Схема миксбордера непрерывного цветения


Простые схемы с фото миксбордеров из многолетников

Группа растений, высаженная в цветник неправильной формы, состоящая из многолетников, которая служит элементом постоянной планировки сада называется миксбордером. Цветы в таких композициях компонуются по схемам так, чтобы их цветение, сменяя друг друга, проходило непрерывно с ранней весны и до поздней осени.

При посадке многолетников в миксбордер в ландшафтном дизайне важно обратить внимание на все растение целиком: и на его листья, и на плоды, на возможное изменение окраски со сменой сезона. Также надо следить за тем, чтобы миксбордер, независимо от времени года, смотрелся аккуратно, ярко, ухоженно. Не менее важной является форма цветника — с любой точки обзора должен открываться красивый вид на миксбордер в ландшафтном дизайне.

Располагают миксбордеры в разных уголках сада:

  1. Это может быть отдельная группа многолетников, находящаяся на хорошо освещенном месте.
  2. Вдоль стены. В этом случае подбирают тенелюбивые однолетники и многолетники.
  3. Вдоль садовой дорожки. Миксбордер будет красиво смотреться в ландшафтном дизайне, если в схеме предусмотреть разделение цветов бордюром.

Подбирать цветы в миксбордер следует после того, как выбрано место для его посадки и форма. Основу композиции составляют растения ростом от одного метра и повыше – это кустовники, хвойные и высокие цветы. Заполняют пространство разнотравьем и цветами всех периодов цветения.

Полезная статья: Какую бензиновую газонокосилку лучше купить

Высокие многолетники высаживают по схеме на заднем фоне композиции, если она будет находиться под стеной или вдоль дорожки и в центре, если она будет на лужайке. При высадке в ландшафтный дизайн по схеме надо принять во внимание, что доступ к этим посадкам ограничен, поэтому надо выбрать многолетники, не требующие частого вмешательства и неприхотливые в уходе. Для этого выбирают:

  • Мальву;
  • Цимицифугу;
  • Астру английскую;
  • Рудбекию.

Следующий этап – высадка среднеуровневых многолетников по схеме, рост которых определяется от полуметра и до метра. Задействованы могут быть цветы следующих названий:

  • Пионы;
  • Лилии;
  • Ирисы;
  • Колокольчики;
  • Астильбы;
  • Хризантемы.

Далее располагают растения, которые прикроют высокие корни цветов среднего яруса. Их высота от четверти до полуметра, а названия: примулы, гвоздика-травянка, гиацинты, тюльпаны, нарциссы, бадан.

Завершают композицию и служат своеобразной каймой низкорастущие многолетники. Для посадки выбирают цветы под названиями:

  •  Очитки;
  • Фиалка;
  • Крокусы;
  • Арабисы;
  • Галантус;
  • Пушкиния;
  • Мускари.

Цветы в каждом ярусе миксбордера по схемам и названиям лучше компоновать не рядами, а группами. Так они будут при цветении выделяться яркими пятнами среди зелени и клумба получится не хуже, чем на фото.

Для заполнения пустот и создания законченного образа миксбордера в ландшафтном дизайне используют декоративную зелень: злаки, папоротники, гейхеры. В первый год для миксбордера не всегда удается подобрать многолетние растения на постоянное «жительство». Тогда придут на помощь эффектные однолетники, период цветения у которых длителен – бархатцы и астры.

Одновременно цветущие растения высаживают таким образом, чтоб они равномерно распределялись по всей территории. Чтобы наглядно спланировать миксбордер в ландшафтном дизайне, его можно нарисовать на схеме и раскрасить.

Рекомендуем почитать: Шампиньоны, выращивание в домашних условиях

Как сделать миксбордер своими руками

Почву под миксбордер в ландшафтном дизайне готовят в течение лета. Ее освобождают от сорных трав, вносят удобрения. Обозначив форму цветника, при необходимости досыпают грунт. Для облегчения последующего ухода размечают пределы посадок разных ярусов и групп растений. Также очень удобно и в почве сделать перегородки между ярусами – это позволит контролировать границы и не позволит многолетникам сильно разрастаться.


Осенью высаживают луковичные растения и корни, а весной – травы и рассаду. Высаживать растения лучше в несолнечную погоду или в предвечернее время. После посадки многолетники поливают и мульчируют землю опилками, компостом, торфом. С веществами для мульчи можно поэкспериментировать – они тоже могут выступить в роли декора в композиции. В конце сезона миксбордеру проводят проверку.

Стоит отметить, что все силы, которые вы потратите, чтобы сделать миксбордер своими руками, можно будет оценить не ранее, чем через три года. В течение этого периода можно будет внести нужные изменения в ландшафтный дизайн, например, поменять границы, пересадить цветы и т.д. Спустя несколько лет приятных хлопот миксбордер в ландшафтном по фото и схемам станет настоящей гордостью сада.

