Соление грибов зеленок


Соление грибов зеленокЗеленушки — распространенные грибы с сомнительной репутацией. Несмотря на всеобщее мнение об их токсичности и частых фактах об отравлении,  данные лесные дары остаются любимыми во многих семьях России.

Считается, что правильное соление или маринование зеленушек не может принести вреда для здоровья, а наоборот доставит гастрономическое удовольствие. Предлагаем рассмотреть, как приготовить на зиму зеленки или подзеленки.

Первичная обработка

Зеленая рядовка относится к условно-съедобным грибам. Отличие их от других видов — болотный оттенок, который остается даже после термической обработки. В свежем виде, без специальной подготовки продукт использовать категорически запрещается. Важно помнить, что в составе лесных плодов содержатся токсичные соединения и любое приготовление требует тщательной первичной обработки.


Совет! При сборе данного вида гриба важно быть предельно аккуратным и внимательным, так как он имеет ядовитого двойника.

Свежесобранные грибы имеют неприятный запах, а мякоть их обладает небольшой горчинкой. Для устранения мусора, грязи и горечи рекомендуется поместить плоды в теплую воду для того, чтобы пластинки раскрылись и выпустили наружу весь скопившийся мусор в шляпке гриба. По времени тщательный процесс промывания не должен превышать более 40-60 минут.

Некоторые хозяйки дополнительно предпочитают замачивать зеленки в соленом растворе. При этом обязательно требуется проводить замену жидкости до 3 раз.

После всех проведенных действий каждый гриб тщательно промывают под проточной водой и складывают в удобную, чистую емкость.

Холодный метод соления

Несмотря на столь простое название рецепта, способ соления не кажется на самом деле простым. В процессе возникают некоторые нюансы, незнание которых может привести к серьезным последствиям. А сейчас разберемся как солить грибы зеленушки.

Продукты:

  • грибы — 5 кг;
  • соль не йодированная — 200 г;
  • смородиновые листья;
  • лист грецкого ореха;
  • отфильтрованная вода (для рассола) — 3 л;
  • соль для рассола — 30 г.
  1. Для начала подготовим тару и рассол для вымачивания грибов. В большое вместительное ведро вылить воду, засыпать соль, растворить. Грибы перебрать, промыть в нескольких водах. Выложить в подготовленный соленый раствор. Прикрыть и оставить в таком виде на 10-12 часов. За данный временной промежуток требуется провести замену соленой жидкости 2-3 раза. Откинуть на сито, промыть каждый гриб под проточной водой.

  2. Теперь приступаем к засолке. Тару можно использовать любую — деревянные бочонки (кадки), эмалированную посуду, стеклянные банки. В данном случае будем использовать последний вариант, он более практичный и удобный для городских жителей и не только.
  3. Тару промыть с мылом, простерилизовать, высушить. Листочки ополоснуть и обдать крутым кипятком. На дно стеклянных емкостей первым слоем выложить ароматные листочки, затем соль и грибы. Продолжаем наполнять банки до тех пор, пока все ингредиенты не закончатся. В завершении на продукты необходимо постелить марлевую салфетку и поставить тяжелый груз.

Совет! Соль — единственный консервант при приготовлении закуски. Поэтому жалеть ее не стоит, чтобы в дальнейшем не испортить и не выкинуть собранные плоды. Лучше перед употреблением промыть несколько раз грибочки, чем есть сырые.

  1. Приступаем к приготовлению рассола. В сотейник вылить указанное количество кипяченой, охлажденной жидкости, засыпать соль, перемешивать до полного растворения сыпучего ингредиента. Наполнить емкости раствором и убрать в прохладное место на 30 дней.

  2. Оптимальный температурный режим для закуски от +5 до +6 градусов. Сильно низкая температура недопустима для консервации. Не забывайте также регулярно проверять наличие жидкости, так как, важно, чтобы последний слой всегда находился под рассолом. При испарении, готовится новый состав и тара наполняется вновь.
  3. При обнаружении плесени на поверхности ее требуется убрать, а марлю и груз тщательно промыть и обдать крутым кипятком.
  4. Спустя месяц, все дополнительные приспособления удаляются. Хрустящие соленые зеленки на зиму закрываются в банках  пластиковыми крышками и убираются на хранение в холодильник.

