Рождественские домики картинки


Рождественская витринаРождество — один из самых значимых и любимых праздников. Его с нетерпением ждут, и готовиться к нему начинают загодя. Первыми приготовлениями начинают заниматься крупные магазины, но ближе к середине месяца к празднику готовы практически все. И хотя в продаже есть широкий выбор украшений к любому торжеству, многие предпочитают декор ручной работы и делают рождественские домики своими руками.

Рождественские украшения своими руками

Если Новый год больше ассоциируется с Дедом Морозом и Снегурочкой, снеговиком, снежинками и прочими сказочными персонажами, то для Рождества больше характерны другие детали. Традиционный зимний праздничный декор не обходится без:

  • Венков на дверь;
  • Гирлянд;
  • Подвесок и игрушек из текстиля и природных материалов;
  • Сказочных домиков;
  • Носочков на камине;
  • Ангелочков и звезд.

Все эти замечательные предметы можно сделать своими руками, имея в распоряжении соответствующие материалы.

Сказочные домики из картона

Милая миниатюрная новогодняя деревня станет прекрасным украшением любого окна, полки, да и любой поверхности. Чтобы сделать ее своими руками, потребуется:

  • Плотная бумага (для акварели и т. п. ) или картон;
  • Карандаш, линейка, ножницы и канцелярские зажимы;
  • Бумага для декора, ленты, вата, снежинки и т. д. ;
  • Фигурные ножницы;
  • Клей;
  • Спица.

Шаблон домикаМожно воспользоваться готовым шаблоном — распечатать его на бумаге нужной толщины или перевести его через копировальную бумагу. Если по тем или иным причинам сделать это невозможно, или нужен домик определенного размера и формы, нужно нарисовать схему игрушки.


Для домика потребуется 6 деталей — 4 стены, крыша и пол. Все эти детали нужно нарисовать на картоне, с каждой стороны делая припуски на склеивание по 1 см. Раскладка зимнего домика для примера: дно — квадрат 15 на 15 см, две стены — 15 на 15 см, две другие стены аналогичного размера, но на высоте 10 см делаются скосы к центру верхней стороны, образуя подъем под крышу. Для крыши нужен прямоугольник 15 на 20 см.

Из красивой бумаги подготовить детали. Из картона отдельно вырезать дверь и оконный переплет и приклеить к основе. Вырезать детали домика по схеме, не забывая про припуски. Все линии сгиба прочертить спицей, после этого согнуть. Склеить стены с полом, фиксируя склеенные припуски канцелярскими зажимами.

Простой рождественский домикПолосу 15 на 20 см согнуть вдвое по длинной стороне. Фигурными ножницами нарезать 12 полос с интервалом в 1 см и приклеить к крыше, имитируя черепицу. Приклеить крышу к домику. Декорировать нижнюю часть крыши и стен, приклеив вату. Нижний угол крыши можно дополнить различным декором — полубусинами, снежинками, звездочками и т. д. Поделка сказочный домик своими руками готова!

По этому образцу собираются остальные домики для деревни. Желательно делать их разного размера и цвета, тогда композиция получится более интересной и колоритной.


Силуэтное вырезание и вытынанки

Рождественская деревня своими руками необязательно должна быть объемной. Чтобы украсить окно такой поделкой, потребуется:

  • Ватман, лист картона;
  • Карандаш, линейка;
  • Канцелярский нож и клей;
  • Шаблоны двух-трех домиков, стилизованных елочек и деревьев.

Пример вытынанкиВатман должен быть ровным, поэтому его нужно предварительно прогладить теплым утюгом. От нижнего края отступить 3−5 см и провести линию по всей длине листа. Нарисовать деревню — заснеженные домики, деревья, лавки, елочки и т. п. Для этого можно воспользоваться распечатанными и вырезанными шаблонами. Важно, чтобы общие линии верха и низа были неразрывными. Обязательно прорисовать резные окошки и просветы между ветками.

Срезать верхнюю линию ватмана. После этого вырезать канцелярским ножом мелкие детали. Согнуть по отмеченной нижней линии лист. Из плотного картона вырезать несколько длинных полосок шириной 1,5−2 см. Отступить от одного края 4 см, согнуть. Эти подпорки приклеить с обратной стороны бумажной деревни. Клеить нужно так, чтобы отогнутая ножка крепилась к отогнутой полосе ватмана, а другой конец к внутренним частям домиков. Таким образом конструкции придается устойчивость.


Рождественская вытынанкаТакую вырезную поделку можно дополнить диодной гирляндой, пустив провод с обратной стороны листа. Мягкая подсветка придаст праздничный вид и украсит окно и с внутренней стороны, и с внешней.

Аналогичным образом можно украсить окно, приклеив вырезанные домики к нему с помощью обычного мыла. Техника вырезных картинок называется «вытынанка», существует множество готовых шаблонов для печати, которые вырезаются ножом по бумаге или простым лезвием.

