Можно ли вырастить лаванду в домашних условиях


Можно ли вырастить лаванду в домашних условияхМожно ли вырастить лаванду в домашних условияхМожно ли вырастить лаванду в домашних условияхМожно ли вырастить лаванду в домашних условияхМожно ли вырастить лаванду в домашних условияхМожно ли вырастить лаванду в домашних условияхМожно ли вырастить лаванду в домашних условияхМожно ли вырастить лаванду в домашних условияхМожно ли вырастить лаванду в домашних условияхМожно ли вырастить лаванду в домашних условияхМожно ли вырастить лаванду в домашних условияхМожно ли вырастить лаванду в домашних условияхМожно ли вырастить лаванду в домашних условияхМожно ли вырастить лаванду в домашних условиях


  1. Семена нужно стратифицировать, для этого их выдерживают в холодном месте на протяжении минимум 45 дней. Можно засыпать посевной материал чистый речной песок, завернуть в крепкий кулёк и хранить на нижней полке холодильной камеры. Закаливание холодом обеспечивает дружные всходы, ведь создаёт ощущение природных условий развития для растений.
  2. Для посева подходят лёгкие и мягкие песчаные грунты с хорошим удобрением. При этом семечки заглубляют не больше, чем на 3 см. Категорически непригодна глинистая почва. Самая оптимальная смесь для почвы следующая: 3 части лиственной земли, часть песка и две части перегноя. Добавление извести способствует созданию идеальных условий для роста.
  3. Появления первых ростков следует ожидать не ранее чем через 30 дней. Нормальный рост должен происходить при температуре около +15-+20°C и достаточном освещении с присутствием солнечных лучей. Лучше поместить ёмкости с сеянцами на подоконник хорошо освещённого южного или восточного окна. Полутень заставляет побеги тянуться к свету, что приводит к формированию слабых высоких стеблей.
  4. Лаванда не переносит сильного переувлажнения и. Для стабильного роста в контейнере необходим хороший дренаж. С этой целью применяют гальку, керамзит, ореховую скорлупу, ещё дно усыпают черепками или мелким гравием. При этом нужно следить, чтоб дренаж не перекрыл сливных отверстий в днище контейнера.

  5. Чтобы приблизить появление всходов, горшки помещают под стекло или плёнку. При этом важно проводить проветривание дважды в день.
  6. Когда побеги вырастут на 5 см и сформируют крепкую здоровую коневую систему, их пора пересаживать в постоянные ёмкости для выращивания. Рассаду сажают на расстоянии 10 см друг от друга, это подходящий вариант для домашнего выращивания.
  7. Теперь лучше запастись терпением, ведь на первом году жизни растения заняты формированием корневой системы и набираются сил. Лавандовые цветы обрадуют появлением спустя год, а может и полтора.

Можно ли вырастить лаванду в домашних условияхМожно ли вырастить лаванду в домашних условияхМожно ли вырастить лаванду в домашних условияхМожно ли вырастить лаванду в домашних условияхМожно ли вырастить лаванду в домашних условияхМожно ли вырастить лаванду в домашних условияхМожно ли вырастить лаванду в домашних условияхМожно ли вырастить лаванду в домашних условиях
Можно ли вырастить лаванду в домашних условияхМожно ли вырастить лаванду в домашних условиях

Источник: news.myseldon.com

По праву, лаванда считается одним из самых эффектных и ароматных растений. Её ярко-зелёная листва в сочетании с нежными цветками сиреневого оттенка не могут оставить равнодушными ни одного садовода! Примечательно, что чудесную лаванду можно вырастить даже дома, прямо на подоконнике — для этого выведены специальные комнатные сорта, которые приспосабливаются под условия городской квартиры и великолепно украшают её.

Можно ли вырастить лаванду в домашних условиях

Сорта лаванды комнатной разнообразны: вы можете встретить растения с нежно-сиреневыми, белыми, розовыми, фиолетовыми и голубыми цветками. Самым популярным считается вид «английской» лаванды или лаванды узколистной — она устойчива к морозам, компактна (до 40 см в горшке) и ароматна.  Однако большинство комнатных лаванд относятся к безымянным гибридным сортам, среди которых часто мелькает лаванда голландская (переходная, гибридная), радующая хозяев эффектным и ароматным цветением.


