Фасады дачных домов фото


МАТЕРИАЛЫ

Для того чтобы украсить фасад дачного домика, можно использовать самые разные материалы:

  • тонкостенный кирпич;
  • деревянную вагонку;
  • блок-хаусы;
  • влагостойкую фанеру;
  • виниловую вагонку;
  • фасадные термопанели (например полифасад).

Тонкостенный кирпич очень практичный и красивый материал, который даст возможность сделать фасад дома не только привлекательным, но и более надежным. Сегодня многие производители выпускают самые разные варианты кирпича, который выглядит как настоящий или же имитирует каменную кладку.

Для обшивки фасада дачи, можно также использовать деревянную вагонку, которую лучше всего укладывать горизонтально, чтобы влага хорошо отходила и не проникала в дом. Толщина такой вагонки должна быть не менее 20-22 миллиметров, чтобы материал не коробился и не набирал влагу.

Если для облицовки фасада использовать «блок-хаусы», то из дачного домика можно создать бревенчатый сруб. Этот материал выглядит как профилированный брус или оцилиндрованное бревно, поэтому отличить от настоящего его очень сложно. Красивая естественная отделка фасад – не только стильное и оригинальное решение, но еще и немного трудоемкое, потому что за «блок-хаусами» нужно следить, ухаживать и   регулярно красить, чтобы защитить от влаги.


фасад дачного домика

Чтобы спокойно наслаждаться дачной жизнью и не тратить много времени на уход за фасадом, можно облицевать его сайдингом или   виниловой вагонкой. Такой материал пользуется огромной популярностью у практичных канадцев и американцев. Вагонка не выгорает, обладает хорошей механической стойкостью, а срок ее службы составляет не менее 50 лет.

Влагостойкая фанера один из самых качественных и надежных материалов, которые защищают от перепадов температур, высокой влажности.

 

ОРИГИНАЛЬНОЕ УКРАШЕНИЕ ФАСАДА

Чтобы сделать дом красивым и стильным, можно украсить фасад подручными материалами, которые найдутся на участке. Сегодня существует огромное множество вариантов оформления фасада. Для его украшения можно использовать:

  • бутылки;
  • крышечки;
  • роспись;
  • рисунки;
  • растения.

Фасад, украшенный подручными материалами, заиграет новыми красками и   станет более привлекательным и стильным.   Из бутылок и крышек можно выложить различные фигуры и узоры, а с помощью красок можно создать настоящие картины.

Работать с крышками очень сложно, потому что нужно   соблюдать их симметричное расположение и создавать орнаменты.   С помощью таких простых подручных материалов, которые лежат просто под ногами, можно оживить старенький домик и дать ему вторую жизнь.


Фасад дачного домика

Краски – хороший материал для   оформления фасада, но работать с ними очень сложно. Нужно не только иметь фантазию и желание, но еще и немного таланта, желания творить и терпения. Такой вариант оформления подходит для тех людей, которые хоть немножко умеют рисовать, а если и не умеют, то всегда можно попросить родных или друзей, у которых есть талант.

Чтобы расписать стены, нужно заранее подготовить поверхность:

  • отштукатурить;
  • зашпаклевать;
  • затереть;
  • загрунтовать.

Яркие узоры, изображение растений, цветов и животных сделает дом более теплым, а дети будут в восторге.

Кроме обычных материалов, для украшения фасада можно также использовать и растения. Если поставить пред домом навес, то на декоративные полочки можно поставить различные горшки и контейнеры с цветами или же использовать вьющийся виноград или плющ, рост которого можно направлять в нужное положение.

Источник: xn—-7sbhfc2a1ams7d2b.xn--p1ai

1. Декоративная штукатурка


Этот материал давно обрел широкое применение. Он не только украшает фасад дома, но и утепляет его и при необходимости выравнивает стены. Сегодня декоративную штукатурку нередко используют под покраску. Это позволяет выбрать любой цвет. Однако стоит учесть, что отделка фасада штукатуркой – процесс довольно трудоемкий.

Существуют несколько видов декоративной штукатурки.

  • Минеральная – самый бюджетный вариант, однако этот материал недолговечный (срок эксплуатации – до 10 лет) и менее пластичный. Зато под такой штукатуркой стены могут «дышать». Не рекомендуется отделывать ей здания, которые расположены вблизи оживленных шоссе и железнодорожных путей, так как вибрация и шум способствуют образованию трещин.
  • Акриловая – более пластичная, влагоустойчивая и долговечная (срок эксплуатации – до 20 лет) штукатурка, которая не пропускает воздух. Поэтому приходится устанавливать дополнительную вентиляцию. Этот материал идеально подходит для стен, утепленных пенополистиролом или пеностеклом.
  • Силикатная штукатурка. Этот материал стоит дороже предыдущих, но при этом он воздухопроницаемый, не собирает пыль, равномерно ложится на поверхность и прослужит около 25 лет.
  • Силиконовая штукатурка – обладает теми же преимуществами, что и силикатная, и вдобавок ко всему не впитывает химические вещества.

