Квасцы для гортензии



С незапамятных времен и в просторечии гортензию называют модницей. И все потому, что уж очень любит она менять свою окраску. То она синяя или голубая, то вдруг становится розовой или сиреневой. Цветы же у нее, как у настоящей модницы, ненастоящие. Присмотритесь внимательно к зонтикам соцветий — вместо лепестков и краевых цветков разросшиеся чашелистики. А посередине — крохотный шарик, это и есть венчик настоящего, нераспустившегося цветка.

Гортензию садовую в конце XIX века завезли в Европу из Японии, после чего она быстро завоевала любовь садоводов. Именно в Европе были выведены особенно красивые ее сорта. Сейчас селекционные работы ведутся в разных направлениях — интересны и компактные карликовые растения, и морозостойкие сорта, и разновидности с различной окраской цветков.


— Гортензия крупнолистная по воле цветовода может один год цвести розовым, другой год — голубым, — объясняет ведущий агроном ботанического сада Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Михаил Наумов. — Или же распустить на одном кусте соцветия и розового, и голубого оттенков. С садовой гортензией можно экспериментировать: розовый сорт сделать голубым, а голубой — розовым. И такие метаморфозы возможны только потому, что в клеточном соке их лепестков есть особые вещества — антоцианы. Именно они, реагируя на кислотность грунта, окрашивают лепестки в розовые, голубые или фиолетовые тона. В нейтральной среде антоцианы находятся в состоянии покоя, в щелочной — изменяют свой цвет на красно-розовый, в кислой — приобретают синеватые оттенки. Что касается белых гортензий, то перекрасить их, увы, не получится. Как бы вы ни старались. В их лепестках нет пигмента «изменчивости» (то есть антоцианов), поэтому они и останутся белыми независимо от всевозможных корректировок. 
Окраска шаровидных соцветий во многом зависит от кислотности почвы. Их расцветка — своеобразная лакмусовая бумажка для определения pH грунта. В кислой почве — рН ниже 5,5 — цветки синеют. В щелочной и нейтральной — рН выше 6,5 — становятся розовыми или даже красными. В слабокислой — pH 5,5 — 6,5 — цветение может быть сиреневым (то есть смесь голубого с розовым).


Алюминий — ключевой фактор цвета. Только в кислой среде ионы алюминия, становясь подвижными, соединяются с антоцианами и образуют соли алюминия синего цвета, которые и усваиваются растением. И такого же цвета затем становятся лепестки гортензии. При кислотности же выше 6,5 растения не могут усваивать алюминий и гортензия выпускает розовые цветы. 
Занимаясь садовыми превращениями, обязательно обратите внимание на состав используемых удобрений. В частности, много ли в них фосфора. Дело в том, что он связывает ионы алюминия, превращая их в труднорастворимые соединения. Поэтому если хотите получить голубые или синие соцветия, то фосфора в удобрениях должно быть очень мало. В противном случае он сделает алюминий неподвижным и соцветия будут розовыми.

Изменить окраску цветов можно различными способами. Чтобы гортензия посинела, многие поливают ее раствором «Сульфат алюминия» — 30 — 40 г на 10 л воды. Под взрослый куст дают не менее 20 л раствора. Можно удобрение вносить и в сухом виде из расчета 500 г на 1 кв. м посадок. После процедуры почву тщательно поливают и мульчируют опилками, хвоей или травой.

Чтобы изменить цвет гортензии на голубой, надо поливать ее удобрением с низким содержанием фосфора и высоким содержанием калия. Идеален такой состав: 10:5:20 (N:P:K). А вот костная мука и «Суперфосфат» для этих целей не подходят. 
Эффективное средство и жженые квасцы, которые есть не что иное, как вулканические минералы.
них очень много алюминия и щелочного калия. Обычно 15 г жженых квасцов растворяют в 4 — 5 л воды. Есть и алюмокалиевые квасцы: белый кристаллический порошок. Тот же сульфат, только с молекулами воды. Раствором алюмокалиевых квасцов поливают кусты, растворяя 30 г в 10 л воды. На взрослый куст дают 10 л раствора, на молодой — 5 л. Поливают 1 — 2 раза в неделю, не чаще. 

Многие цветоводы считают, что кашу маслом не испортишь, и, чтобы побыстрее изменить цвет гортензии на голубой, не придерживаются дозировки. Но избыток квасцов приводит к тому, что листья на кусте облетают и остаются одни голые ветки. Поэтому не перестарайтесь!

Можно в цветочных магазинах купить и специальные препараты — «Радугу» или «Голубую гортензию». В них одно и то же действующее вещество — «Сульфат алюминия», которое и придает соцветиям синий цвет.

Внимание: перед поливом любым из препаратов, чтобы не обжечь растение, не забудьте увлажнить почву. 

В идеале гортензию нужно высаживать на постоянное место, заполнив посадочную яму субстратом с кислой реакцией — например, почвой, перемешанной со свежими опилками или верховым торфом. Также можно добавить и другую кислую органику: хвойный опад, сосновую кору, использованную кофейную гущу. Все это можно вносить непосредственно в почву при посадке или же мульчировать посадки.

