Клематис трикатри


К болезням растение имеет устойчивость. Однако нужно помнить, что лучше предотвратить заболевание, чем потом лечить. Поэтому вовремя рыхлите почву, убирайте сорняки, поливайте и подкармливайте свой клематис.
1055;равильные действия весной предотвращают развитие болезней у растений и появление на них паразитов. Что нужно предпринять:

  1. Слой мульчи после зимы удаляют. В этом составе могут находиться паразиты.

  2. Самым действенным профилактическим методом является бордоская смесь в 2% концентрации. Опрыскайте клематис до цветения.
  3. Вносите азотные удобрения ранней весной не чаще 2 раз в месяц.
  4. Опрыскивание удобрениями (разводят в двойной порции воды) совмещают с почвенными подкормками.

При наступлении неблагоприятного сезона (дождливое холодное лето) растение может заболеть. Вам необходимо знать об этом, чтобы вовремя принять меры. Перечислим болезни клематиса.

  1. Вирусное заболевание – желтая мозаика. Возникает крайне редко.
    1047;аражение происходит от вредителей. Их уничтожение способствует излечению.
  2. Бурые, коричневые пятна – это аскохитоз (грибковое заболевание). Против него рекомендовано посыпать золой землю вокруг растения и использовать другие противогрибковые мероприятия.

  3. Микроскопический грибок – вертицеллезное увядание. Побеги вянут, листья темнеют. Если произошло заражение, срочно удалите отмирающие побеги.
  4. Начинается болезнь в мае. Появляются округлые коричневые или желтые пятна – это фомопсисное увядание., очень опасное для гибридов.
    1054;бработайте растение «Превикуром».
  5. Если обнаружили весной мелкие оранжевые вздутия – это ржавчина. Ее споры переносятся по воздуху. Растение может погибнуть. Поэтому удаляйте сорняки, особенно пырей.
    1051;ечение необходимо проводить фунгицидами: «Абига-Пик», «Кумулус», «Полирам», «Строби».
  6. Мучнистая роса – это белый налет. В южном климате клематис особенно уязвим. Опрыскайте его горчичным составом или обработайте салициловой кислотой.

При недостатке света или в дождливый сезон на растении может развиться серая гниль. Бурые пятна приводят к отмиранию листьев. Обработка проводится фунгицидами. Наряду с этим, необходимо предпринять профилактические работы по всему участку, чтобы не было заражения других растений.


​​​Некоторые части клематиса содержат горечь и даже ядовитые вещества. Поэтому он не сильно привлекает насекомых. Однако и у этого растения есть враги.

  1. Медведки. Для молодых растений они представляют наибольшую опасность.
    1053;асекомое способно перепахать землю возле рассады и погубить корни. Взрослым растениям такая угроза тоже страшна. Поврежденные корни могут заболеть. Поэтому необходимо бороться с медведкой. Периодически заливайте в норы мыльный раствор или закапывайте в землю кашу со специальной отравой для медведок.
  2. Есть черви, которые паразитируют на корнях. Это нематоды (особенно опасны для клематиса). Их появление приводит к утолщению корней. Так возникает препятствие к питанию растения. Клематисы начинают плохо развиваться. Специальных методов устранения червей не существует. Части пораженного куста удаляют и просто сжигают. Борьба с этим вредоносным явлением должна происходить во время посадки. Обработайте яму перед посадкой клематиса кипятком. Впоследствии постоянно мульчируйте почву вокруг растения. Этот метод позволяет отгонять не только червей, но и других вредителей.
  3. Появилась липкая паутина – это паутинный клещ. После заражения побеги и листья высыхают. Растение заражается в сухую и жаркую погоду. Чтобы устранить вредителя, необходимо опрыскать его инсектицидами «Актеллик», «Акарин», «Антиклещ». И помните, что опрыскивание чесноком может быть лишь методом профилактики.
  4. От весны до осени клематисы часто беспокоят улитки. Поэтому убирайте вовремя в округе сорняки. А метод борьбы с улитками – это зола или суперфосфат. Действенная мера – раскидывание гранул «Метальдегида» или «Феррамола».
  5. Тля вредит всем растениям, и клематисам тоже. Ее личинки могут зимовать в растениях. Определить вредителя можно по липкому налету. Чтобы избавиться от нее, нужно обработать листья мыльным раствором или средством для мытья посуды, смешанным с водой.