Мягкие объемные поделки

Текстильный домик — отличный вариант не только для декора своего дома, но и для небольшого презента. Такие игрушки получаются особенно уютными и милыми, что полностью соответствует новогоднему и рождественскому настроению.

Игрушка из фетра

Если задаться вопросом, из чего и как сделать зимний домик своими руками, поделка из фетра будет оптимальным вариантом. Игрушки из этого материала всегда отличаются своей красотой и продуманностью деталей, поэтому такой рождественский домик своими руками будет отлично смотреться и на елке среди игрушек, и сам по себе. Небольшой мастер-класс, для которого потребуется:

  • Фетр коричневого, белого, красного, зеленого цветов и нитки в тон;
  • Иголка, ножницы, мыло или мел, портновские булавки;
  • Картон, клей карандаш;
  • Наполнитель;
  • Шаблон домика, обязательно включающий в себя снежные шапки, оконный переплет и дверцу.

Выкройка домикаПеренести выкройку на фетр. Основной цвет коричневый, на нем нарисовать основные детали — две боковые стены домика и дно в одну линию, фигурные стены двумя отдельными деталями. На фетр белого цвета перевести шаблон крыши, окошек и снежных шапок, на более темный коричневый фетр перенести силуэт двери.

Вырезать мелкие детали, расположить их на фетровой основе, приклеить. После этого пришить петельным швом нитками соответствующего цвета. Пришить к основе фигурные стены домика, предварительно сколов детали булавками. Сшивать можно контрастными белыми или красными нитками.

Домики из фетраВыкройку стен и пола домика нужно продублировать на плотном картоне и вырезать. Вставить картонные детали в домик, немного подклеив их, чтобы не сдвигались. Вложить в домик наполнитель — холлофайбер, синтепон или вату. После этого можно пришивать крышу. Ее можно дополнительно украсить снежинкой или маленьким искусственным цветком пуансеттии.

Если предполагается, что домик будет висеть на елке, то, прежде чем пришивать крышу, нужно сделать в ее центре свободный стежок-петельку.


Текстильный домик

Такие разнокалиберные поделки могут послужить частью гирлянды в доме, дополнить декор каминной полки или украсить собой елку. Для работы потребуется:

  • Ткань х/б с соответствующим рисунком, фетр;
  • Нитки в тон, иголка;
  • Швейная машинка, ножницы, мелок, портновские булавки;
  • Картон, карандаш;
  • Наполнитель;
  • Лента, фигурная тесьма, бусины.

Текстильные домикиНа картоне рисуется примитивный домик — вытянутая стена, треугольная крыша, отдельно мелкие детали — окошки, дверь, маленькая елочка. Обвести 2 детали домика на ткань, мелкие детали перенести на фетр. Вырезать все детали, оставляя припуски на швы 1 см.


На лицевой стороне одной детали расположить окошки, на другой дверь. Пришить фетр петельным швом. Пришить тесьму в месте перехода от стены к крыше, пришить пуговку в форме звездочки или другой декоративный элемент. Из ленты сделать петельку и приметать с внутренней стороны ткани так, чтобы сама петля была снаружи.

После этого детали домика сложить лицевыми сторонами друг к другу, сколоть булавками и сострочить по нарисованной линии. Строчку не замыкать, оставив в нижней части отверстие. Вывернуть домик с изнанки, набить наполнителем. Нижнюю часть зашить потайным швом, подогнув прорези внутрь.

Другой вариант рождественского домика, сшитого из ткани, требует определенных художественных способностей. Кроме того, потребуется:

  • Белая х/б ткань, нитки;
  • Губка, гуашь разных цветов и кисточки;
  • Два пакетика черного кофе;
  • Картон, карандаш, ножницы;
  • Швейная машинка;
  • Наполнитель.

На картоне нужно нарисовать шаблон домика с трубой и елочкой сбоку, шаблон перенести на белую ткань. Вырезать из ткани две такие детали с припусками на швы в 1 см, сложить лицом друг к другу и сострочить, оставив не прошитым ровный фрагмент длиной 7−10 см.

Выкройка текстильного домикаВывернуть, набить наполнителем, но не слишком туго. Зашить оставленное отверстие потайным швом.


Кофе залить кипятком, дать немного остыть. Прокрасить домик с двух сторон кофе при помощи губки. Просушить ткань. После того как игрушка высохнет, нанести контуры двери, окон. Прорисовать еловые ветки, снежную шапку на скате — все детали, какими бы вы хотели дополнить поделку. После нанесения контуров снова дать краске высохнуть.

Внутри контуров окошек прорисовать желтый свет, на двери прорисовать доски и прожилки дерева. Здесь все зависит от умения рисовать. Периодически просушивать краску, в противном случае она расплывется по ткани и испортит работу. Кисточка должна быть не слишком влажной.

