Туя западная мики описание


Туя западная Miky (Мики)  

Карликовый вечнозеленый кустарник с аккуратной кроной, имеющей вид ровного идеального конуса с довольно широким основанием, но острой и тонкой вершиной. Вертикальные валикообразные побеги слегка скручены. Хвоя блестящая, сочного зеленого цвета, зимой шоколадная. Достаточно медленнорастущее растение. Прекрасно подходит для маленьких садов, бордюров, альпийских горок. Отлично смотрится в каменистых садиках. 

Посадка туи: Роем довольно глубокую яму. Углубление должно быть таким, чтобы туда свободно входило деревце с земляным комом. На дно насыпаем немного земли, смешанной с древесной золой или другим органическим удобрением. Ставим тую в ямку, при этом её корневая шейка должна располагаться на одном уровне с поверхностью почвы.

Уход за туей: В первые недели после посадки саженцы туи поливают еженедельно из расчета 10-50 л воды на саженец в зависимости от его размеров. Если вы устроите молодым растениям дождевание, это не только увлажнит почву и напоит корни туи, но и смоет пыль с хвои, устьица листьев раскроются, и растению станет намного легче дышать, соответственно, все физиологические процессы будут протекать быстрее. После полива почву вокруг туи рыхлят, но не глубже, чем на 8-10 см, поскольку корневая система у растения поверхностная.


Почва для посадки: Отлично подойдет дерновая земля, обогащенная питательными веществами,в которую следует добавить торф и песок. Но для выращивания подойдет и не слишком богатый грунт (супеси, болотистые либо глина). Высаживать тую в открытый грунт можно как в весеннее, так и в осеннее время.

Подготовка к зиме: Если зимний период отличается обильными снегопадами, то это может стать причиной травмирования ветвей туи западной Miky (Мики) даже у взрослых и достаточно мощных деревьев. Чтобы этого избежать, в осеннее время крону растения связывают при помощи шпагата. В конце февраля на дерево надо накинуть нетканый укрывной материал для защиты от слишком интенсивного весеннего солнца.

Место для посадки: Туя западная Miky (Мики) предпочитает светлые места и много солнца. Однако длительное пребывание под прямыми солнечными лучами не пойдет на пользу, так как они могут вызвать обезвоживание, в результате чего пострадает зимостойкость растения. Идеальным будет освещенное место, укрытое от солнца в полдень. При чрезмерном затенении туя может утратить пышность и декоративность.


Размножение туи: Черенки готовим в июне. Для этого выбираем одревесневшие стеблиот 25 до 40 см, которым исполнилось 2-3 года. Можно использовать и стебли текущего года длиной от 10 до 20 см, которые полуодревеснели. Черенки следует не обрезать, а вырывать с пяточкой. Место отрыва от родительского растения следует обработать при помощи раствора Гетероауксина. Затем черенок надо посадить, заглубив его на 15-25 мм. 

Источник: xn—-7sbbobg3c8a6fva.xn--p1ai

Ботаническое описание

Туя западная Мики или Thuja occidentalis Miky — миниатюрный вечнозелёный кустарник с кроной в виде конуса. Медленно растущий, он достигнет максимальной высоты 0,8 м только к 10 годам. В ширину не раскинется более, чем на 0,5 м.

Тёмно-зелёная хвоя смотрится оригинально за счёт скученности и вертикального расположения. Классическая тёмно-зелёная масса не перегружает растение, которое сохраняет очаровательную хрупкость, чем оно схоже с японскими кипарисовиками. Трогательная «пирамида» будет уместна и в самом маленьком саду, и на больших площадях, комфортно впишется в альпийские горки и смешанные цветники.

Всё чаще можно увидеть Мики в городских парках и зонах отдыха, где туя высаживается в качестве невысоких декоративных бордюров. Ещё одним качеством, делающим этот вид бесценным материалом для городского ландшафта, является её терпимость к газам и качеству воздуха в мегаполисах. К тому же, строгая конусовидная крона почти не нуждается в формировании.

