Как избавиться от земляных ос на даче


Осы неприятные соседи. Злобные агрессивные и мстительные. Земляные осы – это не особый вид насекомых. Просто они выбрали для своего обитания привлекательную норку: муравейник, жилище грызуна, уютную щель между камнями на альпийской горке или рокарии, рыхлую грядку. Укус осы опасен аллергической реакцией, поскольку их называют «волками», среди себя подобных. Они питаются другим насекомыми. Пчелами, пауками, клещами, клопами. Кормят своих личинок мясом и подгнившими фруктами.

В вопросе, как избавиться от земляных ос на даче, есть ряд трудностей.

  • 1.Форма места обитания. Осиное гнездо в земле отличается сложным строением, со множеством коридоров, ответвлений и возможно не одним выходом.
  • 2.Охрана жилища. Около входа дежурят часовые. При попытке потревожить, слетается весь рой.
  • 3.Скорость размножения. Уничтожая рабочих ос, не забывайте о матке, которая откладывает личинки, в среднем до 2000 за сезон.

Методов борьбы существует два. Физический способ и химический.

Физический способ:

  • Ловушки. Для создания подойдет засахарившееся варенье или забродившая жидкость. Запах для ос более привлекателен, чем вкус сладкого. Используются емкость с узким горлышком. Избавится, таким методом нельзя, но отвлечь от детской площадки, летней веранды или дачного душа получиться.
  • Ос Wasp Trap SWSSINNO – ловушка промышленного производства. Содержит натуральную приманку. Имеет большой радиус действия.
  • Вода. Залить кипятком. Операция проводится ночью. Придется учесть, что яркий свет фонарей может разбудить рабочую особь.
  • Дождаться холодов. К зиме рой погибнет. В земле останется зимовать матка. Можно будет безболезненно разворошить нору.

Химический способ борьбы ведется с применением простых или сложных препаратов.

  • Солярка, бензин или керосин. Опрыскивается место обитания.
  • Хлорка, бытовая химия (с высоким содержанием хлора). Заливается обиталище концентрированным раствором.
  • Карбид. Забиваются в отверстия кусочки и поливаются водой. Газ, выделяющийся при реакции, проникает во все щели и поры.
  • Дихлофос. Применяется разновидность обладающая запахом. Современные новинки без запаха, используются в закрытых помещениях.
  • Аэрозоль MOSQUITALL. Токсичен. При применении потребуется респиратор.
  • GET – инсектицид широкого применения. Поможет также против шершней, тараканов и клещей. Эффект не снижается в течение полугода.

Выбрав доступный и подходящий для себя способ, не забывайте, что осы мстительные насекомые. Обнаружив разоренное гнездо, становятся агрессивными. Будут нападать на все поблизости. Жало в ране не остается, насекомое не гибнет при укусе. Держите в домашней аптечке средства для обработки зон укуса (перекись водорода, спирт, зеленку) и антигистаминные препараты (супрадин, кларитин, зодак).

nika_chkalova

Источник: profyhouse.ru

Особенности представителей этого семейства

Начнем с названия. Осы земляные – такой подвид не известен ученым. Научная классификация подразделяет насекомых этого семейства на:

  • Дорожных
  • Роющих
  • Бумажных
  • Песочных.

Так каких же из них люди называют земляными? Оказывается, к ним относятся все представители этого семейства, которые по каким-либо причинам решили построить свое гнездо в земле.

Оса дорожная краснобрюхая

Чаще всего они оказываются бумажными осами, которым приглянулась брошенная нора грызуна или бывший муравейник.

Европейская бумажная оса

Но иногда на их месте могут оказаться и обыкновенные шершни, которые имеют большое внешнее сходство со своими меньшими сородичами.


Песочные осы

Поэтому прежде, чем избавляться от неприятных соседей внимательно присмотритесь к ним. Это поможет избежать неприятных ошибок.