Маринованные грибы

Грибные маринады пользуются особой популярностью благодаря универсальным составам. Они прекрасно сочетаются со  многими блюдами и занимают не последнее место на праздничном столе. Рассмотрим, как мариновать зеленушки на зиму в банках.

Продукты:

  • свежие грибы — 2 кг;
  • отфильтрованная вода — 1,6 л;
  • уксус столовый — 400 мл;
  • соль поваренная — 80 г;
  • сахарный песок — 40 г;
  • душистый горошек — 10 шт.;
  • гвоздика — 10 соцветий;
  • лаврушка — 4 листа;
  • соцветия укропа;
  • ароматные листья по вкусу и желанию.

Для усиления вкуса и аромата рекомендуется использовать листья смородины, вишни и хрена. Также можно брать дополнительные приправы и специи, чтобы уменьшить неприятный привкус данного вида грибов.


  1. В первую очередь необходимо подготовить грибы: отсортировать, удалить испорченные плоды. Промыть под проточной водой и вымочить в течение суток, регулярно меняя воду. Откинуть на дуршлаг, ополоснуть, дождаться стекания лишней влаги.
  2. Банки промыть с мылом, просушить в духовом шкафу. Приступаем к приготовлению маринада. Для этого требуемое количество жидкости вылить в кастрюлю, засыпать соль, сахарный песок, перец, гвоздику, лаврушку, соцветия укропа, ароматную листву. При постоянном помешивании довести до кипения и варить 5 минут, для того чтобы специи раскрыли весь вкус и аромат. Снять с плиты, влить кислоту, перемешать и прикрыть.
  3. Подготовленные плоды опустить в настоявшийся маринад, поставить на плиту и при среднем нагреве варить в течение 40 минут. При появлении пенки обязательно ее удалять, чтобы не испортить вкус итогового блюда. Затем разложить грибы по банкам и наполнить маринадом. В каждую тару влить по 15 мл растительного масла, для предупреждения появления плесени. Закрыть и убрать в холодильник.

Рецептов соленых и маринованных зеленушек на зиму немного. При желании можно самостоятельно придумать вариант вкусной закуски. Важно помнить, что в плодах содержатся токсичные соединения и при неправильной обработке, подготовке плодов можно получить сильное отравление. Для безопасности опытные хозяйки рекомендуют перед открытием банки с маринованными зеленушками простерилизовать заготовку в течение получаса.


Источник: zagotovki.guru

Меня мама научила засаливать зеленушки следующим способом. Вначале нужно их почистить, залить водой и посолить. Пускай постоят так ночь. В результате грибы становятся как резиновые, не крошатся и их очень легко мыть. А вымыть их нужно очень хорошо, что бы вода оставалась чистой.


Затем берем эмалированную кастрюлю и выкладываем её дно листьями хрена или смородины. Далее начинаем выкладывать зеленушки, посыпая каждый слой солью и специями. Я добавлял лавровый лист и черный перец горошком.
1057;оли нужно где-то сто грамм на три литра грибов. Затем сверху опять укрываем грибы листьями хрена и прижимаем гнётом. Воду добавлять в зеленушки не нужно, они сами выпустят достаточное количество жидкости. Затем прячем грибы в темное и прохладное место, чтобы зимой достать и с картошечкой скушать.

Источник: master-otvet.ru

Отличия съедобного гриба от «поганки»


Отличить этот гриб от его несъедобного «двойника», серо-желтой рядовки, можно по следующим характерным особенностям: шляпка зеленушки вырастает до 15 см в диаметре и имеет выпуклый бугорок по центру, с внутренней стороны шляпки просматриваются плотно расположенные светло-желтые пластинки, источающие специфический «мучной» запах. Ножка гриба обычно недлинная, достигает 2-3 см, упругая и плотная по структуре. Окрас ножки имеет зеленоватый или желтоватый оттенок. Мякоть гриба белая, с течением времени желтеет, что говорит о том, что зеленушка может содержать токсины. В этой статье мы расскажем, как солить зеленушки, как их мариновать и обрабатывать. Главное — соблюдать осторожность и помнить, что употребление этого гриба в больших количествах может быть опасным.

