Сосудистый бактериоз капусты меры борьбы


Относится к грамотрицательным бактериям.

Культуры.

Патоген поражает широкий спектр культурных и сорных растений из семейства Капустные.

Распространенность.

Повсеместно в зонах выращивания капусты.

Симптомы заболевания.

Первые признаки болезни обнаруживаются обычно через 2…3 недели после высадки рассады в грунт. Листья начинают желтеть с краев. Постепенно пожелтение распространяется к середине листа, жилки чернеют. Растения угнетаются. При поражении на ранних фазах развитие растений задерживается, кочаны не образуются, корнеплоды формируются мелкими. На срезе черешков, стеблей и кочерыги видно потемнение сосудистого кольца.

Биология возбудителя.

Основными источниками первичной инфекции сосудистого бактериоза являются неперегнившие растительные остатки и семена. Патоген выживает в семенах до следующего сезона достаточно успешно. Перенос инфекции может осуществляться посредством полива растений, капель дождя, с пылью, через сельскохозяйственные орудия труда, животных и насекомых-вредителей. В Центральной зоне Российской Федерации (Московская область) поражение растений достигает в годы эпифитотии 90…100 % (при развитии болезни 40…47 %).


Источники инфекции.

Растительные остатки, семена.

Благоприятные для патогена условия.

Оптимальными условиями для развития сосудистого бактериоза считают температуру 20…24 °С и влажность воздуха 80…100 %. Особенно сильно болезнь развивается в жаркое лето с обильными дождями.

Препараты для защиты.

Смотреть системы защиты культур

Агротехнические меры борьбы.

Соблюдение севооборота, выращивание относительно устойчивых сортов, посадка высококачественным семенным материалом, тщательный сбор и уничтожение растительных остатков, борьба с сорняками.

Источник: www.avgust.com

Симптомы заболевания

Крестоцветные растения, особенно капуста, поражаются сосудистым бактериозом на всех стадиях развития, от всходов до спелости.[2] Сосудистый бактериоз не развивается в период зимнего хранения. Однако после посадки инфицированных растений в маточники бактерия вызывает полную гибель растений.[5]

Зараженные патогеном семена не прорастают. У всходов возможна гниль гипокотиля, которая постепенно охватывает все растение, вскоре из-за этого погибающее. Иногда инфицированные всходы могут продолжать свое развитие, но оно замедленно и кочаны не завязываются.[5] Кроме того, на всходах заболевание проявляется в виде осветленных, от края до половины или по всей пластинке, семядолей.[2]


В полевых условиях может проявляться в форме незначительного пожелтения (просветления) и увядания листьев. Поражение начинается с края листовой пластинки, поскольку бактерии прежде всего проникают в растение через водяные поры и уже оттуда в жилки. Распространяясь от места заражения, под острым углом они доходят до центральной жилки и охватывают половину листа.

Листья закручиваются в сторону, на которой находится место проявления заболевания. При внешнем осмотре на главных жилках симптомы появления болезни не всегда заметны. При этом на поперечном или продольном разрезе хорошо видны бурые точки или штрихи в сосудистых пучках. Со временем бактерии проникают в центральные жилки, а потом через черешок в кочерыжку и кочан. Симптом поражение кочерыги – почернение сосудистого кольца.

Поражение капусты через семена или корни вызывает образование почернений в сосудистых пусках, с последующим образованием черной сеточки на листьях.[2]

Вторичная инфекция начинается с гидатод, расположенных на краях листа. Проявляется она в виде пожелтения и увядания, часто имеющего V-образную форму. Затем разрастается потемнение жилок, достигающее черешка листа и образует черную сетку. Паренхимная ткань бледнеет, засыхает и становится похожей на пергамент.


Заражение корней вызывает гибель растений, особенно молодых. У растений старшего возраста листья усыхают и легко отделяются от кочерыг. В местах отделения видны темные точки. Это некротизированные проводящие сосуды, из них при влажной погоде наблюдается выделение бактериального экссудата.