Песочная (роющая) оса

Это самые обычные насекомые, с которыми жители средней полосы нашей страны контактируют постоянно. Они имеют небольшие размеры, весьма стройное удлиненное тело, окрашенное в желтые и черные полосы.

Образ жизни и питание

Они бывают одиночными или стайными. Причем некоторые виды способны не только использовать готовую нору, но и самостоятельно вырыть ходы в рыхлой почве.

По сути своей они хищники, так как кормят личинок кашицей из пережеванных насекомых, которых убивают ударом жала или разрывают мощными челюстями. Однако, не отказываются они и от сладких фруктов, ягод. Привлекает их и запаха рыба или мяса. Растительная пища является основной для взрослых особей.


Как избавиться от земляных ос на даче

Активный образ жизни эти насекомые ведут исключительно в период с весны до ранней осени. Зимой они впадают в спячку и просыпаются с наступлением устойчивой теплой погоды.

Как избавиться от земляных ос на даче

Размножение

Перезимовавшая самка проснувшись приступает к строительству сот, в которые она откладывает яйца. Развивающиеся из них личинки – это рабочие особи, которые по размеру значительно меньше королевы. Вначале она кормит их секретом, который выделяется из зобной железы, но затем основным питанием для них становятся насекомые.

Подросшие рабочие насекомые достраивают гнездо и берут на себя заботу о кормлении новых личинок и самки. После кормления личинки отрыгивают капельки жидкости, которые используются в пищу взрослыми особями.

За сезон в одной семье может появиться до нескольких сотен особей. Но большинство из них погибнет зимой, и только оплодотворенные самки проснутся весной, чтобы продолжить свой род.

Чем опасны эти насекомые для человека?

Главной проблемой общения с осами являются их болезненные укусы. Причем неважно представитель какого семейства вас укусит: имеющего гнездо в земле или в кроне ветвей. В любом случае в месте, куда вас ужалили появиться покраснение и отечность, которые будут сопровождаться болезненными ощущениями, со временем переходящими в зуд. Спустя несколько дней все пройдет самостоятельно, но только в том случае, если вы не восприимчивы к яду.


Для людей, страдающих аллергическими заболеваниями, встреча с осами чревата более серьезными последствиями. У них может появиться сыпь по всему телу, подняться температура и ухудшиться общее состояние организма.

Так что несмотря на большую пользу, которую приносят эти насекомые саду, борьбу с ними вести нужно. Однако, если гнездо находится в месте, которые вы редко посещаете и достаточно удаленном от дома, то возможно вы решитесь оставить все как есть.

Основные методы борьбы

Как уничтожить осиное гнездо? В принципе, можно использовать те же способы, которые применяются для удаления домиков этих насекомых, находящихся в зданиях или саду.

Среди наиболее популярных следующие:

  • Выжигание
  • Заливка кипятком
  • Применение инсектицидов.

Чтобы вам проще было выбрать наиболее удобный рассмотрим подробно каждый из них.

Уничтожение гнезд при помощи огня

Это самый надежный и быстрый способ. Осуществлять его лучше всего в вечерние часы, когда все особи семейства находятся внутри и спят. Для этого в нору заливают керосин или бензин и сделав дорожку, длиной в несколько сантиметров производят поджег. Поскольку в грунте находится гнездо, стенки которого очень похожи на обычный картон, то его выгорание происходит достаточно быстро. Вместе с ним погибают и все обитатели жилища.


Применение кипятка

Как избавиться от земляных ос, используя воду написано очень много. Но нужно понимать, что в отличие от предыдущего способа этот не будет столь эффективным и может потребовать неоднократного повторения.

Решив использовать его важно помнить, что после каждой заливки нужно закрыть выход из норы тяжелым предметом, чтобы оставшиеся в живых особи не выбрались наружу. Можно использовать как воду комнатной температуры, так и кипяток. Последний более эффективен, так как приводит к мгновенной гибели всего потомства.

