Клематис блэкитны аньол


Клематис Blekitny Aniol (Блекитни Аниол)

Здоровый и умереннорастущий польский сорт, обильноцветущий. Цветки светло-голубые, с волнистыми краями и жёлто-зелёными тычинками, распускаются с июня до августа. Особенно хорош для выращивания у ограждений, стен, беседок, пергол, решёток и пр. Может карабкаться по натуральным опорам, небольшим деревьям и кустарникам. Прекрасно подходит для выращивания в больших контейнерах на террасах и балконах.

Посадка клематиса: Поскольку клематисы могут расти на одном месте более 20 лет, заранее очень глубоко готовят землю. Обычно копают ямы размером не менее 60х60х60 см, а для групповых посадок участок готовят по всей площади.

Уход за клематисом: Уход за клематисами включает много агротехнических мероприятий, но самое важное из них – обрезка. Выполняя обрезку культуры правильно, можно добиться развития мощных, обильно цветущих растений. Существуют сорта клематисов, которые категорически нельзя обрезать. Цветочные почки у этих растений закладываются на вызревших побегах прошлого года. Загущенные посадки прореживают после цветения, оставляя побеги не менее 1 м.


Почва для посадки: Клематисы предпочитают плодородную супесчаную или суглинистую почву, богатую перегноем, рыхлую, от слабощелочной до слабокислой реакции.

Подготовка к зиме: Клематис Blekitny Aniol (Блекитни Аниол) – уроженец тёплых мест земного шара, поэтому на зиму им требуется укрытие. Поздней осенью все клематисы обрезают, но обрезают по-разному, в зависимости от того, к какой группе принадлежит сорт.

Место для посадки: Лучше всего найти место на удалении не менее 70 см от стены, а для опоры соорудить прочную решетку, арку или шпалеру. Такое удаление клематиса Blekitny Aniol (Блекитни Аниол) от капитального строения упростит уход после посадки в открытом грунте и защитит от потоков дождевой и талой воды. Поскольку лианы должны сильно разрастись, не испытывая недостатка в питании и влагу, между отдельными кустами оставляют промежуток не менее 1-1,5 метров.

Размножение черенкованием: Черенки нарезаются из средней части побега. Верхняя, невызревшая часть побега и узлы с бутонами для этой цели не годятся. Лучше нарезать черенки с одним междоузлием и двумя хорошо развитыми почками в пазухах листьев. Под узлом оставляйте стебель длинной 3-4 см, и над узлом 1-2 см.


Источник: xn—-7sbbobg3c8a6fva.xn--p1ai

Здоровый и умереннорастущий польский сорт, обильноцветущий. Цветки светло-голубые, с волнистыми краями и жёлто-зелёными тычинками, распускаются с июня до августа. Особенно хорош для выращивания у ограждений, стен, беседок, пергол, решёток и пр.
1052;ожет карабкаться по натуральным опорам, напр. небольшим деревьям и кустарникам. Прекрасно подходит для выращивания в больших контейнерах на террасах и балконах.
Bыделения: золотую медаль Plantarium’1992; Award of Garden Merit RHS

Источник: www.clematis.com.pl


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.