Как вырастить вишню из косточки


фото Как вырастить вишню из косточки в домашних условиях

Секреты успешного прорастания в домашних условиях вишни из косточки

Многие, кто впервые задавался вопросом возможности выращивания вишни непосредственно из косточки, не видит особых для этого препятствий.

Что вообще может пойти не так, ведь косточка выглядит достаточно большой и полной, из нее обязательно должно что-то прорасти.

Однако на деле в природе прорастает совсем немного из выброшенных косточек, иначе вокруг уже были бы просто заросли вишни. Получение деревца из косточки представляет достаточно трудную задачу, требующую кропотливого труда и предельно ответственного следования технологиям садоводства.

Чего не отнять у вишневых косточек, так это достаточно высокой выносливости. Высевать их можно как сразу в летний период после вызревания плода или же посадить дома в горшок позже.

Обязательно необходимо исключить любые гнилостные или плесневые процессы на остатках мякоти. Для этого косточки просушивают в тени под открытым воздухом. Обеспечить должную всхожесть семян поможет следование определенному набору правил.


Все необходимые косточки собираются и тщательно промываются в воде. После полного удаления следов мякоти вода сливается, а сами косточки просушиваются в условиях хорошего проветривания и без доступа солнца.

После полного подсыхания посадочный материал раскладывается по бумажным пакетам. Этот способ идеально подходит для хранения. При соблюдении температурного режима до 20 градусов, можно хранить косточки до зимы.

Перед началом стратификации нелишним будет подержать семена в воде в течение нескольких дней. При этом воду необходимо менять ежедневно.

По окончании процедуры косточки перемешиваются опилками, мхом сфакнумом и песком речного типа. Полученная смесь складывается в пластиковый контейнер и отправляется в холодильник на чуть более чем на три месяца.

Именно в таких суровых практически зимних условиях косточки оживут, растрескаются и выпустят первые ростки.Другим способом хранения до весны является полная заморозка посадочного материала. Косточки вишни хорошо переживают холода.


Идеальной почвой для посадочного материала является подобие той, на которой произрастало материнское дерево. Достойной альтернативой можно считать почву для взращивания рассады, которые можно приобрести в магазине.

Проращивание дома потребуют горшки малого объёма примерно по пол-литра. В случае, если вы готовы осуществить массовое проращивание, можно использовать и плоские контейнеры, при этом расстояние между саженцами должно составлять не менее 20 см.

Необходимо каждую косточку заглубить на 23 см. Обязательным условием является поддержание высокой влажности на почве. Возможно создание не некого подобия парника, если накрыть еще не проросшие семена полиэтиленом.

Летом перегрев не рекомендуется. Полученные контейнеры желательно установить на прохладный подоконник. Обычно проращивание потребует около месяца. Если же вы обеспечили активность косточек вплоть до растрескивания и появления первых ростков, то всходов стоит ожидать намного раньше.

Каждому сеянцу потребуется постоянный уход и забота после его появления над землёй. Стоит быть крайне осторожным с поливом. Повышение влажности больше определенного минимума в прохладных условиях способно вызвать губительный для них грибок.


Минеральное удобрение вносится только после появления первого настоящего листа на сеянцах. Если обеспечена положительная тенденция, желательно удобрять не реже чем раз в 2 недели.

Каждую неделю следует опрыскивать нежные листики водой комнатной температуры. При этом нужно следить, чтобы почва не переувлажнялась. Допускается даже накрывать пленкой, чтобы удалить лишние капли.

Если вам удалось получить растение высотой в 20-30 сантиметров, они уже превосходно акклиматизированы и готовы для высаживания на настоящую почву. Разумеется, в первые дни и недели потребуется сохранять тот же режим увлажнения и обеспечивать соответствующий уход для приживления на новом месте.

Основные особенности ухода примерно одинаковы для саженцев всех типов. На открытой почве необходимо производить ежегодное рыхление. Все сорняки должны удаляться, а в случае высокой температуры и высыхания почвы нужно дополнительно поливать.

Стоит отметить, что при любом размножении семенами даже наиболее выносливые сортовые деревья способны потерять свои качества. Именно поэтому приспособленные к более жестким условиям саженцы служат в основном именно основой для прививки качественных сортовых растений.

Если вы желаете вырастить плоды на самом саженце, они в большинстве случаев будут намного меньше чем вы ожидаете, а также куда менее сладкими чем оригинал.

Источник: mikrozaym-na-kartu.ru

Какие семена лучше?


В любом случае необходимо брать тот сорт, который успешно плодоносит в ваших климатических условиях, а еще лучше – на вашем участке или на участке ваших соседей.

Подготовка

Итак, вы собрали самые вкусные и красивые плоды вишни. Берите побольше ягод, штук 20-30, чтобы впоследствии было из чего делать отбор самых жизнеспособных ростков.

