Цветы бальзамин выращивание


Бальзамин известен многим как домашний цветок «Ванька мокрый», выделяющий сладкие капельки сока на стебле. За многолетнюю историю культивирования растения селекционерами многих стран выведены видовые и гибридные сорта, поражающие разнообразием расцветок, формой лепестков. У бальзаминов многолетних садовых бывают полумахровые и махровые разновидности белого, розового, красного, сиреневого цвета. В умеренных широтах для ландшафтного дизайна дачных участков бальзамин выращивается как однолетний цветок. Садоводы ценят культуру за декоративность.

Обильно цветущий куст отлично чувствует себя в горшке, спокойно адаптируется на свежем воздухе в условиях климатических условий средней полосы. Бальзамин-недотрога украсит цветник, балкон, террасу, любой сад. Ухаживать за культурой несложно, растение размножается вегетативно и семенами.

Причины популярности бальзамина в ландшафтном дизайне

Это уникальное растение удивляет разнообразием сортов, кусты размером от 15 до 60 см цветут весь вегетационный период. Наиболее декоративные сорта стали привычным атрибутом загородных участков, парковых зон, городской среды.

Цветок бальзамин фото садовый с бутонами, напоминающими розочки, используют для различных целей:


  • оформления подворий;
  • как горшечное растение;
  • в качестве солитера;
  • для бордюрной посадки;
  • в панорамных цветочных композициях;
  • на небольших клумбах;
  • в миксбордерах.

В цветниках «недотроги» начинают выпускать бутоны в мае, заканчивают цветение при наступлении холодов.

Бальзамины нередко применяются в оформлении как монокультура. Сочетая карликовые разновидности высотой до 15 см с высокими кустами, достигающими 50–60 см, можно получить ярусную цветочную композицию длительного цветения. Высаживая цветы разных оттенков, создают растительные живописные картины. Сорта с опушенными стеблями используют для точечного вертикального озеленения. Цветы прекрасно чувствуют себя в подвесных кашпо, ящиках, вазонах, контейнерах.

Известно более 300 сортов отечественной и зарубежной селекции. В качестве материнских растений используют дикие разновидности из различных теплых стран. Выведены почвопокровные и ампельные виды «Ваньки мокрого» с ланцетовидными и овальными листьями разного оттенка от светло-зеленого до темно-болотного цвета или с зелени с бордовым оттенком.

Ландшафтные дизайнеры ценят бальзамин за неприхотливость, хорошую приживаемость, прекрасную всхожесть семян.

Описание популярных разновидностей садового цветка


Среди большого видового многообразия бальзаминов внимания садоводов заслуживают несколько популярных сортов.

При выборе культур для декорирования главный критерий – светочувствительность. Некоторые бальзамины блекнут под прямыми лучами солнца, бутонам требуется полутень. Гибриды более устойчивы к ультрафиолету, например, Экзотик Карлик. Компактный куст вырастает до 20 см, отличается обилием крупных махровых бутонов, напоминающих по внешнему виду розы. Выведены Карлики различных оттенков от белого до фиолетового. В диаметре цветы вырастают до 4 см, за лепестками не видны ланцетные или игольчатые листья, куст представляет собой плотную шапку цветов.

Сорт Кармелита – высокорастущий, с учетом соцветий вырастает до 70 см. Отличается от остальных кустовых разновидностей пирамидальными соцветиями. Цветы махровые, до 4 см диаметром. В умеренных широтах теплолюбивую Кармелиту высаживают в июне. Цветок может погибнуть при первых заморозках, заболевает при значительном понижении ночных температур. Чаще выращивается в теплых регионах.

Импреза отличается пестротой окраски, у нежно-розовых однослойных бутонов удивительно яркая сердцевина. Новогвинейские гибридные разновидности «Диваро», «Rainforest Exotic», «Макарена», «Jangle Rain» и другие используют для бордюрной посадки. Полумахровые бутоны средней величины поражают разнообразием цветов от бледно-кремового до ярко выраженного лососевого и густо-фиолетового. Растения устойчивы к солнечному цвету, могут расти в полутени.


