Как правильно посадить лилию


как сажать лилииСажая на клумбу лилии, все мы мечтаем как можно быстрее увидеть шикарные разноцветные бутоны. Однако довольно часто луковицы быстро укореняются и даже неплохо наращивают надземную часть, но цветение не наступает. Самая распространенная причина такого явления – неправильная посадка, в частности, слишком большая глубина лунки. «Похороненная» в земле лилия просто стремится выбраться на поверхность, и тут ей уже не до цветения. Зато деток в таком случае будет больше и стеблевых корней тоже. С другой стороны, если посадочная ямка слишком мелкая, лилии начинают болеть, и опять же цвести не хотят. Сегодня мы расскажем вам, как сажать лилии, чтобы уберечь их от болезней и как можно раньше увидеть первое цветение.

Определяем оптимальную глубину посадки луковиц


глубина лункиОбщепринятым правилом считается посадка лилий в лунки, глубина которых равна высоте самой луковицы, умноженной на 3. Это правило применяется для луковиц среднего и мелкого размера. Крупные же экземпляры диаметром более 12 см углубляют до 25 см.

Но при этом следует учитывать, что кроме размера луковиц, на глубину посадки также влияют:

  1. Состав почвы. Даже крупные луковицы в тяжелую глинистую землю лучше сильно не углублять, а то они долго не смогут выбраться. А вот в песчаном грунте наоборот – сажать следует глубже.
  2. Видовая принадлежность лилии. Сорта, у которых высокие мощные цветоносы или хорошо развитые стеблевые корни рекомендуют сажать глубже общепринятых норм.

глубина посадкиСамая «мелкая» посадка у лилий, у которых розетка листьев надпочвенная. Лунку для них необходимо сделать не более 2 см в глубину, ведь верхушки чешуек должны оказаться у самой поверхности грунта. Это касается таких лилий, как белоснежная, терракотовая, халнцедонская, Кэтсби и Тестацеум.


Как сажать лилии: возможные схемы посадок

посадка лилийИтак, с глубиной мы определись, теперь нужно сделать в центре лунки песчаную подушку, смешав песок с небольшим количеством золы. Она защитит корешки от загнивания. Осталось только «посадить» луковицы на подушки, слегка вдавить, расправить корни по сторонам и засыпать землей. Посаженные лилии нужно хорошо полить и замульчировать.

Чтобы не потерять их, возле каждой можно воткнуть веточку, таким образом, обозначив ее.

двухстрочная посадка лилийЧто касается схемы расположения посадок, то чаще всего используют один из трех вариантов ленточной посадки:

  • одна строчка (15 см – между луковичками и 50 см – между строчками);
  • две строчка (25 см — между луковицами, столько же — между строчками и 70 см — между лентами);
  • три строчки (15 см — между луковицами, остальное – так, как при двухстрочной посадке).

Второй вариант применяют при посадке среднерослых лилий, а третьим пользуются при высадке низких сортов.

Источник: glav-dacha.ru

Как выбрать место?

Как правильно посадить лилиюЛилия – светолюбивое растение, поэтому сажать его в тенистом месте не рекомендуется.

Если посадить этот цветок под деревьями или на участок, большую половину дня находящийся в тени от зданий, то красивого цветения можно и не дождаться.

При выборе участка нужно уделить внимание почве. Нельзя помещать лилию в сырое место, так как луковицы там начнут гнить.

Особенно внимательно следите за тем, чтобы место, где посажены лилии, не заливали талые воды весной.

Почва для посадки должна быть рыхлой и максимально воздухопроницаемой. Перед посадкой участок необходимо хорошо перекопать и внести в землю перегной, торф и минеральные удобрения.

Когда лучше пересаживать лилии?

Как правильно посадить лилиюКогда сажать лилии? Сажать лилии можно осенью и весной.

При этом весенняя посадка лилий имеет как плюсы, так и минусы. Положительным моментом является то, что луковицы не вымерзнут за зиму.

Весенняя высадка способствует приживаемости цветка и образованию мощных корней.


В то же время недостатком весенней посадки является несвоевременное появление у купленных экземпляров ростков. Происходит это потому, что при продаже луковицы выносятся из холодных складов, и попав в тепло, они быстро дают ростки.

Но не всегда их можно сажать в это время в грунт, так как не позволяет погода. При этом оказаться в почве луковицы должны до тех пор, пока ростки не стали выше 10-15 см.

Весенняя посадка также неблагоприятна при жаркой и засушливой погоде. Луковица в таких условиях может высохнуть и не дать росток.

Осенняя посадка наиболее приемлема для цветка. Производят её в конце сентября. До наступления морозов луковица успевает укорениться, и зимний период проходит для неё благополучно. Весной же, как только наступает тёплая погода, из земли показываются ростки, и лилия начинает развиваться и готовиться к цветению.