Инсектициды

Химические препараты также достаточно действенный способ, но и самый дорогой. Для уничтожения всех обитателей необходимо подготовленный раствор залить в нору, закрыв выход из нее кляпом, предварительно пропитанным отравляющим веществом.

Среди наиболее эффективных, такие препараты, как:

  • Карбофос
  • Актара
  • Get
  • Сольфисан.

И еще следует помнить, что, остановившись на этом способе придется приготовиться к длительной борьбе, на протяжении 1-2 недель.

Интересное видео:Земляное осиное гнездо

Меры предосторожности при уничтожении гнезд

Вступая в сражение с ядовитыми представителями мира фауны нужно учитывать, что это сопряжено с определенными рисками. Ведь защищая свое жилище насекомые могут всем роем напасть на человека, а это опасно даже для тех, кто не страдает аллергией.

Специалисты рекомендуют приступать к уничтожению, придерживаясь следующих рекомендаций:


  • Поджигать, заливать кипятком или обрабатывать инсектицидами гнездо только дождавшись темноты, когда осы менее активны
  • Использовать средства защиты (плотную одежду с длинными рукавами, перчатки и специальную маску)
  • Не делать резких движений и громко не разговаривать, чтобы не привлекать внимания, находящихся в гнезде взрослых особей.

Если же в момент выполнения процедуры вы чего-то не учли и насекомые начали вылетать, то оставьте свою попытку на потом и спокойно покиньте открытое место, скрывшись в доме. Повторять попытку стоит не ранее, чем через сутки, когда колония успокоится.

Источник: MrKlop.ru

Как выглядят земляные осы

Земляные осы представляют собой небольших по размеру насекомых. Самцы всегда крупнее самок и хорошо заметны, тогда как самку можно и не увидеть. Тело у ос очень тонкое и вытянутое. В этом заключается ее основное отличие от обычных ос, тело которых более округлой формы. По телу располагаются желто-черные полосы. У насекомого две пары крыльев.

Земляные осы очень быстро перемещаются. Они агрессивны, и если решат напасть на человека, то избежать укуса будет сложно. Особенно опасны осы для детей. Реакция на укусы может проявляться по-разному. Не исключается риск появления аллергической реакции, сопровождаемой отеком и высокой температурой.


Жилище земляной осы

Свое гнездо насекомые сооружают в земле. Их жилище отличается от гнезд обычных ос, оно не состоит из ячеек. Дом осы выглядит в виде небольшой норки, которая уходит под землю. На поверхности можно обнаружить лишь очень небольшое отверстие.

Жилище земляной осы

Жилище земляной осы представляет собой вид удлиненного тоннеля, который по мере углубления разветвляется. Ответвления уходят как в глубину, так и в ширину. Таким образом, определить размеры гнезда лишь по его внешнему виду не удастся. В самом конце норы располагаются соты. Постройкой гнезда занимается сразу весь рой ос. Одно насекомое способно выкопать лишь небольшое углубление в земле для укрытия. Для норы осы выбирают рыхлую почву.

Особенности жизни

Главной среди ос является матка. Она всегда находится под землей и отвечает за воспроизводство рода. Она оплодотворяется лишь единожды, но за раз может произвести до 2 000 личинок.

Земляные осы – это хищники. Они охотятся на:

  • жуков;
  • гусениц;
  • пауков;
  • мух;
  • тлю.

Насекомые выходят на охоту поодиночке, скапливаясь в большом количестве только около воды.

Польза и вред земляных ос

Земляные осы могут приносить пользу для огородных посадок. Только одно насекомое уничтожает около 70 вредителей за сутки. Если на участке завелись осы, то растения будут надежно защищены от гусениц и тли.

Но есть и обратная сторона. Земляные осы отличаются агрессивностью, они могут нападать на людей. При укусе оса не оставляет жало в теле человека, поэтому может жалить неоднократно. Агрессивное насекомое выделяет особый гормон, который ощущают другие осы, даже находясь за несколько сотен метров. Почуяв опасность, насекомые в больших количествах вылетают к месту, откуда идет запах. В результате, на человека нападает целый рой ос.

