Забор между участками ижс нормы


Возведение заборов в условиях индивидуального жилищного строительства (ИЖС) — это важная необходимость. Все ограждения, построенные на территории частных домовладений, выполняют не только защитную функцию, но и функцию разграничения участков между соседними коттеджами.

Более того данные оградительно-защитные конструкции должны обязательно соответствовать определенным параметрам (нормативам).

Возведение временных ограждений

Временные ограждения применяются в условиях проведения строительного или ремонтно-реконструктивного производства, а также с целью разграничения территории участка до момента возведения капитального забора.

Отметим. В условиях ИЖС временное ограждение может быть построено на неограниченный срок.

Целью возведения ограждений такого рода выступает обеспечение безопасности владельцев соседних частных домов во время проведения всех этапов строительных работ на близлежащих участках.

Также временные ограждения способствуют проведению максимально безопасного и качественного строительного процесса на территории строительной площадки (работа техники, работа строительных бригад и инженеров).

Все строительные работы проводятся в несколько этапов (согласно СНиП 3.01.01-85 «Организация строительного производства»):


  • подготовительный этап (разметка территории, подготовка котлована под фундамент, демонтаж старых конструкций);
  • основной этап (возведение или реконструкция объекта);
  • заключительный этап (благоустройство территории вокруг объекта).

Возведение любых временных ограждений регулируется согласно определенным требованиям СНиП (например, СНиП 12-03 и ПБ 10-382).

Хорошим материалом для возведения временных ограждения являются заборы из профнастила. Данный забор легко монтируется и демонтируется, при этом профлистам свойственно сохранять свой внешний вид в надлежащем состоянии.

Данный положительный факт дает возможность применять профнастил либо на других стройплощадках, либо в качестве уже капитального забора для будущего частного дома.

Правила установки и требования к глухим оградам

Первым фактором строительства глухих заборов является желание оградить свой участок от посторонних глаз, а второе — это возможность обеспечить свое личное пространство некоторой степенью шумоизоляции.

Важно. Установка глухих заборов очень актуальна при размещении частного домовладения вблизи проезжей части.

Перед тем как приступить к строительству глухого ограждения следует ознакомиться с некоторыми правилами возведения таких заборов, а именно:


  • глухой забор может быть размещен только со стороны главного фасада коттеджа или со стороны дороги;
  • данная конструкция не должна превышать высоту равную 2,2 м;
  • столбы ограды закладываются строго по границе участка, а лаги располагаются только со стороны ограждаемого участка;
  • глухое ограждение между участками, особенно внушительной высоты, может быть построено только исходя из официального (письменного) разрешения соседей;

Список материалов, применяемых в устройстве глухих заборов включает в себя:

  • профнастил
  • кирпич
  • бетон
  • дерево
  • листовой металл
  • шиффер

Самым актуальным и практичным материалом для возведения глухих оград считается профлист. Данный материал отличается хорошей прочностью, долговечностью и креативностью. Ко всему прочему профнастил можно комбинировать с любыми материалами, которые подходят для строительства заборов.

Требования к заборам ИЖС, необходимая высота забора между участками

При строительстве заборов в условиях ИЖС следует руководствоваться следующими санитарно-нормативными требованиями:

  • расстояние между забором и коттеджем должно составлять не менее 3 м;

  • расстояние между конструкцией забора и хозяйственными постройками (гараж, баня, сарай) должно быть не менее 1 м;
  • расстояние между ограждением и хозяйственными пристройками, которые сооружены с целью разведения различной живности, должно составлять не менее 12 м. Также соблюдение данного расстояния является обязательным требованием при строительстве туалетов и устройстве выгребных ям.
  • высота забора между соседними участками не должна превышать 1,5 м. — в случае возведения глухого ограждения и 2 м — в случае возведения, так называемых, прозрачных конструкций забора.

Важно. Высота ограждения и виды конструкции для заборов ИЖС регулируются согласно СНиП 30-02-97.

Заметим, что высаживание зеленых насаждений вблизи забора тоже регулируется рядом требований:

  • кустарники и деревья высотою менее 1 м должны высаживаться на расстоянии не менее 1 м от ограды;
  • деревья высотою 2 м и более должны высаживаться на расстоянии не менее 4 м от забора.

Монтаж своими руками забора из профнастила в условиях ИЖС

По мнению специалистов, при выборе материала для строительства забора, особое внимание стоит уделить профнастилу. Ведь данный материал позволяет достаточно быстро производить монтаж своими руками любого забора из профнастила.

Для того, чтобы монтаж ограждения из профнастила прошел максимально удачно необходимо изучить все конструктивные свойства профлистов.

Также не лишним будет составление строительной сметы, которая будет включать цену на материал и стоимость проведения отдельных строительных работ.

Ведь может так случиться, что некоторые этапы строительства забора из профнастила потребуют дополнительных рук, соответственно это может повлечь за собою дополнительные денежные расходы.

Источник: zaborprofnastil.ru


Кто определяет высоту забора между участками

Чтобы понять, какой все-таки должна быть высота забора между соседними участками по закону, обратимся к нормам СНиП 30-02-97 Градостроительного Кодекса РФ. Так же существуют установленные регионами СНиПы, которые регламентируют строительство, как многоквартирного дома, так и индивидуальных жилых домов.