Среди новинок стоит обратить внимание на лавандовый бальзамин «Флорифик», декоративную «Камелию»: гибрид Вайолет – фиолетовый, Вайт – белоснежный. Пепперминт стик (Camellia Peppermint Stick) – пестрый гибрид алого цвета с характерными полосками по центру лепестков.

Бальзамин Хокера Impatiens hawkeri

В дикой природе этот вид бальзаминовых встречается на Соломоновых островах и в береговой зоне Новой Гвинеи. Растение с коротким стеблем, небольшими цветами интенсивной окраски в белой, розовой, лососево-оранжевой, карминной гамме. Куст шаровидной формы, хорошо растет в тени, не выносит прямых солнечных лучей.

Бальзамин крупноцветковый Impatiens hookeriana или Impatiens grandis

Материнским растением для селекции стал дикорос из Шри Ланка с темно-зелеными листьями, имеющими зазубрины по краям. Крупные полумахровые цветки вырастают до 6 см диаметром, расцветка лепестков варьируется. Куст компактный, полусферический, до 30 см высотой.

Недотрога бальзаминовая (Impatiens balsamina)

За сочетание универсальности, неприхотливости к освещению и поливу ценится, цветок бальзамин фото садовый родом из Индии, Китая, Малайского полуострова. Название произошло от особенностей плодовых коробочек мгновенно раскрываться при легком прикосновении. Бутоны, похожие на бабочек, гвоздики или розочки появляются на кончиках длинных побегов.


Цвета: белый, светло-розовый, оранжевый, красный, фиолетовый. На родине растение используют как приправу к мясным блюдам, добавляют в салаты для пикантности.

Недотрога мелкоцветковая (Impatiens Praviflora)

Растение хорошо адаптируется на Урале, в Сибири. Используется для бордюрной и солитерной посадки в тенистых местах. Образует плотную шапку из бутонов, продолжительность цветения – с мая по конец сентября.

Гибрид Недотрога Уоллера (Impatiens walleriana)

Теплолюбивая разновидность бальзаминовых родом из Африки. В тропиках растет до 60 см, в умеренных широтах до 40 см. Хорошо растет на солнечных участках и полутени.

Среди полумахровых известны разновидности линейки «Том», это:

  • розовый бальзамин Том Самб фото на клумбе;
  • Thumb White белого цвета;
  • Том Самб Violet – ярко-фиолетовой окраски.

Популярные махровые разновидности: «Арабеска», «Розовая Звезда», «Суперновая».

Правила и рекомендации для посадки семенами

Обычно черенками и рассадным способом культивируют бальзамин садовый, посадка и уход фото не отнимают много времени. Рассада выращивается в домашних условиях при температуре 18-24°C. Семена высаживают в марте-апреле в зависимости от климатических условий. Оптимальная почва для посадки – нейтральная, с рН 5,5–6,8. Выбирают рыхлую почву с хорошей водопроницаемостью, богатую гумусом. Рекомендуется смесь суглинков и перегноя 1:1 с добавлением 1 части песка или вермикулита.

Сеять бальзамины нужно без заделки. Семена раскладывают на слегка примятом, увлажненном грунте. Сбрызгивают из пульверизатора, накрывают пленкой, убирают в теплое место (до +27°C) до появления ростков.

Особенности ухода за цветами на клумбе

Чтобы получить обильно цветущие бальзамины на клумбе, важно правильно подкармливать растение. Для подкормки рекомендуется добавлять на ведро воды:


  • 1/2 стакана древесной золы или спичечный коробок (20 мг) калийного удобрения;
  • суперфосфата 40 мг (2 коробка), двойного нужно в 2 раза меньше.

Минералы нередко заменяют комплексными удобрениями для комнатных цветов «Агрикола». Подкормку производят вместе с поливом дважды в месяц.