Источник: fermanews.ru

Особенности устройства многолетних миксбордеров

Универсальность этого декоративного элемента заключается в том, что, имея свои неповторимые особенности, о которых чуть ниже, миксбордер не ограничивает желания садовода ни в выборе форм, размеров, очертаний цветника, ни в составе компонентов. Разнообразие вариантов расположения тоже дает достаточную свободу для творчества.

1

А для идей и вдохновения — несколько фото с красивыми миксбордерами.


2 3 4

Чем миксбордер отличается от других видов цветников

  • Многоярусная посадка: самые высокие, более метра, экземпляры – опорные, «скелетные» — на заднем плане одностороннего миксбордера или в центре обзорного. Далее средний уровень — декоративные кустарники и цветущие растения до 60 см. Следующий ярус располагается на фоне среднего, для этого уровня подбираются компоненты до 40 см. Почвопокровные и живой бордюр завершают композицию, придавая ей совершенный вид.

5

  • Переход от одного уровня к следующему плавный, линии перетекают от низкорослых растений к более высоким.

6

  • Обязательно визуально обозначить контуры композиции. Для этой цели используется как живой бордюр из плотно посаженных низкорослых растений, так и декорирование каменной или кирпичной каймой, деревянными элементами.

Где расположить миксбордер?

Традиционно такие сложные микс-композиции, способные стать центром притяжения внимания, размещают на следующих участках:

  • На фоне внешней ограды территории, по всему периметру или на каком – то отдельном отрезке, сложная композиция с использованием хвойных станет достойным обрамлением территории;
  • Вдоль фасадной стены жилого дома очень органично смотрятся односторонние миксбордеры;

SONY DSC

  • Объемные цветники, разбитые вдоль садовых дорожек, украшающие склоны, лестничные спуски, края террас, создадут неповторимую атмосферу уюта на всей территории;

8

Исходя из возможностей участка, миксбордер можно организовать на солнечной площадке, в полутени, подбирая растения, которым такие условия подойдут.

Как правильно составить схему миксбордера?


Миксбордер – сложная композиция, создается не на сезон-два, поэтому надо сразу все предусмотреть. Для этого составляют подробную схему.

Контуры площадки, отведенной для многоуровневой клумбы, переносят на лист бумаги, соблюдая соотношение длины и ширины. При составлении схемы миксбордера надо помнить, что опорным растениям (чаще это многолетние хвойные деревья) отводится площадь не менее 1 м, кустарникам до 60 см. Травянистые растения нижнего яруса требуют 20-30 см.

Пока цветник существует на бумаге, происходит отбор компонентов, потому что каждый вид, каждый экземпляр должен занять свое место. Иначе цветник будет беспорядочным набором декоративных растений.

Основными критериями для выбора многолетников в многоярусную клумбу являются следующие требования:

  • Для сложных групповых посадок не используются агрессоры, занимающие территорию и выдавливающие соседей, например, ландыш
  • Соседние виды должны быть сходны по условиям содержания, чтобы, удовлетворяя все потребности одного растения, не навредить соседнему (например, с разным уровнем восприятия влажности)
  • Цветущие виды перемежают с декоративно-лиственными, яркие цветовые пятна с умеренной зеленью

Палитра гармоничного миксбордера может быть:


  • Монохромной: подбираются растения разных оттенков из одного цветового спектра. Например, голубой и темно-синий – соседи в холодном спектральном секторе: высокий дельфиниум, средний ярус- агератум, бордюрные мускари и ирисы, теневыносливая бруннера, многолетние астры и колокольчики.

Монохромный вариант из розовых, красных, бордовых растений: низкорослые гвоздики, гейхера, цветущий все лето гелениум, многолетняя диасция, астры, герберы – пылкие, страстные оттенки.

В любой монохромный цветник для разбавления гаммы вписываются белые цветы. Пример на фото.

9

  • Оттеночной: используются оттенки близких по спектру цветов, например, розовые и фиолетовые (флоксы, сирень, ирисы) навевают романтические нотки. Оранжевые и светло-желтые повышают настроение (гелениум, гелиантемум, гелиопсис, альстремерия, гомерия). Фото:

10

  • Контрастной: сочетание холодных и теплых тонов (красный и зеленый, синий и желтый, фиолетовый и желтый) эффектное зрелище, определяющее настроение всего участка. Чтобы избежать аляповатости и хаотичности контрастных композиций, рекомендуют подобрать растения одной гаммы с крупными цветами и высадить их акцентно, ритмично, а контраст – мелкоцветковый — небольшими группами. Фото-пример:

11

  • Классическое сочетание белых и голубых цветов навевает свежесть: дельфиниумы для среднего яруса, колокольчики и ромашки — нижний.