На листьях цветной капусты патоген вызывает образование рассеянных хлоротических пятен, вызывающих некроз и увядание. На соцветиях наблюдается развитие черной гнили. Такие же и подобные повреждения можно наблюдать при поражении паренхимной ткани у редьки и капусты кольраби.[5]

Возбудитель данного заболевания никогда не вызывает образования мокрой гнили кочанов. Это следствие развития совершенно другой болезни – слизистого бактериоза.[2]

 

Источник: www.pesticidy.ru

Бактериоз капусты (крестоцветных культур): сосудистый, слизистый  бактериозы.

На заметку: Культивирование капусты на тяжелых по механическому составу почвах приводит к заражению килой большей части высаженных растений. При отсутствии правильного чередования культур две трети урожая капусты погибает полностью.

   В зимнее время кочаны капусты могут заразиться белой и серой гнилью. На второй год теряется от 50 до 75% урожая из-за пероноспороза и различных бактериозов в полевых условиях. Все эти опасные микроорганизмы воздействуют на капусту независимо от зоны возделывания.


бактериоз капустыБактериоз капусты. Сосудистый бактериоз

Сосудистый бактериоз, в отличие от серой гнили, в зимнее время не угрожает капусте, но зато в период вегетации огромный ущерб наносит не только ей, но и другим крестоцветным: редьке, турнепсу, редису, брюкве.

Особенно активно бактерии распространяются в сырую и жаркую погоду благодаря дождевой влаге. Вредители, повреждающие покровные ткани растения, тоже способствуют развитию бактерий.

К сведению: Источником заражения культуры сосудистым бактериозом могут быть растительные остатки, семена, почва, на которой выращивались больные растения. В первый год выращивания капусты бактерии могут проникнуть через поры по краям листовой пластинки. Желтый цвет распространяется с периферии листа, доходя до самой середины. Жилки покрываются темной сеткой. На срезах черенков легко можно обнаружить почерневшие сосудики.

Бактерии, вызывающие данное заболевание, довольно подвижны, они проходят через все растение, попадая даже в кочерыжку. Больные экземпляры абсолютно непригодны для семеноводства на второй год выращивания капусты.


Бактериоз капусты

Меры борьбы: Прежде всего следует подбирать сорта капусты, устойчивые к сосудистому бактериозу. Нельзя сажать после капусты морковь, петрушку и капусту в течение 3 лет. Семена следует обеззараживать в течение 20 минут в воде с температурой 50° С. Прогревшиеся семена охлаждают 2–3 минуты в воде. Необходимо шире использовать для обеззараживания семян фитонциды: на полстакана воды берут 25 г чесночной мезги и помещают в нее капустные семена на 1 час, после чего промывают и подсушивают.
Здоровый семенной материал можно отобрать, делая срезы на центральной жилке листа. Если срезы темные, значит, жилки инфицированы сосудистым бактериозом. Такие растения необходимо отбраковывать. Нельзя после сбора урожая оставлять на поле капустные листья и кочерыжки. Их надо сжигать. Рассаду следует обрабатывать фитобактериомицином перед посадкой, опуская корневую систему в 0, 1%-ную суспензию. Нельзя допускать размножения вредителей капусты на участке: повреждения листьев способствуют активизации сосудистого бактериоза.


Бактериоз капусты. Слизистый бактериоз

Слизистый бактериоз так же, как и сосудистый, вызывается бактериями, но иного типа. Другие у него и симптомы.