Стратификация

Подготовить кокосовое волокно проще простого. Залейте грунт литром теплой воды и подождите четверть часа. За это время волокно наполнится влагой, распрямится и набухнет. Возьмите его в руки, перемешайте и слегка отожмите. Все, субстрат готов, можно смешивать его с семенами.

Проращивание

Самая большая забота в этот период – осуществлять правильный полив. Если влаги будет мало, юное вишневое деревце засохнет. Если влажность будет чрезмерной, вишню начнет точить изнутри гниль и плесень, появятся грибковые заболевания.


Высадка саженца и уход за ним

При выборе места помните, что оно должно быть, во-первых, солнечным, а во-вторых, не переувлажненным. Дело в том, что возможная сухость почвы в наше время не проблема. Дерево всегда можно полить. А вот с переизбытком влаги вишне, увы, самой не справиться.

Прививание черенками

Исправить ситуацию может прививание, где в качестве привоя будет использована ветка от сортового растения с необходимыми хозяину вкусовыми качествами.

Способ первый: прививка в расщеп

Способ второй: копулировка

Помните, что на сильный подвой можно прививать сразу несколько привоев.

Конечно же, никто не даст вам гарантии, что выращенная таким путем вишня окажется шедевром вкуса. Вероятно, попробовав первые ягоды, вы сморщитесь от кислого вкуса. Дело в том, что вишня из косточки – это всегда кот в мешке.

Источник: eda-land.ru

Какие косточки выбрать для посадки

Как вырастить вишню из косточки

Выбор «правильных» вишневых косточек для посадки – 50% успеха. От этого зависит не только всхожесть семечка, но и его дальнейший рост.

Домашнее деревце, высаженное впоследствии в открытый грунт в неподходящем для него климате, быстро погибнет либо будет постоянно болеть.

При выборе косточек учитывают следующие факторы:


  • Выбирают сорт, который успешно растет в месте будущей посадки деревца в открытую почву. Так можно быть уверенным, что климатическая зона подходит вишне по условиям.
  • Ягоды лучше брать от конкретных «живых» деревьев на дачных и садовых участках, а не из покупных вишен (скорее всего, они просто не дадут всходы).
  • Косточки берут из самых спелых вишневых плодов.

Для проращивания берут сразу горсть косточек, так как далеко не каждое «зерно» прорастет и даст жизнестойкий побег.

Как вырастить вишню из косточкиКак выбрать дезинфицирующие средства для дома и как их сделать своими руками? У нас есть ответ!

О том, как дольше сохранить срезанные розы в вазе и что можно добавить в воду узнайте из этой статьи.

Подготовка

Чтобы получить нужные косточки, способные дать всходы, необходимо провести подготовительные работы:

  • Отобранные зерна тщательно промыть чистой прохладной водой.
  • Выложить их на доску, поднос или плоское блюдо, застеленное чистой тканью (можно обычным кухонным полотенцем). Необходимо, чтобы косточки хорошо просохли.
  • Просушку важно проводить в теплом, но не жарком, затененном (даже темном) и хорошо проветриваемом месте.
  • Сухие косточки поместить в бумажный пакет, а затем – в полиэтиленовый.
  • Хранить до времени посадки их требуется при температуре не выше 20 градусов.

Если пророщенные деревца вишен планируется пересадить в открытый грунт, то лучше делать это в начале октября или в апреле, до ппоявления почек. Для сохранения косточек используют стратификацию.

Стратификация

Как вырастить вишню из косточки

Стратификация – домашняя имитация зимних условий для «посадочного материала».

Процедура необходима для поддержки естественных биоритмов вырванного из природных условий зерна:

  • Один из способов стратификации вишневых косточек – заморозить целые спелые ягоды на зиму. После использования ягод в пищу, промытые и просушенные косточки хранят в холодильнике до посадки.
  • Перед началом стратификации подготовленные косточки заливают чистой водой на 5 дней. Воду используют очищенную фильтром, предварительно ее отстаивают 2-3 дня в открытой емкости для испарения хлора. Менять воду следует каждый день.
  • После 2-ого этапа подсушенные косточки помещают в контейнер со смесью из речного песка, мха-сфагнума и опилок. Закрытую емкость хранят в холодильнике (до 3-4 месяцев).

Смесь песка, мха и опилок (имитация природного грунта) необходима для хранения косточек. Без нее они заплесневеют и погибнут.

Внимание! За время хранения в холоде скорлупа вишневых косточек покрывается трещинками, что способствует быстрому и легкому прорастанию. Некоторые семена пускают ростки прямо в холодильнике.

Как вырастить вишневую косточку дома


Чтобы успешно прорастить вишневые косточки дома, необходимо обеспечить им комфортные условия.