Цветовой круг поможет определиться с приоритетами цвета и оттенков

12

Как легко и просто посадить микс бордер?

Площадку перекапывают, очищают от сорняков, корней. Согласно схеме, готовят ямы, заряженные питательным составом и обеспеченные хорошим дренажом, для крупных посадок опорного уровня.

Источник: houseadvice.ru

Что такое миксбордер


Ландшафтным дизайнерам слово «миксбордер» (mixborder) известно еще с 17 столетия. Термин имеет французское происхождение, что дословно можно перевести как «смешение границ». Наибольшее распространение миксбордеры получили в обустройстве старых английских садов, однако, и в наше время интерес к ним не угас.

Схема миксбордера непрерывного цветения

По сути, это сложно скомпонованная клумба, где присутствуют разные по цвету, размерам и времени цветения культуры. Важным отличием миксбордера от рабатки или бордюра является естественный природный стиль, будто высаженные по строгой схеме многолетники произрастают произвольно, дополняя и не мешая друг другу. Цветник, выполненный по образу миксбордера, может объединять в единой композиции однолетние культуры и многолетники, кустарники, травы и даже деревья.

По визуальному восприятию миксбордеры можно разделить на 2 типа:

  • односторонние (располагают за лавочками, у забора, в углах участка);
  • просматривающиеся с любого ракурса (в центре лужайки, вдоль тропинки, у входа в сад).

По цветовому решению миксбордеры делят на:

  • контрастные (используется 2 основных цвета, например, фиолетовый и желтый);
  • монохромные (различные оттенки одного основного цвета);
  • полихромные (2-4 цвета, соседних по цветовой палитре).

Схема миксбордера непрерывного цветения

Стили миксбордеров:


  1. Луговой. При создании композиции отдают предпочтение полевым цветам и злаковым культурам. Миксбордер несет нотки романтики, являя собой кусочек горного или степного пейзажа.
  2. Английский (садовый). Отличается четкостью и строгостью линий, сдержанной цветовой гаммой.
  3. Кантри (деревенский). Предполагает буйство красок, пышное цветение. При выборе культур особое внимание уделяют растениям, характерным для данной местности.
  4. Овощной. Миксбордер состоит из овощных культур, гармонично подобранных по форме и окраске листьев и цветов. Помимо эстетической нагрузки, при грамотном расположении, может принести неплохой урожай.
  5. Кустарниковый. Объединяет несколько культур с декоративной листвой, а также красивоцветущих. В центре, как акцент, часто помещают высокое дерево.
  6. Коллекционный (смешанный). В миксбордер высаживают разные сорта родственных растений, в том числе очень редкие.

Схема миксбордера непрерывного цветения

Правила выбора растений для миксбордеров из многолетников

На этапе планирования миксбордера нужно обращать внимание на место его будущего расположения. Если участок затенен, для него подойдут теневыносливые культуры, на солнечную клумбу следует высаживать светолюбивые растения.

При подборе многолетников учитывают размеры куста во взрослом состоянии, склонность к разрастанию, необходимость частой пересадки. Соседями по клумбе должны быть культуры со сходными требованиями к составу почвогрунта, поливу, защищенности от ветра и сквозняков.

Низкорослые многолетники (не более 40 см в высоту) выносят на первый план, средними (около 60 см) заполняют середину композиции, высокорослые (более 100 см) располагают в самом центре. Расстояние от главной обзорной точки до цветника должно быть не меньше высоты самого рослого растения в группе.

Схема миксбордера непрерывного цветения

По срокам вегетации и периоду цветения многолетники подбирают таким образом, чтобы они своевременно сменяли друг друга в роли доминирующей культуры и декорировали листвой усохшие и потерявшие декоративность цветы.

Место для каждого многолетника должно быть достаточным для нормального роста и развития, слишком густые посадки грозят потерей некоторых культур уже в первый сезон. Пустые места часто заполняют неприхотливыми однолетними цветами или травами с декоративной листвой.

Основные принципы создания миксбордеров

Готовые миксбордеры из многолетников – результат кропотливой работы ландшафтного дизайнера. Чтобы цветочный ансамбль смотрелся гармонично, нужно придерживаться следующих основных принципов:

  1. Края клумбы нужно четко ограничить мелкой тротуарной плиткой, камнями, деревянными чурбаками.
  2. Форма миксбордера должна быть плавной, без прямых линий и углов. Вся ее красота – в естественности.
  3. Обязательно нужно соблюдать ярусность, чтобы высокие многолетники не закрывали собой низкорослые.
  4. Не следует использовать в композиции культуры с быстрорастущей поверхностной корневой системой, поскольку со временем такое растение может вытеснить или угнетать другие виды.
  5. На 1 м² должно располагаться не больше 3 видов многолетников.