Можно ли вырастить лаванду в домашних условиях

Комнатная лаванда несколько капризна, хотя и приспособлена к жизни в городской квартире. Для неё жизненно важно выбрать комфортное место для «проживания» — растение любит мягкое солнце, сдержанную температуру без излишней жары и, как ни странно, регулярные проветривания. Окна, выходящие на северную или западную сторону, ей не подходят; самое комфортное место для неё — восточный подоконник. Она может выдержать солнечные лучи, но предпочитает рассеянный свет. Подсветка в период покоя также очень важна для комнатной красавицы-лаванды.

Можно ли вырастить лаванду в домашних условиях

Лаванда комнатная, как правило, любит лёгкую, а не среднюю влажность почвы, однако, о поливе конкретного вида лучше заранее осведомиться у продавца. Она не нуждается в повышенной влажности воздуха, но и чрезмерную сухость также не переносит. Подкормки для растения не являются необходимостью, если почва достаточно питательна, однако, чтобы добиться активного цветения, в период роста можно удобрять её обычным минеральным удобрением каждые 2 недели.


Можно ли вырастить лаванду в домашних условиях

Узколистная лаванда не выносит обрезания одревесневших частей: обрезку нужно проводить на один-два узла выше, чем начало зоны роста. Омолаживание комнатой лаванды проводят ранней весной, а основную обрезку — после цветения, подрезая «подушку» зелени и запуская процесс роста. Лаванда, хотя и является прихотливым растением для дома, стоит всех сил, потраченных на неё — при грамотном уходе она будет радовать вас очаровательными и «вкусными» цветками.

Можно ли вырастить лаванду в домашних условиях

Источник: cpykami.ru

Как вырастить лаванду из черенков

Что такое черенок лаванды? Это кусочек верхушки стебля, который высаживают в почву, чтобы укоренить. По сути, «малыши» лаванды, которые выросли из черенков, представляют собой клоны материнского растения и будут выглядеть точно так же, как и их «родитель». Таким способом можно размножить очень многие растения. Он считается самым дешевым и самым эффективным.


Все ярко-зеленые «пучки» на веточках лаванды – побеги нынешнего года. Такие ветви можно срезать на черенки для получения новых экземпляров растения. Ранней весной некоторые молодые побеги могут быть еще короткими, но допустимо выращивать лаванду и из побегов прошлого года, если на них начали появляться новые листья. Не волнуйтесь, такие экземпляры также неплохо наращивают корни.

Шаг 1: нарезаем черенки

Срежьте с лаванды небольшую веточку длиной около 6 см. Срез должен находиться чуть ниже листового узла – точки, из которой растет лист. Лучше всего проводить процедуру острым ножом. Ножницы для этого не подходят, потому что они «защемляют» протоки стеблей, после чего черенки укореняются плохо.

Шаг 2: удаляем листья

Используя тот же нож, которым были срезаны черенки, удаляем со стебля все листья, кроме собранных в верхний «пучок». Эти листочки нужны для того, чтобы питать черенок. Но если зелени будет слишком много, растение будет тратить всю энергию на нее, а не на наращивание корней.

Шаг 3: высаживаем черенки

Перед посадкой черенки лаванды рекомендуется окунуть в стимулятор корнеобразования (например, Корневин), а затем высадить их в горшки, заглубив до самых верхних листьев. Субстрат лучше всего составлять из универсального грунта (или компоста) и перлита, взятых в равных количествах.


Высаживать срезанные веточки лаванды в почву нужно в таком же положении, как они и росли. Переворачивать черенки не стоит, иначе они не приживутся.

В качестве контейнеров подойдут небольшие керамические горшки – в отличие от пластика, который очень плохо пропускает воздух и влагу, глина не препятствует «дыханию» растений. А хороший воздухо- и влагообмен – одно из главных условий успешного укоренения черенков лаванды. Кроме того, в такой среде снижается вероятность возникновения грибковых заболеваний.

Шаг 4: ждем укоренения

После посадки черенки лаванды нужно полить. Делать это следует очень аккуратно: лаванду поливают понемногу, по мере просыхания почвы. Далее горшочки нужно накрыть пакетами и поставить в теплое место (например, в теплицу или в зимний сад). Пакеты помогут сохранить вокруг черенков лаванды тепло и высокую влажность.