Кроме этого важно своевременно удалять засыхающие бутоны. Формирующую стрижку проводят при необходимости не чаще раза в сезон. На зиму растения заносят в зимний сад или выбрасывают в компост после появления заморозков, когда лепестки пожухнут.

Фотографии примеров использования многолетнего цветка

В небольшой подборке фото представлены различные способы декорирования участков. Применение бальзамина в ландшафтном дизайне огромно. Из цветов делают огромные композиции, высаживают на клумбы группами и одиночно, используют в рабатках на приусадебных участках. Разнообразные оттенки подчеркнут красоту садовых дорожек, фасадов зданий.

Источник: dizainexpert.ru

Посадка бальзамина


Бальзамин садовый предпочитает умеренное солнце. Негустая крона деревьев или полутень от забора не будут преградой для роста и цветения – растению будет хватать рассеянного света. А вот палящих солнечных лучей и ветров оно не переносит – начинает вянуть.

Почва для высадки бальзамина должна быть рыхловатой и мягкой, дренированной, с низкой кислотностью.

Выращивают бальзамин обычно через рассаду. Для этого в марте высевают семена, подросшие ростки пикируют в отдельные стаканчики по одному.

А когда пройдет угроза весенних заморозков, пересаживают на клумбу (где-то 20-е числа мая), высвободив из стаканчиков и прищипнув корешки.

Перед высадкой стоит обработать грунт фунгицидом, немного подкормить навозом и увлажнить.

Сажают растения негусто – на расстоянии в 30 см друг от друга, от этого бальзамины пышно разрастаются. Семена можно высевать прямо в открытый грунт. При обычной температуре в 21-26°С уже спустя 14 дней можно ожидать первых ростков. Если температура воздуха опускается ниже 19°С, ростки следует прикрыть целлофаном, а лучше агрилом, создав эффект теплицы.

Полив бальзамина садового

Бальзамины не переносят заливания, а вот за регулярные, но умеренные поливы отблагодарят бурным цветением. Когда ростки еще молодые, их следует поливать 2 раза в неделю или же по мере высыхания почвы возле растения.

Подкормка


Подкормку лучше осуществлять 2 раза в неделю – одновременно с поливом. На упаковке с удобрением для цветочных растений обычно написаны пропорции. Однако опытные цветоводы советуют доливать на половину больше воды, чем рекомендуется. Также хорошо реагирует бальзамин на удобрения для герани.

Удобрения с азотом хороши для молодых побегов, на которых не появились цветочные бутоны. А вот для цветущих лучше брать подкормки с калием и фосфором, иногда заменяя их азотными. В конце лета внесение удобрений прекращают.

Источник: www.ogorod.ru

За долгое и красивое цветение, за неприхотливость к почве и уходу у многих цветоводов и просто любителей выращивать цветы бальзамин садовый снискал большую популярность. Его выращивают на клумбах, украшают палисадники, высаживают вдоль бордюров.

Яркие и крупные цветы продолжительное время радуют глаз окружающих. Посадка и уход за садовым бальзамином совсем несложные, но выполнять все требования следует правильно.

бальзамин садовый посадка и уход


В естественных условиях бальзамин встречается в субтропической местности Азии и Африки, а также на острове Занзибар. Выращивание его в других климатических условиях требует обеспечения таких же условий, иначе он не будет расти и развиваться. Хоть и считается, что растение любит влагу, но оно может прекрасно чувствовать себя и в засушливых местах – при этом его вид сильно меняется.

Травянистые растения для открытого грунта – это небольшие кустики, высотой от 25 до 50 см. Это однолетнее растение с прямыми, немного вытянутыми стеблями, которые немного ветвятся.

Их форма напоминает ланцет, низ овальный, а вверху имеется заострение, края в зазубринах. Цвет листьев насыщенный и бывает разных оттенков, к примеру, нежно-зеленый и изумрудный.

На листочках выделяется сахарный нектар – он затвердевает на листочках в крупинки и смотрится как будто растение плачет. Поэтому россияне часто называют цветок «Ванька мокрый».