Источник: ekaterinburg.omsksadovod.ru

Клематис выращивание и уход: описание

Княжик начинает цвести в весеннее время. Процесс цветения продолжается весь тёплый период времени. Всё лето клематисы радуют красивыми головками ярких, крупных цветов, которые обычно расположены одиночно. Лепестки окрашены в самые разнообразные оттенки и цвета.

Весеннее пробуждение и начало активного роста происходит у клематисов, когда земля прогревается до 5 – 7 градусов. Это бывает в апреле. Во второй половине мая или в июне (в начале месяца) начинается цветение на двухлетних побегах и продолжается около месяца, все зависит от сорта.

В зависимости от освещённости, цветки могут отличаться степенью насыщенности цвета.  В тени цветки становятся более бледными, а на свету они имеют более интенсивную окраску. Но когда яркое солнце светит длительное время, цветки также могут немного побледнеть.

Сорта ломоноса

В природе произрастает не меньше 300 различных видов диких клематисов. Сейчас выведено множество культурных сортов. Групповые классификации весьма разносторонние.

Формирующие почки виды:

  • К первой группе относятся растения, у которых цветочные почечки формируются на побегах, выросших в текущем году.
  • У представителей второй группы почки цветов зарождаются на прошлогодних ветках.

Типовые виды:

  • Есть клематисы, которые представляют собой полукустарники. У них многолетние корень и нижние ветки. А всё, что наверху отмирает каждый год в конце лета.
  • Другой тип – травянистые, представляющие собой многолетние лианы, у таких подвидов ветви отмирают в конце вегетации.
  • Есть княжики, похожие на кустарник, у которых стебель становится одревесневшим. Они могут зимовать без обрезки.

По размеру и форме цветка

  • Мелкоцветковые
  • Крупноцветковые
  • Простые. Цветки держатся у представителей этой разновидности в течение недели.
  • Махровые клематисы. Продолжительность цветения махровых сортов около трёх недель.

В садах выращивают самые различные клематисы: кустарниковые и вьющиеся, с мелкими и крупными цветками, дикорастущие. Из диких клематисов были выведены все ныне существующие культурные сорта.

Оригинально будут смотреться и поэтому, часто применяются садоводами мелкоцветковые подвиды: жгучие, метельчатые, пильчатолистные, восточные, поникающие или свисающие, клематис горный. Цветочки, хоть и небольших размеров, но зато их наличие изобильное, они покрывают практически всю поверхность, а разнообразные формы опор, помогают воссоздать причудливые композиции в ландшафте.

Еще одним преимуществом мелкоцветковых форм, есть их повышенная морозоустойчивость.

Крупноцветковые сорта клематисов

Садоводам особенно полюбились растения, относящиеся в крупноцветковую группу. Рассмотрим подробно клематисы сорта с фото и описанием.

Клематисы, которые не обрезают видео:

Клематис Жакмана

Это четырехметровый гибридный сорт. На его лианах дополнительно вырастает примерно десяток побегов. На основе этого гибридного сорта было создано множество современных разновидностей, которые успешно культивируются садоводами.

Данный вид отличается крупными цветочными головками (12-15 см), которые окрашены в насыщенные тона пурпурного, фиолетового, синего цветов, не имеют запаха. Молодые отростки всё лето радуют большим количеством красивых крупных цветов.

Поздней осенней порой лианы необходимо обрезать, чтобы обеспечить благополучную зимовку.