Также очень важно использовать для полива мягкую воду. Если в кранах течет жесткая вода, желательно подкислять ее соком лимона, яблочным уксусом или уксусной кислотой, чтобы нейтрализовать содержащуюся щелочь. 100 мл кислоты растворите в ведре воды. Проводите обработки каждые две недели до окончания вегетационного периода. 


Не выращивайте рядом с розовой гортензией растения, требующие кислой почвы, — рододендрон, азалию, голубику, клюкву, бруснику.

— Народные средства подкисления, — акцентирует внимание Михаил Викторович, — действуют медленнее, чем химические препараты. Поэтому наберитесь терпения. Постепенно они, конечно же, закислят почву, и цветки на гортензии станут голубыми.

Возможно и обратное превращение гортензии — из синей в розовую. Здесь самое главное — сделать алюминий в почве недоступным. Если же pH почвы ниже 6,5, ее нужно ощелачить, вводя известь, мел, толченую яичную скорлупу. Самый простой способ — добавить доломитовую муку, чтобы повысить pH. Для начала рассыпьте вокруг куста 3 — 4 стакана доломитки. Затем вносите такую же дозу каждые 2 — 3 недели в течение всего периода роста.

И следите за кислотностью грунта, не стоит ее поднимать выше рН 7. В излишне щелочной почве недоступными для растений становятся многие жизненно важные вещества, в том числе железо и магний. При дефиците железа гортензии начинают болеть железным хлорозом: на осветленной листовой пластинке зелеными остаются лишь прожилки. При магниевом хлорозе листья покрываются «мозаичными» пятнами. Все это болезни, которые потом придется лечить. 


Хорошие подкрашивающие свойства и у «Перманганата калия». Поливайте голубую гортензию слабо-розовым его раствором 1 — 2 раза в неделю. Марганцовка повышает усваиваемость алюминия, что способствует образованию синих бутонов. При этом «Перманганат калия» предотвращает развитие грибковых заболеваний, помогает в закладке цветоносов, усиливает цветение. Ярко-малиновый раствор лучше не использовать. Мало того, что он окрасит растение лишь фрагментно, пятнами, нарушив всю его декоративность, так еще может стать причиной ожогов листвы и корневой системы. Прежде чем использовать марганцовку, убедитесь, что все кристаллики хорошо растворились в воде. Можно для окрашивания использовать и удобрение с высоким уровнем фосфора и азота, но низким — калия. Подходящее соотношение N:P:K — 25:10:10.

Цвет гортензии крупнолистной (то есть состояние антоцианов) зависит от следующих факторов:

♦ pH почвы (кислотности почвы, водородного показателя);

♦ наличия в почве доступного алюминия;

♦ минеральных удобрений (в частности, фосфора). 

Раствор «Железного купороса» (1 ч. л. на 7 л воды) при регулярном поливе даст красивый фиолетовый тон лепесткам соцветий. Популярен и метод, когда в почву (возле корней гортензии) закапывают жестяные банки, гвозди, металлические стружки, подковы. 


Кислую почву можно несколько раз в год удобрять мелом, известняком или доломитовой мукой. Но не переусердствуйте: при кислотности выше 6 — 6,2 возможно образование хлороза почвы или дефицита железа. После того как был изменен цвет гортензии, важно его поддерживать, следя за кислотностью почвы.

Если идея изменить цвет гортензии возникла у вас во время ее цветения — вы опоздали. Любые корректировки химического состава почвы желательно начинать до бутонизации. Лучше всего ранней весной, в период закладывания цветоносов, когда растение только трогается в рост. 

— Прививание нового цвета, — акцентирует внимание Михаил Наумов, — не происходит мгновенно. Но, придерживаясь вышеуказанных рекомендаций, вы обязательно получите желаемый результат. Этот период может занять от нескольких месяцев до года в зависимости от погодных условий, качества удобрений и других факторов. И еще: не забывайте об укрытии крупнолистной гортензии на зиму. Дело в том, что цветет она на побегах прошлого года, то есть тех, что перезимовали. Незначительный минус — и цветочные почки, что расположены на верхушках стеблей, погибнут. На зиму кустарник не обрезают. Иначе вы срежете верхние цветочные почки и цветения не будет! Если вы укрывали свою гортензию, но она не цветет, значит, укрытие слабое или куст был укрыт слишком поздно. Можно выращивать крупнолистную гортензию и в контейнере. На зиму занесите ее в непромерзающий подвал.


КСТАТИ

На одном растении одновременно можно получить и голубые, и розовые цветы. Для этого необходимо, чтобы корни с одной стороны куста находились в кислой почве и поглощали алюминий, а с другой — довольствовались щелочной почвой без алюминия. И тогда на одном растении сразу будут шапки нескольких оттенков: розовые, синие и фиолетовые.

Выращивая гортензии с голубыми цветками, необходимо соблюсти два фактора: кислый грунт + подвижный алюминий. Для розовых цветков: щелочной грунт + неподвижный алюминий.

[email protected]

Источник: www.sb.by


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.