Декоративная капуста семена


Декоративная капуста — долгожитель нашего сада, когда в октябре и ноябре вся растительность отмирает и наступает период покоя, декоративная капуста раскрывает всю свою ажурную красоту. Особое внимание заслуживают кружевные и рюшевые листья. Цветовая палитра капусты также очень интересна: холодные фиолетовый, светло-зеленый, кремовый. Растет она двулетнее травянистое растение. Совершенно неприхотлива, некапризна, не требует особенного ухода. Выращивание декоративной капусты через рассаду осуществляется очень просто, справится любой начинающий садовод. Главное, знать о правилах посева и особенностях ухода за рассадой.

Декоративная капуста семена

Когда сеять декоративную капусту на рассаду в 2022 году


Если вы первый раз сталкиваетесь с такой культурой, то наверняка у вас возник закономерный вопрос: когда лучше сеять семена декоративной капусты на рассаду, в каком месяце? Оптимально сажать ее в марте или первой половине апреля.

Декоративная капуста семена

Однако из-за разных погодных условий в разных уголках нашей страны время посадки может быть разных:

  • В Средней полосе (в т. ч. Подмосковье) — в середине или конце марта.
  • В Сибири, на Урале, на Северо-Западе (Ленинградская область) — в начале или середине апреля.
  • На Юге — в начале марта.

Декоративная капуста семена

Также выбрать сроки посева декоративной капусты можно с помощью Лунного календаря 2022 года:

  • Благоприятные дни:
    • в январе: 1, 10, 11, 15, 16, 19, 20 число;
    • в феврале: 7, 8, 12, 13, 14, 15;
    • в марте: 10, 11, 15, 20, 21, 24, 25.

  • Неблагоприятные дни:
    • в январе: 2, 18 число;
    • в феврале: 1, 16;
    • в марте: 2, 16, 17, 18, 31.

Этапы посева декоративной капусты на рассаду

В южных регионах сажать капусту можно сразу в открытый грунт. Но в других зонах нашей страны оптимально выращивать ее через рассаду, чтобы она успела нарастить зеленую массу и порадовать своей красотой поздней осенью. Знание всех этапов и правил — ключ к успеху.

Декоративная капуста семена

Выбор емкости

Рекомендуется сразу выбирать индивидуальные емкости: пластиковые кассеты, стаканчики, горшочки, торфяные стаканчики, торфяные таблетки большого объема. Таким образом, можно избежать пикировки, и высадить сеянец вместе с земляным комом сразу на постоянное место. Высота емкости около 7-10 см, диаметр 5-7 см.

Декоративная капуста семена


Однако также сажать можно и в общий ящик или плошку. Но потом придется выделить время на пересадку.

Рекомендуется обеззаразить посадочную тару перед использованием (за исключением торфяных горшков или таблеток). В этих целях можно пролить контейнеры темным раствором марганцовки.

Выбор и подготовка семян

Покупать семена рекомендуется в проверенных пунктах продажи, в садовых центрах или специализированных магазинах, которые имеют хорошую репутацию.

Можно сеять семена декоративной капусты без какой-либо подготовки. Но если вы хотите наверняка улучшить всхожесть, ускорить прорастание, то можете замочить их в растворе стимулятора роста (Эпин, Циркон, Энерген или какой-то другой), действовать необходимо по инструкции.

Декоративная капуста семена

Важно! Если вы купили дражированные семена, то обрабатывать их не нужно. Производить уже произвел все необходимые манипуляции, они полностью готовы к посеву.

Подготовка грунта

Грунт для декоративной капусты должен обладать следующими характеристиками: рыхлый, легкий, плодородный, нейтральный (pH 6,2-7,0).

Можно использовать покупную универсальную смесь для рассады овощей. Если такой субстрат кажется немного плотным, то обязательно добавьте разрыхляющий элемент: песок, перлит или вермикулит.

Приготовить землю своими руками можно по следующему рецепту:

  • дерновая или садовая земля (1 часть);
  • низинный некислый торф (1 часть);
  • речной песок (0,5 частей).

