Крепленое вино из винограда в домашних условиях


Домашнее вино всегда получается вкусным и символизирует домашние традиции. Секреты приготовления вин в домашних условиях передаются от одних поколений к другим. Крепленое вино из винограда всегда имеет ярко-выраженный фруктовый или ягодный аромат. Важно, чтобы приготовление напитка происходило в чистых помещениях, в чистой посуде и с качественного сырья. Давайте подробнее рассмотрим, как готовится вино из винограда изабелла.

Важные моменты приготовления напитка

Чтобы алкогольный напиток получился вкусным и ароматным, а самое главное качественным рекомендуется прислушаться к таким условиям и обязательно их выполнить:

  1. Нужно внимательно определить точную дозировку сахара, которая дала бы 10 градусов спирта. Обычно сахара берут 20 – 25 %;
  2. Важно установить правильную температуру брожения, то есть 20 – 25 градусов;
  3. И последний момент, нужно установить 0,6% кислотности для брожения.

Делаем виноградный сок (сусло)


Собранные ягоды винограда изабелла переберите и удалите плохие. Мыть их не нужно, чтобы не смыть природные дрожжи, которые содержаться на виноградной кожуре. Вооружившись соковыжималкой, пропустите через неё всё сырьё. Сок слейте и процедите сквозь марлю.

Для увеличения сахаристости виноградного сока добавьте на каждый литр жидкости по 150 грамм сахара. Для получения вкусного вина нужно проследить, чтобы сок перед процессом брожения имел уровень сахара 25 %. Чтобы разбавить кислый сок, его можно смешать с водой, количество воды можно определить на свой вкус, добавляя небольшими порциями.

Процесс брожения

Если спустя пять дней сок не начал бродить, добавьте к нему винные дрожжи. На один литр нужно взять по два грамма дрожжей. Чтобы дрожжи запустить, их нужно вначале залить тёплым сахарным сиропом на пару часов или по инструкции с упаковки, а затем только добавлять в виноградный сок.

Сок с дрожжами вылейте в большую бутылку или бочку с узким горлышком. Закройте сверху пробкой. В пробке обязательно сделайте дырочку, в которую нужно вставить трубку со шлангом. Второй конец шланги опустите в бочку с водой. Через шланг в виде пузырьков будет выходить наружу углекислый газ, который появляется в процессе брожения сусла. Важно проследить, чтобы внутрь бочки не попадал воздух, который может подпортить конечный результат. Также сейчас можно использовать как готовые комплекты оборудования для брожения, так и отдельные компоненты из интернет магазинов.

Готовим вино


Обычно брожение заканчивается через пару недель. Но для получения качественного сухого вина важно чтобы этот процесс продлился пару месяцев. Спустя время напиток ставят на хранение в прохладное тёмное место. Осадок должен улечься на дно, чтобы вино стало прозрачным. Через 30 дней напиток нужно слить в чистую тару, не затронув осевший осадок. Сливается он обычно с помощью шланга. Слитный алкоголь плотно закупоривают пробками и ставят храниться в прохладном месте.

Готовим красное вино

В домашних условиях можно приготовить разное вино: красное, крепкое или белое.

Рецепт приготовления красного вина такой. Нужно взять виноград изабелла (10 килограммов) и сахар (3 килограмма). Виноградинки снимаются с веточек и очищаются от мусора. Затем их пересыпают в нужную тару и давят руками. Выдавив как можно больше сока, посуду накройте марлей и дайте постоять пять дней в комнате. Два раза в день получившееся сусло перемешивайте деревянной лопаткой.

Ягоды, которые поднялись кверху, соберите и отожмите с помощью марли. Стеклянную тару на две трети заполните соком из винограда, добавьте сахар и перемешайте. Наденьте на горлышко резиновую перчатку и сделайте в ней маленькие дырочки для выхода углекислого газа. Дайте напитку побродить в течение 21 дня при комнатной температуре. Сдувшаяся перчатка будет означать, что алкоголь уже готов. Процедите его и разлейте по бутылкам. Закройте их крышечками и поставьте на 30 дней в погреб. Чтобы убрать осадок, напиток нужно пару раз переливать в чистые бутылки.

