Цветы хоста посадка и уход фото


Хоста – королева тенистого сада. Необыкновенно красивый, внешне мощный куст, зачаровывающий красотой своих ланцетовидных крупных листьев, украшает и облагораживает дальний уголок участка или цветника.

В последнее время появляется всё больше и больше любителей этого замечательного растения, и не зря. Наверное, нет настолько сговорчивого, непритязательного и при этом шикарного обитателя тенистых цветников.

хоста

Хоста любит тень, что многие цветоводы считают недостатком растения. Однажды убедившись в его красоте, хочется, чтобы этот непритязательный куст украшал и яркие солнечные участки цветника, подчёркивал их оттенки. В последнее время, благодаря возрастающему интересу к растению, количество его сортов увеличилось, появились среди видов хосты и любители солнечных мест. Возможно, скоро красавица станет королевой не только тени, но и солнца.

Для того чтобы красавица хоста радовала глаз, необходимо ответственно отнестись к условиям её посадки и уходу в открытом грунте, в том числе особенностям размножения и пересадки. В нашей статье мы также рассмотрим наиболее востребованные виды и сорта хосты для ландшафтного дизайна.


Описание

Род Хоста (Hosta) – относится к классу Однодольных, порядку Спаржецветные, семейству Спаржевые. Имеет ряд синонимов научного происхождения (Bryocles Salisb., Funkia Spreng.).

Ранее его включали в семейство Лилейные, хотя по материалам Главного Ботанического сада, растение по настоящее время относится к этому семейству и его даже выделяют в отдельную группу — Hostaceae.

Родом замечательный цветок из стран Дальнего Востока, Японии, Азии, где был известен, как Функия (по имени Генриха Функа – фармацевта из Германии). Нынешнему названию хоста обязана Николаусу Хосте, известному австрийскому врачу.

хоста в природе


В природе хосты – обитатели скал, горных рек. Они встречаются почти у самой воды, их можно найти у лесных ручьев и даже на болотах Китая, Кореи и Японии. Хоста украшает склоны Сахалина и Курильских островов.

По внешнему виду хосты – травянистые растения растущие, как правило, в форме крупной розетки листьев (без стебля). Листья очень разнообразны по расцветке (от темно-зелёных до светлых и даже белёсых), имеют рисунок в виде полос, встречаются пестролистные формы.

Черешки листьев средние или достаточно длинные, крепко держат крупные листовые пластины разной формы (от узких сильно вытянутых до широких овальных).

как цветет хоста

Хоста цветёт, некоторые виды – очень красиво, выбрасывая на высоких цветоносах цветок – колокольчик нежного розовато-сиреневого, сиреневого или фиолетового оттенков. Встречаются белоцветковые сорта, у которых цветок крупный, ароматный, напоминает лилию.

После отцветания образуется плод – коробочка, внутри которой созревают чёрные семена-крылатки.

Хосты любят цветоводы практически во всём мире. Это неудивительно, так как особенностью растения, помимо уникальной декоративности и разнообразия, является нетребовательность к уходу и иммунитет к заболеваниям. Благодаря своим универсальным свойствам хоста будет прекрасно смотреться изюминкой теневой клумбы, как в одиночной высадке, так и в группе.


хоста у воды

Идеально украшает водоёмы, придаёт шарм и уют зонам отдыха. Листья, включённые в ансамбль любого букета, подчеркнут изысканность основных цветов.

хоста в букете

Виды

Хоста славится необычайным видовым разнообразием. Коллекционеры, обладающие цветами всех видов, наверное, могли бы водить посетителей по своему саду часами, ни разу не повторив показ экземпляра.

Август (August Moon)

Интересный и очень необычный желтолистный сорт. Лист вафельно-морщинистый, жатый, с очень волнистыми краями, не слишком большой, но необыкновенно интересной расцветки.