Декоративная капуста семена

Чтобы уменьшить риск заражения растений инфекциями и вредителями, а также минимизировать риск возникновения плесени на рассаде, рекомендуется за месяц до планируемого мероприятие обеззаразить грунт. Эффективными способами являются прокаливание в духовке и проваривание. Для прокаливания необходимо поместить землю на полчаса в духовку (в режиме 90 градусов). Для пропаривания нужно держать грунт над паром и 1,5 часа и регулярно помешивать. После процедуры нужно подождать, когда земля остынет и пролить фунгицидом (Фитоспорин, Алирин или Триходермин) для восстановления почвенной микрофлоры.

Декоративная капуста семена

Схема посева на рассаду 

Перед тем, как наступит подходящее время для процедуры, необходимо подготовить все необходимое. И уже после этого, можно смело приступать к посадке. Выполнить все правильно поможет следующая фото-инструкция по посеву декоративной капусты на рассаду.


Декоративная капуста семена

Шаг 1: Подготовьте емкость. 

Если в ней нет дренажных отверстий, обязательно сделайте. По возможности продезинфицируйте. В данном мастер-классе будут использоваться пластиковые кассеты с индивидуальными ячейками.

Декоративная капуста семена

Шаг 2: Положите на дно емкости дренажный слой.

Дренажный слой необходим для вывода излишков влаги. Он предотвратит переувлажнение и закисание почвы, которое может привести к загниванию корневой системы сеянцев и плесени. Можно использовать перлит (на фото именно он), битый кирпич. Толщина слоя: около 1,5 см.

Нельзя использовать песок, вермикулит (они слишком мелкие и не выполнят роль дренажа), а также опилки, щепу, кору, скорлупу орехов и другие органические элементы.


Декоративная капуста семена

Шаг 3: Наполните емкость грунтом.

Распределяйте почвенную смесь равномерно, чтобы избежать пустот и неровностей (особенно это актуально при посеве в общий контейнер).

Декоративная капуста семена

Шаг 4: Увлажните почвенную смесь. 

Очень важно хорошо увлажнить грунт из пульверизатора, потому что семенам данной культуры для прорастания нужно много влаги. Вода должна быть исключительно отстоянная, чистая (например, фильтрованная), а также она должна иметь комнатную температуру.

Декоративная капуста семена

Шаг 5: Сделайте лунки для посева.

Сделайте лунки глубиной 1 сантиметр в центре одной ячейки кассеты (или стаканчика, горшочка). Их удобно делать карандашом или какой-либо другой палочкой.


Декоративная капуста семена

Шаг 6: Произведите посев на рассаду.

Как видно на фото, семена декоративной капусты достаточно большие. Следовательно, обращаться с ними очень удобно.

Декоративная капуста семена

Возьмите одно семя пальцами и положите в лунку.

Декоративная капуста семена

Кстати! Посев в общую емкость имеет свои особенности. Сделайте бороздки глубиной 1 сантиметр, расстояние между канавками: 3 см. Расстояние между семенами: 3 сантиметра.


Шаг 7: Засыпьте семена землей.

Необходимо засыпать лунки (или бороздки) почвой, толщина слоя 1 см.

Декоративная капуста семена

Шаг 8: Увлажните грунт.

Еще раз произведите полив из пульверизатора.

Декоративная капуста семена

Шаг 9: Сделайте мини-парник.

Для этого нужно накрыть контейнер крышкой или пленкой. Такое укрытие создаст тепличные условия (высокая влажность и температура), которые необходимы для прорастания семян.

Декоративная капуста семена

Шаг 10: Подпишите рассаду декоративной капусты.

Если вы сразу промаркируете контейнер, то сможете избежать дальнейшей путаницы с рассадой. Оптимально написать название культуры, сорт, дату посадки. Конечно, если вы посеяли только одну культуру, то можно и не подписывать.

Декоративная капуста семена

Уход за рассадой декоративной капусты в домашних условиях


Агротехника выращивания данной культуры очень проста, это касается и взрослых растений в открытом грунте, и сенцев на подоконнике.