Когда кочаны капусты только еще начинают формироваться, слизистый бактериоз поражает места соединения черешков и кочерыжек. Вначале темнеют и ослизняются основания черешков ближе к почве, появляется неприятный запах. Затем инфекция переходит на кочан и может вызвать его ослизнение и загнивание.
Если инфекция незначительна, ее можно и не заметить, если не срезать для контроля больной кочан. Болезнь будет прогрессировать и в хранилище, особенно в условиях высокой влажности и повышенной температуры воздуха. Ее распространению способствует также наличие в хранилище белой и серой гнили. Повреждения вредителями, травмирование кочанов сильными заморозками перед уборкой, низкий уровень агротехники, приводящий к угнетению роста кочанов, – все это только усилит распространение слизистого бактериоза в перегруженном хранилище. С капусты болезнь переходит на брюкву и турнепс, приводя в негодность прежде всего семенники. В поле они загнивают, прекращают рост и приобретают тяжелый гнилостный запах. Внутренние ткани кочерыжки превращаются в зловонную кашу, насыщенную бактериями, сохраняющими свою вредоносность и после уборки урожая в растительных остатках продовольственных и семенных посадок.


бактериоз капусты

Меры борьбы: Для предотвращения заболевания капусты слизистым бактериозом следует придерживаться ряда правил. Нельзя вносить слишком большие дозы минерального азотного удобрения. Нельзя запаздывать с уборкой кочанов, чтобы не подвергать урожай опасности повреждения сильными заморозками, так как это не позволит капусте долго храниться даже в сравнительно хороших условиях. Важно также не допускать массового распространения на растениях капустной мухи. Продукцию с симптомами повреждения этой мухой немедленно бракуют. Капусту, предназначенную на семена, выбраковывают еще строже, исключая экземпляры, поврежденные насекомыми.
Когда семенники приживутся и окрепнут в поле, с них удаляют остатки прошлогодних черешков, все без исключения.

Материал подготовил:  агроном Буйновский О.И.

Источник: sadovniki.org

Сосудистый бактериоз капусты

Вредоносность.

Поражение капусты заболеванием наблюдается на всех этапах выращивания: на всходах, на рассаде и на взрослых растениях. Вредоносность сосудистого бактериоза заключается в снижении урожая кочанов и в ухудшении их пищевой ценности. Поражённые кочаны содержат Сахаров в 1,5 раза, а аскорбиновой кислоты на 11-17% меньше, чем здоровые (Джалилов, 1999).
Распространение патогена почти повсеместное.
ктерии переносятся с каплями дождя и вредителями капусты. В 1905 г. это заболевание было впервые обнаружено в Смоленской и Харьковской губерниях. Позже оно распространилось во все регионы, где культивировали капусту, редис и другие растения из семейства капустных.
Симптомы. На семядолях первые признаки заболевания проявляются в виде просветления их краев. Растения могут погибнуть или замедляются в росте и искривляются.
На взрослых растениях заражение также начинается от края листовой пластинки в виде пожелтения, зона повреждения принимает У-образные очертания. В пределах пожелтевшей ткани жилки листа становятся чёрными, образуя чёрную сетку, что и дало название данному заболеванию — чёрная гниль. На поперечном срезе черешка также видно побурение или почернение сосудов. Позднее поражённые зоны приобретают тёмно-коричневую окраску и отмирают.
Одним из способов диагностирования заболевания является осмотр рубца на стебле после удаления листьев. Поражённое сосудистым бактериозом растение имеет характерные чёрные кольца сосудистых пучков на рубце. При дальнейшем развитии болезни симптомы могут распространиться на верхние листья, где хлоротичные повреждения, возникающие в результате системного заражения, могут появляться в любой части листа. Заболевшие растения задерживаются в росте.

Нижние листья могут опадать, кочаны мельчают.
Болезнь может прогрессировать во время хранения, приводя кочаны в негодность. Часто за сосудистым бактериозом следует мокрая гниль, которая превращает стебли и листья поражённого растения в дурно пахнущую, водянистую массу. В прохладных условиях симптомы можно спутать с бактериальной пятнистостью капусты или с жёлтой пятнистостью листьев.