Цветки бальзамина отличаются различной формой. Иногда на одном кустике расцветают простые и махровые бутоны разной окраски. Садовый бальзамин славится яркой и необычной окраской цветов: красные, розовые, фиолетовые, двуцветные, белые, пурпурные.


Сзади цветка имеется шпорец длиной 1,5 см. Сами цветы имеют размеры 10-12 см в диаметре, что зависит от сорта растения. Они находятся по одному в пазухах листьев или в соцветиях с длинной цветоножкой. Это позаботилась природа об опылении растения.

Семена растения упакованы в продолговатую, мясистую коробочку из пяти створок. Если ее взять руками, то она с треском откроется и семена рассыплются в разные стороны на расстояние двух метров.

Известно около 400 видов и сортов бальзаминов. Это и однолетние, и многолетние растения. У садоводов для выращивания в грунте пользуются популярностью всего несколько сортов.

А все бальзамины разделены на два вида, на основе которых селекционеры вывели множество разных сортов: бальзамин садовый и бальзамин Уоллера. В основном можно выделить следующие виды растения:

Это только основные разновидности растения. Их насчитывают много, и практически все они предназначены для самостоятельного выращивания на садовых участках.

Садовый бальзамин. Видео:

Семена для посадки требуется собирать в конце августа, когда коробочки еще не дозрели. В противном случае сухие экземпляры моментально откроются и семена разлетятся. Для дозревания коробочек их требуется поместить в сухое место, разложив на поверхности.

Дозревшие семена потом необходимо хранить в пакетах или коробочках до весны в прохладных условиях, периодически их перемешивая, чтобы не заплесневели. Правильно собранные и хранимые семена могут давать всхожесть до 8 лет.


как ухаживать за бальзамином

Посев семян для рассады

Для проращивания семян для рассады необходимо подготовить хороший грунт. Необходимо брать смесь: перегной, перлит, дерн и компост, взятый в одинаковых объемах. Можно видоизменить состав: 1 часть торфа с песком и 2 части листовой земли.

Выбирать можно любой, главное, чтобы почва была слабокислой. Приготовленный грунт необходимо прогреть в духовке или пролить кипятком, затем обработать фунгицидом, чтобы уничтожить всех вредителей и грибок.

Перед тем как их высевать, семена требуется подготовить, для чего проделывают следующие действия:

почему бальзамин сбрасывает бутоны

Каждый день требуется проветривать мини-тепличку, открывая ненадолго пленку.

Как только появятся всходы, температуру в помещении снизить до 20 градусов и дополнительно освещать рассаду. Необходимо контролировать влагу в грунте. Как только появятся 2-3 настоящих листа, можно рассаду пикировать в отдельные стаканчики.

Важно знать, что корни и стебли бальзаминов довольно хрупкие, поэтому требуется обращаться с ними осторожно. После вырастания 8 листочков, когда кустик укрепится, можно его верхушку прищипнуть. Это делается для того, чтобы корни стали крепче, а кустики пышнее.

Семена можно высаживать прямо в грунт. Для этого необходимо подготовить место для посева, прогреть его и высеять семена, после чего накрыть грядку полиэтиленовой или акриловой пленкой. Высевать семена нужно после того, как заморозки закончатся. Всходы появятся спустя 5-7 дней.

Размножение бальзаминов черенкованием тоже практикуется. Производить черенкование можно в любое время года. Черенки быстро укореняются и вырастают в новые растения. Происходит это следующим образом:

Далее уход за растениями заключается в систематическом поливе, достаточном освещении и держанием температуры 20-22 градусов.

болезни и вредители

Где лучше сажать рассаду?

Лучше всего выращивать бальзамины на восточной или западной стороне участка. При достаточном освещении ростки быстро наберут силы и будут цвести продолжительное время.

Если высадить рассаду в тенистом месте, то растения вытянутся в длину, но цвести будут вполовину меньше обычного. Если растить цветы на солнечной стороне, то в полуденную жару их нужно будет притенять.