К сожалению, у осенней посадки есть один существенный минус – скудность ассортимента в продаже. Торговлю луковицами продавцы начинают весной. До осени сохранить купленные луковицы иногда не удаётся.

Технология посадки

Как правильно посадить лилиюКак посадить лилии правильно? Для посадки лилий готовятся лунки, глубиной примерно 30-40 см.


На дно укладывают слой гравия, затем слой песка, сверху его присыпают небольшим слоем почвы.

Друг от друга лунки должны располагаться на расстоянии 25-30 см.

Луковицы перед посадкой обрабатывают раствором марганцовки, затем фунгицидом. На дно ямки укладывают луковицу, расправляя корешки по её диаметру.

Глубина посадки зависит от величины экземпляра. Обычно ориентируются на высоту луковицы, высота почвы над ней должна превосходить её в три раза.

Посадку засыпают слоем почвы, делая своеобразный холмик, а сверху мульчируют торфом, перегноем или мелкой хвоей.

Лилии из семян посадка и уход

Как правильно посадить лилиюРассмотрим как сажать лилии семенами.

Посев семян производят в феврале или начале марта в смесь листовой земли и песка. Сгодится и садовая земля с добавлением перегноя, торфа и песка.

Перед посадкой семена Лилии нужно обеззаразить раствором перекиси водорода 2-х процентной концентрации.

Опытные цветоводы советуют замочить семена в 0,04 % расворе сульфата цинка. Это ускорит появление всходов и защитит их от бактерий.

В плоскую ёмкость насыпьте слой субстрата и заглубите в него семена на 0,5 см. Сверху посевы присыпьте песком. Увлажните всё из пульверизатора и накройте прозрачной плёнкой или стеклом.

Проращивание следует производить при температуре 20-25 градусов в светлом месте. После появления ростков укрытие нужно снять, а температуру на несколько дней понизить до15-18 градусов – это предотвратит вытягивание ростков.

После появления листочков, растения пикируют в отдельные горшочки. В открытый грунт их можно будет пересадить в начале июня, когда минует угроза заморозков.


Правила пересадки лилий

Как правильно посадить лилиюНа одном месте лилии могут расти не меньше 4-5 лет, затем их следует пересаживать.

Собственно процесс носит название «пересадка» лишь условно. Вы можете вновь посадить их на тот же участок после определённых манипуляций.

Сделать пересадку необходимо в связи с тем, что материнская луковица, начиная с 4-го года, образует вокруг себя деток. В результате гнездо разрастается.

Если не выкопать и не рассадить слишком разросшиеся гнёзда, цветение лилии замедлится, а затем и вовсе прекратится.

Проводить пересадку лилий лучше осенью, при наступлении периода покоя. Важно сделать это до наступления первых заморозков, чтобы пересаженные луковицы успели укорениться. Если осень стоит слишком тёплая, то лучше с процессом повременить, чтобы пересаженные экземпляры не тронулись в рост.


При пересадке луковицу извлекают из земли, отделяют деток. Затем их промывают в растворе карбофоса примерно 15 – 20 минут.

Выкапывать луковицу нужно с максимальной осторожностью. Любое повреждение приведёт к её гибели.

После обработки луковицы нужно просушить в тени и подрезать корни на 9-10 см. Если вы сажаете лилии на то же место, где они росли раньше, почву нужно тщательно перекопать, добавить в неё перегной и суперфосфат.

После посадки почву не поливают. Если стоит дождливая погода, то место высадки нужно защитить от дождя плёнкой.

Соблюдение этих несложных правил посадки и пересадки лилий поможет вам вырастить прекрасные цветы, которые станут настоящим украшением участка.

Подробную информацию и советы опытных садоводов о всех способах размножения лилий можно прочитать у нас на сайте: Размножение лилий.

Источник: selo.guru

Луковица лилии, какая она?

Приобретая посадочный материал следует обратить внимание на то, чтобы луковица была:

  • здоровой;
  • плотной;
  • чистой;
  • без признаков гнили (особенно на донце).

Рассматривая наружные чешуи следует учесть, что повреждения могут быть:

  • механические (травмы при выкапывании);
  • патологические (вирусные, грибковые, бактериальные поражения).

Чтобы избежать занесения инфекции в цветник при посадке повреждённые чешуи лучше удалить.

Если луковица имеет корни, они  не должны быть сухими и тем более иметь признаки гнили. Эти корни отрастают от донца и живут 1,5-2 года.

Размер луковицы имеет значение. Те, которые меньше 10 см в диаметре могут не порадовать цветовода букетом.

