Как сделать побелку для деревьев самому


Известь — агрессивное вещество. Но она необходима в сельском хозяйстве, строительстве и других сферах. Как сделать известь полезной в садоводстве и безопасной для человека?

Как безопасно приготовить раствор извести

Побелка садовых деревьев известью — эффективный, надежный и экономичный способ защиты, который предохраняет насаждения от:

  • Проникновения под кору вредителей и болезнетворных микроорганизмов.
  • Растрескивания коры при перепадах температуры зимой.
  • Солнечных ожогов зимой во время оттепелей.
  • Грызунов. Кора, покрытая слоем извести, становится для них несъедобной.

Известь получают путем обжига карбонатных горных пород. В результате получается негашеная известь, которая не портится при хранении. Но в таком виде она еще опасна для деревьев, поэтому следует убрать ее агрессивность путем гашения. В продаже есть готовая гашеная известь для побелки деревьев, но она плохо хранится. К тому же опытные садоводы знают, что лучший эффект дает свежеприготовленное вещество.


Как подготовиться к гашению извести

Начинающие садоводы часто не решаются использовать известь для защиты деревьев, потому что не знают, как с ней работать. На самом деле следует только соблюдать несложные правила безопасности.

Процесс гашения простой — известь осторожно смешивают с водой. Но протекает он бурно, что может быть опасно для человека, грозит ожогами кожи, глаз, дыхательных путей. Поэтому не стоит пренебрегать такими мерами безопасности:

  • Проводите гашение извести в хорошо проветриваемом помещении, а еще лучше на открытом воздухе. Но выбирайте для этого безветренный день, чтобы не вдохнуть нечаянно агрессивные пары и не обжечь дыхательные пути.
  • Приготовьте защитные средства: плотные резиновые перчатки, защитные очки, респиратор, плотную рабочую одежду, чтобы закрыты были все участки тела.
  • Понадобится большая емкость для гашения, раствор не должен превышать две трети ее объема.
  • Выбирайте для гашения металлическую или капроновую емкость. Ведра и кастрюли из пластика могут расплавиться при гашении. Металлическая посуда должна быть без ржавчины.

Понадобятся еще длинная деревянная палка для размешивания смеси и крышка, чтобы накрыть посуду при разбрызгивании смеси.

Как правильно гасить известь

В зависимости от взятых пропорций извести и воды получаются разные виды гашеной извести:

  • Пушонка — из равного количества ингредиентов.
  • Известковое тесто — из соотношения 1:1,5.
  • Известковое молоко — пропорция 1:3.

Сам процесс гашения извести выполняйте в такой последовательности:

  1. Измельченную негашеную известь поместите в приготовленную емкость.
  2. Тонкой струйкой вливайте воду и помешивайте смесь для равномерности.
  3. Когда известь перемешается с водой, может начаться бурная реакция, похожая на кипение с разбрызгиванием. При этом температура смеси достигает 150–200 °С. Такая бурная реакция обычно длится 20–30 минут.
  4. При очень сильном разбрызгивании смеси накройте емкость крышкой.
  5. Когда реакция прекратится, перемешайте смесь и оставьте ее настаиваться не менее 24 часов.

Затем гашеную известь можно разводить и использовать для побелки деревьев.

Инфографика: как гасить известь
Как гасить известь: NUR.KZ

Растворы извести для побелки деревьев с разными добавками

Разводить гашеную известь можно до разной консистенции. Это зависит от выбранного способа побелки деревьев:

  • Для распыления раствор должен быть жидкий.
  • Для побелки кистью — погуще, консистенции сметаны. Тестировать можно с помощью палки: при окунании в раствор она должна равномерно окраситься.

Эксперты журнала «Защита и карантин растений» предупреждают, что если превысить концентрацию извести при побелке, то кора молодых деревьев «сгорит», повиснет клочьями. Для дополнительной защиты или лечебного эффекта готовьте растворы с разными добавками.

Клейкие растворы извести

Чтобы побелка дольше продержалась под дождями, ее можно сделать более клейкой. Для этого используйте мучной клейстер или глину, свежий коровяк или специальный клей. Такая смесь хорошо заполнит все трещины в коре деревьев. Базовый раствор при этом такой: в 10 л воды растворите 2,5 кг пушонки. Затем добавляйте один из выбранных компонентов:

  • Клейстер. Для его приготовления разведите в теплой воде (1,5 л) около 300 г муки, помешивая, доведите до кипения. Побелка будет не только прочнее, но и белее.
  • Глина или свежий коровяк. В базовый раствор введите 1 кг того или другого вещества.
  • Обойный (50–75 г) или столярный (100–120 г) клей. Раствор с клеем особенно эффективен для обработки старых деревьев с неровной корой.

0w" sizes="(max-width: 755px) calc(100vw - 40px), (max-width: 1151px) calc(100vw - 90px), 711px">Женщина белит дерево
Побелка дерева: YouTube/Марина Цветы

С медным купоросом

Автор книги «Большая энциклопедия дачника» Е. Вечерина советует делать побелку садовых деревьев осенью. Это предохранит их от солнечных ожогов зимой, когда солнце бывает агрессивным, а также от морозобойных трещин. Автор подсказывает, что особенно эффективным при этом окажется раствор гашеной извести с медным купоросом.

