: две части сахара растворяют в одной части воды, добавляют в смесь 5% дрожжей и доводят до кипения. Угощение желательно обновлять через день. А для придания сладкой массе огуречного аромата в нее опускают свежесобранные мужские цветки огурцов так, чтобы насекомые могли ползать по ним и не увязать в сиропе.
  • Вручную опылять завязи. Этот способ подходит для небольших тепличек и для особо трудолюбивых огородников.

Виноват бактериоз

Развитие бактериоза происходит при избыточной влажности воздуха в теплице в сочетании с загущенной посадкой. Эта коварная болезнь вызывает опадание и пожелтение огуречных завязей, приводя к резкому снижению урожая.

Следует начинать бить тревогу, если вы обнаружили на огуречных листочках небольшие бесформенные пятнышки — это сигнал начинающегося бактериоза.  В сырую погоду на них проступают капельки мутной жидкости (колонии бактерий). Подсыхая, пораженные участки истончаются и крошатся. В результате листья растений оказываются испещренными мелкими дырочками, а цветки начинают вянуть и осыпаться. 

Бактериоз огурца. Фото сайта atmagro.ru
Бактериоз огурца.
то с сайта atmagro.ru

Чаще всего бактериоз проявляется в сырое прохладное лето. Обнаружив первые признаки заболевания, пораженные цветки аккуратно удаляют, а появившиеся на их месте ранки протирают ватным диском, смоченным бледно-розовым раствором марганцовки.
 
Для профилактики этого и других видов гнилей растения в теплице рекомендуется регулярно опрыскивать 1%-ным раствором бордоской жидкости, либо 0,4%-ным раствором суспензии хлорокиси меди.

Таким образом, соблюдая правила по уходу за тепличными огурцами, вы вряд ли столкнетесь с пожелтением и опадением завязей на растениях. А в холодное и дождливое лето подобные проблемы лучше предупреждать – помогут профилактические опрыскивания и более частые и тщательные проветривания теплицы.

Источник: 7dach.ru

Плохое опыление и перегруженность завязями

Если желтеют завязи огурцов в теплице, то проблема, скорее всего, кроется в отсутствие опыления. Ведь здесь растения произрастают в замкнутом пространстве. Поэтому к ним ограничивается доступ насекомых. В итоге неопыленные завязи сначала желтеют, а потом падают на грунт.

Если желтеют завязи огурцов в теплице, то проблема, скорее всего, кроется в отсутствие опыления

Но как же решить такую проблему? Здесь есть 3 варианта:


  1. Самый оптимальный заключается в создании условий свободного доступа насекомых-опылителей к растениям.
  2. Переход на выращивание сортов, которые могут самоопыляться.
  3. Опылении вручную, что достаточно хлопотно, но вполне доступно каждому. Для таких целей лучше всего применять специальные препараты, в числе которых «Бутон» и «Завязь». Если не удастся их найти, то можно воспользоваться домашними способами. Например, можно взять борную кислоту в количестве 5 мл и растворить ее в ведре воды.

Есть и другая распространенная причина возникновения такой проблемы — перегруженность завязями. Важно понимать, что на одной плети их не должно быть более 25 штук. Этого параметра следует придерживаться при выращивании обычных сортов. Если же посажены гибридные огурцы, то тогда количество завязей может доходить до 50 шт. Если не соблюдать эти рекомендации и не удалять своевременно новые побеги, то большинство завязей пожелтеет и отпадет, а те, которые останутся, принесут огурцы неправильной формы.

Спровоцировать такую проблему могут различные причины

Грибки и инфекции


Пожелтеть завязь огурцов может и из-за грибковых заболеваний. Чаще всего такие растения поражаются фузариозом. Чтобы быть уверенным, что причина именно в этом, нужно понаблюдать за огурцами. Если они сначала активно растут, но потом резко начинает пожелтение листов, затем завязей, а в дальнейшем происходит усыхание плетей, то дело именно в грибковом заболевании фузариоз.

Бороться с такой проблемой можно посредством удаления зараженного грунта и регулярной заменой сорта высаживаемых овощей.

Вызвать пожелтение завязей может и такое грибковое заболевание, как мучнистая роса. Такой недуг провоцирует прекращение процесса фотосинтеза. При наличии мучнистой росы, плети и листья огурцов покрываются мелкими светлыми пятнышками, которые постепенно становятся все больше и больше. Затем начинает появляться белый налет и рыжеватый оттенок.

Бороться с таким грибком можно посредством обработки грунта марганцовкой. Но лучше всего выбирать сорта огурцов, которые обладают повышенной устойчивостью к мучнистой росе.

Вызвать пожелтение завязей может и такое грибковое заболевание, как мучнистая роса

Привести к пожелтению завязей может такое заболевание, как перноспороз. Его еще часто называют ложной мучнистой росой. Возникает оно из-за повышенной влажности почвы и чрезмерной частой посадки огурцов. Это заболевание также вызывает возникновение светло-желтых пятен на листве. Спустя время они начинают буреть и приобретать маслянистый оттенок. Если не принять необходимые меры, то уже вскоре растение погибнет. Здесь нужно использовать специальные химикаты.