Цветоводы-бизнесмены часто реализуют луковицу после выгонки. Такой материал легко отличить от нормального. Луковица:


  • лёгкая;
  • рыхлая;
  • в центре имеет углубление (след от цветоноса).

Луковица лилии после выгонки имеет одно преимущество — низкая цена.

Нет смысла покупать то, что необходимо выбросить. Как правило, даже если луковица не погибнет, то на восстановление сил уйдёт 3-4 г.

лилии

Лилия прекрасно смотрится в композиции  с гортензией и лиатрисом.

Покупка луковиц лилий

В современном мире луковицы продаются круглый год. Однако ботанические особенности растения таковы, что наилучшим временем посадки является конец августа и сентябрь. Почему? Потому, что именно в этот период луковица находится в периоде покоя. Имея в запасе месяц, а то и полтора, цветовод успевает:

  • определиться с выбором посадочного материала;
  • приобрести луковицы;
  • подготовить место посадки;
  • высадить луковицы.

Если доставка материала запаздывает, за окном ноябрь и приморозок, а луковица в пути, то лучше не рисковать. По прибытию луковицу можно высадить в горшок и опустить в подвал, а весной, методом перевалки высадить в открытый грунт цветника.

Поздняя посадка не даст возможности хорошо укорениться, это может привести к потере луковицы.


Поскольку очень многие магазины заказывают луковицу за рубежом (Голландия), то доставить своевременно не имеют возможности. Цветовод не желает рисковать и отказывается от зимней покупки. Реализаторы уже научились хранить луковицы в торфе и продавать весной. В это время допустимо чтобы луковица была проросшей. Однако нужно внимательно присматриваться к чешуям.

посадка луковиц лилий

Если луковица тронулась в рост, а провести посадку нельзя, можно положить луковицу в холодильник. Это затормозит развитие. Как вариант можно высадить луковицу в горшок, а при возможности посадить в открытый грунт. Если луковица чуть присохла, заверните её во влажную ткань.

Летом практикуется продажа цветущих лилий. Если корневая система аккуратно извлечена, то растение хорошо переносит пересадку. Лилия одно из не многих растений которое можно пересаживать в любой стадии вегетации.

Подготовка участка

лилия

Лилия неприхотлива. Посадив луковицы разных видов можно наслаждаться цветением в течение 4-5 лет.

Лилии не переопыляются. Опыление используется только в селекционной работе.

Поскольку ежегодной пересадки лилии не требуют, то к месту произрастания нужно подойти ответственно. Идеальным будет если:


  • участок со свежей землёй. К сожалению такое редко возможно, поэтому желательно выбрать место без предшествующих луковичных растений, а также астр (у них общие болезни);
  • место защищено от сильных ветров;
  • участок без застоя воды.

Если на участке грунты тяжёлые, то под посадку луковиц желательно точечно внести свежую грунтовую смесь. Её можно приготовить по следующему рецепту:

  • торф — 1 часть;
  • песок — 1 часть;
  • перегной — 1 часть;
  • свежий компост — 1 часть.

Если грунты лёгкие, то под перекопку на один метр квадратный вносят:

  • перегноя — 15 кг;
  • костной муки — 20 г;
  • мочевины — 20 г;
  • суперфосфата — 35-40 г;
  • сульфата калия — 20-25 г.

Перекапывают грунт на 35-40 см.

Посадка лилий

При высаживании луковиц работает правило — глубина равна высоте трёх луковиц. Лилия не исключение. Чем луковица крупнее, тем глубже следует её посадить. На тяжёлых почвах и если луковички молодые, сильное заглубление не рекомендовано. Трубчатые гибриды менее морозостойкие — их высаживают на глубину не менее 20 см. Расстояние между луковицами 25-30 см, между рядами 50-60 см.

Проделав борозды дно засыпают песком. Положив луковицу, к её основе также подсыпается не много песка, а затем проводится основательное заделывание грунтовой смесью. Это предохранит донце от загнивания и распространения грибковой инфекции. После посадки почву поливают и проводят мульчирование.

Многие опытные цветоводы практикуют глубокую посадку. Они мотивируют это тем, что:

  1. Растение при такой посадке, развивает придаточные стеблевые корни и больше потребляет питательных веществ. Это помогает нарастить крупную материнскую луковицу и как результат добиться крупного цветка;
  2. Мощный стебель лучше удерживается в вертикальном положении и не требует опоры.

При посадке в августе-сентябре следует пометить место посадки. Лилия не первоцвет. Уже в разгаре цветение тюльпанов, а она только показывает свою «голову». Не спешите с выводами. Мульчирующий материал убирается с наступлением тепла, а вот всходов следует немного подождать.

Метки: Цветы луковичные

Источник: flora-info.net


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.