Укореняется лаванда в течение 4-6 недель. После этого растения можно рассадить по индивидуальным горшочкам. Но сначала важно убедиться, что у растений действительно появились корешки. Даже если лаванда тронулась в рост, все равно дождитесь образования корней.

Шаг 5: рассаживаем в отдельные емкости

Обычно у готовых к пересадке черенков лаванды корни показываются из дренажных отверстий. Это сигнал к началу действий.


Теперь молодые растения можно рассадить в отдельные горшочки. Старайтесь не выбирать контейнеры «на вырост», потому что корни молодой лаванды не смогут освоить большой объем почвы и будут расти слабыми и веретеновидными. А у растений с ослабленной корневой системой больше шансов заболеть или плохо пройти адаптацию при пересадке.

Чтобы достать растения из емкостей, горшки необходимо перевернуть, придерживая верхнюю часть ладонью, и аккуратно постучать по дну контейнера. Саженцы лаванды вместе с комом земли должны оказаться у вас в руках. Желательно не помогать себе острыми предметами, вставляя их в дренажное отверстие, чтобы «подтолкнуть» содержимое – так можно травмировать корни лаванды.

Высаживать молодые растение можно в универсальный субстрат, в который все же желательно добавить немного вермикулита. Пересаженные в отдельные емкости саженцы уже не нужно содержать в парнике. Подойдет и более прохладное место. Пакеты тоже не нужны: растения должны немного закалиться и окрепнуть.

Когда корни саженцев освоят всю землю в своих горшочках, растения нужно будет пересадить в емкости покрупнее. Когда лаванда еще немного подрастет, ее можно будет высаживать в открытый грунт.

Шаг 6: высаживаем лаванду в открытый грунт

Когда молодые саженцы лаванды достигнут высоты 8-10 см, их можно высаживать в уличный цветник. Лаванда любит слегка щелочную (6,5 до 8 pH) и хорошо дренированную почву.


Выращивание лаванды из семян

Конечно, на выращивание лаванды из семян уходит гораздо больше времени, чем при черенковании, но это занятие очень увлекательное.

Шаг 1: выбираем семена

Если заготавливать семена самостоятельно, в финале можно получить непредсказуемый результат. Совершенно нет гарантии, что у вас вырастет такое же растение, как и материнское. Поэтому лучше все же купить семена в специализированном магазине. Тогда вы с большей долей вероятности вырастите именно те растения, которые будут указаны на упаковке.

Шаг 2: проводим стратификацию

Перед посевом лаванды семена нужно подвергнуть стратификации. Это значит, некоторое время подержать их при низкой температуре. Для этого посевной материал смешивают с небольшим количеством песка, накрывают емкость пакетом и ставят в холодильник примерно на 1,5-2 месяца. В будущем такая обработка поможет семенам прорасти быстрее.

Шаг 3: высеваем семена лаванды

Высевают семена в контейнеры в конце зимы. Смесь для посева можно приготовить самостоятельно, взяв 3 части садовой земли, 2 части перегноя и 1 часть речного песка. В рассадных емкостях обязательно должен быть хороший дренажный слой. Высевают семена прямо на поверхность субстрата, лишь слегка присыпая песком. Можно высевать прямо в смеси, в которой они стратифицировались, поскольку семена очень мелкие.


Далее почву с посевами следует увлажнить из пульверизатора теплой водой, накрыть пакетом и поставить в помещение с температурой 15-22°C. Семена лаванды должны всходить на свету. Вот так выглядят молодые ростки.

Шаг 4: пересаживаем и ждем цветения

Процедура пересадки молодых растений из общей емкости в более крупные проводится так же, как и при черенковании. Вот только ждать цветения от лаванды, выращенной из семян, в первый год не придется. За это время сеянцы будут только наращивать зеленую массу и корневую систему. И только через год-два порадуют цветовода долгожданными элегантными соцветиями.

Чтобы вырастить лаванду любым из способов, нужно обладать терпением и любовью к своему делу. Только тогда у вас получится сделать так, чтобы на участке или в квартире благополучно рос и цвел этот своенравный и нежный цветок Прованса.

По материалам сайта lovelygreens.com

Источник: www.ogorod.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.