Крыжовник кооператор


Такая садовая культура, как крыжовник, выращивается на участках в качестве источника вкусных плодов. Ягоды крыжовника используются в пищу в свежем виде, а также в виде заготовок на зиму. Но чтобы кустарник крыжовника обеспечивал хорошим урожаем, важно позаботиться о правильной посадке саженцев крыжовника и соблюдении условий ухода за саженцами крыжовника.

Как выполнить правильную посадку саженцев крыжовника?

БАНЕР САЙТ МОБИЛУ(705 × 590 пикс.) (960 × 960 пикс.) (14).pngКрыжовник, является распространенным растением, в большей степени произрастающим в условиях средних климатических широт.


Именно поэтому крыжовник достаточно неприхотлив и спокойно может расти на любых видах почвы. Единственное, что необходимо запомнить при выборе почвы, это то, что тяжелая суглинистая почва нуждается в песковании.

Крыжовник устойчив к ветру и холоду, поэтому не нуждается в дополнительном укрытии на зиму. Также ему необходимо достаточно света.

Поэтому высаживать его необходимо на освещенных участках, ведь в тени крыжовник будет плохо приносить плоды.

Лучшим временем для высаживания крыжовника, является начало осени. Это необходимо для того, чтобы слабая корневая система в полной мере могла укорениться и подготовиться к предстоящим холодам. Можно, конечно, высаживать и весной, но в этом случае необходимо учитывать, что почки у крыжовника распускаются уже в начале апреля, поэтому в северных регионах весенняя посадка крыжовника нежелательна.

Корень крыжовника располагается в почве на глубине до 40 сантиметров, поэтому при выкапывании ямы необходимо учитывать данный показатель.

Этапы посадки:БАНЕР САЙТ МОБИЛУ(705 × 590 пикс.) (960 × 960 пикс.) (15).png

  1. Выкапываем посадочную яму;
  2. Перемешиваем верхний плодородный слой грунта с 1/3 песка и 1/3 перепревшего навоза;
  3. Заполняем яму приготовленной смесью;
  4. Добавляем 20 грамм суперфосфата и 20 грамм сернистого калия;
  5. Заглубляем растение на 7-9 сантиметров ниже уровня почвы;
  6. Кусты крыжовника высаживаем на расстоянии примерно 2 метра друг от друга.

Какой нужен уход за саженцами крыжовника?

Один раз в три года необходимо подкармливать куст двумя литрами золы.

Крыжовник относится к культуре, которая любит много воды. При недостатке влаги в полной степени уменьшается рост молодых побегов, а также уменьшается размер плодов. Во время роста побегов, а также во время формирования плодов, поливать крыжовник нужно обязательно.

Поливать необходимо 2 раза в неделю, используя по 25 литров воды на одно растение. Поливы малым количеством воды могут нанести вред корневой системе, так как она вдоволь не сможет напитаться.

Обрезка

БАНЕР САЙТ МОБИЛУ(705 × 590 пикс.) (960 × 960 пикс.) (16).pngДо восьмилетнего возраста кусты крыжовника можно не трогать, а уже после восьми лет кусты можно начинать прореживать.


Взрослый кустарник крыжовника, в зависимости от сорта, должен иметь от 20-ти до 30-ти веток. При правильной формировке куста необходимо оставлять только молодые и здоровые ветки, а старые и засохшие необходимо убрать. Профилактическую обрезку крыжовника проводят каждый год. Делают это или ранней весной, или осенью, уже после плодоношения.

Вырезать ветки необходимо у основания. Ни в коем случае нельзя их просто укорачивать. Это может привести к потере урожая и к загущению кустарника.

Болезни и вредители

Самая опасная болезнь для крыжовника – это американская мучнистая роса. Она поражает растение при недостатке питания, загущении куста, а также при затемнении.

В качестве профилактики данного заболевания необходимо проводить опрыскивание куста трехпроцентной бордоской жидкостью.

Первый раз, необходимо опрыскать в начале апреля, а второй – в конце августа.

Из вредителей, чаще всего на крыжовник нападают: БАНЕР САЙТ МОБИЛУ(705 × 590 пикс.) (960 × 960 пикс.) (17).png

  • пилильщик
  • паутинный клещ
  • крыжовниковая огневка

Источник: rostok-pitomnik.ru

Сорт среднего срока созревания, получен в Южно-Уральском НИИ плодоово-щеводства и картофелеводства от скрещивания сортов Смена и Челябинский зеленый. Автор В.С. Ильин. С 1999 г. внесен в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Уральскому региону.