Медный купорос (300 г) следует сначала растворить в небольшом количестве теплой воды, затем добавить в обычную смесь для побелки и хорошо перемешать. Это вещество эффективно справляется с плесенью и грибком.


Побелка деревьев иногда помогает справляться с тяжелыми болезнями фруктовых деревьев, например с раком. Такое исследование провели ученые Г. Жук и Н. Егорова и показали его эффективность. Они специально обрабатывали кору больных деревьев механически, затем лекарственными препаратами, а после всех процедур — побелкой.

Опытные садоводы применяют такое эффективное средство защиты деревьев, как побелка гашеной известью. Воспользуйтесь их советами, чтобы эта работа была безопасной для вас и вашего сада.

Источник: www.nur.kz

Растворы для побелки деревьев

-1000гр  навоза, 1000гр  извести, 200гр медного купороса и все это залить 8 литрами воды. Перемешиваем и даем настояться два-три часа.

-1000гр жирной глины, 2000гр гашеной извести, 1 лопата коровьего навоза, 250гр медного купороса на 10 л воды. Перемешиваем и настаиваем два, три часа

-2000гр гашеной извести, 400гр медного купороса (растворяем в горячей воде), 60-110гр казеинового клея на 10 л воды. Очень долговечное вещество.

Важные аспекты в побелке деревьев.

Как известно когда хочешь достичь хороших результатов, в чем либо, важно не упускать мелких деталей, о таких деталях мы сейчас и поговорим.

-Консистенция смеси, тут должна быть золотая середина, не сильно густая, так как будет комочками, но и не должна стекать с дерева.


-Цвет должен быть обязательно белым, потому как только он гарантирует отражение солнечных лучей.

-В смеси обязательно должен быть клей, чтобы дождь не смыл вашу побелку.

-Концентрация для молодых деревьев должна быть меньшая, чем для взрослых.

-В случае, когда побелка отслаивается от коры, вам нужно провести побелку еще раз.

Источник: www.liveinternet.ru

Чем хороша известь

Гашеная известь — едкий, негорючий порошок белого или светло-бежевого цвета, известный своей гигроскопичностью. Он получается путем гашения гидроксида кальция водой. В сельском хозяйстве вещество используют:

  • как раскислитель почвы — для улучшения свойств грунта;
  • для защиты плодовых деревьев— из извести приготавливают растворы для побелки;
  • в качестве удобрительной добавки для почвы — известь в составе удобрений повышает плодородие земли.

В отличие от мела, который тоже разводят с водой и используют как основу для раствора, известь влагоустойчива, не растрескивается быстро. С помощью вещества можно перекрыть даже небольшие трещины на растениях, в которых могут завестись личинки насекомых.

Другие плюсы:

  • невысокая цена;
  • противомикробные свойства;
  • отсутствие резкого запаха;
  • стойкая защита деревьевот солнечных ожогов.

Проводят обработку известковым раствором не только растений, но и построек из древесины. Например, приготавливают побелку для покраски стен курятников, тем самым обеззараживая помещение.

Какие деревья не белят известью

Для побелки молодых садовых растений выбирают состав без извести. У деревьев до четырех лет тонкая кора. Агрессивное вещество может навредить стволам, повлиять на их рост. Однако молодые растения также нуждаются в защите от солнца и морозов, поэтому их обрабатывают водоэмульсионной краской со специальной отметкой «подходит для садовых деревьев». Цена такого раствора для обработки выше, чем у извести, зато риск повреждения молодого ствола минимальный.

У водоэмульсионной краски есть минусы: она менее долговечна, не защищает от микробов и грибка. Несмываемыми растворами без отметки «для садовых растений» не белят деревья. В их состав входят другие компоненты, которые могут навредить стволам.

Аналогом побелки могут служить различные инструменты для защиты растений: опрыскиватели, отпугиватели, ловушки для насекомых. На сайте Epool большой выбор такого инвентаря, используемого в уходе за садом. С помощью опрыскивателей растения обрабатывают фунгицидами и инсектицидами. Отпугиватели имеют большой радиус воздействия. Установленные в дачном доме, они не дают грызунам проникнуть на садовый участок.

Как сделать побелку для деревьев самому

Как приготовить смесь для побелки самостоятельно

Сделать раствор своими руками можно из различных компонентов. Кроме извести в смесь добавляют:


  • медный купорос— для профилактики заражения деревьев грибком;
  • хозяйственное мыло или печную золу — защищают стволы от появления мха и лишайника;
  • глину, клей или навоз — клейкие вещества усиливают долговечность раствора, он дольше не смывается со ствола растения осадками;
  • воду — все компоненты перемешивают в жидкости.

Пропорции зависят от выбранных компонентов и количества садовых деревьев, которые нужно побелить. Расскажем о нескольких рецептах подробнее.

На основе извести и медного купороса

Правильно приготовленная смесь имеет голубоватый оттенок. По консистенции раствор с известью и медным купоросом напоминает густую сметану.