Вначале новая листовая пластинка слегка желтоватая, практически жёлто-зелёная (цвет «шартрез»), позже она становится золотистой, даже слегка светящейся. Этот яркий жёлтый оттенок очень украшает растение. Куст достигает в высоту 70-80 см, листья довольно хорошо прилегают друг к другу, из-за этого куртина смотрится плотной. Цветет Август нежными цветками лавандового цвета.


Френсис Вильямс (Frances Williams)

Растение выведено от сорта H. sieboldiana Elegans. За красоту и оригинальность цветок получил награду им. Алекса Дж. Саммерса. Очень часто встречается в коллекциях цветоводов. Довольно округлые и сильно жатые листья сине-зелёного цвета собраны в плотный куст до 130 см в высоту.

Покрытая сизоватым налётом листовая пластинка заканчивается острым вытянутым кончиком «капельницей». Украшением листвы является широкая кайма, которая сначала имеет желтоватый оттенок, а по мере созревания листа превращается в кремовый. Такой же контур (кремово-жёлтый) имеет и черешок, что складывается в довольно гармоничную картину. В июне появляются белые цветки. Недостатком сорта можно считать склонность к краевому ожогу листа.

Халцион (Halcyon)

Относится к «синим» хостам. В своей группе выделяется королевской красотой. Многие цветоводы считают её самой красивой среди синелистных сортов. Преимуществом Халциона является то, что сердцевидные листья неплохо переносят солнце. Но лучше высаживать растение всё-таки в полутени. Цветёт некрупными душистыми светло-сиреневатыми цветками, которые выгодно выделяются на сине-зелёном фоне сочной листвы.

Голд стандарт (Gold Standart)

Невысокий (до 70 см), но широкий (120 см) куст представляет собой мощную куртину жёлто-зелёных листьев, каждый из которых украшен темно-зелёной узкой каймой (кантом). Листва нарядная, даже пёстрая, но по мере взросления может выгореть до почти желтовато-кремового цвета. Сорт устойчив к заболеваниям, зимостоек, что делает его популярным среди цветоводов средней полосы России.


Голден медоуз (Golden Meadows)

Крупнолистная хоста с жёсткими листьями, украшенными гофрированными краями. Весной, раньше других сортов, появляются первые листья, обладающие очень интересной расцветкой.

Они молочно-жёлтые в середине, но обрамлены широкой, тёмно-зелёной каймой, которая направлена «язычками» к центру листа. Цветёт белыми цветками. Сажать растение лучше в полутени.

Патриот (Patriot)

сорт хосты Патриот (Patriot)

Очень крупная куртина состоит из крупных и средних по размеру листьев, обрамлённых белой каймой с волнистым краем. В середине-конце июля цветёт маленькими сиреневатыми цветками без запаха. Очень декоративна за счёт цветового контраста листовой пластинки и каймы. Любит полутень и питательные, хорошо удобренные почвы.

Ферст фрост (First Frost)

Голубая, хорошо держащая синий оттенок листьев, хоста. На жёстких, устойчивых к слизням листьях, кайма, цветовой оттенок которой меняется от желтоватой (в весенние месяцы) до молочной (летом), что очень украшает сорт. Этот достаточно старый и неприхотливый сорт прекрасно смотрится в компании темно-зелёных соседей.


Зибольда (Hosta sieboldiana)

Сорт родом с японского острова Хонсю. Назван по имени ботаника и испытателя Филиппе Зибольда. Широколистный куст служит украшением цветника. Плотные сердцевидные листья шероховаты и ребристы, имеют сизоватый налёт. Цветёт бледными цветками, но цветоносы настолько коротки, что их почти не видно, они скрываются в глубине куртины.

Файер энд айс

Сорт интересен всем «перевёрнутой» окраской листьев (белый центр, зелёная кайма, похожая на язычки пламени), белоснежными цветоносами, вздымающими вверх кисть лавандовых колокольчиков, небольшим размером куртины (до 20 см), слегка волнистыми листьями. Растение лучше растёт и показывает свои декоративные качества на солнечных участках.