Происхождение названия


В разных источниках вы можете встретить другие наименования Мики. Её называют просто Западной или Майка. В большей степени название возникло в силу ассоциации туи с маленьким мышонком Микки Маусом из-за её карликовой формы. Родиной дерева считается Северная Америка и Канада, а в Европу оно попало через Старый Свет.

При всём многообразии, существует 5 видов туи и, кроме западной, к которой относится Мики, есть китайская, корейская, складчатая и японская. Каждый из видов представлен множеством сортов, в том числе декоративных. Все они попали в Россию из Северной Америки и средней Азии в XVIII в., и долгое время произрастали только в южных регионах.

Посадка

Туя не любит затенённые места, поэтому для её посадки необходимо подобрать довольно освещённое место. В крайнем случае, может подойти лёгкая полутень. Предпочтение лучше отдавать суглинистым почвам, не перенасыщенным влагой. Если саженец был выращен рассадой, то перед просадкой его необходимо пролить водой.


ooo.640.jpg 640w, /media/res/1/3/3/7/7/0/133770.pziooo.460.jpg 460w, /media/res/1/3/3/7/7/0/133770.pziooo.320.jpg 320w" type="image/jpg" sizes="(min-width: 992px) 850px, (min-width: 768px) 720px, 100vw">Посадка туи

Для того чтобы посадить тую, необходимо:

  1. Подготовить лунку. Она должна быть в 2 раза больше, чем та посуда, в которой находилось растение.
  2. В грунт, который достали из ямы, добавить песок с торфом в пропорциях 1:1:1 и тщательно перемешать. Затем всыпать минеральные удобрения: 5г на 1л грунта.
  3. Готовую смесь распределить поверх дренажа.
  4. Посадить тую. Не забываем про корни. Их следует разложить так, чтобы они не переплетались между собой.
  5. Полить. Корневую систему необходимо разместить на уровне земли.
  6. Сверху присыпать торфом.

Черенками

Лучшее время для заделки туи черенками это лето. В этот период прекращается рост побегов, что помогает растению укорениться и подготовиться к последующей пересадке.

Процесс посадки:

  1. Отбираются черенки следующим образом. Возраст должен быть 2-3 года. А также смотрите, чтобы высота растения была не менее 10-15 см и был мощный, развитый ствол.
  2. Росток выдергиваем с «пяткой», это поможет быстрее укорениться.
  3. Убираем излишки хвои.
  4. Обрабатываем раствором стимулятора роста и прикапываем на 12 ч.
  5. Пересаживаем в ёмкость с подготовленной почвой (можно использовать песок). Опустите саженец на глубину 1,5-2 см. под углом 45°.
  6. Уплотните, хорошо полейте и делайте плёночное укрытие.


Посадка туи черенками

Семенами

Это очень долгий процесс, который может затянуться на несколько лет. Для начала следует выморозить семена. Для этого осенью размещайте их под толщей снега или в холодильнике. Храните так до весны.

Затем следует начать посадку, для этого необходимо выполнить несколько действий:

  1. Семена закладывайте на глубину 0,5 см, присыпайте опилками.
  2. Сверху накрывайте от солнечных лучей тканью. Можно для этих целей сколотить щит из досок.
  3. Внимательно следите за тем, чтобы почва была влажная и рыхлая.
  4. Как только появились всходы, присыпайте торфом.
  5. Каждые 2 недели вносите минеральные комплексы.

В первый год саженцы вырастут на 7–8 см. На зимний период их следует укрыть хвоей и плёнкой. На следующий год действия повторяются. И только на третий год ростки, достигшие 0,5 м, пересаживайте на постоянное место.