Готовим крепкое вино


Рецепт приготовления такого напитка также прост. Используя рецепт первого красного вина, приготовьте алкогольный напиток. В готовое красное вино добавьте сахарный песок. Обычно для одного литра нужно брать 20 грамм сахара. Крепость вина в таком случае повысится на 1 градус. Подогрев немного напитка растворите в нём сахар. Готовый сироп добавьте к общей винной жидкости. Напиток разлейте по трёхлитровым банкам и закройте их крышками. Чтобы алкоголь не стал уксусом, важно проследить, чтобы в банки не попадал воздух.

Готовим белое вино

Белое вино готовится из зелёных ягод винограда изабелла. На 10 килограммов ягод нужно взять три килограмма сахарного песка. Для приготовления напитка виноград изабелла нужно брать только свежесорванный. Ягоды снимаются с веточек и очищаются от мусора. Ручками выдавите из них сок. Чем больше, тем лучше. Процедив его, добавьте нужное количество сахара, перемешайте и перелейте в бутылку с тонким горлышком. Тара должна быть заполнена соком на две трети. Сверху её нужно закрыть крышкой с дырочкой, в которую нужно вставить трубку.

Дунув в трубку, опустите её в ведро с водой. Чтобы крышка была герметично закрытой, по краям смажьте её воском или кусочками пластилина. Поставьте напиток на два – три месяца в погреб.

Если бутылка будет храниться дома, её нужно заполнить на половину. Время от времени меняйте воду во второй таре, в которую будет выводиться углекислый газ из вина через трубку.

Спустя время алкогольный напиток можно уже употреблять. Чтобы получить сладкое белое вино, в него можно добавить сахар, перемешать и дать постоять 30 дней.

Источник: samogoniche.ru

Первый этап — правильно собранный урожай


В прямой зависимости от сахаристости и спелости собранного винограда находится количество основы, содержащей спирт, которая понадобится, чтобы закрепить вино. Жителям широт, отличающихся умеренным климатом, вряд ли получится не крепить дополнительно напиток.

Объясняется это отсутствием необходимого уровня сахаристости и сладости в ягодах винограда, растущего в таких условиях. Приход ранних заморозков прерывает достижение ими необходимой кондиции. А значит ягоды недоберут требуемого количества сахарозы и фруктозы, а без них весьма затруднен процесс, при котором крепкое виноградное вино закрепляется естественным способом.

Время сбора позднего винограда, выращиваемого в южных районах, где климат субтропический — конец октября. Когда виноград уже почти созреет его перестают поливать. Благодаря этому у гроздей появится некоторая подвяленность, но ягоды при этом будут достаточно крепкими. Они продолжают оставаться на кустах аж до 15, а то и 20 октября. Время их сбора — конец этого месяца. Почему так?

Такой подход способствует активному преобразованию фруктозы в сахарозу. Это значит, что вино, полученное из подобного сырья, будет отличаться крепостью, насыщенностью и густотой. Присутствие таких показателей избавляет винодела от необходимости производить специальное закрепление.


А для проживающих в полосе умеренного климата, повышать градус напитка придется за счет применения специальных технологий. Дальше мы поговорим о каждой из них подробней.

Изготовление крепленого вина в домашних условиях

Как сделать крепленое вино

Виноделы чаще всего пользуются четырьмя способами для повышения крепости вина:

  1. Добавлением спирта.
  2. Замораживанием.
  3. Пастеризацией.
  4. С использованием химических средств.

Но прежде чем выбирать тот или иной способ необходимо определить уже имеющуюся у вина крепость. Для этой цели следует заблаговременно приобрести спиртометр.

Спиртовой вариант

Самым распространенным и простым рецептом, популярных среди домашних виноделов является использование высококачественного самогона, хорошей водки или этилового спирта. Добавление на литр перебродившего вина от 10 до 12 мл чистого медицинского спирта позволяет быстро повысить градус напитка.