Биология патогена. Грамотрицательные неспорообразующие бактерии, палочковидной формы, размером 0,4-0,5 х 0,7-3,0 мкм. Облигатные аэробы. На МПА образуют гладкие круглые выпуклые колонии, желтоватого цвета с ровным краем, в центре — кристаллики. Возбудитель устойчив к высыханию и замораживанию.
Бактерии способны заражать растения капусты на всех стадиях развития. Наиболее часто заражение происходит через гидатоды, при сильных дождях или избыточном поливе воротами инфекции могут служить устьица. Возбудитель болезни может внедряться в растение и через естественные повреждения корневой системы. Бактерии затем через главную жилку и черешок листа проникают в кочерыгу. Возбудитель болезни может внедряться в растение также через механические травмы.
Массовому развитию сосудистого бактериоза способствует теплая влажная погода во время вегетации, а также повреждения растений насекомыми. При температуре 27-ЗСГС симптомы проявляются через 10-12 дней после заражения.
В холодных условиях инфицированное растение может и не проявлять симптомов чёрной гнили. При повышении температуры болезнь «внезапно» появляется у внешне здоровых растений. Наиболее благоприятные условия для развития болезни устанавливаются, когда дни стоят тёплые, а ночи прохладные.


В таких условиях у края листа гидатоды формируют гутацион-ные капельки, которые обеспечивают условия для проникновения бактерий в растение. В полевых условиях распространению болезни способствуют дождь с порывистым ветром или полив, культивация, насекомые-вредители, слизни или потоки заражённой воды.
Возбудитель представлен несколькими физиологическими расами. В России наибольшее распространение получили две из них: 3 и 4 (Игнатов, 2001).
Растения-резерваторы: все виды капусты, редиса, редьки, турнепса, брюквы, горчицы.
Сохраняется инфекция на семенах, но основным источником являются растительные остатки, в которых патоген может оставаться до двух лет (Dzhalilov et.al., 1995).
Бактерии могут также инфицировать капустные сорняки, такие, как клоповник виргинский (Lepidium virginicum), дикая редька (Raphanus raphanistrum), чёрная горчица (Brassica nigra), воронья лапа (Coronopus didymus), сурепка (Brassica campestris) и другие. Эти сорняки, а также рядом растущие культурные растения могут служить резерваторами для бактерий, которые оттуда распространяются на здоровые посадки. Вторичное заражение от инфицированной рассады может происходить при пересадке или во время ухода за растениями.

Меры защиты.
• Следует использовать высококачественные семена, не заражённые возбудителем.
• Выращивать устойчивые гибриды капусты ¥{. Зенит, Арривист, Шелтон, Инвенто, СБ-3, Крюмон, Экстра, Валентина. Известны также толерантные гибриды F,: Рамада и Саратога.
• Соблюдение севооборота с исключением культур сем. Капустных позволяет избежать заражения капусты через растительные остатки.
• Борьба в течение вегетационного сезона с крестоцветными сорняками уменьшает вероятность накопления инфекции.
• Для предотвращения распространения возбудителя насекомыми и слизнями очень важно выполнять программу борьбы с вредителями в полном объёме.
Средства защиты растений. Используют биологические препараты: семена замачивают в препарате Агат-25 (расход 40 мг/кг) для повышения устойчивости к заболеваниям, в том числе к бактериозам. Практикуют также полусухое протравливание семян препаратом Фитолавин-300 (5 г/кг). Рассаду опрыскивают 0,2% раствором препарата Фитолавин-300. Перед высадкой на постоянное место корни обмакивают в «болтушку» из глины и коровяка с добавлением 0,30,4% раствора препарата.
После высадки рассады при появлении первых признаков заболевания капусту опрыскивают 0,1 % раствором Планриза (расход 0,3 л/га) с добавлением ПАВ (Джалилов и др., 1994). Применяют также биопрепарат Бинорам: пролив рабочим раствором под корень при посадке (расход 5—10 л/га) и опрыскивание вегетирующих растений при появлении первых симптомов (расход 0,05-0,075 л/га).
Химические средства. Используют ТМТД для протравливания семян: за 2-15 дней полусухим способом обрабатывают семена (5-6 г препарата растворяют в 10—15 мл воды и этой суспензией опрыскивают 1 кг семян).
Похожие статьи