Высаживать на клумбу «Ваньку мокрого» можно с любыми сортами цветов, но лучшими соседями, с которыми он смотрится великолепно, являются вербена, фуксия, бегония и агератум.

почему не цветет бальзамин

Как высаживать в грунт?

Рассаду, которая прекрасно выросла и окрепла в доме, можно высаживать после окончания заморозков.

Для рассады необходимо сделать небольшие ямки на отдалении 25-30 см. Если грунт скудный, то в лунки необходимо насыпать немного торфа, перегноя и песка. Кустики растения осторожно вытащить из емкости, поместить в лунку и присыпать смесью земли с прочими наполнителями.

После высадки рассады ее нужно полить и мульчировать опилками или другим материалом. Придать пышность будущему кустику можно, прищипнув верхушки.

Пикировка бальзамина. Видео:

Как ухаживать за бальзамином, растущим на садовом участке? Его необходимо поливать регулярно, но чтобы вода в почве не стояла. Если поливать растение недостаточно, то листья у него скрутятся в трубочку, потускнеют, потом увянут и осыплются.

Подкормку для бальзаминов необходимо вносить каждые две недели. Им подходят комплексные удобрения для цветущих растений. В них обязательно должны быть азот и калий – в результате присутствия данных компонентов растение будет долго и пышно цвести. Важно регулярно удалять увядшие и засохшие цветы, чтобы свежим бутонам они не мешали цвести.

Бальзамины тоже подвержены заболеваниям и на них также нападают разные вредители. Здесь можно выделить следующие проблемы:

1. Паутинный клещ – поскольку стебли и листья растения сочные и мясистые, клещ любит его сок и плетет на его листве свою паутину. Чтобы этого не случилось, необходимо мыльным раствором протирать листья и стебли растения. При заражении требуется опрыскивать химическим средством.

2. Вирусная мозаика – появляются волнистые листья, а на них желтоватые пятна. Вирус по цветам растаскивают тля и трипсы. Для профилактики и лечения болезни необходимо проводить опрыскивание растения средствами от указанных вредителей.

бальзамин желтые пятна

3. Бронзовость листьев – они деформируются и перестают расти. Они становятся сморщенными и опадают. Пораженные болезнью растения нужно удалить, куст уничтожить.

4. Кольцевая мозаика – первые страдают листья, на них появляются пятна, сами листья трескаются и деревенеют. Кустик увядает и погибает. Если обнаружилось поражение, то листья требуется удалить и обработать растения фунгицидами.

Болезни и вредители не всегда нападают на растение. Если предварительно в начале весны обработать садовый участок от всех возможных вредителей, то риск поражения заметно снижается.

Проблемы при выращивании бальзамина

Бальзамин считается неприхотливым растением, но и ему присущи некоторые проблемы, если неправильно за ним ухаживать или резко сменились погодные условия.

Обратите внимание на этот материал — Роза флорибунда: посадка, уход и выращивание. Сорта.

Почему бальзамин сбрасывает бутоны – зачастую куст выбрасывает много бутонов, а потом их резко сбрасывает.

Почему не цветет бальзамин или цветет, но бутонов очень мало. Это происходит по причине недостатка света и питательных веществ в почве. Даже переизбыток азотистых удобрений мешает пышному цветению, потому что вся сила уходит на рост листвы и стеблей.

Вас заинтересует эта статья — Юкка садовая: посадка и уход. Когда пересаживать?

Необходимо ответственно отнестись к уходу за растением, чтобы он долго и красиво цвел и радовал своим великолепием.

Простой и неприхотливый бальзамин тоже требует правильного ухода за собой. Как и все цветущие садовые растения, он не любит сквозняков, прямых лучей солнца и застоявшейся воды в почве. Если все делать с душой, то этим растением можно украсить не только садовый участок, но и лоджии с балконами.

Понравилась статья ? Покажите её друзьям:

Источник: lalend.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.