Если при этом он становится недостаточно сладким, то надо добавить сахар. Делается это следующим образом: в отдельную емкость отливается теплое молодое вино и в нем растворяется от шестисот до восьмисот грамм сахара. Полученная смесь тщательно вымешивается и добавляется к основной массе вина.

Крепленое домашнее вино выдерживается при комнатной температуре на протяжении 16-и или 17-и дней. По истечении этого времени его можно разливать по стерильным бутылкам, которые закрываются пробками, прошедшими термическую обработку и хорошенько высушенными.


крепленные вина

В порядке полезной информации! Готовое вино хранится в лежачем положении при температуре, не превышающей 8-12оС.

Каждую бутылку необходимо время от времени проворачивать таким образом, чтобы смачивалась пробка. Делается это чтобы она не рассыхалась.

Для закрепления вина в домашних условиях можно использовать, помимо водки, спирта и самогона, любые настойки на травах, ягодах или фруктах. Благодаря им можно добиться не только повышения градуса, но и внесения в букет вина собственного неповторимого аромата. Так же хороший результат получается при добавлении коньяка.

Вариант с вымораживанием

Этим способом повышения крепости молодого вина пользоваться очень удобно. Правда, его применение обязательно повлечет за собой уменьшение объема алкоголя. В основе данного метода лежит неглубокая заморозка.

С этой целью вино на несколько часов укладывают в морозильную камеру.


Происходит заморозка воды, тогда как жидкость, содержащая спирт без труда, сливается. При этом из двадцати литров вина остается только десять или двенадцать. Ограниченное пространство морозильной камеры не позволяет применять такой способ для больших партий.

Метод пастеризации

На дно кастрюли с водой укладывается ткань, на которую устанавливаются бутылки с крепленым вином из винограда. Вода должна доходить им до плечиков. Осуществляют нагрев воды до 70оС. Не меняя температуры, бутылки выдерживаются 15 или 20 минут. Проведение этой процедуры, позволяет не только закрепить вино на один или два градуса, но и способствует его долгому хранению без риска порчи. Этот способ часто используется винодельческой промышленностью.

Химический метод

Этим методом чаще всего пользуются при производстве вина в промышленных масштабах. Первое упоминание о применении серной кислоты в виноделии имеет древние корни. Она очищает вино от бактерий, уничтожает в нем плесень, нейтрализует дрожжи, благодаря чему оно способно долго не портится и не прокисать. Как правило, крепление серной кислотой применяют в процессе производства белых вин.

Обусловлено это тем, что помимо всего прочего от ее воздействия, нейтрализуются натуральные красители.

В домашних условиях перед тем как вино будет разлито по бутылкам в него, добавляют пиросульфит калия, из расчета от двух до трех грамм на один литр напитка. После этого вся масса очень хорошо перемешивается и разливается по бутылкам, для укупорки которых используются ошпаренные сухие пробки.

Итог


Мы предложили вам несколько способов закрепления вина. На каком из них остановить свой выбор — дело винокура. А можно последовательно попробовать каждый из них и выбрать для себя наиболее приемлемый. Помните, что без проб и ошибок нельзя достичь настоящего мастерства, а потому экспериментировать надо обязательно.

Источник: samogonhik.ru

Как крепить вино в домашних условиях?

Крепкое вино можно сделать несколькими способами: закрепить сахаром, спиртовать или выморозить. Алкоголь добавляют в сок, бродящее сусло или в молодое вино. Сахар — только в бродящее сусло, при чем порционно. Вымораживание заключается в разделении молекул воды и спирта. Вода замерзает, а винный спирт — нет. Его сливают и бутитлируют.

  1. Количество сахара в крепленых винах может колебаться от 8%-38%. Сладкие крепленые вина делаются в соотношении 80-120 г сахара на 1 л сусла.
  2. Крепленое десертное вино готовится в пропорции от 120-200 г сахара на 1 л сусла.
  3. При спиртовании вина следует использовать качественный крепкий алкоголь. Идеальный вариант – бренди, но вполне допустимы хорошая водка или спирт.

