Роза аллилуйя описание фото


Allelyia (Аллилуйя)

Delbard Франция, 1982

Чайно-гибридная

Описание:

    Эта роза неизменно привлекает к себе всеобщее внимание: она завоевала несколько наград в Париже (сад Багатель) и Мадриде. Длинные бутоны с серебристой «изнанкой» лепестков медленно раскрываются в массивные махровые цветки. Верхняя сторона лепестков – бархатистая, изысканного густо-красного цвета. Куст пышный, с блестящей темно-зеленой листвой.


Диаметр цветка, см: 13 (до 18)

Размеры куста (в*ш, см): 80-90*60

Устойчивость к грибным заболеваниям: устойчива

Цветение: повторноцветущая

Отзывы опытных розоводов:

    Божественно красивая роза! Бархатное одеяние подчёркивается серебристой изнанкой лепестков. Утренняя роса, долго не растекаясь, драгоценными камешками застывает на ней! Томительно расцветает бутон, медленно раскрывается и столь же медленно и долго отцветает. (Васильева Галина Петровна, Георгиевск, Ставропольский край)

    Хорошо перезимовал под воздушно сухим укрытием, один из первых цветет. Очень довольна и цветом и выносливостью, не болел ничем, правда я провожу профилактику Чистоцветом. (Ольга Павловна Б., Самара)


Источник: rose76.ru

Декоративность цветения и красота цветка

Это комплексная, чисто субъективная оценка, отражающая исключительно личные предпочтения садовода — розовода. Ведь «зацепить» и «влюбить в себя» может с одинаковым успехом как пышная, густомахровая красавица, так и простая с пятью листочками скромница. Оценка включает в себя общее отношение к цвету розы,сложению и качеству цветка, обильности и непрерывности цветения.
★ очень низкая. Полностью не удовлетворен(а) видом цветка и характером цветения (рыхлость, невзрачность, слабое быстрое цветение)
★★ низкая. Не удовлетворен(а) видом цветка и характером цветения (цветок не впечатляет, их немного,продолжительность цветения обычная)
★★★ средняя. Удовлетворен(а) видом цветка и характером цветения, но ждал(а) большего, хотя цветок и цветение нормальные
★★★★ высокая. Нравится и цветок, и цветение. Цветок интересный, цветение по обильности и продолжительности соответствует виду
★★★★★ очень высокая. Восторг от цветка и цветения, красиво, обильно, долго

Аромат

★ отсутствует или едва уловимый аромат свежести
★★ слабый легкий,тонкий, едва уловимый
★★★ средний, умеренный, с разными нотками
★★★★ сильный, интенсивный,с определенными нотками
★★★★★ очень сильный, выдающийся, со сложным ароматом, слышным на расстоянии


Устойчивость к заболеваниям (разные пятнистости, мучнистая роса, ржавчина и т.д.)

★ очень низкая (постоянно болеет, несмотря на профилактику)
★★ низкая (болеет только в неблагоприятное лето, профилактика не помогает)
★★★ средняя (болеет только при массовом заболевании всех растений в очень неблагоприятное лето, профилактика и лечение помогают)
★★★★ высокая (если и наблюдались начальные признаки заболевания, то всё проходило при профилактике и лечении)
★★★★★ очень высокая (не наблюдалось заболеваний)

Зимостойкость

★ очень низкая ( требует сильного укрытия, но может вымерзнуть несмотря на благоприятную зиму без восстановления)
★★ низкая ( требует надлежащее зимнее укрытие,оптимальные условия, но может вымерзнуть в неблагоприятную зиму)
★★★ средняя ( зимует хорошо, но требует правильной зимней защиты, восстанавливается при подмерзании)
★★★★ высокая (зимует хорошо, практически без потерь под соответствующей для региона зимней защите)
★★★★★ очень высокая (зимует без или под легким укрытием, без потерь)


Устойчивость к дождю

★ очень низкая (полностью теряется декоративность, бутоны загнивают, цветок опадает)
★★ низкая (частичная потеря декоративности, бутоны чуть подгнивают, цветок быстро опадает)
★★★ средняя (небольшая потеря декоративности, бутоны и раскрытые цветы немного портятся или подвядают)
★★★★ высокая (слегка реагирует, например появляются конопушки, без потери декоративности)
★★★★★ очень высокая (на дождь не реагирует)

Устойчивость к солнцу

★ очень низкая (полная потеря декоративности, запекаются и опадают бутоны и цветы)
★★ низкая (частичная потеря декоративности, запекаются края бутонов и цветов, теряется цветность)
★★★ средняя (небольшая потеря декоративности, бутоны целы, запекаются края раскрытых цветов, может некритично измениться цвет)
★★★★ высокая (нет влияния на декоративность, цветение без потерь, цвет не меняется)
★★★★★ очень высокая (нет влияния на декоративность, напротив, цвет улучшатся, обильность цветения увеличивается)

Листва и форма куста

★ не привлекательные листва и форма куст
★★ низкая привлекательность листвы и формы куста
★★★ средняя привлекательность листвы и формы куста
★★★★ высокая привлекательные листвы и формы куста
★★★★★ очень высокая привлекательность листвы и форма куста