Ингредиенты и их количество:

  • 8 литров воды;
  • 2,5 кг извести;
  • 0,5 кг медного купороса;
  • 0,2 кг столярного клея

Для приготовления несмываемого раствора разводят известь и медный купорос в воде, затем добавляют дополнительного 200 грамм столярного клея.

На основе извести, мыла и глины

Побелку с хозяйственным мылом можно сделать своими руками для обработки только взрослых деревьев с толстой корой из-за щелочной реакции.

Что понадобится:

  • 2,5 кг извести;
  • 8 литров воды;
  • 1 кг глины;
  • 100 г натертого на терке хозяйственного мыла.

Глину предварительно разводят в одном литре воды. Полученную смесь мешают до растворения вещества. Известь добавляют в восемь литров воды. Тертое мыло тоже нужно предварительно переработать. Для этого его разводят в литре горячей воды.

Полученные ингредиенты добавляют к извести с водой и перемешивают. Готовая смесь перед применением должна настояться два часа.

На основе извести, медного купороса и навоза

Навоз садоводы добавляют в известковую смесь по двум причинам: из-за его антисептических свойств и клейкости. Этот ингредиент может заменить столярный клей в составе несмываемой побелки и поможет сделать лечебную для коры растения смесь.

Компоненты:

  • 8 л воды;
  • 300 г медного купороса;
  • 2,5 л гашеной извести;
  • 2 кг навоза;
  • 1 кг глины.

Два килограмма навоза и 1 кг глины нужно предварительно разводить в воде. Медный купорос тоже необходимо подготовить отдельно. Вещество добавляют в литр горячей воды и перемешивают.

На основе мела и глины

В этом рецепте побелки для сада известь отсутствует. Вместо нее в составе используют мел как менее агрессивное вещество. Глину для такой смеси выбирают белую влагостойкую, чтобы сделать побелку несмываемой. Особенно это важно в регионах, где часто идут дожди.

Компоненты:

  • 2,5 кг мела;
  • 400 г сухой глины;
  • 8 л воды.

Сначала нужно сделать своими руками базовый раствор. Для этого мел добавляют в воду. Глину готовить к добавлению в смесь нужно отдельно, растворив в жидкости. Лишь затем ее нужно добавить в базовый раствор и перемешать все компоненты.

Меловая побелка не проникает в мелкие трещины как известковая. Исправить этот недостаток смеси можно добавлением 100 грамм казеиного клея или клейстера, приготовленного своими руками. За счет этого компонента личинки и насекомые в мелких трещинах коры дерева без воздуха погибают.

На основе молока, глины, мела и мыла

Молоко или молочная сыворотка при взаимодействии с другими компонентами в составе смеси, увеличивает клейкость готового раствора. Дополнительно такая жидкость подавляет патогенную микрофлору, которая присутствует на стволах садовых деревьев, подпитывает растение полезными соединениями.

Вместо хозяйственного мыла для побелки нужно взять зеленое (калийное). Оно действует как фунгицид и инсектицид — защищает растения от вредителей и болезней. Зеленое мыло выпускают в жидком виде, что облегчает его добавление в смесь. В известковых растворах его не применяют из-за появления в итоге смешивания нерастворимых производных кальция.

Состав побелки:

  • 9 л воды;
  • 1 л молока или молочной сыворотки;
  • 2 кг мела;
  • 1 кг глины;
  • 100 мл мыла.

Приготавливают такую побелку обычным способом. Глину предварительно разводят с водой. Затем добавляют все компоненты в основную емкость и перемешивают до образования однородной консистенции.

Усилить защиту от грызунов в любом несмываемом растворе можно с помощью карболовой кислоты. Животные не переносят ее запах, поэтому садоводы добавляют в состав смеси кислоту, чтобы наверняка отпугнуть зайцев, мышей, белок.

Как безопасно приготовить раствор извести

Негашеную известь для обработки садовых растений не используют. Ее разводят с водой перед применением. При взаимодействии извести с жидкостью происходит бурная химическая реакция, сопровождающаяся выработкой тепла.

Происходящее напоминает кипение воды в чайнике: смесь бурлит, шипит, часто появляются брызги. Попадание смеси в этот момент на кожу или в глаза может вызвать химический ожог, поэтому приготавливают раствор аккуратно.

Как сделать безопасно смесь своими руками:

  • наденьте одежду, закрывающую все тело;
  • при приготовлении побелки используйте защитные очки и перчатки;
  • установите емкость для смешивания компонентов на дачном участке, не подпускайте к ней животных и детей;
  • перемешивайте компоненты деревянной палкой.
  • заполняйте ведро или другую емкость не более чем на две трети;
  • приготавливайте несмываемый раствор не в пластиковом, а в металлическом ведре, иначе оно расплавится.

Готовую смесь нужно нанести на стволы деревьев валиком или махровой малярной или флейцевой кистью. Если растений много, можно использовать краскопульт.

На сайте Epool вы найдете множество инструментов для сада: лопаты, пилы, садовые ножницы, грабли, культиваторы. Доставляем заказы по Москве и Московской области до подъезда ежедневно без выходных. В регионы отправляем товар через транспортные компании.

Источник: www.epool.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.