Как крепить вино сахаром?


Как крепить вино сахаром

Самый простой способ сделать крепленое вино из винограда в домашних условиях — добавить сахар. Его вводят в период брожения сусла. В сухие вина сахар добавляют в один прием, в десертные — дробно. Брожение сусла должно происходить от +17 до +19 градусов, тогда сахар полностью перерабатывается в винный спирт и крепость получается максимальной.

  1. Крепление вина сахаром происходит в таком соотношении: 20 г сахара добавленных на 1 л сусла, повышает крепость на один градус. Этот принцип работает для всех вин, кроме виноградного. В него добавляют всего 10 г сахара на 1 литр, чем повышают крепость на 6%.
  2. Сусло в бутыли должно занимать половину от всего объема, поскольку каждый килограмм сахара увеличивает количество жидкости на 600 мл.
  3. Сухие вина крепят сахаром, разбавленным в воде, и вводят его в один прием, а десертные в небольшом количестве бродящего вина, при этом вводят его порционно на 1-ый, 4-ый, 7-ой и 10 день.

Как правильно крепить вино спиртом?

Как правильно крепить вино спиртом

Существует два способа сделать крепленое вино в домашних условиях путем спиртования. Первый вариант предусматривает добавление спирта в бродящее сусло, во втором — спирт добавляют в готовое молодое вино. Первый вариант хорош тем, что не нужно отжимать сок от мезги, можно просто измельчить плоды перед закладкой на брожение.


  1. Перед тем как закрепить вино спиртом, нужно измельчить подготовленные плоды, добавить в массу необходимое количество сахара, примерно 6-9% от объема, и оставить при температуре +25 на 5 дней.
  2. Добавить 90% спирт и настаивать в течение недели.
  3. Отфильтровать и укупорить крепленое вино в емкости для хранения.

Как крепить вино водкой?

Как крепить вино водкой

Домашнее крепленое вино вариативно. Если при спиртовании бродящего сусла или мезги возникают сложности, можно закрепить уже готовое молодое вино. В качестве крепкой основы использовать водку — продукт удобный, доступный, недорогой. Учитывая, что на этом этапе ее потребуется немного, лучше приобрести хороший и качественный алкоголь.

  1. Следует учесть, что если добавить 2% водки в общую массу вина крепостью в 10 градусов, оно станет крепче на один градус. То есть, для увеличения крепости 5 л десятиградусного вина на 6 градусов, следует добавить 600 мл водки.
  2. Оставить на 15 дней для ассимиляции.
  3. Слить с осадка, закупорить и отправить на хранение.

Как крепить вино самогоном?

Как крепить вино самогоном

Каждый рецепт крепленого вина легко трансформируется под личные вкусовые предпочтения и возможности. Самогонщики могут осуществить крепление вина 40 градусным самогоном. Он обогатит напиток вкусом, даст ему тот же градус крепости, что и водка, а если настоять его на травах — превратит вино в приятный горьковатый, ароматный вермут.

Ингредиенты:

  • самогон 40 градусов — 800 мл;
  • мускатный орех — 4 г;
  • полынь — 6 г;
  • мята — 6 г;
  • виноградное вино — 5 л.

Приготовление

  1. Поместите специи в бутыль, влейте самогон и настаивайте 7 дней.
  2. Перемешайте с вином и бутилируйте.
  3. Охлаждайте 30 дней.

Крепленое вино из варенья в домашних условиях

Крепленое вино

Если подойти к процессу виноделия не только с эстетической, но и с практической стороны, можно сделать крепкое вино в домашних условиях из просроченного варенья. Тем более, что сам процесс прост и мало чем отличается от классического. Вино готовится путем естественного брожения, с последующим спиртованием молодого вина водкой.

Ингредиенты:

  • варенье — 1 л;
  • вода — 1 л;
  • изюм — 100 г;
  • сахар — 50 г;
  • водка — 120 мл.