Посадка семенами

Уход за туей

Маленькая Мики одинаково легко выдерживает как краткосрочные засухи, так и временные переувлажнения. Комфортно чувствует себя в полутени, хотя в полную силу проявляется на солнечных участках влажных плодородных земель. Дополнительного внимания требует только при заморозках, которые могут повредить корневую систему.

Но и тут достаточно простой обвязки и укрытия неткаными материалами от слишком горячих солнечных лучей. Чтобы дерево после посадки быстро росло, было устойчивым к влиянию негативных факторов окружающей среды и радовало красивой наружностью, необходимо придерживаться правил ухода.

К основным из них относят:

  • регулярный полив;
  • прополка сорняков;
  • подкормки;
  • обрезка.

Чтобы дать растениям проснуться весной в срок и равномерно, их обильно поливают и подкармливают комплексным удобрением. Осенняя подкормка должна включать калийные элементы. Саженцы, не имея полноценных корней, не способны обеспечить себя влагой. Поэтому первые 2–3 года своей жизни туя нуждается в мульчировании органикой и обильном, регулярном (не менее 1 раза в неделю) поливе.


Уход за туей

Обязательно защищайте молодняк от слишком сильного солнца и без сомнения удаляйте подсохшие или подмёрзшие части кроны, ветви восстановятся очень быстро, без потери для силуэта. Взрослые растения не доставят много хлопот, но плохо переносят пересадку. Это нужно учитывать при выборе места при высадке новых экземпляров. Мики — один из немногих сортов, которые, несмотря на крепкую корневую систему, легко приживаются в контейнерах и декоративных кашпо, украшая террасы, крыши и входные группы.

Полив и подкормка

После посадки в течение 30 дней тую необходимо поливать каждую неделю, используя на каждые 20 см растения 1 л воды. Летом осуществлять это необходимо 2 раза в неделю, если погода особо жаркая и нет дождей. Также следует проводить регулярное дождевание. Делать это лучше ежедневно. Так крона избавится от пыли, и быстрее будут раскрываться устьица туи, улучшая тем самым газообмен. А это, в свою очередь, гарантирует привлекательную наружность и насыщенный окрас листве.


Полив туи

Рыхление и мульчирование

Рыхлить почву необходимо на 10 см в глубину вокруг растения. Корни туи располагаются в основном на поверхности, поэтому большая глубина может быть опасна для дерева. Для мульчирования используется торф или цепа. Слой при этом достигает до 7 см.

Обрезка

Проводится обрезание сухих и больных ветвей ежегодно. После этой процедуры крона становится более густой, растёт быстрее. Часто проводят только весеннюю обрезку, которую делают перед началом распускания почек. Приступают к ней уже в первый год после высадки.

Первую обрезку стоит проводить в конце лета, когда окончится активность роста новых побегов перед осенью. Убирают при этом 1/3 длины ветви. Декоративное обрезание побегов позволит придать туе более красивую форму. Но по мнению многих садоводов, сорт Мики прекрасно сохраняет форму кроны и без регулярного формирования.

Возможные болезни и вредители

К основным видам болезней растения относятся:

  1. Фитофтора. Грибковое заболевание, поражает сначала корневую систему, а затем и все слои дерева. От этого туя начинает вянуть, приобретать сероватый окрас и терять прочность ствола.Фитофтора туи
  2. Образование бурых побегов. Образуется заболевание, в основном, ранней весной. Сначала темнеют чешуйки, затем — вся ветка. Далее она просто отмирает.Образование бурых побегов на туи

Помимо заболеваний, растению могут нанести ущерб вредители, в частности:

  1. Туевая моль-пестрянка. Появляется в начале лета. Из-за неё отмирают верхушки побегов, и темнеют чешуйки.Туевая моль-пестрянка
  2. Личинки проволочника. Появляется на участках с кислой почвой в местах застоя воды.Личинки проволочника

Приступать к уничтожению вредителей стоит сразу. Для этого применяется дренирование, опрыскивание поражённых участков биоактивными веществами и раскисление земли.

Источник: fermer.blog


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.