Узнаем, как солить зеленушки и как их чистить после сбора

Собирают зеленушки с конца августа — начала сентября. В основном находят их в сосновых борах, на сухих песчаных почвах под деревьями. Растут они не поодиночке, а группами. После сбора зеленушки нужно тщательно обработать.
ибы перебираются, плохие и старые экземпляры в пищу не используются. Каждая зеленушка промывается в прохладной воде. Со шляпки гриба обязательно удаляется пленка, ножку можно поскрести ножом. После очистки следует поместить грибы в емкость с водой и хорошо прополоскать, вымывая песок и грязь. Теперь желательно переложить зеленушки в чистую тару, налить туда горячую воду и обильно посыпать грибы солью. Оставить их отмокать можно минут на 15. Благодаря этой процедуре пластинки раскроются, и вымоется весь оставшийся песок. Можно повторить эту процедуру несколько раз.

Как солить зеленушки на зиму?

Для того чтобы сделать вкусную закуску, вам понадобятся такие ингредиенты:

  • зеленушки;
  • уксус 9%;
  • соль;
  • чеснок;
  • укроп;
  • перец (горошком);
  • лавровый лист.

Итак, расскажем, как готовить зеленушки. Для начала грибы нужно отварить в течение 5 минут в подсоленной воде с добавлением уксуса. Пока они варятся, сделаем смесь для засолки из пряных трав. Порежем укроп и чеснок. Добавим к ним лавровый лист и перец горошком. Выложим грибы в дуршлаг и оставим стекать воду. После остывания смешиваем зеленушки с пряными травами. Теперь раскладываем грибы по заранее стерилизованным баночкам. Важно: необходимо достаточно плотно укладывать грибочки друг к другу. Сверху засыпаем зеленушки солью. Через 4 дня грибы будут готовы. Такую закуску следует хранить в холодильнике. Теперь вы знаете, как солить зеленушки правильно. Подавать грибы к столу можно приправив их растительным маслом и уксусом.

Маринованные зеленушки


Мариновать их на зиму следует по такому рецепту. Вам потребуются такие составляющие: зеленушки, укроп, соль, гвоздика, уксус, корица, перец черный горошком, перец душистый. После очистки и промывки отвариваем грибы в подсоленной воде в течение 30 минут. Пока грибы термически обрабатываются, сделаем маринад. На 2 литра воды возьмем 3 столовых ложки соли, 20 горошин черного перца, гвоздику — 2 штуки, немного корицы. Туда же добавим душистый перец. После остывания грибов раскладываем их по подготовленным баночкам и добавляем уксусную эссенцию (на литровую емкость 1,5 чайных ложки). Заливаем зеленушки маринадом и закрываем банки пластмассовыми крышками. Вот и все, закуска на зиму готова. Хранить ее нужно в холодильнике. Приятного аппетита!

Источник: fb.ru

Быстрый рецепт засолки

Для засолки волнушек на зиму по рецепту, описанному ниже, понадобятся следующие ингредиенты:

  • Грибы волнушки — 2 килограмма.
  • Вода — 2,5 литра.
  • Соль крупная — 60 грамм.
  • Кислота лимонная — 3 грамма.
  • Специи добавляем по желанию.

После того как все ингредиенты приготовлены, приступаем к работе:

  1. Когда грибы будут вымачиваться, добавить лимонную кислоту. В этом случае лимонная кислота используется для того, чтобы убить вредные бактерии, плесень, отложения и микроорганизмы.
  2. После того как волжанки пройдут процедуру вымачивания, их нужно откинуть на дуршлаг и дать лишней воде стечь.
  3. Затем волнушки плотно кладут в банку (банки нужно простерилизовать), предварительно посыпав каждую волнушку солью и специями.
  4. Грибы прикрываем плоской тарелкой и ставим сверху груз.

Хранить грибы, приготовленные по этому рецепту, рекомендуется в темном и прохладном месте.

Вышеописанный рецепт можно немного видоизменить. Посолить грибы можно в эмалированной посуде и после трех дней переложить в банки (банки простерилизовать). Хранить не меньше месяца в темном месте.