Приготовление

  1. Смешайте воду, варенье, сахар и изюм и оставьте на 5 дней в тепле.
  2. Отфильтруйте и поставьте под гидрозатвор на 40 дней.
  3. Слейте с осадка, добавьте водку и бутилируйте.
  4. Выдерживайте крепленое вино в прохладном месте 30 дней.

Домашнее крепленое вино из яблок

Домашнее крепленое вино из яблок

Как правило, крепленое вино из яблок в домашних условиях делается из молодого вина, путем введения спирта в винную основу. Крепость готового продукта зависит от изначальной крепости вина. В данном рецепте, спирт добавляется в сухое яблочное вино, которое через два месяца настаивания в прохладном месте, приобретет крепость в 12 градусов.

Ингредиенты:

  • яблоки — 10 кг;
  • сахар — 2,4 кг;
  • спирт — 300 мл.

Приготовление

  1. Пропустите яблоки через соковыжималку.
  2. Полученные 6 л сока оставьте на брожение на 3 дня.
  3. Снимите мезгу, добавьте сахар.
  4. Оставьте под гидрозатвором на 45 дней.
  5. Снимите с осадка, закрепите спиртом.
  6. Дегустируйте крепленое яблочное вино через 2 месяца.

Крепленое вино из черноплодной рябины

Крепленое вино

В отличие от других алкогольных напитков, крепленое вино из черноплодки делается очень просто, быстро и не нуждается в выдерживании в несколько месяцев. Ягода идеально подходит для напитков ликерной группы, которые готовятся без дрожжей, на отваре. Отвар доводят до кипения и спиртуют горячим. Остывшее вино можно сразу подавать к столу.

Ингредиенты:

  • черноплодная рябина — 750 г;
  • водка — 350 мл;
  • сахар — 350 г;
  • вода — 1 л;
  • палочка корицы — 1 шт.;
  • бутоны гвоздики — 4 шт.

Приготовление

  1. Проварите рябину 30 минут. Оставьте на 12 часов.
  2. Процедите, доведите до кипения, добавьте сахар, специи и водку.
  3. Остудите, процедите и бутилируйте.
  4. Вино черноплодное крепленое готово к дегустации.

Крепленое вино из терна в домашних условиях

Крепленое вино

Крепленое вино из терна получается насыщенно-ярким, с «портвейным» вкусом и тонким сливовым ароматом. Терн — идеальная ягода для приготовления вина: содержит такое же количество сахара, кислот и дубильных веществ, как и виноград, что делает его доступным аналогом последнего. Крепление производится водкой на стадии молодого вина.

Ингредиенты:

  • терн — 2, 5 кг;
  • вода — 3 л;
  • сахар — 1, 5 кг;
  • изюм — 100 г;
  • водка — 800 мл.

Приготовление

  1. Из 1 л воды и сахара сварите сироп.
  2. Проварите ягоды в 2 л воды 10 минут.
  3. Перелейте сусло в емкость, добавьте изюм и третью часть сиропа.
  4. Поставьте под гидрозатвор на 7 дней. Добавьте остальной сироп и оставьте на 50 дней.
  5. Слейте с осадка, добавьте водку, оставьте на 3 месяца дозревать.

Крепленое сливовое вино

Крепленое сливовое вино

Крепленое вино из сливы демократично в производстве и не обременительно в приготовлении. Единственным препятствием является плохая сокоотдача слив. Поэтому, очищенные от косточек плоды, дважды настаивают в сахарном сиропе, что ускоряет выделения сока и усиливает брожение. В этом случае, крепление вина происходит на этапе брожения.

Ингредиенты:

  • слива — 1 кг;
  • вода — 2 л;
  • сахар — 400 г;
  • спирт — 300 мл.

Приготовление

  1. Из воды и сахара сварите сироп.
  2. Залейте половинки слив сиропом на 8 часов. Укутайте емкость.
  3. Сироп слейте, проварите и повторите действия.
  4. Слейте сок, отожмите мезгу, соедините обе жидкости, добавьте спирт и оставьте на 2 недели.
  5. Слейте с осадка и бутилируйте.

Источник: womanadvice.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.