Куст средней высоты, слабораскидистый, густой. Растущие побеги средней толщины, светло-зеленые, матовые, неопушенные, слегка изогнутые. Снизу почти до половины побега со стороны солнца покрыты легким розоватым «загаром». Шипы одиночные, светло-зеленые, средней длины и толщины, направлены слегка вниз, слабые, располагаются преимущественно в нижней части побега.

Лист крупный и средний, зеленый, слегка блестящий, средней плотности. Пластинка слабо сложена по средним жилкам лопастей или прямая, пятилопа-стная, со средними или глубокими вырезами. Лопасти заостренные. Средняя лопасть превышает боковые, с дополнительными выступами, длинная, средней ширины. Угол между средними жилками боковых лопастей прямой и острый, боковые лопасти широко расставлены. Базальные лопасти хорошо развиты. Основание листа с мелкой выемкой, округлой формы или прямое. Зубчики средние, заостренные, неподогнутые. Черешок средней длины и толщины, светло-зеленый, слегка опушенный. Почки мелкие или средние, отклонены от побега, овально-вытянутой формы, с заостренной верхушкой. След черешка округлый.


Цветки средней величины или мелкие, чашевидные, желтовато-зеленые, с легким розовым налетом, расположены в двух-трехцветковых соцветиях. Чашелистики средние или длинные, средней ширины, перпендикулярны к оси цветка или слегка отогнуты, желто-зеленые, с розовыми пятнами, иногда бледно-желтые, не сомкнуты, цветоножки средней длины и толщины, светло-зеленые, сла-боопущенные.

Ягоды средние и крупные (3,6-8,0 г), одномерные, грушевидные, темно-вишневые, со средней по толщине или тонкой кожицей, без опушения. Количество семян среднее. Чашечка открытая, плодоножка длинная, зеленая. Вкус кисло-сладкий, приятный, оценка 5 баллов.

Сорт зимостойкий, высокоурожайный, средняя многолетняя урожайность составляет 12,0 т/га, максимальная — 23,0 т/га (3,7-6,9 кг/куст), самоплодный (42,4%), обладает устойчивостью к мучнистой росе, слабо поражается антрак-нозом, пилильщиками.

Достоинства сорта: крупноплодность, десертный вкус, слабая шиповатость побегов, высокая урожайность.

Недостатки сорта: средняя устойчивость к септориозу.

Источник: vniispk.ru

Описание

Кооператор имеет сильных «родителей»: это «Челябинский зелёный» и «Смена». Выведен учёными Южно-Уральского института специально для выращивания в центральных районах России. Официально занесён в реестр в 1999 году.


Взрослое растение выглядит аккуратно, компактно. Ветви в длину вытягиваются до 120 см. Молодые побеги светло-зелёного цвета, неопушенные, средние по толщине. Более взрослые ветви в нижней части отдают розовато-малиновым оттенком. Листья крупные, очень красивые, зелёные с восковым отблеском. Пятилопастная форма остроконечных листьев с окантовкой в виде мельчайшей «бахромы» выглядит весьма эффектно.

На ветках, в основном, в тех местах, где уже нет плодов, имеются одиночные шипы. Ягоды крупные, удлиненные, бордовые, почти чёрные, каждая не менее 3-5 грамм (максимальный вес до 8 г.). Кожица тонкая, прочная, без опушки. На вкус плоды— кисло-сладкие, приятные.

По срокам созревания Кооператор относится к среднепоздним сортам. С одного куста снимают 4-8 кг. ягод (12-23 т/га). Растение устойчиво против пильщика и мучнистой росы.

На заметку! Цветёт Кооператор необычайно красиво. Множественные соцветия скомпонованы по 2 или 3 цветка чашевидной формы радужной раскраски: желтоватые с зеленцой и розоватым отливом. Общий вид куста весьма декоративен. Сорт является украшением сада и может использоваться в ландшафтном дизайне.

Ягоды крыжовника Кооператор крупным планом

Достоинства и недостатки сорта

Зимостойкость Кооператора — основное его достоинство, но не единственное. Крыжовник отличается следующими характеристиками:


  • очень крупные плоды в сочетании с высокой урожайностью;
  • высокий иммунитет к мучнистой росе;
  • засухоустойчив и не боится жарких солнечных лучей;
  • шипов мало, они не мешают сбору урожая, так как находятся в нижней части куста;
  • великолепный десертный вкус;
  • самоплодность (42%) — не требует подсадки других сортов опылителей, хотя и показывает с ними лучшие результаты по урожайности;
  • кожица тонкая, но при этом она крепкая и обеспечивает хорошую лёжкость плода.
  • подходит для употребления в свежем виде и консервации.