Почва и горшки для посадки

Как вырастить вишню из косточки

Лучшим грунтом для высадки семян в горшки будет тот, в котором росла в природных условиях материнская вишня. Если использовать эту почву не представляется возможным, подойдет обычная земельная смесь для выращивания рассады.

Для каждой косточки необходим свой небольшой горшочек для посадки (объемом до 0,5 л). Если семена высаживают в одну большую емкость, то расстояние между ними закладывают не меньше 15-20 см. В грунте делают выемки глубиной 2-3 см, в них помещают вишневые «зерна», закрывают землей.

Правила полива

Посадочный грунт должен быть равномерно влажным. Сверху горшки закрывают полиэтиленовым пакетом (для сохранения теплого и влажного климата). Но в дальнейшем не стоит поливать растение каждый день, а лишь по мере высыхания почвы. Чрезмерная влага может привести к тому, что юный росток заплесневеет и погибнет. Появившиеся ростки раз в неделю опрыскивают (не допуская при этом переувлажнения почвы).

Освещение и температурный режим

Горшки располагают в светлых, но прохладных местах (перегревание под активным солнцем не желательно). Достаточно комфортным для прорастания вишни дома будет светлый подоконник с температурой помещения до 18-20 градусов тепла.


Как вырастить вишню из косточкиКак заморозить черную смородину с сахаром на зиму и как хранить плоды? У нас есть ответ!

Правила приготовления и рецепты желе из красной смородины с желатином можно увидеть в этой статье.

На странице http://poryadok-v-dome.com/garderob/kak-kompaktno-slozhit-veshi.html можно узнать полезные советы о том, как компактно и аккуратно сложить вещи в шкафу.

Как ухаживать за ростком

Ждать появления ростков придется около месяца. Косточки, прошедшие стратификацию, обычно прорастают быстрее. После появления листика, почву обогащают обычной универсальной прикормкой для домашних цветов. Впоследствии грунт удобряют каждые две недели.

Когда домашние деревца окрепнут и достигнут высоты 20-30 см, их можно пересаживать в природные условия.

Будет ли деревце плодоносить

При размножении косточками сортовые ягодные деревья значительно утрачивают свои качества. То есть урожай с них иногда бывает, но из мелких и кислых ягод. Поэтому для качественного размножения, в расчете на будущие ягодные урожаи, на садовых и дачных участках вишню размножают черенками. Выращенное дома вишневое деревце скорее станет прекрасным декоративным элементом, украшением сада или квартиры.

Вырастить вишню из косточки дома – вполне посильная задача. Важно внимательно изучить условия, которые потребуется создать для успешного прорастания зернышка. Если следовать рекомендациям опытных растениеводов, вишневые семена дадут всходы и со временем превратятся в юные деревца, готовые для пересадки на садовый участок.

Видео об особенностях выбора косточки и о выращивании вишневого дерева дома:


Как вырастить вишню из косточки

Вишня – выращивание и уход

Род вишня (Cerasus Mill), семейство розоцветных. Насчитывает около 150 видов, которые произрастают в Европе, Северной Америке, Восточной Азии. На территории стран СНГ насчитывают около 20 видов. Представляет собой дерево или куст, листья продолговато-яйцевидные с белыми или розовыми цветками и зонтиковыми соцветиями. Культурные сорта славятся своими вкусными плодами, которые потребляют в свежем, консервированном и замороженном виде. Объем косточки меньше объема мякоти примерно в 26 раз.

Уход за вишней

Уход за молодыми деревьями

Для получения высокого урожая и хорошего роста деревьев за ними нужно правильно ухаживать. Междурядья молодого сада можно занимать люцерной, земляникой, зернобобовыми и бахчевыми культурами. Посадку растений нужно ежегодно чередовать, люцерну можно держать на одном месте не более 3-х, а землянику до 5-и лет. Посадка гороха и фасоли обогащает грядку азотом. Нельзя сажать в междурядьях кукурузу, подсолнечник, табак, они сильно истощают почву.

Следует исключить посадку поздних овощей, таких как морковь, капуста и др. Поздний и частый полив этих культур может привести к тому, что рост деревьев затянется, их ветви не вызреют и пострадают от зимних морозов. Приствольные круги должны быть свободными.

Обработка почвы приствольных кругов

У молодой вишни корни растут быстрее прироста ветвей. Поэтому приствольные круги нужно формировать в виде двух кратного диаметра кроны. Приствольная почва должна быть питательной и умеренно влажной. В летний период достаточно 3-х кратного рыхления почвы.