Ключевые моменты и правила ухода за рассадой декоративной капусты:

  • Температура. Рассада чувствительна к температурному режиму, он должен меняться в зависимости от стадии роста:
    • Сразу после посева необходимо поставить плошку в помещение с температурой 18-20 градусов тепла.
    • При прорастании всходов очень важно снизить t во избежание вытягивания — днем +10-12°C, ночью — +8-10°C. Такой режим поддерживается около 7-10 дней.
    • Затем температура повышается до +13-15°C днем, и до +10-12 ночью.
  • Снятие парника. Когда появятся всходы, нужно убрать мини-парник, но очень важно делать это постепенно! В первый день крышка или пленка снимается на 2 часа (утром и вечером), на следующий день на 4 утром и вечером, на 3 день снимается полностью.
  • Освещение. До появления всходов требований к освещению нет. После прорастания всходов нужно переставить рассаду декоративной капусты на самый солнечный подоконник. Световой день должен составлять 12-15 часов, поэтому рекомендуется дополнительно досвечивать сеянцы фитолампами.

  • Полив. Рассада декоративной капусты любит поливы, поэтому необходимо стабильно поддерживать умеренную влажность грунта. Однако нельзя злоупотреблять поливами, они могут привести к появлению плесени на рассаде.  Вода для полива должна чистой, отстоянной, обязательно комнатной температуры.
  • Подкормка. Удобрения пойдут на пользе сеянцам, проводить процедуру следует через 2 недели после прорастания всходов, а затем еще раз повторно через 2 недели. Для подкормки подойдет любое комплексное удобрение для рассады, которое можно приобрести в любом садовом центре или магазине.

Обратите внимание! Рассада декоративной капусты любит влажность и прохладу!

Как и когда пикировать рассаду декоративной капусты

Самый оптимальный и удобный вариант — сразу посеять семена в индивидуальные емкости, а потом сразу высадить подросшие сеянцы в открытый грунт. Однако многие предпочитают сажать сначала в общий ящик или плошку, а потом пикировать. Ничего страшного в этом нет, данная культура хорошо переносит пересадку, просто вам придется потратить свое время на выполнение этой процедуры.

Полезно знать! Пикировку рассады декоративной капусты производят в том момент, когда у сеянцев вырастает по 2 настоящих листочка.

Пикировать рассаду данной культуры можно по следующей схеме:

  • Выберите емкость для пересадки — высота около 7-10 сантиметров, диаметр 5-7 см. Это может быть пластиковый стаканчик, или объемные кассеты из пластика, горшочки из торфа.
  • Грунт можно использовать тот же, что и для первоначального посева.
  • Положите в новую тару дренажный слой.
  • Заблаговременно полейте рассаду (желательно за 5-7 часов).
  • Сделайте посредине емкости углубление.
  • Аккуратно подцепите сеянец в общей плошке. Сделать это удобно пластиковой вилкой или ложкой, небольшой деревянной лопаткой.
  • Перенесите растение в лунку, аккуратно поместите корни, чтобы они не загибались. Заглубить сеянец нужно до семядольных листиков.
  • Засыпьте лунку и уплотните грунт в таре.
  • Произведите полив.

Высадка рассады декоративной капусты на постоянное место в саду

Сроки высадки рассады декоративной капусты в открытый грунт определяются по погодно-температурным условиях и по внешним признакам растений. Что касается последнего, то на сеянцах должно быть по 4-5 настоящих листиков. Высаживать растения можно в тот момент, когда температура воздуха будет стабильно выше +10°C.

Правила высадки рассады декоративной капусты на постоянное место:

  • Выберите открытое, солнечное место с рыхлой и плодородной почвой, которая имеет нейтральную реакцию.
  • За 5-6 часов полейте растения.
  • Выкопайте ямки в 2 раза больше земляного кома сеянца, расстояние между лунками — около 30 см.
  • Высадите рассаду методом перевалки, т.е. перенесите сеянец, не разрушая земляной ком.
  • Засыпьте пустоты почвой и слегка уплотните, после произведите полив.

Декоративная капуста семена

Декоративная капуста способна радовать красотой всю позднюю осень вплоть до первого снега, а потом начнет увядать. Поэтому данное растение пользуется большой популярностью среди огородников и широко используется в ландшафтном дизайне. На данный момент выведено много сортов, которые разливаются по форме, размерам, высоте, форме листьев. Поэтому вы сможете выбрать самый интересный для себя вариант и создать разные красивые композиции в саду.

Источник: flowergarden.pro


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.