Клематис Ланугизона

Эти лианы ещё называют шерстистыми. Это растения кустарникового типа с вьющимися лианами. За лето достигают высоты 2,5 м. Цветки появляются как на прошлогодних побегах, так и на молодых. Листья могут быть размером до 12 см, их нижняя поверхность покрыта ворсинками, которые напоминают шерсть. Цветоножки тоже покрыты шерстинками. Поэтому они называются шерстистые . Цветки большие, их размер от 12 до 20 см, окрас лиловый или белый.

Когда сезон кончается, растения обрезают. Высота растения после обрезки составляет один метр от поверхности земли. Чтобы зимовка была успешной ветки необходимо укрывать опилками или торфом.

Клематис Витицелла

Вьющееся растение с длинными пяти или шестиметровыми лианами. Листья перистые, имеют максимальную долину 6 см. Максимальный размер цветочных корзиночек равен 12 сантиметрам. Период цветения начинается с первых июньских дней и заканчивается в сентябре. На одной вьющейся ветви возможно одновременное распускание приблизительно ста цветочных головок, Их цвета и оттенки весьма разнообразны (фиолетово-синие, лиловые, пурпурно-красные). Цветки образуются на отростках, выросших в текущем году. Осенью их обрезают полностью.

Клематис Патенс

Раскидистые кустарниковые вьющиеся ветви, которые вырастают приблизительно до трёх с половиной метров. Крупные одиночные цветочные головки (15 см) имеют форму звезды. Лепестки могут располагаться в один ряд, а также, бывают махровые цветки, имеют окрас фиолетовый, темно-синий, пурпурный.

Цветение начинается весной и заканчивается поздней осенью. В конце сезона лиану делают покороче и укрывают для зимовки.

Клематис Флорида

Этот клематис относится к разновидности кустарниковых лиан. Высота побегов три метра. Цветки встречаются разных оттенков, но чаще бывают светлыми. Их размер от восьми до двенадцати сантиметров. В начале лета цветки появляются на побегах, выросших в прошлом году. В августе начинают цвести молодые побеги. На зимовку обрезают на 1 -1,5 метра от уровня земли и производят укрытие растения для утепления.

Клематис Интеглифолия

Данную разновидность вывели в Никитском ботаническом саду. Это низкорослые полукустарниковые клематисы высотой бывают до 1,5 м. Могут расти без опоры. Цветки имеют форму колокольчика, их размер может достигать 12 см, поникшие по виду.

Все разновидности крупноцветных растений красиво смотрятся на вертикальных опорах и стойках. Их можно сажать возле стен и оград, чтобы лианы их обвивали, придавая конструкциям несказанную красоту.

Представляем самые востребованные и популярные сорта клематисов

Как вырастить клематис дома

Когда производится посадка клематиса весной, осенью или летом в грунт,  давайте разбираться.

Наилучшее время, чтобы посадить саженцы – вторая половина августа и сентябрь (весь месяц) посадка клематиса осенью будет лучше. Сроки зависят от климатической зоны, погодных условий. Чтобы высаженное растение успешно перенесло зимовку, необходимо примерно 30 дней для хорошего разрастания корневой системы. Если саженцы были куплены в более позднее время, то их следует хранить зимой в помещении, где прохладно и темно (можно в погребе).

Клематисы посадка и уход в открытом грунте

Очень важно выбрать подходящее место для клематиса, ведь им придётся здесь расти около двадцати лет. Клематисы часто не пересаживают.

Как выбрать правильное место

Для растений нежелательны холодные северные ветра, необходимо достаточное количество солнечного света. Однако, в южных районах с жарким климатом клематисы целесообразнее посадить в немного притенённом месте. Клематисы посадка уход на Урале, также отличается своей спецификой. Не следует сажать растения слишком близко к сооружениям и зданиям. Низины, места скопления дождевой и талой снеговой воды совершенно непригодны. Если почва сильно переувлажнена, корни загнивают. В районах близкого расположения грунтовых вод следует обязательно сделать дренажный канал  глубиной не менее 20 см. Будет хорошо, если посадить растения на возвышении.