2. Облицовочный кирпич

Это самый древний и экологически чистый материал отделки. Он хорошо сохраняет тепло, «дышит» и не горит. В настоящее время чаще всего используется клинкерный кирпич. При этом нередко комбинируют материал разных цветов. Это помогает сделать здание нескучным.

При облицовке фасада нужно учесть, что фундамент дома должен быть хорошо гидроизолирован. Дело в том, что кирпич – пористый материал, который впитывает влагу.

3. Сайдинг

Самый малозатратный способ сделать фасад дома привлекательным – облицевать его сайдингом. Этот материал бывает разнообразной окраски и фактуры, поэтому вы сможете воплотить в жизнь любые идеи.

Сегодня пользуется большой популярностью сайдинг из металла (устойчив к механическому воздействию), дерева (менее долговечен) и ПВХ. Чаще всего применяется виниловый сайдинг. Он не подвержен коррозии, не боится избыточной влажности и солнечных лучей, легко моется.

Отделать фасад дома сайдингом можно самостоятельно. Так вы сможете прилично сэкономить.

4. Камень

Это один из самых долговечных и красивых материалов. При этом можно использовать как натуральный, так и искусственный камень.

Каменный фасад выглядит очень привлекательно, однако этот материал не каждому по карману, да и процесс облицовки дома камнем весьма трудоемкий и отнимает много времени. Но зато такое эффектное здание непременно привлечет всеобщее внимание.

5. Керамогранитная плитка


Керамогранит тоже обладает хорошими характеристиками. Керамогранитная плита очень прочная, она не горит и не гниет, может прослужить более 20 лет, позволяет стенам «дышать». Однако сделать такой фасад непросто. Конструкция состоит из четырех частей: несущего каркаса, обрешетки с утеплителем, гидроизоляционной мембраны и непосредственно самой плитки.

Источник: www.ogorod.ru

Как подобрать тип отделки

Фасад дачного домика обязательно должен соответствовать оформлению участка в целом. Также учитывается материал отделки стен.

Например, небольшое строение на маленьком участке будет нелепо смотреться с фасадом, отделанным крупным природным камнем. В этом случае больше подойдет сайдинг.

Вообще, такой материал как природный камень всегда относился к премиум-классу. Так что уместнее он будет смотреться в оформлении солидного загородного особняка. Для дач попроще подойдет универсальное решение – штукатурка или декоративный кирпич.

Если же домик деревянный, то, возможно, уместно будет отделать фасад блок-хаусом. А если позволяет бюджет, то и весь дом не лишним будет обшить этим материалом. Такой подход позволит превратить даже обычный дачный дом в почти натуральный сруб (по крайней мере внешне).

В отдельных случаях отделка фасада становится и вовсе необязательным этапом. Например, популярные дачные дома из блок контейнеров, достаточно при установке просто установить на столбчатый фундамент.

При желании пространство между контейнером и землей можно скрыть перегородкой из декоративного кирпича, фасад в дополнительной отделке не нуждается. Максимум, что можно сделать – окрасить его.

Популярные типы отделки фасадов

Вариантов облагораживания фасадов существует немало.

Среди них можно выделить:


  • штукатурку – считается универсальным методом, подойдет под большинство типов отделки стен. Благодаря массе красителей и возможности экспериментировать с фактурой является отличным полигоном для творчества;
  • сайдинг – еще один популярный отделочный материал. Помимо прочности и сравнительно невысокой стоимости выделяется еще и простотой монтажа. Благодаря этому отделочные работы можно выполнить своими руками в очень сжатые сроки;
  • декоративный кирпич – для отделки участка непосредственно у земли используется цокольный декоративный кирпич, он отличается повышенной плотностью и стойкостью к воздействию влаги;

Обратите внимание! Если обычный декоративный кирпич довести до уровня земли, то под воздействием влаги он очень быстро придет в негодность.

  • керамогранитная плитка (вентилируемый фасад) – этот способ часто используется при отделке офисных зданий, выглядит свежо и современно. Что касается дачных домов, то может применяться в средних и крупных домах, стоимость нее нельзя назвать демократичной;

  • природный (искусственный) камень – один из самых дорогих и эффектных способов отделки;
  • дерево – также может использоваться для обшивки фасада.

Обратите внимание! Дерево обладает повышенной чувствительностью к влаге, поэтому потребуется пропитка древесины защитными составами.

Декоративная штукатурка

Отделать штукатуркой фасад дачного дома своими руками не так сложно, как кажется. Главное при этом правильно подобрать заполнитель и тип вяжущего.

В общем случае для отделки поверхностей используются смеси на основе цемента, гипса либо извести. Так как работы будут выполняться снаружи, гипс и известь лучше сразу исключить.

Обратите внимание! Гипсовые растворы отлично впитывают влагу. Поэтому они не подойдут для наружных работ и отделки помещений с влажной поверхностью. Цементный раствор – оптимальный выбор, если бюджет позволяет, то можно использовать акриловую и силиконовую штукатурку.

Что касается заполнителя, то для приготовления раствора может использоваться мраморная крошка, песок, в смесь можно добавить краситель. Необычную фактуру поверхности можно получить с помощью скребка или щетки с металлической щетиной.