Если на огородном участке было обнаружено гнездо земляных ос, от него лучше избавиться. Укусы ос не представляют опасности для здоровья. Но могут спровоцировать сильнейшую аллергическую реакцию, которая проявится не сразу, а спустя несколько часов после атаки. Особенно интенсивная реакция наблюдается у детей. Малыши тяжело переносят укусы насекомых.

Как бороться с земляными осами

Эта процедура требует предварительной подготовки. Прежде чем приняться за уничтожение осиного гнезда, следует позаботиться о безопасности и приготовить защитный костюм. Для этих целей может подойти пчеловодческий костюм. Главное, чтобы все участки кожи были закрыты. Лицо следует также защитить с помощью маски.

При борьбе с осами, следует придерживаться следующих правил:

  • начинают процесс уничтожения гнезд в вечернее время или ранним утром, когда все насекомые находятся в своем жилище;
  • проводить процедуру нужно спокойными уверенными движениями, не делая резких взмахов руками не издавая громких звуков, чтобы не растревожить и не разозлить насекомых.

Существует несколько вариантов уничтожения осиных нор. С ними сражаются с помощью инсектицидов, гнезда заливают кипятком и цементным раствором. Существует еще один метод – сжигание гнезд. Для этой процедуры потребуются горючие средства.

отрава от земляных ос

Каждый способ требует особого подхода:

  1. Инсектициды парализуют ос мгновенно или спустя некоторое время. Это зависит от препарата. В борьбе с насекомыми используют Москитол, он очень токсичен, но действует наверняка. Средство следует просто залить в нору. Спустя пару дней погибших ос можно будет выкопать и разрушить их гнездо. Гетт и Троапсил также отличаются эффективным воздействием на земляных ос. Эти современные препараты сохраняют длительный эффект. Они помогут избавиться от ос, если их гнездо находится очень глубоко под землей. В течение трех суток можно избавиться от всех насекомых.
  2. Для того чтобы залить гнездо кипятком потребуется много воды. Заранее заготавливают два 10-литровых ведра, поскольку, неизвестно, какой глубины будет гнездо. Кипящей водой следует залить гнездо. В том случае, если кипяток не достигнет матки, она не останется в норе. Прочие насекомые удалятся от разрушенного жилья.
  3. Для сжигания осиных нор применяют горючие вещества. Любая легко воспламеняющаяся жидкость поможет справиться с насекомыми. В большинстве случаев используют бензин либо керосин. Горючее вещество заливают в нору и поджигают. Процедура осуществляется быстро, с соблюдением мер безопасности. Необходимо приготовить все необходимое, чтобы предотвратить распространение огня. Выжиганием гнезд лучше заниматься осенью, когда урожай собран с грядок.
  4. Цементный раствор готовят из расчета: одна часть цемента к трем частям песка. Приготовив средство, его вливают в осиное гнездо.

Как бороться с земляными осами с помощью приманок

Этот способ очень простой, не требующий специальной подготовки. Все, что потребуется сделать, это налить в тарелку мед или сладкий сироп, туда же подмешивают борную кислоту. Изготавливают несколько приманок и размещают возле норы. Данный метод отличается продолжительным сроком. Все насекомые, которые будут принимать отравленное средство, погибнут. Потребуется регулярно обновлять отраву.

Некоторые дачники используют в борьбе такое бытовое средство, как «Доместос». Им заливают жилища. Оно эффективно только для маленьких гнезд.

Выбирая метод уничтожения земляных ос, следует взвесить все их достоинства и недостатки и выбрать максимально подходящий вариант.

Если справиться своими силами не удалось, то лучше вызвать специальную службу. Услуги бригады по борьбе с насекомыми стоят недешево.

Источник: xn—-7sb7asiai9f.xn--p1ai


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.