Важный момент! Когда производится посадка клематиса с целью использования для украшения стен различных строений, необходимо позаботиться о таком немаловажном факторе, как стекающая вода, чтобы она с крыши на них не попадала.

Какая почва нужна княжику

Клематисам требуется грунт, обогащённый необходимыми веществами для питания растений. Следовательно, необходима удобренная, лёгкая почва. Для корней нужен воздух, поэтому растениям требуется рыхлый грунт. Ломоносам не нравятся закислённые почвы. На тяжёлых почвах необходимо лунки делать глубже и шире. А грунт надо смешать с перегноем, торфом, песком.

Для высадки необходимо сделать лунки:

  • На лёгких почвах длина, ширина и глубина должны быть по 50 см.
  • На тяжёлых почвах – 70 см.

Если саженцы имеют объёмный корневой комок, следует увеличить размеры посадочных лунок.

Рекомендуется засыпать питательной смесью следующего состава:

Все компоненты смеси надо хорошо перемешать и использовать  для засыпки посадочных ямок. Такой грунт отлично подходит для клематисов и его можно использовать на любых почвах.

Как правильно посадить клематис

Клематис трикатриИз приготовленной смеси в лунке для посадки создают холмик, по краям которого располагают коневую систему, засыпают корешки почвенной смесью, постепенно заполняя всю ямку.

Часть растения, откуда начинается кущение необходимо углублять в процессе посадки. Молодые саженцы надо углублять на 5 – 8 см, а взрослые ветви на 8 -10 см. Засыпку узлов кущения следует делать речным песком, смешанным с золой и древесным углём. Это необходимо для защиты  от загнивания. Углубление узлов кущения делают для предотвращения повреждения корней зимними морозами, а летом не произошёл перегрев. После полно засыпания ямок почвенной питательной смесью нужно обязательно полить клематисы. Для этой цели необходимо рядом с посаженным растением сделать лунку (расстояние от саженца до поливочной лунки 15 -20 см).

Далее саженцы надо укрыть перегноем или торфом. Необходимо создать затенение, чтобы не попадали напрямую солнечные лучи.

Совет! При посадке клематисов сразу же нужно ставить опоры, чтобы потом не повреждать корни. Высота опор должна быть достаточной (для каждого сорта своя).

Всё время, пока происходит рост и цветение, почву следует постоянно периодически рыхлить и часто мульчировать, делать подкормки и заниматься прополкой сорняков. Следует упомянуть о важности регулярного полива. В жару воды растению необходимо больше. Что избежать перегревания почвы во время летней жары, надо мульчировать поверхность лунок.

Обрезка клематисов

Клематис трикатриКлематис трикатриНекоторые сорта клематиса вообще обрезать ни в коем случае нельзя. У них почки цветков образуются на побегах пошлого сезона. Если посадки слишком густые, то их прореживание нужно осуществлять, когда период цветения заканчивается. Обязательно надо оставлять побеги с минимальной длиной 1м.

Есть другая группа клематисов. Это крупноцветные сорта, у которых в весеннюю пору цветки появляются на прошлогодних побегах, а летом начинают цвести отросшие молодые веточки. Такие растения следует обрезать, когда они достигают по возрасту одного года. Их обрезают, чтобы высота оставалась 30 см. При обрезке побегов двухлетнего возраста допустим размер побегов 1,5 м.

Клематисы, которые цветут на исходе лета, обрезают в большей степени. Их высота после процесса обрезки остаётся от 20 до 50 см от уровня земли.

Рекомендации по поводу подкормки

После того, как отрастут побеги клематисов, их рекомендуется подкормить азотным удобрением. Это будет способствовать хорошему росту листьев и нормальному развитию побегов. Удобрение вносится одновременно с поливом.

  1. Повторно рекомендуется подкормить растения калийными и фосфорными удобрениями. Это необходимо сделать во время завязывания бутонов.
  2. В течение всего периода роста и цветения надо покармливать клематисы удобрениями с микроэлементами. В течение месяца такие подкормки нужно делать 2 раза.
  3. В сентябре необходимо внесение двойного суперфосфата в приствольные лунки.