Инструкция по выполнению работ выглядит так:

  • поверхность тщательно очищается от пыли;
  • каменную поверхность не лишним будет немного смочить;
  • затем на нее наносится и распределяется приготовленный раствор.

Обратите внимание! При значительной толщине штукатурки она наносится послойно. В противном случае возможно ее растрескивание при высыхании.

Отделка сайдингом

Еще один способ, который можно использовать практически в любом случае.

Условно весь процесс можно разделить на 2 стадии:

  • монтаж обрешетки;
  • монтаж самих панелей.

Для обрешетки допускается использовать как деревянные бруски (минимальная цена), так и металлический профиль. Главное – соблюдать расстояние между горизонтальными и вертикальными рейками. Между вертикальными элементами максимальное расстояние не должно превышать 46 см, а для горизонтальных – 91 см.

Можно поступить еще проще и использовать только вертикальные рейки, сократив шаг между ними до 35-40 см. Свободное пространство обрешетки, как правило, используется для утепления фасада.

Обратите внимание! В таком случае все равно нужно будет установить 2 горизонтальные рейки: внизу – для монтажа стартовой планки и вверху – для финишной.

При монтаже сайдинговых панелей используется замковое соединение. Нижняя панель крепится гвоздем либо саморезом к обрешетке, затем верхняя панель вставляется в замковое соединение так, что места соединения не видно.

При этом панель должна иметь возможность перемещаться по горизонтали, у сайдинга достаточно большой коэффициент линейного расширения. Благодаря простоте не только обшивка, но и ремонт фасада дачного дома упрощается.


Декоративный кирпич

Такой способ отделки подойдет для кирпичного или каменного дома. Облицовочный кирпич немного отличается от обычного. Он позволяет стене дышать, к тому же обладает неплохими теплоизоляционными свойствами.

Из особенностей отделки фасада можно отметить то, что стандартный облицовочный кирпич не доводится до отметки земли примерно на 70 см. Для отделки цоколя понадобится материал с большей влагостойкостью.

Что касается технологии выполнения работ, то кладка кирпича начинается с нижнего левого угла. Для того, чтобы кирпич не сползал пока раствор еще не затвердел, на стене крепится стартовая планка – ровная деревянная доска. После твердения раствора ее можно будет снять.

Отделка фасада дачного дома кирпичом ведется с постоянным контролем ширины шва и ровности кладки. Нежелательно выполнять работы при низкой температуре (менее 5ᵒС).

Виды вентилируемых фасадов

В целом, конструкция любого вентилируемого фасада одна и та же, меняться может отделочный материал (сайдинг, фасадные панели, керамогранитная плитак и т. д.) и структура слоя утепления. Отметить стоит и конструкцию каркаса, он должен выдерживать большую нагрузку, поэтому использовать тонкие металлические профили не рекомендуется.

Утеплитель крепится к стене специальными пластиковыми дюбелями с широкой шляпкой. Металлический каркас обязательно включает в себя и горизонтальные и вертикальные элементы. Электроинструмент (болгарка, шуруповерт) позволит сократить время монтажа каркаса, а проблему питания позволит решить аренда дизель генератора для дачи.

При монтаже облицовочного материала между поверхностью пароизоляционной пленки и внутренней поверхность облицовки остается небольшое свободное пространство. За счет него происходит вентиляция фасада.


В завершение

Рассмотреть все виды отделок фасада в рамках одной статьи невозможно. Поэтому внимание было сосредоточено на самых популярных способах. Предложенная информация поможет составить общее впечатление о внешнем виде и трудоемкости каждого из перечисленных способов отделки (см.также статью «Кованые изделия для дачи и их виды»).

На видео в этой статье показан пример доступной отделки фасада дачного домика.

Источник: 9dach.ru

Какие материалы и цвета использовать для фасада здания?

Как уже упоминалось выше, стиль фасада во многом обусловлен общей концепцией дизайна всего дома. Для рустики и кантри подойдут деревянные фасады, тогда как современный и скандинавский стили тяготеют к камню, бетону и стеклу. Если натуральные материалы не укладываются в ваш бюджет, отделка фасада сайдингом поможет значительно сэкономить. Если не готовы к полноценной переделке, можно просто обновить цвет дома с помощью краски или фасадной штукатурки и некоторых простых элементов декора — перекрасьте наличники или закажите новые откосы и отливы, замените ручки и петли на окнах и двери более стильными и интересными.

Как украсить фасад дома дополнительно?

Если ваша цель — красивый, но в меру яркий дом, постарайтесь избежать экстравагантного декора для фасадов. Прекрасным украшением экстерьера станет табличка с номером дома — цифры на ней могут быть напечатаны необычным шрифтом или цветной краской. Почтовый ящик, коврик у входной двери, освещение — всё эти мелочи создают определенный характер и настроение. Перед новогодними праздниками украсьте дом световой гирляндой и другим праздничным декором. И не забывайте использовать для вдохновения при обновлении фасада дома фото готовых проектов.

Источник: www.houzz.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.