Вайд брим (Wide Brim)

Относится к «классическим» хостам. Сердцевидные листья очень красивы глубоким оливковым тоном листьев, обрамлённых кремовой каймой с золотистым оттенком. Цветение ароматных сиреневато-розовых цветков очень декоративно. Отличается устойчивостью к повреждению слизняками.

Кристмас три (Christmas Tree)

Высокая (до 90 см) куртина не зря получила название «Рождественское дерево», так как во время цветения имеет практически пирамидальную форму. Цвет пластины очень непростой: переходит от оливкового до тёмно-зелёного с голубовато-сизым налётом. Кайма пластины узкая, кремового цвета вначале, к концу лета – белого.


Жатые листья украшены сероватыми полосами, направленными к центру, основание их сердцевидное, имеется хорошо выраженная «капельница» (острый кончик). Бледноватый цветок на довольно высоком цветоносе также красив. Солнечные места не очень подходят сорту. Устойчив к вредителям и болезням.

Вирлвинд (Whirlwind)

Довольно плотный лист с тёмно-зелёными краями и пламеобразной кремоватой серединкой лихо закручивает основание к центральной жилке. За счёт этого хоста смотрится очень необычно, в зависимости от погоды и освещения у неё варьируется оттенок центрального «пламени».

Цветёт лавандовыми цветками-колокольчиками. Прекрасно растёт в полутени и на питательной почве.

Альбомаргината (Undulata Albomarginata)

Тонколистная хоста образует очень плотный, довольно высокий кустик, состоящий из множества зелёных листьев с неровной каймой. Овальный лист заканчивается изогнутым вниз острым кончиком (капельницей). Серые с зелёным оттенком штрихи подчёркивают матовую поверхность верха листовой пластинки. Хоста очень быстро растёт и приспосабливается, но тонкий лист легко повреждается вредителями. Хорошо развивается в полутени.

Стриптиз (Striptease)

За оригинальность расцветки и красоту сорт не раз удостаивался наград.
частности в 2005 году членами American Hosta Growers Association растение признано лучшим. Неширокая белая полоса, зрительно разделяющая широкий тёмный, насыщенно-зелёный цвет, на две половинки, а также окаймляющая светло-жёлтую «серединку», очень оригинальна. Благодаря такой исчерченности хоста и получила своё название. Волнистая листва очень плотная, под определённым углом блестит, листьев много, куртина довольно мощная. Цветки сиреневые некрупные. Хорошо смотрится в полутени.

Анфогиттебл (Unforgettable)

Очень рельефный, слегка удлинённый лист, имеет много оттенков. Ярко-зелёные, почти изумрудные листья, постепенно сменяют цвет до салатового, а потом до тёмно-зелёного. Полосы также, в ходе метаморфоз, изменяются от светло-салатовых до ярко-жёлтых. Середина листа очень контрастна, с обрамлением, куст смотрится необычно и очень красиво. Крупные цветки сиреневого цвета образуют на цветоносе целый букет, бутонов очень много. Раскрываются они постепенно, но обильно, поэтому можно наслаждаться цветением очень долго. Сажать сорт надо в полутени или в тени.

Голубая

Сердцевидные крупные листы, покрытые голубым налётом, собраны в нарядную куртину. Сорт цветёт очень крупными соцветиями на высоких цветоносах, цветение долгое и нарядное. Важным условием является полутень. Если сорт высадить на солнце, он теряет голубой оттенок и, соответственно, изюминку.

Элеганс (Elegans)

Очень высокий (до 127 см) куст. Голубые листья жатые, даже морщинистые, в форме чаши, имеют острый кончик и широкое сердцевидное основание. Белые цветы собраны в кисть, цветонос очень высокий (65-70 см).


Уход за многолетником

Уход за хостой несложен, с этим растением справится даже начинающий цветовод. Правильный выбор грунта, подкормки, верно подобранное место для посадки и сдержанный полив – вот и все, в принципе, что нужно этой красавице.

Выбор грунта

Растение не очень утруждает цветовода подбором почвы, к ним оно нетребовательно. Но, если хочется наблюдать за идеальным состоянием цветка, то необходимо соблюдать следующие условия:

  • Не высаживать хосту в песчаные грунты, она не любит подобный состав земли. Идеальная почва – гумусный суглинок;
  • Не переувлажнять грунт;
  • Вносить удобрения своевременно и правильно.