Приверженцам органического земледелия нужно мульчировать приствольный круг и один раз в 10 дней проводить его опрыскивание ЭМ препаратами. Для хорошей подготовки вишни к зиме с середины сентября рыхление и полив не проводить. Осенью приствольные круги осторожно перекапывают. Глубина перекопки зависит от близости корней к поверхности почвы. Штык лопаты нужно располагать радиально приствольному кругу, чтобы не перерубить основные корни.

Удобрение

Удобрения следует вносить при посадке вишни. В дальнейшем следить за ежегодным приростом веток. Если он составляет более 60 см, то удобрения вносить не нужно. Только когда прирост составит менее 60 см, осенью вносят полведра перегноя и 100 г двойного суперфосфата. При наступлении весны вносят 150 г аммиачной селитры. Деревья старше 4-х лет подкармливают внесением 20 г аммиачной селитры, 10 г двойного суперфосфата и 5 г калийной соли на 1 м2. На такую же единицу площади раз в три года вносят 2 кг перегноя.

Садоводы, практикующие технологию органического земледелия, вносят весной ЭМ компост и периодически опрыскивают растения и почву биопрепаратами.

Полив

Особенно частый полив нужен вишне в первые годы посадки. Нормой следует считать 12 поливов за сезон, но эту норму нужно увеличить в засушливое лето. Желательно не лить воду в приствольный круг, а использовать капельный полив или арычный метод орошения. После полива приствольный круг рыхлят на небольшую глубину, это улучшает структуру почвы и не дает ей пересыхать.

Уход за плодоносящими деревьями

Когда ветви вишен разрастутся, нет смысла сажать в междурядьях овощные культуры. Хотя ежегодный прирост ветвей снижается, но он должен быть на уровне 30 см. Если рост дерева замедлился, то нужно принять корректирующие действия, которые включают весь комплекс агротехники, такие как полив, борьба с вредителями и болезнями, внесение удобрений. Вокруг приствольных кругов нужно провести дернование почвы.

Общее количество поливов и норма внесения влаги зависят от механического состава почвы, глубины залегания грунтовых вод. Полив взрослых деревьев можно проводить любым способом, включая подачу воды в приствольный круг. Садоводу следует постоянно следить за состоянием деревьев и своевременно реагировать на их несбалансированное питание.

Реакция вишни на избыток химических элементов

  • Азот. Побеги очень сильно растут, урожайность маленькая.
  • Фосфор. Листья желтеют, при большом избытке отмирают и опадают.
  • Калий. Побеги имеют слабый рост, листья становятся бледно-зеленого цвета, на них появляются следы некроза.
  • Микроэлементы (бор, железо, кальций, магний, медь, марганец, цинк). Проявляют себя в виде хлороза и пятнистости листьев. Помочь разобраться в том, какой именно элемент в избытке сможет либо полный анализ почвы, либо специальная литература.
  • Азот. Листья приобретают желто-крапчатый цвет и затем становятся желтыми. Побеги растут слабо.
  • Фосфор. Плоды имеют неправильную форму, кислые. Листья теряют глянец, приобретают тусклый цвет.
  • Калий. Плоды становятся мелкими. Листья скручиваются к низу. Во время цветения возможен листопад. Часть ветвей отмирает.
  • Микроэлементы. Листья теряют зеленую окраску. Светлеют жилки листа. Нарушается процесс фотосинтеза. Поиск причин такой же, как в разделе выше.

Обрезка вишни

Вишня хорошо перенесет обрезку, если дать дереву последующий хороший уход. В противном случае нанесенные раны будут плохо зарастать, может появиться камедетечение. Следует следить за появлением нежелательных отростков, которые растут внутрь кроны и удалять их в молодом возрасте. Все виды обрезки проводить в начале весны, когда вишня уже перезимовала, но еще находится в состоянии покоя. Срезы обязательно замазать садовым варом.

Размножение вишни

Для размножения вишни лучше использовать подвой, который будет основой дерева. За счет грамотного выбора подвоя можно изменить такие характеристики, как долговечность, морозостойкость дерева, склонность его к образованию поросли, урожайность. При этом все сортовые признаки, характерные для привоя останутся без изменений. Для выращивания вишен-подвоев самому нужно брать семечки зрелых плодов дикорастущих вишен.

Перед посевом вишни семена обязательно стратифицируют. Их сушат в тени, затем перемешивают с влажным крупнозернистым песком и выдерживают при температуре не выше 3°C в течение 200–250 дней. Для осенней посадки семена стратифицируют в начале августа. Если семена оставить на хранение и посеять весной, то они прорастут только на следующий год после посадки. Уход за выросшими саженцами обычный. При достижении толщины ствола 8–10 мм на него нужно привить привой.

Некоторые сорта вишни дают много корневых отпрысков, которые пригодны для высадки. Лучше брать те порослевые деревья, которые растут ближе к стволу.

Источник: bstage.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.