К такому домику можно пришить петельку, и, в зависимости от размера, использовать как елочную игрушку или как самостоятельное украшение.

Соленое тесто

Такой материал не только дает возможность для творческого самовыражения, но и является самым бюджетным вариантом для разного рода художеств. Объемный новогодний домик можно сделать, имея в распоряжении следующие предметы:

  • Соленое тесто (1 ст. муки, 1 ст. мелкой соли, 0,5 ст. холодной воды, 2 ст. л. растительного масла, 2 ст. л. клея ПВА), скалка;
  • Стеки для пластилина;
  • Картон, карандаш, линейка;
  • Духовка;
  • Декоративные элементы, вата;
  • Гуашь, кисти, губка;
  • Клеевой пистолет и стержни клея к нему.

Домик из соленого тестаЗамесить крутое тесто, месить до гладкости. Готовое тесто убрать в пакет и в холодильник. Нарисовать шаблон домика — стены, пол, крышу. Отдельно прорисовать окошки и дверь. Подготовить шаблон елочки и снеговика. Вырезать все детали из картона.

Раскатать на столе тесто в пласт 0,5−1 см. Положить шаблоны на тесто, вырезать их. Переложить на противень, посыпанный мукой. После этого нанести рельеф — кирпичики или бревна. Вырезать окошки и дверь из теста, чуть-чуть смазать водой и приклеить на свои места на стенки дома. Отдельно вырезать елочки и снеговика. Высушить в духовке на 50−100 градусах.

Через сутки домик можно красить. Нужно навести густой черно-шоколадный цвет и с помощью губки нанести гуашь на сухое тесто. Подождать минуту-две и чистой губкой стереть этот слой краски. Нежелательно добавлять много воды. Краска должна затечь во все углубления и рельефы. После этого губкой нанести основной цвет на стены и крышу. Снеговика сразу покрасить белой краской, а елочку зеленой. Оставить сохнуть на ночь.

Собрать домик на горячий клей, щедро промазывая им углы и стыки. Приклеить елочки с одной стороны домика, возле двери — снеговика. Приклеить вату вокруг оконного переплета, по нижним скатам крыши. Добавить декоративных элементов, например маленького Санта-Клауса. Готово!

Источник: hendmeid.guru


  1. #1 Домик из коробки своими руками: делаем новогодние поделки самостоятельно
  2. #2 Новогодний домик из картона своими руками: делаем церковь для рождественской деревушки + Схема
  3. #3 Новогодний домик из картона: делаем небольшие коттеджи своими руками + Схема
  4. #4 Новогодний домик из соленого теста: делаем оригинальный подсвечник своими руками
  5. #5 Новогодние домики из бумаги в датском стиле: готовая схема для вырезания
  6. #6 Как сделать домик своими руками из коробки из-под хлопьев: пошаговый мастер класс
  7. #7 Поделка на Новый год своими руками домик-подсвечник: пошаговая схема
  8. #8 Новогодние домики из бумаги своими руками. Шаблон
  9. #9 Новогодний домик из старых открыток своими руками
  10. #10 Новогодний домик своими руками: делаем домик деда Мороза их фетра
  11. #11 Новогодние мини домики своими руками: делаем поделки вместе с детьми + Схема
  12. #12 Домик своими руками из упаковки из-под молока: как сделать новогодний домик своими руками
  13. #13 Как сделать домик из картона своими руками: готовая схема для вырезания
  14. #14 Поделка домик своими руками: как сделать новогодний домик с башенками своими руками. Готовый шаблон
  15. #15 Музыкальный новогодний домик из бумаги: делаем оригинальные поделки к Новому году
  16. #16 Новогодний город: украшаем квартиру к Новому году своими руками
  17. #17 Поделка домик Деда Мороза из бумаги своими руками + Шаблон
  18. #18 Поделка новогодний домик из палочек: делаем поделки на Новый год своими руками
  19. #19 Поделка домик из бумажных трубочек своими руками: делаем новогодние поделки с детьми
  20. #20 Новогодний домик из фетра своими руками: готовые выкройки
  21. #21 Новогодние домики из бумаги своими руками: делаем рождественский календарь. Готовый шаблон на 30 дней
  22. #22 Поделка новогодний домик своими руками: как сделать домик из цилиндров от туалетной бумаги
  23. #23 Домик Деда Мороза своими руками из монтажной пены: делаем новогодние поделки с детьми
  24. #24 Домик для кукол своими руками: делаем новогодние поделки с детьми
  25. #25 Домик из бумаги: делаем приглашения на новогоднюю вечеринку своими руками + Схема
  26. Еще готовые схемы новогодних домиков из бумаги или картона для Вашего творчества:

Источник: hny.by


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.