Удобрения и подкормки

Хоста очень благодарна за внесение удобрений, отзывается на них насыщенностью цвета и мощью куртины. Лучшее удобрение для растения – органическое, но в него надо добавлять минеральные добавки. Прекрасно работает следующий состав:

  • Настой коровьего навоза (коровяк) – 10 литров;
  • Сернокислый калий – 10 г;
  • Аммиачная селитра – 10 г;
  • Суперфосфат – 20 г.

Также замечательный способ – вносить удобрение в виде мульчи. Подойдёт перегной, торф и измельчённая органика (например, трава, размолотая в пыль).

Удобрять хосту лучше всего весной и после окончания цветения.

Способы посадки (весной и осенью)

Лучше всего приживается хоста при посадке весной, после того как миновали последние заморозки. В подготовленную с осени землю, с внесёнными органическими удобрениями (можно использовать Кемира-универсал, около 50 г на одно растение), делёнка сажается аккуратно, на глубину около 5-6 см от уровня почвы, корни расправляются и присыпаются землёй. Затем необходимо аккуратно полить и присыпать поверхность вокруг корней мульчей.

Ранней осенью посадить куст можно при условии, чтобы неокрепшее растение не погубили первые морозы. Поздней осенью хосту лучше не сажать.

Температура

Несмотря на то, что эта королева тенистого сада родом из тёплых мест, лучше всего она себя чувствует при средней температуре воздуха. Комфортная температура +22…+26оС. Без особых капризов перенесёт и прохладную погоду около +16…+20оС, а вот сухой и жаркий климат растению не очень по нраву. Однако если обеспечить хосте правильную посадку, хорошее место для произрастания и грамотный уход, то и на юге России можно добиться мощных, ярких и очень декоративных кустов.

Освещённость

Растение любит полутень, почти все сорта и разновидности хосты показывают свою видовую расцветку только при соблюдении этого условия. В последнее время появились сорта, устойчивые к яркому освещению, но даже их необходимо прикрывать от палящего солнца. Есть мнение у знатоков, что чем больше белого и светлого тона на листьях, тем более устойчиво растение к свету. А вот синие сорта солнца не выносят и полностью теряют свой шарм.

Полив

В жаркое и сухое лето хоста очень страдает от недостатка воды, так как общая испаряющая поверхность листьев так велика, что буквально высасывает влагу из корней. О том, что растению не хватает влаги, цветоводу подскажут потемневшие кончики листьев. Переливать хосту тоже не рекомендуется, земля должна быть «пушистой» и рыхлой, но никак не заболоченной.

Полив требуется производить очень аккуратно, отстоянной водой комнатной температуры.

Обрезка

По поводу обрезки мнения цветоводов сильно разнятся. Существует два подхода:

  1. Осенью срезаются только цветоносы или побеги, на которых были цветки. Это делается для того, чтобы растение не начало образовывать семена, не тратило на это силы. Листья при этом оставляют до весны – они будут служить мульчей и дополнительным утеплением для корней.
  2. Осенью растение обрезается целиком, оставляя только небольшие участки черенков (5-7 см). При такой обрезке растение не будет раздражать некрасивой пожелтевшей куртиной, а листья, убранные с участка, не будут заражать остальные растения возможными болезнями. Но необходимо иметь в виду, что слабые и молодые кустики могут пострадать от морозов. Их лучше замульчировать.

Способы пересадки

Хоста длительное время прекрасно себя чувствует на одном месте, в среднем до 20 лет. Но, всё равно, часто цветоводы сталкиваются с необходимостью её пересадки. Это может быть вызвано, как желанием перенести её ещё на одно место цветника, так и излишним загущением куртины.

Пересадка весной

Основные этапы пересадки схожи (как весной, так и осенью), однако весной это сделать проще, так как растение только начинает пробиваться после зимнего покоя. Да и других растений вокруг пока немного.