  • Бактериозы у огурцов

    Угловатая пятнистость листьев огурцаВозбудитель: Pseudomonas syringae pv. lachrymans (Smith et Bryan) Young et al. Вредоносность отмечают во влажные годы в плёночных теплицах и в открытом фунте. П…

  • Мозайка капусты

    Мозаика цветной капусты->->Возбудитель: Cauliflower mosaic caulivirus — вирус мозаики цветной капусты.Вредоносность. На капусте зарегистрировано три возбудителя вирусных заболеваний, наиболее серь…

  • Бактериозы сладкого перца

    ->-> />Вредоносность. Заболевание наиболее вредоносно во влажные годы. В теплицах с пропаренным или новым субстратом вредоносность бактерий невелика, но возможно поражение молодых листьев и части…

  • Общие методы защиты растений от бактериозов

    Общие методы защиты растений от бактериозов Основным источником инфекции при бактериальных заболеваниях являются растительные остатки. Непродолжительное время (до 6 месяцев) бактерии могут сохраня…

  • Выращивание капусты

    ->->Капуста белокочанная — двулетнее растение семейства Капустных, овощная культура, занимающая наибольшие площади в открытом фунте. Кроме белокочанной, в России выращивают краснокочаннуто, цветну…

Источник: agrodelo.com.ua

: Сосудистый бактериоз у капусты

Людмила Коготько, Владимир Дуктов 20.01.2014 | Сосудистый бактериоз капусты меры борьбы 3113

: Сосудистый бактериоз у капусты

Сосудистый бактериоз, или черная гниль, — опасный враг овощных культур. Однако правильная борьба с недугом поможет защитить ваш урожай.

Первые признаки болезни можно обнаружить уже через две-три недели после высадки рассады в грунт. При этом листья желтеют от краев к середине, жилки становятся темными, образуя черную сетку. Затем бактерии через главную жилку и черешок листа проникают в кочерыгу.

Возбудитель передается с зараженными семенами, может внедряться в растение и через естественные повреждения корневой системы. Развитию болезни способствуют теплая влажная погода (бактерии распространяются с каплями дождя) во время вегетации, а также повреждения растений сосущими насекомыми. В холодных условиях инфицированные растения могут и не проявлять симптомов, но при повышении температуры болезнь внезапно «атакует» даже внешне здоровую капусту.

Пораженные растения задерживаются в росте. Нижние листья могут опадать, кочаны недоразвиты, теряют товарный вид. Болезнь может прогрессировать и во время хранения, приводя овощи в негодность. Часто за сосудистым бактериозом следует мокрая гниль, которая превращает стебли и листья пораженного растения в водянистую массу, издающую неприятный запах.

Меры борьбы

  1. Использование устойчивых к болезням сортов и гибридов, высококачественного посевного материала.
  2. Соблюдение севооборота с исключением культур семейства Капустные — возвращение на прежнее место возделывания не ранее, чем через 3-4 года.
  3. Гидротермическая обработка семян перед посевом — замачивание на 20 минут в горячей воде (50°С) с последующим быстрым охлаждением. А также замачивание семян в растворе одного из препаратов (в данном случае — разрешенных в Беларуси): Изар (10% в.р.к., 1,5 мл на 1 л воды, на 12 часов), Миколин (20-30 мл на 200-300 мл воды), Фитопротектин (4 мл на 200 мл воды — в течение суток).
  4. Внесение биопрепарата Триходермин-БЛ (30-35 г на 1 кв.м) перед посевом в рассадочные гряды с заделкой в почву на глубину 1-2 см.
  5. Обработка корневой системы рассады растворами перечисленных выше препаратов в составе «болтушки» из глины и коровяка.
  6. Выбраковка больных растений в рассадный период. Борьба с вредителями капусты. Уничтожение растительных остатков после уборки урожая.

Источник: ogorod.usadbaonline.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.