Засолка волнушек (видео)

Горячий способ

При горячей засолке волнушки проходят термическую обработку (их варят). В результате горячей обработки они полностью теряют горечь.

Для засолки потребуется:

  • Грибы волнушки — 1 килограмм.
  • Соль крупная — 50 грамм.
  • Несколько штук лаврового листа.
  • Листья хрена и смородины.
  • Чеснок — 3 зубчика.
  • Укроп — 3 зонтика.
  • Корень хрена — 10 грамм.
  • Несколько горошин душистого перца.
Засолка волнушек: простые и вкусные рецепты
При горячей засолке волнушки проходят термическую обработку.

Все готово, приступаем к приготовлению:

  1. Наливаем в кастрюлю воду, добавляем лавровый лист и кипятим. После этого следует добавить волнушки. Варить 15 минут на медленном огне.
  2. Кастрюлю снять с плиты и дать остыть. С помощью шумовки грибы положить на дуршлаг и позволить стечь лишней жидкости.
  3. Оставшийся отвар вскипятить. Зелень, хрен и чеснок бланшировать в отваре. После того как зелень будет обработана, дать отвару остыть и убрать его в холодильник.
  4. На дно эмалированной посуды (емкость обязательно простерилизовать) положить листья смородины, зубчики чеснока, укроп, листья и корни хрена, душистый перец. Все посыпать солью.
  5. Выложить слой волнушек высотой в два-три сантиметра, присыпать солью, положить зелень и специи. После этого снова выложить слой грибов и посыпать солью и специями. Все это повторять до верхнего слоя.
  6. Верхний слой посолить и полностью закрыть листьями смородины и хрена. Накрыть это тарелкой и придавить грузом. Емкость определить в холодильник.
  7. На следующий день нужно проверить количество сока, выделившегося из волнушек. Жидкость должна полностью покрывать волжанки. Если сока недостаточно, то можно добавить грибной отвар, который был сохранен в холодильнике.

Преимущество горячей засолки в том, что употреблять соленые грибы в пищу можно через несколько дней.

Холодный метод

При засолке холодным способом готовности грибы достигают через 40-60 дней. Срок хранения у них увеличивается. Солить грибы при холодной засолке нужно обильно.

Понадобится:

  • Грибы волнушки — 1 килограмм.
  • Соль крупная — 50 грамм..
  • Вода — 5 литров.
  • Специи по желанию.
Засолка волнушек: простые и вкусные рецепты
При засолке холодным способом готовности грибы достигают через 40-60 дней.

Приготовление:

  1. Очистить волжанки от сухой травы и листьев. Положить их в воду отмачиваться (2-3 дня).
  2. После этого промыть их водой и отделить ножки от шляпок. Нужны будут только шляпки.
  3. Если будут использоваться листья растений (смородина, хрена и прочее), то их нужно помыть и обработать кипятком.
  4. В приготовленную посуду укладывать шляпки, соль, специи. Периодически все перемешивать.
  5. После того как грибы уложены в емкость, нужно прикрыть их тарелкой и придавить сверху грузом. После двух суток сок, выделяемый из грибов, должен полностью их скрыть. Если сока недостаточно, то можно поставить более тяжелый груз. Для того чтобы все правильно засолилось, нужно, чтобы рассол закрывал грибы полностью.
  6. Под грузом грибы должны быть неделю. После этого шляпки перекладываются в банки и заливаются выделенным рассолом.
  7. Банки закрыть и убрать на хранение в темное и прохладное место. Температура в помещении, где будут храниться грибы, не должна быть выше 6 градусов. Готовность этого продукта наступит не меньше чем через 60 дней.

Единственным минусом засолки волнушек холодным способом является длительный срок доведения до готовности.

Рецепт с пряностями

Волнушки, приготовленные по этому рецепту, имеют приятный вкус и аромат. Перед тем как грибы подать на стол, можно добавить лук, укроп, растительное масло.

Ингредиенты:

  • Грибы волнушки — 1 килограмм.
  • Вода — 1 литр.
  • Лавровый лист — 3 штуки.
  • Гвоздика — 5 штук.
  • Соль — 1 столовая ложка.
  • Сахар — 2 чайной ложки.
  • Уксусная эссенция — 1 чайная ложка.
  • Перец черный (горошек) и душистый по 6-8 штук.
Засолка волнушек: простые и вкусные рецепты
Волнушки, приготовленные по этому рецепту, имеют приятный вкус и аромат.