Извлекаем растение из земли. Для этого слегка обкапываем корни по кругу (корни у хосты плотно сплетаются со временем, хотя и не проникают на большую глубину), вилами поддеваем «под корень» и аккуратно вытаскиваем. Если сразу это сделать не удаётся, то садовой вилкой необходимо разделить корни;

  • Очищаем корни от земли;
  • Распутываем корни, если они сплелись между собой, убираем корни сорняков;
  • Проверяем корни на целостность и отсутствие заболеваний. Гнилые участки удаляем, присыпаем срезы золой, обрабатываем фунгицидными средствами;
  • Разделяем растение на несколько частей (при необходимости);
  • Размещаем делёнки в лунке так, чтобы показавшиеся верхушки листьев оказались над поверхностью земли;
  • Расправляем корни и аккуратно присыпаем их землёй;
  • Поливаем пересаженное растение из лейки с мелким ситом.

Пересадка осенью

Принципы пересадки хосты осенью практически такие же. Однако надо помнить:

Лучшее время – ранняя осень. При поздней пересадке растение может погибнуть;

Листья при пересадке необходимо удалить, так как они слишком быстро испаряют влагу, необходимую для приживаемости корней.

Способы размножения

Семенами

Не каждый сорт можно размножить семенами, однако ряд разновидностей растения образует фертильные семена. Готовность их можно определить по цвету семенной коробочки – она должна побуреть и раскрыться. Собранные семена очищаются и помещаются в холодильник на месяц – полтора. Далее необходимо произвести следующие действия:

  • В начале апреля замочить семена в любом стимуляторе на несколько часов;
  • Подготовить субстрат (торф, перлит), простерилизовать его. Можно приобрести смесь для высаживания семян в специализированном магазине;
  • Рассыпать подготовленные семена по поверхности почвы, слегка прижать (прикатать), присыпать землёй;
  • Накрыть посевы плёнкой;
  • Поставить ёмкости с посеянными семенами в тёплое место для прорастания;
  • Через 2-3 недели (среднее время прорастания) выставить проросшие растения на свет;
  • После появления второго листа всходы пикировать в отдельные горшки. Почва должна быть лёгкой, с добавлением песка. Всходы сверху накрыть стеклом (сделать парничок). Поливать лучше снизу;
  • Через две недели укрытие снять, рассаду вынести на свежий воздух для закаливания.

Черенками

Для такого способа размножения в мае отделяют молодой побег, высаживают его в почву с добавлением песка, накрывают. После укоренения молодое растение можно перенести на постоянное место.

Делением куста

Самый простой и распространённый способ размножения хосты. Выкопанный из почвы куст аккуратно делится на две-три части, высаживается сразу на постоянное место с соблюдением всех правил посадки.

Возможные проблемы

Одна из распространённых проблем при выращивании хост – неожиданная «карликовость». При этом куст становится мелким, теряет декоративность, сортовые качества пропадают. Причин такого явления цветоводы знают несколько, например, загнивание корневой шейки при неправильном поливе.

Болезни и вредители

Устойчивое к болезням и вредителям растение всё же иногда становится уязвимым. Это случается при неправильном уходе, неблагоприятных погодных условиях и внесённых извне инфекциях.

Самые распространённые заболевания:

  • Филлостиктоз;
  • Ржавчина;
  • Серая гниль;
  • Вирус (Х, HVХ).

От всех этих заболеваний страдает внешний вид листовой пластины. Это и бурые засыхающие пятна (филлостиктоз), и обезвоживание тканей листьев (ржавчина), и засыхание кончиков (серая гниль). Для лечения возникших болезней необходимо обрабатывать хосты фунгицидами, сжигать больные кусты.

Из вредителей нельзя не отметить самое неприятное для цветовода – нашествие слизней. Этот вредитель способен нанести практически непоправимый вред, особенно страдают тонколистные сорта. К счастью, существуют очень эффективные приманки – например, Гроза.

Источник: rostok.info


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.