Недостатков немного. Садоводами замечено, что без должной профилактики крыжовник Кооператор поражается антракнозом. Любителей ранних сортов не устраивают сроки созревания. Внутри плода довольно крупные семена, в этом отношении у Кооператора есть сильные конкуренты, у которых семена практически не ощущаются (например, крыжовник Сенатор).

На заметку! Кооператору единодушно присваивают максимальный балл по дегустационной оценочной шкале. Этот сорт считается классикой по вкусовым качествам.

Сорт Кооператор в стадии технической зрелости

Правила посадки

Крыжовнику данного сорта не нужно особых условий при выборе места посадки. Набор требований стандартный:


  • солнечное место;
  • защита от сквозняков;
  • не переувлажнённый грунт;
  • почва без закислённости.

В посадочную яму глубиной 50-60 см. и диаметром 45-50 см. необходимо сразу внести достаточное количество удобрений для хорошего развития саженца в ближайшие 2-3 года:

  • 10 кг. перепревшего навоза;
  • 50 гр. суперфосфата;
  • 50 гр. сульфата калия.

Плотную глинистую почву разбавляют речным песком. Повышенную кислотность нейтрализуют известью, золой или корневой шейкой. Корневую шейку при посадке заглубляют на 2 см. для более активного роста новых побегов.

Посадку лучше выполнить вечером, утром произвести рыхление и замульчировать прикорневую лунку.

На заметку! Лучшее время посадки — вторая половина осени. Крыжовник весной интенсивно начнет развивать корневую систему. При ранневесенней посадке растение отдаёт больше сил побегообразованию в верхней части.

Ягоды и побеги крыжовника сорт Кооператор

Особенности выращивания и ухода


Сорт Кооператор нельзя заливать водой. Он хорошо переносит засуху и без частых поливов. Полив взрослому растению нужен только при длительном отсутствии естественных осадков, два-три раза в период цветения и завязи плодов.Если переувлажнить почву в период, когда зреют ягоды, вкус ухудшится, сахара плоды не наберут. Корневая система начнёт подгнивать.

Осенью, после окончания плодоношения, растение нуждается в санитарной обрезке. Вырезают старые побеги (5-6 летние), больные, засохшие.

Ранней весной практикуют опрыскивание куста кипятком для профилактики болезней и очистки от зимующих вредителей. Для профилактики антракноза, которого боится Кооператор, куст опрыскивают ранней весной 1% бордоской жидкостью.

На заметку! Подкормки крыжовника органикой и минеральными удобрениями начинают делать после наступления 3-х летнего возраста.

Размножение

Сорт Кооператор легко размножить одревесневшими черенками. Их заготавливают осенью, хранят до весны в погребе или подполе, а с наступлением тепла высаживают в маленькие теплички с использованием стеклянных банок, пластиковых бутылок или полиэтиленовой плёнки.

Зелёные верхушки побегов можно укоренить, если сформировать в начале несколько побегов горизонтально. Прикопанные в начале лета отводки через 2 месяца дадут хорошие корни.


Плоды крыжовника Кооператор

Отзывы

Второй год как плодоносит мой «Кооператор». Выращиваю его на Урале (Челябинск), поэтому самое важное его свойство — устойчивость к морозам. Пока ситуаций, когда крыжовник бы у меня подмерзал не было. На зиму не укрываю, да и вообще считаю, что кусты крыжовника укрыть очень проблематично. Либо нужно очень много агроволокна, либо спину сорвешь снег таскать. Ветки не отличаются податливостью, поэтому просто к земле их не пригнешь. 2 раза за сезон провожу подкормку натуральными удобрениями, используя либо раствор коровяка 1:10, либо птичий помет 1:20. От вредителей и болезней не обрабатываю. Максимум что делаю, так это обливаю ранней весной (до набухания почек) горячей водой все кусты в саду, в том числе и крыжовник. Урожайность считаю достойной — где-то кг. 5 ягод с куста имею. Обрезать пока не обрезала, но по своим старым сортам могу сказать, что крыжовник без хорошей обрезки плодоносить просто не будет. Все старые ветки старше 5 лет нужно обрезать безжалостно, тогда и плоды крупные и общая урожайность высокая.

Сорт Кооператор — высокоурожайный и зимостойкий. При минимальном уходе с одного растения можно получить ведро вкусных, красивых крупных ягод, которые обладают наилучшими вкусовыми качествами, которые могут быть у крыжовника.

Источник: kryzhovnik.info


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.