Как можно размножать клематисы видео

Существует несколько способов разведения:

  • деление куста
  • зеленые побеги
  • зеленые черенки
  • летние черенки
  • семенной метод

Делением куста

Такой метод подойдёт, когда растения достаточно хорошо разрослись, и их возраст не превышает 7 лет. Куст следует выкопать и разрезать так, чтобы в каждой отделённой части были корешки и почки. Рекомендуется подрезать длинные пробеги, чтобы кустик лучше прижился.

Размножение с помощью побегов

Можно размножать княжик побегами. Это делается путём закрепления на земле зелёных побегов и присыпания их грунтом в весеннее время. Отделяют растения от материнского куста, когда образуются достаточно хорошие корни. Сажают соответственно рекомендациями для посадки клематисов.

Зеленое черенкование княжика

Клематис трикатриКлематис трикатриРаспространённым методом является размножение клематиса зелёными черенками. Такой способ возможен для применения весь период вегетации клематисов. Но лучше всего черенки следует срезать весной, во время образования бутонов. Срезать черенки гибридных сортов можно до июля, а мелкоцветных разновидностей – до половины августа. Нарезка зелёных побегов должна производиться в ранние утренние часы или вечером в сумерки, желательно в пасмурный день, чтобы в черенках сохранилось достаточно влаги. Лучше всего срезать черенки со средней части зелёных побегов. Черенок должен иметь одну хорошо развитую почку. Внизу на 5 – 6 см от неё делается косой срез с помощью остро заточенного ножа. А на 2 см выше почки срез должен быть прямым. Далее черенки обрабатываются в течение 10 – 12 часов в растворе стимулятора роста. Потом их сажают в горшочки, парники или теплицы. Сначала  полив производится ежедневно, через месяц   график изменяется. Черенки поливают 2 – 3 раза в течение недели. Через 1,5 – 2 месяца развивается корневая система. Саженцы клематиса следует сажать в открытый грунт весной.

Летние черенки

Размножение способом летнего черенкования. Метод достаточно простой. Побег протягивается через емкость с удалённым дном. Эту емкость потом засыпают землёй, там будут образовываться корни.

Семенной способ

Размножение семенами применяется в селекционной работе, чтобы вывести новые сорта.

Уход за клематисом осенью

Чтобы эти нежные создания не огорчили вас после зимы, необходимую подготовку следует начинать проводить с осени.

Совет! Укрывные работы можно проводить одновременно с укрытием розы флорибунда.

  1. Первый способ: удалить все засохшие листья и поврежденные ветки, отвязать от опоры и уложить прямо на землю. Сверху присыпать сухими листьями или соломой.
  2. Второй: сделать простой каркас, например из обычного ящика, прикрыть сверху толью, а на него положить кирпич.
  3. Третий: обмотать прямо на опоре укрывным материалом.

Два последних метода будут служить лучше, ведь, несмотря на то, что укрытия, как такового не создано, защита будет, потому что главное, лишь бы не было обледенения побегов.

И это еще не все! Теперь нужно вовремя раскрыть. Подбирается период, когда уже не предполагается сильных морозов и производиться снятие укрытия. Иначе, перезимовавшие клематисы могут выпреть.

Применение клематисов в ландшафтном дизайне фото

Клематисы  — растения очень красивые, с их помощью можно создавать великолепные композиции для создания шедевров ландшафтного дизайна. Садовая лиана способна украсить любой дачный участок.

Очень красивые композиции получаются из всевозможных цветущих клематисов, взмывающих ввысь на изогнутых арках и опорах. Сочетание с другими растениями весьма обширно. Посадив рядом вечнозеленые хвойные, вы оттените палитру цвета, когда высаживаются рядом флоксы или многолетний львиный зев, получается своя прелесть.

В любом случае, нежные очаровательные соцветия всевозможных оттенков и форм привлекают к себе многочисленные взоры и, несомненно, станут достойным украшением вашего участка.

Источник: klumbavsadu.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.