Источник: rosecatalog.ru

Идеальный вариант для посадки штамбовых роз — участок на солнечной стороне, защищенный от сильных ветров. Находясь на солнцепеке и в тени, растение испытывают одинаковый дискомфорт. Лучше разместить их на южной стороне участка, в легкой полутени.
Нельзя высаживать розы на участке, где до этого росли другие розы. Дело в том, что такие почвы, как правило, истощены предыдущими растениями и могут быть заражены различными вредителями и возбудителями инфекций.
К грунту штамбовый вид нетребователен, для его высадки пригодна практически любая почва, за исключением супесчаных и суглинистых субстратов. Грунт должен отличаться умеренной влагоёмкостью, а также поверхностным залеганием грунтовых вод (около 1 м). Это поможет добиться наиболее эффективного укоренения саженцев, а также в дальнейшем упростит регулировку водного баланса участка.
Розы предпочитают лёгкие плодородные грунты, поэтому почвенную смесь на участке нужно обязательно подготовить. Идеальным вариантом для посадки считается субстрат, состоящий из компоста, песка и глины (2:1:1). Если на вашем участке неподходящая почва, то её нужно хорошо удобрить.
r /> Для этого используют специальные органические смеси: для территорий с песчаной почвой — смесь основывают на глине, дерновой земле, перегное и компосте (2:2:1:1); на площадях с глинистым грунтом — используют смесь из песка, компоста, перегноя, дерновой земли (6:1:1:1). Заменить такие смеси можно и специальным биогумусом, который положительно влияет на укоренение растений. Питательной смесью заполняют лунку на 2/3, после чего засыпают обычной почвой. После этого грунт оставляют в покое на 20 дней. За это время почва напитается питательными веществами и всевозможными микроэлементами. Непосредственно перед посадкой удобренные участки хорошо вскапывают, равномерно смешивая слой органической подпитки и основной почвы.
У штамбов корневая система побольше, чем у других видов роз, поэтому посадочные ямы копают глубже и шире (глубина 70 см, ширина 60 см). Если высаживают рядом несколько растений, расстояние между ними должно быть не менее 1м, в зависимости от высоты растения, так как на зиму его необходимо будет пригнуть к земле, а для этого нужно место.
Перед посадкой у растения обрезают слабые и поврежденные побеги, замачивают корневую систему в в стимуляторе роста. Наиболее эффективными в этом плане считаются растворы «Корневина» и гумата калия.
На дне посадочной ямы делают дренаж, насыпают небольшое количество удобрений. На глубину 50–60 см, забивают опору в противоположной стороне от наклона. Это убережёт посадку от повреждений, без которого оно наклонится, и может сломаться.
женцы высаживают на расстоянии около 10 см от опоры, под наклоном приблизительно в 45 градусов, заглубляя на 15 см ниже поверхности земли. Корни аккуратно расправляют в яме, направляя их в сторону наклона ствола, засыпают грунтом и плотно утрамбовывают.
Корневая шейка ствола растения должна быть заглублена в почву не более, чем на 2–3 см, иначе это отрицательно скажется на укоренении саженца.
После посадки обильно поливают. Растение закрепляется в грунте около двух недель под наклоном, а затем его аккуратно привязывают к опоре посередине ствола и около основания. Когда крона станет тяжёлой, подвязать нужно будет и под ней.

Источник: www.martin-sad.ru

Роза чайно-гибридная сорт Аллилуйя ( Hallelujah ) Роза чайно-гибридная сорт Аллилуйя ( Hallelujah ) — обладает пленяющей красотой, производит впечатление и красивая расцветка и замечательная форма цветка, и восхитительная глянцевая листва, и, конечно же, размер цветка. До конца остается не понятным, как эти 12-ти сантиметровые цветки, состоящие из 30, максимально 40 лепестков превосходят по форме большинство густомахровых роз. Восхищает насколько умело природа расположила эти лепесточки, зачастую скрывающие серединку.
основном цветки расположены по одному на длинных прочных побегах. Помимо красивой формы цветка не оставляет равнодушным «цветовое решение» Alleluia. Её лепестки с внутренней стороны имеют прекрасный красно-рубиновый цвет и восхитительную бархатистую фактуру, а наружная сторона окрашена в бело-серебристый. Необходимо добавить в завершение описания, так сказать, паспортные данные сорта, а именно, что Alleluia был получен при скрещивании (Impeccable × Papa Meilland) х (Gloire de Rome × Impeccable) х Corrida Джорджем Дельбаром в 1980 году, относится к серии «Великие цвета» (Couture Collection), имеет на своем счету 3 награды, полученные на различных выставках, и может встречаться под названиями синонимами Chandon Rosier, DELatur, Hallelujah. Alleluia универсален в использовании и может применяться для оформления клумб и бордюров, выращиваться в контейнерах, высаживаться как садовая роза, так и как срезочная. При заявленной селекционером высокой устойчивости, сорт все же может повреждаться в неблагоприятные годы. Отзывы с Розебук. 15.04.2013 11:32 Цветок крупный, изумительно красивый, но без запаха. В срезке стоит недолго, прекрасно черенкуется. 18.06.2013 12:55 Хорошо перезимовал под ВСУ, один из первых цветет.Очень довольна и цветом и выносливостью, не болел ничем, правда я провожу профилактику Чистоцветом. 21.08.2013 23:43 Отдельно взятый цветок превосходен — огромный благородный долго держится. Но к сожалению роза относится к "туго цветущим" дельбаровским "чайникам", нет обильности цветения, две волны по паре-тройке цветов. Поэтому не стала ее держать в коллекции, жаль места в розарии. 24.03.2014 08:51 Божественно красивая роза! Бархатное одеяние подчёркивается серебристой изнанкой лепестков. Утренняя роса, долго не растекаясь, драгоценными камешками застывает на ней! Томительно расцветает бутон, медленно раскрывается и столь же медленно и долго отцветает.


Источник: ok.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.