Пожелтение завязей огурцов может спровоцировать корневая гниль. Такое заболевание поражает растение на разных этапах развития. Его возникновение провоцирует резкий перепад температур и использована в ходе полива слишком холодной воды. Избавиться от такого заболевания можно лишь при помощи специальных препаратов. Хорошо помогает при корневой гнили Превикур.

Привести к пожелтению завязей может такое заболевание, как перноспороз

Уход за огурцами в теплице (видео)

Вредители и недостаток удобрений

Часто желтеют завязи огурцов из-за вредителей. Спровоцировать подобную проблему может бахчевая тля. Ее можно увидеть на нижней части листьев, из которых такие вредители вытягивают сок и полезные вещества. В итоге к завязям поступает минимум питания. Поэтому они приобретают желтый цвет, а потом отмирают. Другой опасный вредитель — паутинный клещ. Оно тоже селится на нижней части листьев и плетет паутину. Сначала клещ поражает стебли. Затем сами листья и завязи.

Бороться с вредителями лучше всего при помощи специальных препаратов, в том числе Акарин и Цимбу.

Часто желтеют завязи огурцов из-за вредителей. Спровоцировать подобную проблему может бахчевая тля

Пожелтение завязей может вызывать недостаток питательных веществ. Чаще всего такая проблема возникает из-за дефицита азота. В этом случая первым делом светлеют листья огурцов, а потом их прожилки. После чего пожелтения начинаются на плетях и завязях. Если же на растениях уже успели появиться плоды, то они при недостатке азота приобретают крючкообразную форму.

Чтобы нейтрализовать такую проблему, нужно произвести подкормку минеральными удобрениями. Чтобы предотвратить подобное явление, нужно перед посадкой огурцов внести в грунт перепревший навоз.

Пожелтение завязей может вызывать недостаток питательных веществ

Причин возникновения завязей огромное количество. Выявив фактор, который спровоцировал проблему, важно как можно скорее приступить к его устранению, если это возможно. Тогда можно будет сохранить урожай.

Источник: teplichniku.ru

Что делать, если желтеют завязи огурцов
Что делать, если желтеют завязи огурцов

Садоводы-любители часто сталкиваются с такой проблемой, как пожелтение завязи огурцов. Только-только цвет набрал сил, а завязь пожелтела и опала. Причин, почему желтеют завязи огурцов, существует довольно немного.
Что делать, если желтеют завязи огурцов
Инструкция
1
Несоответствующие условия для выращивания. Полив огурцов должен осуществляться довольно часто. Это влаголюбивое растение. Недостаток влаги влияет на появление желтизны завязи и листьев. Полив осуществлять лучше в ранние часы или поздно вечером ежедневно, если погода достаточно сухая. Подкорм в виде древесной золы и мочевины снабдит огурцы калием и азотом. Полезные вещества содержатся в коровьем, курином помете, поэтому прикорневую подкормку следует производить при малейших признаках недостатка.
2
Если желтеют завязи огурцов, то, скорее всего, они остаются неопыленными. Часто насекомые не имеют возможности опылить завязь, и она желтеет и опадает. Урожайность дают только опыленные растения. Для этого необходимо обеспечить доступ насекомых к завязям в замкнутом пространстве (если это парник или теплица), а если это невозможно, то производить опыление ручным способом. Лучшим решением будет выращивание самоопыляющихся сортов, гибридов.
3
Резкие температурные перепады вполне могут стать причиной того, почему желтеют завязи огурцов, и урожайность снижается. Причина заключается в способности огуречных корней впитывать питательные вещества только при температуре выше 10°С. При низкой температуре способность сводится к минимуму, и завязи начинают терять питательные вещества и желтеть. Такие перепады способствуют развитию грибковых заболеваний огуречных корней и их массовому поражению. В этом случае спасти может только подкормка корней.
4
Что делать, если желтеют завязи огурцов, хотя и температура довольно приемлемая, и полив своевременный. Возможно, что причиной всему этому – палящее солнце. Рассаживать огурцы нужно на затененной территории. Яркое солнце способно прожечь лист и завязь, особенно если на них при поливе попала вода. Поэтому поливать следует только под корень, избегая попадания на завязи.
5
Поражение такими паразитами, как тля, паутинный клещ, приводят к поражению огуречной лианы. Завязи не успевают давать плоды. Если желтеют завязи огурцов, то следует тщательно проверить растение на наличие паразитов. При обнаружении такой проблемы следует провести опрыскивание специальным средством.
6
Способен поразить огурцы и бактериоз. Слишком высокая влажность почты может привести к поражению, поэтому при обнаружении бактериоза следует опрыскать растение бордоским раствором.
7
Большое количество завязей тоже может привести к их пожелтению. Ведь большое количество завязей потребляет намного больше питательных веществ. Поэтому на одной лиане их количество не должно превышать 30. Правильный и своевременный уход за культурой позволит получить высокий урожай огурцов.

Источник: myremdom.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.