Схема миксбордера непрерывного цветения

Как самостоятельно сделать схему миксбордера из многолетников

Глядя на примеры миксбордеров из многолетников, можно реализовать свой собственный уникальный дизайн-проект. Определившись с формой, размерами клумбы и ее местоположением на участке, приступают к выбору растений.

В качестве скелетных культур, задающих высоту всей композиции и являющихся ее центром, подойдут:

  • карликовые формы хвойных деревьев и кустарников;
  • краснолистная слива;
  • жасмин;
  • гибискус;
  • дерен;
  • гортензия;
  • магнолия;
  • бузина.

Важно учитывать склонность древесных растений к разрастанию и не располагать их слишком близко друг от друга. Расстояние между скелетными кустами должно быть разным, это придаст миксбордеру более натуральный вид.

Далее, заполняется средняя часть клумбы. Ближе к центру, чтобы скрыть оголенные побеги деревьев и кустарников, высаживают среднерослые виды многолетников:

  • розы;
  • дельфиниум;
  • астры;
  • флоксы;
  • тунбергии;
  • гейхеры;

Нелишним будет разбавить композицию многолетними злаками. Часто красивоцветущие культуры перемежают декоративно-лиственными, такими как:

  • цинерария;
  • можжевельник;
  • герань величественная;
  • полынь.

Передний план миксбордера заполняют яркими невысокими многолетниками (лилиями, астрами, гвоздиками, колокольчиками, фиалками). Здесь также уместны пестрые однолетние культуры и луковичные.

Схема миксбордера непрерывного цветения

Готовые схемы миксбордеров из многолетников

Если нет времени или желания разрабатывать свою схему, можно воспользоваться уже готовыми проектами. Интернет изобилует фото миксбордеров из многолетников. Главное, учитывать климатические условия, расположение участка и состав почвы, чтобы все цветы чувствовали себя комфортно.

Миксбордер из кустарников и многолетников

Цветник из многолетних трав и кустарников – самый беспроигрышный вариант, не требующий особого ухода в дальнейшем. Выбрав неприхотливые культуры, и грамотно расположив их на клумбе, можно обеспечить сад цветущим благоухающим уголком на долгие годы.

Схема миксбордера непрерывного цветения

Миксбордер из многолетников непрерывного цветения

Непрерывно цветущая клумба – динамично изменяющаяся композиция, любоваться которой не устанешь на протяжении всего теплого сезона. На смену первоцветам приходят яркие тюльпаны и нарциссы, летом миксбордер сияет множеством красок многолетников, по осени на первый план выходят хризантемы, астры и георгины. Цветник всегда выглядит ново, живо и впечатляюще.

Схема миксбордера непрерывного цветения

Красивые миксбордеры из многолетников

Схемы миксбордеров из кустарников и многолетников могут быть очень оригинальными. Таким цветником можно оформить не только угол у забора и свободное пространство перед крыльцом, но и сделать из него живое произведение искусства, дополнив фонтаном или интересно скомпоновав его всего из одного вида многолетников. Очень эффектно и даже загадочно выглядят миксбордеры с петляющими тропинками, где всю красоту цветника нельзя оценить с одной точки наблюдения.

Схема миксбордера непрерывного цветения

Уход за миксбордером из цветущих многолетников

Поддерживать клумбу в хорошем состоянии не так сложно, как может показаться. Полив осуществляют регулярно, но не слишком часто, желательно в вечерние или утренние часы. На взрослое растение должно приходиться не менее ведра воды. Если цветник расположен вблизи крупного дерева, нужно учитывать, что его корневая система отнимает влагу у цветов, поэтому поливать нужно обильнее.

Сорные травы своевременно пропалывают, почву мульчируют и рыхлят. Когда кусты хорошо разрослись, рыхление можно прекратить. Удобрения вносят спустя 20-30 суток после посадки и каждой весной. Для пышного цветения в середине лета посадки подкармливают калием и фосфором.

Осенью, когда наземная часть кустов желтеет и вянет, ее срезают, оставляя около 10 см от земли. Луковичные и клубневые культуры выкапывают и отправляют на хранение, клумбу мульчируют перегноем и при необходимости укрывают на зиму лапником или синтетическим материалом. В случае если растения частично подмерзли, в начале периода вегетации побеги опрыскивают стимулятором роста.

Заключение

Изучив схемы и названия миксбордеров из многолетников, можно создать на своем участке неповторимую композицию, радующую глаз на протяжении всего сезона. С умом подобранные культуры, свободно растущие по соседству друг с другом, не будут требовать от садовода сложного ухода и больших затрат времени. Грамотный подход на этапе планирования облегчит последующее содержание миксбордера в отличном состоянии при минимальных вмешательствах.

Источник: AgroGnom.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.