Кроме того существуют нормативные требования к инсоляции помещений жилых зданий, они определены в Санитарных правилах и нормах СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 «Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий» — на основе вышеуказанных норм можно составить акт обследования помещения и признания его непригодным для проживания в связи с нарушениями указанных нормативов. Далее, так же на основе полученного акта, можно обратиться в суд для принудительного устранения нарушений.

Высота забора между участками под ИЖС


Требования к высоте и материалу изготовления забора между участками под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС, ИЖД) — не регламентированы. Это значит, что соседи имеют законное право отгородиться как обычной сеткой-рабицей, так и возвести 3-х метровую стену из бетона или профнастила.

Однако, для исключения конфликтных ситуаций, рекомендую письменно зафиксировать свои намерения и характеристики будущего забора с соседями по меже. Наглядно понять, где и какой забор можно поставить между соседними участками под ИЖС, поможет следующая схема:

Какой должен быть забор между соседними участками в СНТ

Изначально земельные участки в садовых некоммерческих товариществах (СНТ) предназначены для садоводства. Да, сейчас по закону на даче можно строить жилые дома и даже прописаться, однако у ваших соседей могут быть совсем другие планы. Поэтому при установке забор между соседними участками придется учитывать следующие требования:

  1. Сплошной непрозрачный (глухой) забор между соседними дачными участками ставить нельзя — вы будете затенять часть соседнего участка, что негативно отразится на урожае. Разумным решением станет забор из сетки-рабицы или евро-штакетника. Также в продаже существуют специальные затеняющие сетки, которые создадут эффект похожий на тонировку стекол в автомобиле;
  2. Высота забора между соседними земельными участками в СНТ и ДНТ по закону не должна превышать 1,5 метра. Однако если в уставе садового общества на этот счет внесены изменения — высота забора может быть увеличена;
  3. А вот со стороны дороги вы можете поставить глухой непрозрачный забор без ограничений по высоте.

Так как соседи могут поменяться, не стоит надеяться только на устные договоренности. Согласуйте высоту будущего забора с председателем и сделайте соответствующую отметку в садовой книге.

Источник: zembaron.ru

Нормы, регулирующие постройку забора на участке ИЖС

В самом начале, перед постройкой, важно не полениться и обратиться в местные муниципальные учреждения. Все документы, регламентирующие правила застройки участка, содержатся в местной администрации, сотрудники которой могут соединить вас со специалистом в области архитектуры и градостроительства.

Если вы хотите узнать, как в 2019 году решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

  • Москва: +7 (499) 110-86-72.
  • Санкт-Петербург: +7 (812) 245-61-57.

Забор между участками ижс нормыСпециального документа, регламентирующего правила возведения ограды между участками в нашей стране нет.

Все основные рекомендации и правила можно найти в СНиП (строительные нормы и правила).

Чаще всего, для планирования возведения построек на участке ИЖС используется СНиП 30-02-97, так как в нем наиболее полно раскрыты основные правила, местные муниципалитеты иногда просто повторяют его положения в своих документах.

Основные требования к заборам при ИЖС


Существует два вида ограждений на участке: внешняя ограда, отделяющая участок от дороги и внутренняя, возводимая между соседними участками.

Возведение внешней ограды

При возведении внешней ограды требуется соблюсти следующие правила:

  • забор не должен возвышаться более, чем на 2,2 м, иначе постройка будет препятствовать нормальному освещению улицы в ночное время;
  • разрешено возведение «глухих» заборов;
  • ограда не должна представлять угрозу для прохожих, например, если в конструкции содержатся заостренные элементы, требуется, чтобы их концы были направлены вертикально, а не на проезжую часть. Нельзя дополнять ограду колючей проволокой, расположенной на высоте человеческого роста;
  • при установке ленточного фундамента, требуется установка дренажных труб, при сплошном фундаменте можно обойтись без отвода сточных вод;
  • если входная калитка находится на расстоянии, меньше полутора метров, она должна открываться вовнутрь, чтобы не мешать пешеходам;
  • при выборе цвета ограждения, рекомендуется посоветоваться с местной администрацией.

Возведение внутренней ограды

При возведении внутренней ограды требуется:

  • по требования СНиП ограда, разделяющая два соседних участка, должна быть прозрачной (сетка или решетка);
  • высота забора может достигать 1,5 м, при глухом варианте постройки – 0,75 м. Данные требования предполагают минимизировать затенение территории соседнего участка;
  • если толщина забора больше 5 см, то постройка должна возводиться на территории владельца;
  • если ограда возводится по инициативе только одного владельца, то лаги должны находиться со стороны его участка, так же как декоративные элементы;
  • живая изгородь возможна только при согласии соседей.

Расстояние от забора до построек так же прописано в СНиП:

  • расстояние между забором и любой постройкой на участке должно быть не менее метра;
  • деревья и кусты до 1 м рекомендуется сажать на такое же расстояние от забора, высокие деревья от 4 метров, рекомендуется сажать на расстояние больше 4 метров;
  • от забора до построек, где содержится мелкая скотина и птицы должно составлять не менее 4 м.

В СНиПе так же оговорены вопросы по пожарной безопасности:

  • если ограда сделана из негорючих материалов, например из бетона или кирпича, то расстояние до построек должно отстоять на 6 метров;
  • деревянный забор должен отстоять на 15 м;
  • при совмещении горючих и негорючих материалов забор можно расположить на расстоянии 8 м.

Основное правило в данном вопросе – следовать здравому рассудку. Ограждение не должно мешать соседям, не должно представлять опасность, быть ненадежным и некрасивым.

Источник: zakonguru.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.