Процесс приготовления:

  1. Волнушки вычистить от разного мусора и вымочить, после вымачивания тщательно промыть.
  2. Выложить волжанки в кастрюлю и залить водой, вскипятить. После того как грибы закипели, варить на умеренном огне минут 20-25.
  3. Волнушки переложить на дуршлаг и промыть водой. Оставить грибы обтекать.
  4. Для приготовления маринада нужно вскипятить один литр воды, добавить соль, сахар, специи. Варить 3-5 минут, после добавить уксус.
  5. Волнушки переложить в маринад. После того как они закипят, дать им повариться минут 5-7 на медленном огне.
  6. После этого грибы раскладываем по банкам, закатываем и ставим стерилизовать на минут 40-45.

После стерилизации банки переворачиваем и укутываем.

Соление зеленушек

Зеленушка получила свое название за счет яркой зеленовато-желтой шляпки. Этот гриб является любимцем многих.

Какие понадобятся ингредиенты:

  • Грибы зеленушки — 1 килограмм.
  • Соль крупная — 50 грамм.
  • Лавровый лист — 4 штуки.
  • Гвоздика — 4-5 штук.
  • Чеснок — 4 зубчика.
  • Перец черный (горошек) и душистый – по 8-10 штук.
  • Немного сушеного укропа.
Засолка волнушек: простые и вкусные рецепты
Зеленушка получила свое название за счет яркой зеленовато-желтой шляпки.

Приготовление:

  1. Очистить и замочить зеленушки в прохладной воде на 2 дня. Можно добавить немного соли. Воду менять по 2-3 раза в день.
  2. В кастрюле вскипятить воду и бросить туда отмоченные зеленушки. Дать покипеть от 8 до 10 минут.
  3. После откидываем на дуршлаг и даем возможность грибам остыть, лишней жидкости стечь.
  4. Отрезаем шляпки от ножек. Если шляпки у зеленушек большие, то их можно разрезать.
  5. В эмалированную емкость выкладываем зелень, одну гвоздику, мелко наломанный лавровый лист, несколько горошин перца, посыпаем солью и потом кладем слой зеленушек шляпками вниз. Ножки также используются. Слой зеленушек закрывается зеленью, лавровым листом, перцем, чесноком (мелконарезанным) и солью. Потом выкладывается еще слой из грибов. Повторять до тех пор, пока ингредиенты не закончатся.
  6. Верхний слой зеленушек закрывается зеленью, сверху кладется тарелка, которая дополнительно придавливается грузом. В таком состоянии помещаем грибы в прохладное темное место на три дня.

По прошествии трех дней зеленушки можно переложить в другую посуду и убрать в холодильник.

Подготовка грибов к консервации

Выше говорилось о том, что перед засолкой волнушек их нужно обработать.

Суть обработки волнушек заключается в следующем:

  1. Для начала нужно отделить розовые волжанки от белых. Готовить их вместе не рекомендуется.
  2. Нужно очистить грибы от земли, остатков сухой листвы и травы, проверить на целостность (наличие червей, гнили). Срезать часть ножки – примерно 2/3.
  3. Для чистки волнушек можно использовать не только нож, но и мягкую щетку или губку.
  4. Для того чтобы убрать горечь из волнушек, их нужно вымачивать. Процесс довольно долгий. В емкость наливается прохладная вода, в нее можно добавить соль или немного лимонной кислоты. В воду помещаются волжанки. Грибы должны полностью скрываться в воде – это важно. Вымачивание продолжается 2-3 дня. Менять воду желательно каждые 5-6 часов. Если так не делать, то это может привести к закисанию.
  5. После того как прошло 2-3 дня, волнушки нужно откинуть на дуршлаг. Промыть их под проточной водой. Перед тем как начать готовить волнушки, нужно дать стечь лишней жидкости.

Некоторые предпочитают не вымачивать грибы, потому что процесс очень длительный и трудоемкий. Их просто варят или обдают кипятком.

Источник: nazimu.net


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.